[image]

Твёрдые ракетные топлива XX

 

AndreyV

втянувшийся

RocKI> Я потому и указал две связки. Одна жесткая, другая пластичная. С моими составами их хватает на все случаи.

Окислители то разные бывают. И с ними связки горят по разному, с разной скоростью и барр. коэф. И задачи бываю разные. Например, цветной выхлоп с силиконом не получить.
   77.0.3865.9077.0.3865.90

RocKI

опытный

AndreyV> Окислители то разные бывают. И с ними связки горят по разному, с разной скоростью и барр. коэф. И задачи бываю разные. Например, цветной выхлоп с силиконом не получить.

Поэтому я и оговорил - для моих составов. Пиротехнических задач не ставлю. ;)
   77.0.3865.9077.0.3865.90

AndreyV

втянувшийся

RocKI> Поэтому я и оговорил - для моих составов. Пиротехнических задач не ставлю. ;)

Ок, согласен)
Но что касаемо силикона, не стабильный он. Двухкомпонентный еще более менее, а строительный сильно разниться от партии к партии даже у одной торговой марки. И изделия на нем через несколько месяцев хранения начинают гореть нештатно. Видимо сказывается плохая адгезия к окислителю. В итоге отказался от него.
   77.0.3865.9077.0.3865.90

RocKI

опытный

AndreyV> Но что касаемо силикона, не стабильный он. Двухкомпонентный еще более менее, а строительный сильно разниться от партии к партии даже у одной торговой марки. И изделия на нем через несколько месяцев хранения начинают гореть нештатно.

Знаю, сталкивался. Но движки стараюсь не хранить.
   77.0.3865.9077.0.3865.90

irfps

опытный

AndreyV> Есть единомышленники )
.
Отлично! Предлагаю продолжить в другой теме, дабы не засорять эту.
   70.0.3538.10270.0.3538.102
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
irfps> ПБАН отличая связка, но у аддукта свойства немного хуже, а катализатор для полимеризации при ну(50ц) так и не подобрал, может ув Massaraksh подберет. Как потенциальные кандидаты, окись свинца и хлорид олова.
На метод тыка можно потратить очень много времени. Надо сначала найти какую-либо информацию.
Ну вот, например, здесь есть какая-то информация, можно будет попробовать.
Прикреплённые файлы:
Screenshot_1.png (скачать) [658x267, 32 кБ]
 
Screenshot_2.png (скачать) [644x104, 12,9 кБ]
 
 
   69.069.0
RU Mihail66 #06.10.2019 01:03  @Massaraksh#05.10.2019 23:32
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

Massaraksh> Ну вот, например, здесь есть какая-то информация, можно будет попробовать.

А не мог бы ты дать ссылочку на эту публикацию?
   77.0.3865.9077.0.3865.90
RU Massaraksh #06.10.2019 01:14  @Mihail66#06.10.2019 01:03
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
Mihail66> А не мог бы ты дать ссылочку на эту публикацию?
Страница 75

Файл из Облака Mail.ru

Облако Mail.ru - это ваше персональное надежное хранилище в интернете. //  cloud.mail.ru
 
   69.069.0
RU Mihail66 #06.10.2019 01:34  @Massaraksh#06.10.2019 01:14
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

Massaraksh> Страница 75
Благодарствую!
Люблю такую литературу. Каждый раз читаешь про одно и то же, но чувствуешь удовлетворение.
   77.0.3865.9077.0.3865.90
RU Massaraksh #06.10.2019 05:43  @Mihail66#06.10.2019 01:34
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
Вот ещё интересная ссылка. Там конкретно топлива на СКН-10ктр.

Способ снижения летучести из твердотопливных композиций на основе карбоксилатного каучука жидких ферроценовых соединений и высокомодульная твердотопливная композиция на основе карбоксилатного каучука и жидкого ферроценсодержащего каталитически активного пластификатора — патент 2276162

Изобретение относится к области применения ферроценсодержащих каталитически-активных пластификаторов в высокомодульных твердотопливных композициях различного назначения, обладающих повышенной эксплуатационной стабильностью и широко регулируемым диапазоном скорости горения. Композиция включает 60-80% мас. окислителя, например, нитратов аммония и кал... //  patentdb.ru
 

И, насколько я понимаю, там ускорителем взаимодействия эпоксидных и карбоксильных групп выступает или просто тиурам, или тиурам в смеси с оксидом или стеаратом цинка.
Прикреплённые файлы:
Screenshot_1.png (скачать) [741x461, 22 кБ]
 
 
   69.069.0
Это сообщение редактировалось 06.10.2019 в 06:02
+
-
edit
 

irfps

опытный

Massaraksh> Вот ещё интересная ссылка. Там конкретно топлива на СКН-10ктр.
Massaraksh> Способ снижения летучести из твердотопливных композиций на основе карбоксилатного каучука жидких ферроценовых соединений и высокомодульная твердотопливная композиция на основе карбоксилатного каучука и жидкого ферроценсодержащего каталитически активного пл
Massaraksh> И, насколько я понимаю, там ускорителем взаимодействия эпоксидных и карбоксильных групп выступает или просто тиурам, или тиурам в смеси с оксидом или стеаратом цинка.

Тиурам Д и Каптакс не работают, все равно надо греть сильно. Пока лучшее это УП606.2. Окись Цинка и стеарат Цинка влияние оказывают, еще сильнее окись Магния, но не достаточно. В некоторых патентах упоминается окись свинца. Не тестировал.
   64.0.3282.14064.0.3282.140
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
irfps>В некоторых патентах упоминается окись свинца. Не тестировал.
Заказал окись свинца. Какие предположительные соотношения следует попробовать?
СКН-10ктр - 87 частей
ЭД-20 - 13 частей
УП-606/2 - ? частей
ОС - ? частей
   69.069.0
+
-
edit
 

irfps

опытный

Massaraksh> Заказал окись свинца. Какие предположительные соотношения следует попробовать?

Здорово!
Дело сдвинется с мертвой точки.
Думаю так.
СКН-10ктр - 87 частей
ЭД-20 - 13 частей
УП-606/2 - 0.5-2 части
ОС - 1 часть.

Есть еще подозрение, что хлорид олова может сильно помочь, или оловоорганика(но она токсична).
Возможно органические перекиси.(Как с полиэфирной смолой)
   64.0.3282.14064.0.3282.140
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
irfps> Есть еще подозрение, что хлорид олова может сильно помочь, или оловоорганика(но она токсична).
У меня есть силикон двухкомпонентный, катализатор к нему, цитирую,
раствор оловоорганических соединений в эфирах ортокремниевой кислоты.
 

Пойдёт?
   69.069.0
+
-
edit
 

irfps

опытный

Massaraksh> У меня есть силикон двухкомпонентный, катализатор к нему, цитирую,
Massaraksh> Пойдёт?

Скорее всего нет, но проверить было бы интересно.
   64.0.3282.14064.0.3282.140
RU pyrotechnic #05.11.2019 16:42  @AndreyV#19.09.2019 15:18
+
-
edit
 

pyrotechnic

новичок
CRC>>
AndreyV> Ищу быстрогорящее горючее для ПХК. Пока использую бензоат натрия. Но нужно что-то более энергетически выгодное. И как можно более быстрогорящее. Посматриваю на резорцин, галловую и аскорбиновую к-ты.
AndreyV> Может что-то посоветуешь?
AndreyV> Хочу усовершенствовать топливо для бессопловика.

был такой состав на аскорбинке и НК. носил название малиновый порох.
   52.052.0
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

RLAN> Дело не в окислителе, для скрепленного заряда у меня ничего лучше СКТН-А нет, отсюда проблемы.

А силоксановый каучук в топливе со временем как-то разлагается?
   78.0.3904.9778.0.3904.97

RocKI

опытный

AndreyV> Топливо ПХК 80-85/бензоат натрия 15-20/хлорокись меди1/каучук 7
AndreyV> Каучук вводится в растворе, после просушки топливо отлично прессуется с усилием 25кг/см2

Заинтересовало: как это - в растворе? Прессовать с бензоатом не опасно? Почему бензоат?
   78.0.3904.10878.0.3904.108

irfps

опытный

RocKI> Заинтересовало: как это - в растворе? Прессовать с бензоатом не опасно? Почему бензоат?

Растворяется каучук в бензине, вместе с пластификатором, пока это жидкое, добавляются остальные компоненты, перемешивается, гранулируется. После испарения бензина, гранулы прессуются в шашку.
Бензоат повышает чувствительность топлива, опасно! Бензоат модификатор горения. Без модификатора горение будет не стабильным и скорее всего с нехорошим барическим коэффициентом.
   70.0.3538.10270.0.3538.102

RocKI

опытный

irfps> Растворяется каучук в бензине

Вонючий случай. :D

.
irfps> Бензоат повышает чувствительность топлива, опасно! Бензоат модификатор горения. Без модификатора горение будет не стабильным и скорее всего с нехорошим барическим коэффициентом.

Вот и я говорю, опасно. Смущает другое, модификатор обычно некая небольшая добавка, а тут как нормальное горючее 20%. Подумал, может для каких-то свето-звуковых эффектов. А как горючее можно и сахар, наверно, использовать.
   78.0.3904.10878.0.3904.108

irfps

опытный

irfps>> Растворяется каучук в бензине
RocKI> Вонючий случай. :D
Если чистый бензин, то не особо и воняет.

RocKI> Вот и я говорю, опасно. Смущает другое, модификатор обычно некая небольшая добавка, а тут как нормальное горючее 20%. Подумал, может для каких-то свето-звуковых эффектов. А как горючее можно и сахар, наверно, использовать.

Не обязательно. В малых пропорциях, бензоат плохо работает, барический коэффициент будет большим. 5-10% бензоата не хватает. Все моторы хлопнули. Не зря от ПХК отказались.

Протестировал много чего, в итоге, по моему опыту, выбор не большой, НК\сахар(сорбит, идитол), или ПХА\каучуки(ПУ). Все остальное существенно хуже, или, гигроскопично, плохо горит, не подходящий коэффициент, механика, адгезия и тд. На ПХК\ПХН\НН\НА\НКа ничего подходящего сделать не получилось.
   64.0.3282.14064.0.3282.140

RocKI

опытный

irfps> Протестировал много чего, в итоге, по моему опыту, выбор не большой, НК\сахар(сорбит, идитол), или ПХА\каучуки(ПУ).

НК/идитол тоже работает? В каком виде? Прессование с увлажнением спиртом/ацетоном?
   78.0.3904.10878.0.3904.108

irfps

опытный

irfps>> Протестировал много чего, в итоге, по моему опыту, выбор не большой, НК\сахар(сорбит, идитол), или ПХА\каучуки(ПУ).
RocKI> НК/идитол тоже работает? В каком виде? Прессование с увлажнением спиртом/ацетоном?

НК\Идитол работает. Нет, в пластифицированном виде/, Идитол\ДБФ. Технология похоже, растворяем в ацетоне Идитол и ДБФ, добавляем молотый НК, гранулируем. После испарения ацетона, в теплом виде (50ц) прессуем в мотор. Большого усилия не надо, смесь пластичная. Идитол хорошая связка, прочная и с отличной адгезией, плюс к этому, неплохой влагоизолятор. Состав НК85 ИД10 ДБФ5. Количество связки возможно увеличить до 20%. Я про это писал в Пластичных топливах. Состав малодымный с красивым красно-оранжевым факелом. Что интересно, НН\Идитол не горит совсем.

Зы Сахар с ПХК, скорее всего нельзя, без специальных катализаторов\модификаторов, будет хлопать из за высокого барического коэфф. Да и плавить не безопасно, ну уж совсем.

Вроде есть состав ПХК\Сорбит\железистосинеро́дистый ка́лий(жёлтая кровяная соль), делают методом плавления. По моему мнению, это за гранью безопасности.
Скорее всего, возможно подобрать катализатор\модификатор для топлива вида, ПХК\Мод(кат)\Каучук(ПУ) но у меня не получилось, слишком сильный баррический коэффициент. ПХН, в этом плане, гораздо интересней, но высокая гигроскопичность все сводит на нет.
   70.0.3538.10270.0.3538.102
Это сообщение редактировалось 26.11.2019 в 23:08

RocKI

опытный

RocKI>> НК/идитол тоже работает? В каком виде? Прессование с увлажнением спиртом/ацетоном?
irfps> НК\Идитол работает. Нет, в пластифицированном виде/, Идитол\ДБФ.

А чем лучше пластифицированный идитол? Он вроде и без этого неплохо прессуется.
   78.0.3904.10878.0.3904.108

irfps

опытный

RocKI>>> НК/идитол тоже работает? В каком виде? Прессование с увлажнением спиртом/ацетоном?
irfps>> НК\Идитол работает. Нет, в пластифицированном виде/, Идитол\ДБФ.
RocKI> А чем лучше пластифицированный идитол? Он вроде и без этого неплохо прессуется.

Не нужен пресс, в отличие от твердой связки, не хлопает. Пластичная шашка работает в скрепленном заряде.
   70.0.3538.10270.0.3538.102

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru