Shenyang J-11. КНР пиратит Су-27СК...

Теги:авиация
 
1 2 3 4 5 6 7 11
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Китайские пираты вышли на новый уровень: готовят экспортный вариант истребителя Су-27

время публикации: 22 апреля 2008 г., 08:35



Россия официально уведомила Китай о том, что производство истребителей J11, копирующих российский Су-27СК, является нарушением межгосударственных договоренностей. Москва пообещала приступить к юридическим процедурам защиты интеллектуальной собственности. Прогресс может дорого обойтись отечественной оборонке - если китайцы научатся делать аналог Су-27 серийно, они легко вытеснят Россию с рынков третьих стран.

Таким образом, попытки России закрепиться на китайском рынке вооружений с помощью передачи Пекину "отверточной" сборки истребителей Су-27СК не оправдали ожиданий, констатирует "Независимая газета". Китайские "пираты" вышли на новый уровень: освоив технологию выпуска, Китай наладил собственное производство их аналогов с прицелом на последующий экспорт в страны третьего мира. Российские эксперты ожидали, что китайцам потребуется не менее 10 лет, чтобы разработать собственный двигатель. Но китайцы справились быстрее.

С 1992 года Россия поставила Китаю 76 Су-27СК, в 1995 году продала лицензию на производство еще 200 самолетов. С 1996 года под названием J11 их строили в Шэньяне с использованием российских компонентов, пишет газета "Ведомости". К 2003 году Россия поставила 95 комплектов для J11, еще на 105 Китай контракт не подписал. Официально китайская сторона объяснила односторонний выход из соглашения ограниченными боевыми возможностям самолета, напоминает "Росбалт".

Удельный вес китайских компонентов в J11 нарастал, но двигатели АЛ-31Ф и авионика ввозились из России. Однако постепенно Китай начал увеличивать степень локализации производства, а также значительно модернизировал истребитель.

Так, различные источники указывают на то, что в начале 2000-х годов модернизированный J11, на 70% состоящий из китайских комплектующих, уже был оснащен улучшенным китайским радаром, мог нести ракеты китайского производства, а также получил возможность атаковать наземные цели. Позже китайцы почти полностью заменили все аналоговые приборы российского Су-27 бортовым компьютером с несколькими дисплеями, указывает "Новый регион".

А уже в 2007 году Китай продемонстрировал первые прототипы модели J11B - почти полную копию Су-27СМК.

// Дальше - Новости NEWSru.com :: Китайские пираты вышли на новый уровень: готовят экспортный вариант истребителя Су-27
 


Реклама J-11:



// По наводке Страница не найдена

// Shenyang J-11 - Wikipedia, the free encyclopedia
 
+
-
edit
 

majera

опытный

Ну блин и наглые морды. Совсем недавно они воняли на весь мир, что ракеты плохие, самолет устаревший и т.д. А теперь воруют напропалую!
Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не уверен.
© Альберт Эйнштейн  

MD

координатор
★★★★☆
Не думаю я, что это какая-то угроза российской оборонке. Разве что с точки зрения попила бабок военными (диктаторами) стран третьего мира.
Японческие автомобиликитайцы копируют давно, и получается дерьмо дерьмом. А Су-27 это всё же не RAV4; технику такого уровня нормально производить могут меньше десятка стран в мире.

Хотя наказывать за борзость надо непременно. Скажем, началом продаж этой же платформы Тайваню. Электронику тайваньцы туду получше китайской вставят...
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
MD> Хотя наказывать за борзость надо непременно. Скажем, началом продаж этой же платформы Тайваню. Электронику тайваньцы туду получше китайской вставят...

А как заставить их купить? Тайваньцев.
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
А мне эта тенденция нравится. Это объективно хорошо для РФ. Быстрее нащёлкают ей по носу, быстрее наши козлы сообразят, что надо двигаться вперед, разрабывать новую технику, а не сидеть до 2050-го года на продажах Су-27.
 
RU Cormorant #08.05.2008 21:16  @AGRESSOR#08.05.2008 21:10
+
-
edit
 

Cormorant

опытный
★☆
AGRESSOR> А мне эта тенденция нравится. Это объективно хорошо для РФ. Быстрее нащёлкают ей по носу, быстрее наши козлы сообразят, что надо двигаться вперед, разрабывать новую технику, а не сидеть до 2050-го года на продажах Су-27.

какого х... радоваться то? как большевик в первую мировую: чем хуже- тем лучше.
Cormorant, qui alte volat late - volat praeteritum  
RU Balancer #08.05.2008 21:18  @AGRESSOR#08.05.2008 21:10
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
AGRESSOR> Это объективно хорошо для РФ.

Непредсказуемо. Если РФ будет вытеснена с рынка вооружений, не факт, что «в верхах» по этому поводу будут что-то предпринимать. Не будет денег с контрактов - вообще всё может закрыться. Без всяких новых разработок.
 
RU AGRESSOR #08.05.2008 21:22  @Cormorant#08.05.2008 21:16
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Cormorant> какого х... радоваться то? как большевик в первую мировую: чем хуже- тем лучше.

Типа того. Ага. Иногда шаг вперед, это, как известно, результат хорошего пинка под зад. Примерно так. ;)
 
RU Ведмедь #08.05.2008 21:22
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Ну, вряд ли китайцы будут ЭТО продавать на сторону :)
 
RU AGRESSOR #08.05.2008 21:24  @Balancer#08.05.2008 21:18
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Balancer> Непредсказуемо. Если РФ будет вытеснена с рынка вооружений, не факт, что «в верхах» по этому поводу будут что-то предпринимать. Не будет денег с контрактов - вообще всё может закрыться. Без всяких новых разработок.

А народ и выборы типа так, для галочки? Ну, значит, такова се ля ви.
 
RU Balancer #08.05.2008 21:35  @AGRESSOR#08.05.2008 21:24
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
AGRESSOR> А народ и выборы типа так, для галочки? Ну, значит, такова се ля ви.

Десятилетия промывания мозгов сделали своё дело. Народу сейчас глубоко до лампочки что творится в этой отрасли. В последние несколько лет понемногу (кто-то сверху) пытаются ситуацию выправить, но многое упущено и до гордости за свою страну основной массе ещё далеко.
 
RU AGRESSOR #08.05.2008 21:40  @Balancer#08.05.2008 21:35
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Balancer> Десятилетия промывания мозгов сделали своё дело. Народу сейчас глубоко до лампочки что творится в этой отрасли. В последние несколько лет понемногу (кто-то сверху) пытаются ситуацию выправить, но многое упущено и до гордости за свою страну основной массе ещё далеко.

Я понимаю это. И думаю, что данная ситуация будет катализатором выправления мозгов. Хочется, по крайней мере, на это надеяться.
 
+
-
edit
 

Android

старожил
★★☆

Это как в анекдоте: после того, как китайские ВВС посадили американский "Орион", в небе появились"Орионы"-подделки ;)
 

TT

паникёр


И как успехи у китайцев в деле копирования двигателя? Слышал что фигня получилась или все же нормально?
 

Balancer

администратор
★★★★★
TT> И как успехи у китайцев в деле копирования двигателя? Слышал что фигня получилась или все же нормально?

Скорее всего уровня АЛ-31Ф они не достигли, но им столько и не надо. Возьмут дешевизной и массовостью.
 

au

   
★★☆
Две мысли думается. 1. Отсудить у них и у их клиентов всё что можно — это повысит общие затраты, в идеале до невыгодных. Предупредить об этом всех заранее. 2. Агрессор прав — сидеть на советском наследстве не получится всё равно. Если не спионерят, то потеряют интерес. Как там сейчас продажи у Миг-21? Вот так же будет с Су-27, и это будет КОНЕЦ. Если сейчас не взяться за свой Х-47/Нейрон, или (теоретически) Ф-22/Еврофайтер, то это скорый конец. Против обоих 4 поколение на рынке, да и на войне, не выживет (по разным причинам).
 
Это сообщение редактировалось 09.05.2008 в 09:08

au

   
★★☆
.
 
Это сообщение редактировалось 09.05.2008 в 09:10
RU Cormorant #09.05.2008 08:47
+
-
edit
 

Cormorant

опытный
★☆
Если бы вместо Китая, речь шла о Бразилии, Аргентине, Австралии, Папуа-Новая-Гвинея или Буркина Фасо - я бы тоже сказал ну х. с ним, может заставит шевелиться конструкторов-промышленников. А так...неуютно очень.
Cormorant, qui alte volat late - volat praeteritum  

KVO

втянувшийся

Будет меньше экспортных заказов, будет больше заказом для своей армии. Я так понимаю сейчас спецов на производстве осталось мало, и те все на экспорт работают.
 

U235

старожил
★★★★★

Микоян что-то вроде Нейрона мастерит. МФИ вроде тоже делают. Сборочные заводы в Новосибирске и Комсомольске-на-Амуре модернизируют. Дай Бог, чтоб все с ними получилось.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  

Dio69

аксакал

Китайцы уже давно на авиационных выставках предлагают свои запчасти к Су-27, например агрегаты шасси и колёса. Качество не хуже нашего. А учитывая, что технологическая оснащённость их предприятий намного выше российских, то появление копий, которые превосходят по качеству оригинал - дело совсем недолгого времени.

Интересно, когда РФ продавала технологию производства ракеты РВВ-АЭ, то на ЧТО расчитывали российские чиновники?? Это ж надо быть совсем безмозглым, что бы имея собственную технологию, оснащать свою армию покупными боеприпасами. Жизнь давно показывает, что у китайцев, в отличие от русских - мозги на месте.

PL-12

Реклама   В дополнение к российской УР средней дальности Р-77 (получившей китайское обозначение SD-10) в Китае разрабатывается ракета аналогичного класса, известная под индексом PL-12 (или "проект 129"). Работы ведутся China Leihua Electronic Technology Research Institute (LETRI/607 Institute). В печати сообщалось, что в середине 2002 года были произведены первые пуски SD-10 с борта многофункционального истребителя Су-30МКК (J-13) ВВС Китая. Поступление на вооружение ракеты PL-12 должно начаться несколько позже. // Дальше — www.airwar.ru
 
 
UA Non-conformist #09.05.2008 12:29
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

> Десятилетия промывания мозгов сделали своё дело. Народу сейчас глубоко до лампочки что творится в этой отрасли.

Интересно попробовать провести исторические параллели с Германией начала 20-х. Первая и самая очевидная - обе страны потерпели поражение: Германия - в Первой Мировой, Россия - в Холодной. Экономическая ситуация в этих двух случаях мне также представляется весьма схожей...

В этой связи мне кажется, что экономика если что-то и решает в этом мире, то далеко не всё. Социальная энергия может быть добыта буквально из колебаний воздуха - за примерами далеко ходить не надо. Национальная идея должна четко спроецироваться на современные реалии, и тем самым вызвать резонанс в общественном сознании. И мне очень хочется, чтобы именно в этом пункте Россия оказалась знаковым антиподом своему "двойнику".
Skype: a_schabanow  
RU Dio69 #09.05.2008 12:39  @Non-conformist#09.05.2008 12:29
+
-
edit
 

Dio69

аксакал

>> Десятилетия промывания мозгов сделали своё дело. Народу сейчас глубоко до лампочки что творится в этой отрасли.
Non-conformist> Интересно попробовать провести исторические параллели с Германией начала 20-х. Первая и самая очевидная - обе страны потерпели поражение: Германия - в Первой Мировой, Россия - в Холодной. Экономическая ситуация в этих двух случаях мне также представляется весьма схожей...

Абсолютно не схожа. На нищую Россию льётся дождь нефтяных денег. И все воображают, что "не всё так плохо".

Non-conformist> В этой связи мне кажется, что экономика если что-то и решает в этом мире, то далеко не всё. Социальная энергия может быть добыта буквально из колебаний воздуха - за примерами далеко ходить не надо. Национальная идея должна четко спроецироваться на современные реалии, и тем самым вызвать резонанс в общественном сознании. И мне очень хочется, чтобы именно в этом пункте Россия оказалась знаковым антиподом своему "двойнику".

А что есть подозрения, что Россия окажется НЕантиподом? Т.е. она найдёт себе диктатора, построит самую мощную промышленность и нападёт на весь мир???? Бугага. :))))
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
UA Non-conformist #09.05.2008 12:47
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

> На нищую Россию льётся дождь нефтяных денег.

Ах да... Виноват.


> А что есть подозрения

А что, это уже неприлично?
Skype: a_schabanow  
1 2 3 4 5 6 7 11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru