[image]

Преследование русского языка на Украине - миф или реальность?

 
1 2 3 4 5 6 7 54

Kernel3

аксакал

berg> (мечтательно) вот когда появятся карточки на татарском, хотя бы в Казани …
Меньше 2% населения - не считается :P :F
   

Vale

Сальсолёт

Я вообще считаю, что в школах России нужно было бы иметь годичный, а то и больше, курс старославянского+украинского+белорусского, по два урока в неделю. (В не-русских школах - эти часы дополнительно тратить на родной язык)
Классе в 4м-5м.

Как французы учат латынь.

Кстати, мой нынешний шеф - англичанин - сказал, что хорошо писать по английски его научила школьная латынь.
   
CZ D.Vinitski #26.06.2008 21:34  @Волк Тамбовский#26.06.2008 19:43
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
volk959> Передо мной в очереди оказался русский. Он говорит кассиру: "четыре билета дай". По-русски. Кассир спрашивает, чего хочет мужик. По-английски. Мужик: "ну ты чё, не врубаешься, четыре билета давай, метро, метро!". Кассир снова переспрашивает, что нужно мужику, какая зона или станция. Мужик растопыривает четыре пальца и кричит; "четыре билета дай, чмо нерусское!" Кассир спрашивает - билет до четвертой зоны? Мужик: "ну чё ты там балаболишь по-тарабарски? билетов дай!"

Увы - правда. Видел неоднократно. В практически тех же выражениях. Стыдно...
   
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Vale> Я вообще считаю, что в школах России нужно было бы иметь годичный, а то и больше, курс старославянского+украинского+белорусского, по два урока в неделю. (В не-русских школах - эти часы дополнительно тратить на родной язык)
Vale> Классе в 4м-5м.
Vale> Как французы учат латынь.
Vale> Кстати, мой нынешний шеф - англичанин - сказал, что хорошо писать по английски его научила школьная латынь.


Ну, может быть, факультативом. И древнегреческий. Я не шучу.
   
+
-
edit
 

volk959

коммофоб

Насчет миграционных анкет - вспомнилось:

Лечу из Лондона в Москву. Рядом со мной - тётка с дочерью-подростком. При подлете к Москве иностранцам выдают анкеты. На английском языке. Поскольку я не стал брать анкету - соседки поняли, что я русский. И вот в чём прикол - тётка робко спрашивает меня (по-английски): "сударь, а что тут имеется в виду?" И показывает пункт в анкете. А там вопрос - не везут ли они drugs? И смотрит на меня тётка в полном недоумении. Я мерзко ухмыльнулся и грозно, как подполковник КГБ спросил: "наркотики везете, а?!" По-английски, разумеется. Но надо признать, напугать тётку не удалось - она удивленно ответила - да ни фига...
   
UA Capt(N) #26.06.2008 21:39  @Фагот#26.06.2008 21:04
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Фагот> Да если не хочешь, не разговаривай, никто не заставляет. Я не знаю, как выглядит миграционная карта для украинца, въезжающего в Россию, но если там нет украинского - то это тоже глупость.
ты не поверишь... (с) ;)
естественно нет, приеду в отпуск покажу
   
+
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

D.Vinitski> Ну, может быть, факультативом. И древнегреческий. Я не шучу.

Тот же шеф сказал, что древнегреческий ему нафиг не пригодился за 40 лет жизни, кроме последней недели, когда он понял, что он может читать дорожные указатели на греческом.
У них конференция в Афинах была.

Так вот, в России в школах с языковым упором старославянский и латынь должны быть,а вот древнегреческий - разве что факультатив.
   

berg

опытный

Vale> И очень жаль, что не имеет.
Vale> berg - когда Татария станет полностью независимой, не раньше. официальный язык МИДа и ОВИРов - русский. Точка.

:lol:
Официальный язык МЗС и ВВТР украинский. Восклицательный знак!
   

Vale

Сальсолёт

И в фактически двуязычной стране - это (временный) идиотизм. Точка.

К примеру, евросоюзовские чиновники еще не осознали до конца, что скажем, в Эстонии и Латвии при >20% русскоговорящего населения - русский в делопроизводстве фактически запрещен. Просто потому, что они не могут понять, как это в стране, входящей в Евросоюз, так может быть. Когда осознают - Эстонии с Латвией "будет больно".

Украине тоже с ее стремлением в ЕС придется, воленс-неволенс, сделать то же самое.
Как в Бельгии.

И никакие вопли про клятых москалей и европейский выбор Мазепы - не помогут.
   

BrAB

аксакал
★★

я думаю евросоюзу глубоко пох на проблемы русского языка. что в сущности правильно - РФ не страна евросоюза.
   

Vale

Сальсолёт

На проблемы русского языка -да. На проблемы русскоговорящих граждан Евросоюза - нет.
   

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Vale> И в фактически двуязычной стране - это (временный) идиотизм. ....
Ув.Vale, в банке я заполняю бумаги на русском, договор на украинском, потому что этот язык для меня не проблема, но если бы я захотел мне распечатали бы на русском. В суде перед началом заседания судья уточняет у сторон на каком языке будет удобно вести заседание, как правило, по общему согласию идет на русском. ИМХО, но знание второго языка не проблема для нормального человека, тем более родственного языка. Вот не желание его учить, это проблема для многих...
   

Vale

Сальсолёт

Главное - не форсировать. Если в школе будут уроки языка, но не будет нажима - выучат те, кому надо.
Остальных - заставить выучить язык, даже силой - нельзя.
См. Косово, к примеру.
Да и в Финляндии, при двух гос.языках, реально по шведски чиновники говорят только там, где живут шведскоязычные финны.


Если же не пытаться заставить русских граждан Украины чувствовать себя виноватыми "во всем"- все будет нормально , правда не так быстро как хочется того национал- радикалам. А вот если дать волю национал-радикалам - от тогда сначала язык будет знать больше людей, а потом - намного меньше. См. Абхазию, к примеру. Как там со знанием грузинского СЕЙЧАС? ;)

Добавлено: Как я понимаю, Украине в целом удается держаться в рамках, хотя отдельные случаи национал-идиотизма и бывают.
   
Это сообщение редактировалось 27.06.2008 в 01:08

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Vale> Главное - не форсировать. Если в школе будут уроки языка, но не будет нажима - выучат.
Vale> Заставить выучить язык силой нельзя.
Vale> См. Косово.
И спорить не буду. У меня дочка в школе учит три языка русский, английский, украинский. А с 5 класса у них будет еще и немецкий. Это плохо? Кто-то её заставляет? ИМХО,чем больше человек знает языков тем он культурнее.
Кстати, с 9 класса по желанию можно факультативно пойти на французский или испанский.
   
+
+1
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Да что вы паритесь. Я когда ЗАЗ посещал заметил одну особенность, которая лично для меня все объяснила. Про то, что за всю недельную командировку я украинский услышал только дважды распространятся не стану. :) Но на заводе при обязательном ведении официальных бумаг на украинском, ВСЕ меры безопасности в цехах, и прочие аварийные памятки на русском. :)
   
+
+1
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

>ИМХО,чем больше человек знает языков тем он культурнее.

Ну не всегда. Но в целом, если человек учит не только язык, но и изучает соответствующую культуру, учится любить или хотя бы понимать ее - да.
   

berg

опытный

Vale> И в фактически двуязычной стране - это (временный) идиотизм. Точка.

Я вот понять не могу, этим «Точка» мне хотят что-то сказать, или это привычка телеграфиста?

Vale> К примеру, евросоюзовские чиновники еще не осознали до конца, что скажем, в Эстонии и Латвии при >20% русскоговорящего населения - русский в делопроизводстве фактически запрещен. Просто потому, что они не могут понять, как это в стране, входящей в Евросоюз, так может быть. Когда осознают - Эстонии с Латвией "будет больно".

Откровенно говоря, ахинея какая-то. А мне то что до этого?

Vale> Украине тоже с ее стремлением в ЕС придется, воленс-неволенс, сделать то же самое.

Если и придётся, то совсем по другой причине ;)

Vale> Как в Бельгии.

Писец, это-то как раз самый негативный пример на всю Европу.

Vale> И никакие вопли про клятых москалей и европейский выбор Мазепы - не помогут.

Как всегда псевдоистрическиполитические аналогии, имеющие к разговору такое же отношение как побег Курбского в Литву.
   
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Гм, Запорожье я бы не назвал такой уж глубинкой. Да и суть не в разговорном, по мне хоть на татарском пусть общаются, не мое дело. :) А вот в стрессовой ситуации человек думает на одном языке, что в памятках и отражено. :) Да кстате визитки у инженергного состава, с одной стороны ангийский, с другой русский были. :) Это чисто собственные наблюдения, на отдельно взятой територии, в отдельно взятое время, за всю страну не скажу.
   

Vale

Сальсолёт

Vale>> И в фактически двуязычной стране - это (временный) идиотизм. Точка.
berg> Я вот понять не могу, этим «Точка» мне хотят что-то сказать, или это привычка телеграфиста?
Разъясняю: во многих языках так обозначается категоричность суждения. Point, blank. Verstehen Du?


Vale>> К примеру, евросоюзовские чиновники еще не осознали до конца, что скажем, в Эстонии и Латвии при >20% русскоговорящего населения - русский в делопроизводстве фактически запрещен. Просто потому, что они не могут понять, как это в стране, входящей в Евросоюз, так может быть. Когда осознают - Эстонии с Латвией "будет больно".
berg> Откровенно говоря, ахинея какая-то.

Перечитайте, возможно поймете. По крайней мере, была ситуация, когда какая-то еврокомиссия приехала в Эстонию и с ооооооочень большим удивлением услышала, что русский не имеет никакого официального употребления в Эстонии.

berg> А мне то что до этого?

Вам- очевидно ничего. Можете даже не читать топик, если не даете себе труда понять, что пишут собеседники.

Vale>> Украине тоже с ее стремлением в ЕС придется, воленс-неволенс, сделать то же самое.
berg> Если и придётся, то совсем по другой причине ;)

И по другим причинам тоже придется, лучше мирно, чем со скандалом.

Vale>> Как в Бельгии.
berg> Писец, это-то как раз самый негативный пример на всю Европу.
Бельгия не нравится, возьмите Швейцарию.

Vale>> И никакие вопли про клятых москалей и европейский выбор Мазепы - не помогут.
berg> Как всегда псевдоистрическиполитические аналогии, имеющие к разговору такое же отношение как побег Курбского в Литву.

Именно ваши отсылки к Курбскому отношения к разовору и не имеют.
   
27.06.2008 01:27, bashmak: -1: В очерендной раз борьба с идиотизмом в модерации. За
http://balancer.ru/2008/06/26/post-1576559.html

BrAB

аксакал
★★

На примере Киева я вижу что никаких проблем с украинизацией на Украине нет. Всё - от вывесок до объявлений на украинском. И ничего - никто не возмущается. А помницо 10 лет назад всё было на русском. Процесс идет :)
   

berg

опытный

Беня> Гм, Запорожье я бы не назвал такой уж глубинкой.

(с пеной у рта, захлёбываясь от презрения) Да они даже на неправильном берегу!
   

berg

опытный

Vale> Разъясняю: во многих языках так обозначается категоричность суждения. Point, blank. Verstehen Du?

По немецкой грамматике твёрдая двойка.

Vale> Перечитайте, возможно поймете. По крайней мере, была ситуация, когда какая-то еврокомиссия приехала в Эстонию и с ооооооочень большим удивлением услышала, что русский не имеет никакого официального употребления в Эстонии.

Может я что-то проспал … мне кажется до сих пор я говорил об Украине… Кто есть Эстония?

Vale> Вам- очевидно ничего. Можете даже не читать топик, если не даете себе труда понять, что пишут собеседники.

Видите ли, товарищ пропагандист. Темой, т.е. знанием реального положения вещей в Украине, Вы не владеете. И вся дискуссия с Вашей стороны сводится к попыткам увести разговор от темы в Швейцарию, Эстонию, Бельгию и бог знает куда ещё. Спрашивать, у знающих не желаете. Тут не мне, а Вам понимать нужно.
   
Vale: предупреждение (+3) по категории «Категоричное сомнительное заявление, не подтверждённое фактом [п.11] »
RU RUS_7777 #26.06.2008 22:49  @D.Vinitski#26.06.2008 17:26
+
-
edit
 

RUS_7777

опытный

D.Vinitski> Очереди в посольство как раз есть. Российские консульские службы ухитряются создавать самые унизительные условия для своих граждан за границей. Без очереди - никак. Ещё и под дождём на улице, бывает.
так, что все еще впереди :)
   
+
-
edit
 

Leks_K

эксперт
★☆
RUS_7777> так, что все еще впереди :)
Что именно?
   

RUS_7777

опытный

BrAB> На примере Киева я вижу что никаких проблем с украинизацией на Украине нет. Всё - от вывесок до объявлений на украинском. И ничего - никто не возмущается. А помницо 10 лет назад всё было на русском. Процесс идет :)
все дело в том, что подавляющее большинство живущих в Украине, знаю украинский, поэтому и проблем нету, пришлось как то раз выслушивать жену одного из начальников, присланного работать в Украину в середине 80, жаловалась мне, что не может слышать эту мову, почему не на русском, пытался с ней как то дипломатически разговаривать, что в Украине живете, а после понял, что бесполезно, не стал с ней ничего обсуждать.
   
1 2 3 4 5 6 7 54

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru