[image]

Твёрдые ракетные топлива XX

 
1 301 302 303 304 305 389
RU Massaraksh #14.05.2016 01:44
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
RockI, тебе вопрос: Я нашёл коэффициенты закона горения для магниевого топлива (KNO3-60%, Mg-20%, Epoxy-20%) по двум точкам, a=4.51, n=0.38
А вот как мне заполнить остальные параметры в строке в RockiMotor?
Тут у меня две проблемы - во-первых, ни в какую не запускается у меня PROPEP ни под XP, ни под W7, и во-вторых - не очень я в ней в своё время разобрался.
Поможешь заполнить все параметры топлива?
   47.047.0
?? Gеnеral #14.05.2016 07:44
+
-
edit
 

Gеnеral

втянувшийся
Massaraksh а не хочешь попробовать MANSIAL
   
RU Massaraksh #14.05.2016 09:38  @Gеnеral#14.05.2016 07:44
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
Gеnеral> Massaraksh а не хочешь попробовать MANSIAL
Пока - нет.
"Лучшее - враг хорошего" ©
   47.047.0
RU CHASOVSHIK #21.05.2016 23:57
+
-
edit
 

CHASOVSHIK

новичок
Как будет себя вести состав : нитрат калия 70 , сахар 30+ ,ржавшего железа 2 %, в пневматическую печь при 110 гр. и 10 -3 тор.

спасибо.
   50.0.2661.10250.0.2661.102
RU CHASOVSHIK #22.05.2016 00:05
+
-
edit
 

CHASOVSHIK

новичок
Бахнуть может....? Можно экспериментировать)
В химии "Нуль", в общем то и в физике), не дайте совершить не поправимых ошибок.))))
   50.0.2661.10250.0.2661.102
Это сообщение редактировалось 22.05.2016 в 00:13
RU Бывший генералиссимус #22.05.2016 13:35  @CHASOVSHIK#22.05.2016 00:05
+
-
edit
 
CHASOVSHIK> Бахнуть может....? Можно экспериментировать)
При 110 не должно, температура невысока.
Если только нет каких-то особо активных примесей.

P.S. Эта тема для топлив НЕ НА САХАРЕ. Для них есть отдельная. Эта тема для составов со связками типа силикона, эпоксидки, битума, и т.д.
   11.011.0
Это сообщение редактировалось 22.05.2016 в 13:44
NO Gеnеral #23.05.2016 06:11
+
-
edit
 

Gеnеral

втянувшийся
На днях провел несколько тестов топлива ANSIAL и KNALMgSI. Цель была проверить прочность налета на графитовой вставке для ANSIALA и проверка двигателем топлива KNALMgSI и Kn. В первом случае, слой оксида на сопле оказался на порядок мене прочным чем (по прочности как яичная скарлупа) у топлива MANSIAL (как гранит). Топливо KNALMgSI при Kn 316 порвало стеклопластиковый корпус, но перед разрывом несколько раз чихнул, подозрение что сопло забилось.
   
Это сообщение редактировалось 23.05.2016 в 06:57
RU Nil admirari #29.05.2016 19:37
+
-
edit
 

Nil admirari

опытный

Друзья кто помнит для чего в бессопловике оставляют пустое пространство после топлива внизу? То есть топливо не делают вровень с корпусом двигателя, а часть корпуса двигателя остается без топлива. В чем преимущество? Эта часть играет роль расширяющейся части и добавляет тяги или она более прямо направляет газовый поток?
   46.046.0
RU Skyangel #30.05.2016 18:08  @Nil admirari#29.05.2016 19:37
+
-
edit
 

Skyangel

опытный

N.a.> Друзья кто помнит для чего в бессопловике оставляют пустое пространство после топлива внизу?...
Я поджимаю с 2-х сторон топливо поршнями, пока оно твердеет. Плюс каналообразуюший стержень не смещается. Так что эта пустота от оснастки. ;)
   46.046.0
RU CHASOVSHIK #04.06.2016 01:45  @Бывший генералиссимус#22.05.2016 13:35
+
-
edit
 

CHASOVSHIK

новичок
Б.г.> P.S. Эта тема для топлив НЕ НА САХАРЕ. Для них есть отдельная. Эта тема для составов со связками типа силикона, эпоксидки, битума, и т.д.

Извиняюсь,что долго не отвечал. Интерес есть именно на сахаре с нитратом.
Сейчас есть возможность сжать в -7, топливо по по импульсу есть графики на чт о ориентироваться? в хоббии.
Извиняюсь за уд. цитирование
   51.0.2704.7951.0.2704.79
RU Бывший генералиссимус #04.06.2016 09:26  @CHASOVSHIK#04.06.2016 01:45
+
-
edit
 
Б.г.>> P.S. Эта тема для топлив НЕ НА САХАРЕ.
CHASOVSHIK> Извиняюсь,что долго не отвечал. Интерес есть именно на сахаре с нитратом.
Про них надо спрашивать в теме "Твёрдые топлива карамельного типа".
   11.011.0

irfps

опытный

Добрый день, я новичок. Прочитал форум и пытаюсь делать первые шаги. Есть несколько вопросов к уважаемому сообществу. Осваиваю технологию изготовления смесевых топлив. В качестве тренировки по замешиванию и формовки шашки использую АДБ65+каст, 65/45 и нитраты натрия (Ч), калия (Ч), кальция (прокаленный из удобрения), аммония (ХЧ) (стабилизированным трилоном б 2.5% и нитратом калия 2.5%, совместным плавлением). Получил, в итоге, четыре, двух граммовых шашки с плотностями 1.7, 1.65, 1.72, 1.75. Остатки связки застыли в виде плотной эластичной резины с небольшим количеством пузырьков, за двое суток. Трудность, с которой я толкнулся, при соотношении 80/20, нитрат(степень помола в кофемолке 2 по 15 сек) /полимер, ну никак не размешать особенно с НА, как это правильно делать? Смесь получилась в виде песочного теста, пришлось небольшими шариками плотно утрамбовывать в шприц. В шашке с НА, при полимеризации в шприце, наблюдался эффект пружины (пришлось поджимать), в остальных нет, почему? Шашки получились достаточно твердые (ногтем не продавить), но пластичные. Свой изначальный вид, после деформации, не возвращают, как будто, не до конца полимеризавалось связка, так и должно быть? Вот думаю, надо вакуумный насос приобрести и сделать из кастрюли нерж. и толстого оргстекла вакуумную установку. Есть ли в этом необходимость? Поскольку я тренировался делать шашки и не ожидал от них ничего в плане горения, но любопытство взяло в свое. Проверил маленькие кусочки, шашки из НК и НН не горят совсем, из НКа горит коптящим пламенем, как пластмасса, из НА горит хорошо, водородным пламенем, слегка окрашенным в желтый цвет. С уважением IRFPS.
   11.011.0

irfps

опытный

Добрый вечер.
Освоил технологию скалки и полиэтиленового пакета, результат порадовал. Удалось довести смесь НК -80, АДБ68-12, каст-8 до состояния сухого песочного теста. Плотность не порадовала 1.65. Без скалки, смог смешать только смесь 70 на 30. Похоже, пора присматривать микроскоп. Как же получают текущую смесь? Меня очень смущает способ приготовления карамели, нагретая смесь нитрата с горючим, это совсем не безопасно. Вот и осваиваю альтернативную методику. С уважением IRFPS.
   11.011.0
RU Nil admirari #17.06.2016 17:17
+
-
edit
 

Nil admirari

опытный

НК на таких составах может дать что то нормальное только если есть металл в составе. Рекомендую ПАМ-4. Или АМД-50 для лучшей текучести.
   47.047.0
RU Massaraksh #17.06.2016 18:34  @Nil admirari#17.06.2016 17:17
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
N.a.> НК на таких составах может дать что то нормальное только если есть металл в составе.
Да и с металлом - не факт.

Твёрдые ракетные топлива XX [Massaraksh#10.03.16 08:44]

Увы, с нитратом калия практически не горит.// Ракетомодельный
 
   48.048.0
+
-
edit
 

irfps

опытный

N.a.>> НК на таких составах может дать что то нормальное только если есть металл в составе.
Massaraksh> Да и с металлом - не факт.
Massaraksh> Твёрдые ракетные топлива XX [Massaraksh#10.03.16 08:44]



Добрый вечер.
Скажите пож., в ваших экспериментах с НК-ПУ, какую плотность шашки удалось получить? И не очень понятно как определить придельную плотность шашки, и какая должна быть реальная? Купил микроскоп Digimicro LCD (http://digimicro.ru), на срезе шашки пузырей вроде бы не видно, может быть, необходимо полировать торец? Смесь должна быть, как мокрый песок, или нет? Как я уже писал, не было цели, сделать топливо, была цель научиться делать шашку, но пока не научился, буду очень признателен за рекомендации. Ну а топливо, это следующий шаг, надеюсь, с вашей помощью осилю и это. Да, НК70 –АДБ30, НН70-АДБ30 не горит совсем, НКа70-ацетат5-АДБ25 горит коптящим пламенем, как свечка, а вот НА70-трилонб2.5-НК2.5-АДБ25 горит достаточно интенсивно, пламя похоже на горение сухого горючего, водородное с желтым оттенком, только более интенсивное. К сожалению, мне не доступны ПАМ-4 и АМД-50, есть только ПАП (серебрянка). Вот с ней и попробую и еще с окисью железа. Большое спасибо за советы и ответы, с уважением, Irfps.
   11.011.0
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
irfps> Скажите пож., в ваших экспериментах с НК-ПУ, какую плотность шашки удалось получить?
Точно не помню, помню, что невысокую. Что-то в диапазоне 1.5-1.7
irfps> Смесь должна быть, как мокрый песок, или нет?
Зависит от соотношения компонентов, по ссылке в моём предыдущем посте рассматриваются разные варианты. "Мокрый песок" удобнее всего для прессовки (ударной или на прессе).
irfps> К сожалению, мне не доступны ПАМ-4 и АМД-50, есть только ПАП (серебрянка).
Почему? В Русхиме и у mr.Magu это всё есть. А ты откуда?
   48.048.0
Это сообщение редактировалось 18.06.2016 в 00:51
+
-
edit
 

irfps

опытный

Massaraksh> Почему? В Русхиме и у mr.Magu это всё есть. А ты откуда?

Добрый вечер. Я из Ставрополья, часто бываю в Петербурге. Спасибо за совет и ответы, попробую купить у mr.Magu. С уважением, IRFPS.
   11.011.0
+
-
edit
 

irfps

опытный

Massaraksh> Почему? В Русхиме и у mr.Magu это всё есть. А ты откуда?

Добрый день!
Спасибо большое за консультацию! С вашей помощью, заказал у mr.Mogu. Более-менее научился, с помощью скалки, получать смеси. Правда, только в виде мокрого песка или пластилина, но однородные и почти без пузырей (смотрел срез в микроскоп). Пора переходить к топливу, Связываться с солями хлорной кислоты пока не хочется. Да, и с металлами, надо бы пока воздержаться. Хотелось попробовать, что то на базе АДБ-65. С ним образцы получились самые правильные, немного эластичные и прочные, почти без пузырей. Что посоветуете? Спасибо.
С уважением, IRFPS.
   11.011.0
RU Nil admirari #09.07.2016 12:02  @irfps#09.07.2016 11:29
+
-
edit
 

Nil admirari

опытный

irfps> Более-менее научился, с помощью скалки, получать смеси.

Какие?
   47.047.0
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
irfps>Пора переходить к топливу, Связываться с солями хлорной кислоты пока не хочется. Да, и с металлами, надо бы пока воздержаться. Хотелось попробовать, что то на базе АДБ-65.
Тут проблема. Полиуретаны с селитрами горят очень плохо. Но с солями хлорной кислоты ты не хочешь связываться и с металлами тоже. Тогда я бы посоветовал тебе RNX-57.
KNO3-70%,Эпоксидная смола-22%,Fe2O3-8%. У него консистенция чуть жиже, чем мокрый песок, он хорошо воспламеняется и стабильно горит.
   48.048.0
Это сообщение редактировалось 09.07.2016 в 15:25
RU irfps #10.07.2016 14:47  @Nil admirari#09.07.2016 12:02
+
-
edit
 

irfps

опытный

irfps>> Более-менее научился, с помощью скалки, получать смеси.
N.a.> Какие?


Добрый день.
Была цель, научиться делать смесь окислителя и связки. Начал с АДБ-65-касторка. Возникла первая трудность, не со всякой касторкой отверждается, аптечная, плюс прокаливание в тонком слое и подогрев помогли. Потом, АДБ-соль экстра, месил руками, получилось плохо. Затем на НН с той же связкой, постепенно уменьшая ее количество и увеличивая время помола в кофемолке НН. Пытался с НК, все также. Освоил фазастабилизацию НА трилоном-б и НК, сплавлением. Крупный кусок (10г) в банке, грел в гор. воде до 70гр, затем помещал в морозилку, не развалился и после 10 циклов. Месил с этим сплавом, совершенно другие механические свойства, по-другому меситься, и результат, то же другой, более пластичный образец. Радикально помогла скалка, смесь в ПЭ пакете достаточно прокатать 4-5 раз складывая пополам и результат совсем иной. Прокаливал, НКа из магазина, до обезвоживания и удаления остатков НА (до прекращения дымовыделения). Состав НКа-70 ацетат натрия-5 АДБ-65-25. Очень твердая однородная шашка получилась. В составы с НН и НК добавлял оксид железа. За тем, освоил силикон Макрофлекс и Эд-20 плюс этал-45, результат не понравился, силикон плохо полимеризуется, да и прочность шашки так себе, а с эд-20 очень хрупкая, наверное, надо добавить ДЭГ-1, Мне порекомендовал уважаемый Massarkash, продолжить в направлении эд20-НК, на этом составе буду стараться получить свое первое смесевое топливо. Вот еще, из этого всего, горела только шашка НА 70 - АДБ-65 30. Вот как-то так. С уважением irfps.
   11.011.0
+
-
edit
 

irfps

опытный

Massaraksh> Тут проблема. Полиуретаны с селитрами горят очень плохо. Но с солями хлорной кислоты ты не хочешь связываться и с металлами тоже. Тогда я бы посоветовал тебе RNX-57.
Massaraksh> KNO3-70%,Эпоксидная смола-22%,Fe2O3-8%. У него консистенция чуть жиже, чем мокрый песок, он хорошо воспламеняется и стабильно горит.

Добрый день.
Вы, совершенно правы, подпалил чистый АДБ-65 касторка. Плавиться, и капает, но не горит, а вот ПУ для наливных полов, горит коптящим пламенем и не плавиться. Есть ли смысл посмотреть в сторону полов? Спасибо большое за рекомендацию, куплю ДЭГ-1 и попробую, сколько его необходимо добавлять? Оксид железа необходимо смешивать совместным упариванием с НК, или достаточно совместного размола и не очень понятно, зачем его так много необходимо? Заранее благодарен. С уважением irfps.
   11.011.0
+
+1
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
irfps>Есть ли смысл посмотреть в сторону полов?
Вот здесь ничем не могу помочь.
irfps>...куплю ДЭГ-1 и попробую, сколько его необходимо добавлять?
Если отвердитель ЭТАЛ-45М, то пластификатор не нужен (по крайней мере, так пишут на сайте производителя).

Преимущества отвердителя Этал-45М перед отвердителем ПЭПА - полиэтиленполиамины

Сравнение Этал-45М с отвердителем ПЭПА для отверждения эпоксидных смол и компаундов // www.epital.ru
 

irfps>Оксид железа необходимо смешивать совместным упариванием с НК, или достаточно совместного размола
И даже это не нужно. Я оксид железа просто добавляю в эпоксидную смолу и размешиваю, образуется вязкая жидкость шоколадного цвета, потом добавляю размолотый НК, тоже размешиваю, затем высыпаю на лист и в перчатках мну минут 5-10. Однородность получается высокая.
irfps>...и не очень понятно, зачем его так много необходимо?
In addition to epoxy and potassium nitrate, a third constituent makes up the RNX propellants — Ferric Oxide (Fe2O3). Also known as iron oxide ("rust"), this is the key ingredient that led to the successful development of the RNX propellant. Without Ferric Oxide, the formulation simply burns too slowly to produce a practical propellant. Small quantities of Ferric Oxide will increase the burn rate significantly, but the resulting formulation possesses a burn rate pressure exponent (symbolized as "n") that is too high to produce a successful propellant. After much development work, it was found that a relatively large percentage (8%) of Ferric Oxide provides the requisite traits — moderate burn rate and reduced pressure exponent.
 

Richard Experimental Rocketry Site

The two formulations featured here, RNX-57 and RNX-71V, were borne out of an extensive development program that spanned over two years of personal experimental work. The initial phase of research was published earlier in the Experiments with Potassium Nitrate - Epoxy Formulations web page. The goal of developing an epoxy/potassium nitrate-based rocket propellant was seen as a logical next step following my experience with the sugar-based propellants. Although the sugar-based propellants are very nearly ideal for the beginning (as well as advanced) AER experimenter, they do have certain drawbacks. // Дальше — www.nakka-rocketry.net
 
   48.048.0
RU СергейZ #10.07.2016 16:59  @irfps#10.07.2016 15:05
+
-
edit
 

СергейZ

втянувшийся
irfps> Вы, совершенно правы, подпалил чистый АДБ-65 касторка. ли смысл посмотреть в сторону полов?

я смотрел туда, мне советовали полиуретанами воспользоваться типа АДВ-65 или АДВ-90. к сожалению, достать их в моем городе не удалось, заказать на фабрике тоже.
   47.047.0
1 301 302 303 304 305 389

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru