[image]

Эскадренный броненосец "Князь Потёмкин-Таврический".

ЭБР "Князь Потёмкин-Таврический", ("Пантелеимон", "Потёмкин-Таврический", "Борец за свободу".
 
1 2 3 4 5 6 7 13
RU Sierra_1975 #15.06.2008 00:12
+
-
edit
 

Sierra_1975

новичок
моделизм судомоделизм флот
Доброго времени суток, уважаемые коллеги! В советское время внешний вид броненосца "Потемкин" был канонизирован вместе со всем, что касалось революционного движения в России. Несмотря на то, что в судомодельных кружках эта была "рекомендуемая к постройке модель" (вместе с крейсером "Аврора"), в данный момент найти в открытом доступе какой-либо материал по броненосцу дело не легкое. У меня просьба ко всем судомоделистам "со стажем" поделиться чертежами "Потемкина" при их наличии. Особенно интересует строение носового торпедного аппарата. Заранее спасибо, Алексей.
   
RU Джи-джи #15.06.2008 00:29
+
-
edit
 

Джи-джи
Алексей Логинов

опытный

А что у него за проблема с аппаратом?

Есть чертеж от Евстафия.
Если учесть, что его штевень делался по той-же литейной модели, что и у Потемкина,- можно смело экстрополировать.
Прикреплённые файлы:
 
   
RU Sierra_1975 #15.06.2008 13:27
+
-
edit
 

Sierra_1975

новичок
Джи-джи, мне известно, что и фор- и ахтерштевни ЭБ типа "Иоанн Златоуст" отливались по моделям, сохранившимся от ЭБ "Потемкин" на "Екатеринославских железоделательных и сталелитейных заводах", однако первые имели уширение в подводной части для размещения ТА калибром 450 мм и "наплыв" в районе тарана (Л. А. Кузнецов. Линейные корабли типа "Иоанн Златоуст". 1906-1919 гг. С.-Пб.: Издатель Р. Р. Муниров, 2006 - с. 5). Вопрос заключается в том, насколько эти "уширения" и "наплывы" изменили носовую подводную часть "Златоуста" - "Евстафия" по сравнению с прототипом ("Потемкин")?
Klaus, спасибо большое, но эти материалы у меня уже есть. Кстати, может подскажете - есть ли смысл приобрести монографию Р.М. Мельникова "Броненосец "Потемкин" 1980 года издания? Просто, в моем случае возможен лишь вариант заказа через Интернет-магазин и было бы обидно после беготни между почтовыми отделениями, 2-3 недельного ожидания и потраченных 250 рублей не обнаружить в книге ничего, кроме борьбы с ненавистным режимом Николая Кровавого...
   
RU Джи-джи #15.06.2008 14:02
+
-
edit
 

Джи-джи
Алексей Логинов

опытный

Ни чего не изменилось.
У Потемкина, те же "уширения" и "наплывы".
   
RU Romanian #15.06.2008 14:58  @Sierra_1975#15.06.2008 13:27
+
-
edit
 

Romanian

втянувшийся

Sierra_1975> Кстати, может подскажете - есть ли смысл приобрести монографию Р.М. Мельникова "Броненосец "Потемкин" 1980 года издания? Просто, в моем случае возможен лишь вариант заказа через Интернет-магазин и было бы обидно после беготни между почтовыми отделениями, 2-3 недельного ожидания и потраченных 250 рублей не обнаружить в книге ничего, кроме борьбы с ненавистным режимом Николая Кровавого...


Эта монография - книжка формата учебника, и чертежная часть там весьма примитивна, напоминает то, что было в старом МК.
   
RU Sierra_1975 #15.06.2008 18:47
+
-
edit
 

Sierra_1975

новичок
Большое спасибо за информацию!
   
RU Джи-джи #15.06.2008 22:57  @Romanian#15.06.2008 14:58
+
-
edit
 

Джи-джи
Алексей Логинов

опытный

Sierra_1975>> Кстати, может подскажете - есть ли смысл приобрести монографию Р.М. Мельникова "Броненосец "Потемкин" 1980 года издания? Просто, в моем случае возможен лишь вариант заказа через Интернет-магазин и было бы обидно после беготни между почтовыми отделениями, 2-3 недельного ожидания и потраченных 250 рублей не обнаружить в книге ничего, кроме борьбы с ненавистным режимом Николая Кровавого...
Romanian> Эта монография - книжка формата учебника, и чертежная часть там весьма примитивна, напоминает то, что было в старом МК.

Я бы взял не глядя. Это лучшая книга Мельникова.
Там вся ценность не в схемах, а в тексте.
К сожалению у нас ее уже ни в каком виде не найдешь.
Берите, не пожалеете.
   

VOV13

втянувшийся

Есть у меня эта книжка, надо только достать с полки и отсканировать.
   
RU Петрович #16.06.2008 06:33
+
-
edit
 

Петрович

втянувшийся

2 раза его публиковали в МК, ссылочки вродебы дали?
Если не то, у меня они есть...
Подробные чертежи были в приложении к ЮТ Для умелых рук, валялись без дела, отдал в кружок... Скан тоже гдето был...
Две проекции в цвете с кратким описанием были в Наука и жизнь, тоже где то валяются...
Были выкройки картонных моделей...
   

nvlom

втянувшийся

книга Мельникова уже есть в сканах. Размер 31м.
Могу выслать. Приложение к ЮТ есть в бумаге. Можно и отсканить
   
RU Romanian #16.06.2008 11:55  @Алексей Логинов#15.06.2008 22:57
+
-
edit
 

Romanian

втянувшийся

Джи-джи> Я бы взял не глядя. Это лучшая книга Мельникова.
Джи-джи> Там вся ценность не в схемах, а в тексте.
Джи-джи> К сожалению у нас ее уже ни в каком виде не найдешь.
Джи-джи> Берите, не пожалеете.


Да с этим как раз я и не спорю. Сам её с трудом заказал на А-Либе. Содержание очень интересное. Просто человек о чертежах спрашивал.
   
+
-
edit
 

Medovnik

втянувшийся

У меня имеется это приложение и в "живом" виде и в сканах вот только не знаю как выложить
   
RU Sierra_1975 #20.07.2008 03:07
+
-
edit
 

Sierra_1975

новичок
Ощущая информационный голод по теме, наткнулся на чертежи броненосца «Потемкин» вот здесь: Чертежи кораблей для судомоделистов и любителей истории флота: Российский флот. Цена в 900 целковых, конечно, заставила задуматься, но вариантов немного. Начал лопатить сайт на предмет обнаружения информации о порядке оплаты и получения товара. Найденные опусы заставили задуматься еще сильнее. Стиль подачи информации навеял воспоминания двадцатилетней давности о советских магазинах, где продавщицы прямо и незатейливо объясняли ваши «завышенные» требования к качеству товара наследственными отклонениями в вашем же генотипе. А уж когда я решил просмотреть выставленные в качестве демонстрационных фрагменты чертежей броненосцев «Император Николай I» и «Наварин»… Мда-а-а… Есть вещи попечальнее на свете, чем повесть о Ромео и Джульетте! За что такая необоснованно завышенная цена? А сколько злобства на сайте о «судомодельных импотентах», «охаивающих» сии великие творения…
   
RU Sierra_1975 #20.07.2008 03:21
+
-
edit
 

Sierra_1975

новичок
А приложение к ЮТ - случайно, не это?
Прикреплённые файлы:
 
   
Это сообщение редактировалось 20.07.2008 в 14:56
RU водалаз #21.07.2008 22:24
+
+1
-
edit
 

водалаз

втянувшийся

Чудом сохранилась вот такая книжеца,правда не полностью,да и предназначена была пионерам.
Прикреплённые файлы:
IMG.jpg (скачать) [336 кБ]
 
 
   

nemos

опытный

...мужики да Вы ч0-0 - человек о чертежах спрашивал! ...а вы о пионерах... :)
Sierra_1975 - Вам в архив надобно, подождите откроется! ...там точно есть.
   
RU Sierra_1975 #22.07.2008 01:14
+
-
edit
 

Sierra_1975

новичок
>nemos, 21.07.2008 22:51
>Sierra_1975 - Вам в архив надобно, подождите откроется! ...там точно есть.

nemos, спасибо за совет, но, боюсь, что путешествие за 1 500 км от дома с целью поиска чертежей в архиве торпедирует семейную лодку! :D Не поймите неправильно - я не халявщик и готов покупать чертежи за цену, соразмерную их качеству. Но о единственных обнаруженных в продаже чертежах по теме от Овсянникова я уже постил выше... Не айс!
   

Evgen

аксакал
★★★
А ничего , я за 2000 км ездил , все торпеды выдержал и с победой (то есть с чертежами) вернулся !
Если экономно то можно в 7-8 тысяч уложиться ...
   
RU GOLF_stream #22.07.2008 18:33
+
-
edit
 

GOLF_stream

аксакал
★☆
вот книжка с картиками:


Новость №60 :: NoNaMe


MiliteraLib: — Тарас А.Е. Дизельные подводные лодки 1950-2005 — Чечин А.А., Околелов Н.Н. Авианосцы типа «Forrestal»: история, конструкция, авиационное вооружение — Михайлов А.А. Линейный крейсер «Худ» — Федоров Л. Ф., Золотухин С. Х. Японский военный флот — Платонов А.В. Крейсеры Советского флота — Мельников Р.М. Броненосные крейсера типа «Адмирал Макаров» (1906-1925) — Максимихин И.А. Броненосец «Потемкин»

// militeralib.nnm.ru
 


а вот ещё весёлые картинки:


всё найдено в Гугле за пять минут.
   
RU Medovnik #22.07.2008 19:54  @Sierra_1975#20.07.2008 03:21
+
-
edit
 

Medovnik

втянувшийся

Sierra_1975> А приложение к ЮТ - случайно, не это?
К моей великой радости не это,в моём экземпляре весьма прилично дана теория и представлены все надстройки,так сказать поэтажно.Я строил по этим чертежам и в итоге получил приличную модель но как всегда бывает информации много небывает но за основу принять можно.
   
RU Sierra_1975 #22.07.2008 20:22
+
-
edit
 

Sierra_1975

новичок
Medovnik, а Вас не затруднит скинуть сканы этого добра мне на мыло? Адрес: alekpolyakovyandex.ru. Буду очень признателен.
   
RU ham1974 #23.07.2008 10:20  @GOLF_stream#22.07.2008 18:33
+
-
edit
 

ham1974

новичок

GOLF_stream> а вот ещё весёлые картинки:
GOLF_stream> Эскадренный броненосец "Князь Потемкин-Таврический" и миноносец №267
GOLF_stream> всё найдено в Гугле за пять минут.

Вот эти картинки по приличнее будут однако :)
   
RU Sierra_1975 #23.07.2008 20:43
+
-
edit
 

Sierra_1975

новичок
GOLF_stream, ham1974 - большое спасибо за вашу отзывчивость, но данными материалами я уже располагаю. Собственно говоря, во всем облике бронносца лично мне была непонятна лишь конструкция носового подводного торпедного аппарата. Джи-джи пролил "луч света" на это "темное царство" (при условии достоверности предоставленной им информации). Эх, хорошо бы Medovnik еще отозвался...
   
+
-
edit
 

Medovnik

втянувшийся

Да в принципе я никуда и не исчезал-просто проблемы с трафиком- в И-нет выхожу с работы и не всегда получается посидеть так чтоб основательно но чертежи вышлю обязательно!
   
1 2 3 4 5 6 7 13

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru