[image]

Стенд и оборудование для испытаний и измерений VIII

 
1 202 203 204 205 206 216
RU SashaMaks #06.06.2018 13:33  @Massaraksh#06.06.2018 13:12
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

pinko>> Ты меня разочаровываешь Саша, я думал независимо от твоей особенностей, что ты умнее чем это!
Massaraksh> Да всё он понимает, просто ужас как не любит признавать неправоту. :)

Электронщик и математик только, что при помощи переходов на личности доказали и показали, как можно определить изменение интеграла измеряемой величины под нагрузкой и рассчитать "уплывание" нуля.

Браво! :appl: :appl: :appl:
   66.0.3359.18166.0.3359.181
+
-
edit
 

General
Barmaley

втянувшийся
Уважаемый pinko можно ли с вами связаться, не могу с форума отправить вам письмо. Вопрос по электронике для стенда, спалил я плату :( :( :(, может можно у вас приобрести :( :( :(
   67.0.3396.8767.0.3396.87

pinko

опытный

General> Уважаемый pinko можно ли с вами связаться...

Привет, я отправил тебе сообщение через форум здесь. Если не видиш его, отправи мне сообщение через болгарский форум.
   60.060.0

General
Barmaley

втянувшийся
General>> Уважаемый pinko можно ли с вами связаться...
pinko> Привет, я отправил тебе сообщение через форум здесь. Если не видиш его, отправи мне сообщение через болгарский форум.

Написал вам на болгарском форуме, в теме про тензодатчики
   67.0.3396.8767.0.3396.87

RLAN

старожил

Надоело таскать стенд в поле и тушить пожары.
Нашлась площадка и делаем стационарный стенд. 4 анкера на 2 метра и 200кг железа должны удержать его.
И хотя ход тензодатчика минимальный, подвижную платформу решил расположить на 4х линейных подшипниках D20. Защита от огня - 3мм металл.
В процессе приходиться учить работать топором, кувалдой, болгаркой, перфоратором и пр :)
Но есть проблема. Площадка порядка 50х30м, вокруг заросли.И хотя мы много срубили - весь лес не скосишь.
Надо сделать защиту от разлетов кусков топлива, но и снимать двигатель с разных ракурсов тоже надо.
Как это совместить?
Прикреплённые файлы:
IMG_20180720_193429.jpg (скачать) [2000x1612, 1,55 МБ]
 
IMG_20180720_150056.jpg (скачать) [2000x1500, 1,66 МБ]
 
 
   1818

Skyangel

опытный

RLAN> Надо сделать защиту от разлетов кусков топлива, но и снимать двигатель с разных ракурсов тоже надо.
RLAN> Как это совместить?

Как насчет мелкоячеистой сетки ? И разлет остановит и снимать позволит..
   67.0.3396.9967.0.3396.99

RLAN

старожил

Skyangel> Как насчет мелкоячеистой сетки ? И разлет остановит и снимать позволит..

О каркасе с сеткой подумал сразу. Идея хорошая, но камеры придется настраивать вручную, не все это поддерживают.
Защитные окна из поликарбоната - неплохо, но дорого.
Пока думаю остановиться на коробе из 3мм стали, который есть единым конструктивом с подвижной платформой.От разлета в стороны и назад он защитит, вверх и вперед - нет, снимать сверху.
   1818
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Прошу прощения, нигде тут не обсуждался состав стенда для прожига криогенной топливной пары, керосин-ЛОХ?
Если есть отдельная тема по таким вопросам - прошу указать, перенесу сообщение в нее.

Как я представляю, это должны быть:
1. Сосуд Дьюара для доставки и хранения окислителя.
2. Баллон для подачи окислителя в испытательную установку.
3. Баллон для подачи горючего в испытательную установку.
4. Баллон для подачи газа наддува в баллоны окислителя и горючего - 2 штуки.
5. Запорные клапаны для отсечки давления газа наддува, возможно с дистанционным управлением - 2 штуки.
6. Сифон для подачи окислителя из баллона и подачи газа наддува, с клапаном сброса давления наддува, с редуктором и манометром, возможно - с дистанционным или автоматическим управлением.
7. Сифон для подачи горючего из баллона и подачи газа наддува, с клапаном сброса давления наддува, с редуктором и манометром, возможно - с дистанционным или автоматическим управлением.
8. Питающий патрубок-подвод окислителя с клапанами отсечки и дренажа.
9. Питающий патрубок-подвод горючего с клапанами отсечки и дренажа.
10. Установка порошкового пожаротушения над испытательной установкой.

Кто что знает и думает по теме?
   61.061.0
RU SashaMaks #24.07.2018 13:55  @Полл#24.07.2018 11:25
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Полл> Прошу прощения, нигде тут не обсуждался состав стенда для прожига криогенной топливной пары, керосин-ЛОХ?

Эта?

ЖРД на закиси азота: новые технологии

Давно известно, что при нагревании от 600ºЦ Nitrous oхide N2O начинает разлагаться на кислород и азот с выделением тепла. Preheater grain в ГРД на N2O делает это при старте двигателя. Давно интересовался этим процессом, пробовал металлические сетки в пироклапане , которые увеличивали эффективность термальной диссоциации. Даже набросал концептуальный дизайн:"resistivе preheater device": конструкцию электрического нагревателя для поджига (и рестарта) ГРД на закиси азота. Однако после первого же…// Ракетомодельный
 

Запуски ракет и испытания [a_centaurus#26.11.10 16:58]

Калибровочные огневые испытания tripropellent hybrid/liquid rocket motor Me_HL_100_003 были проведены вчера - 25.11.10. Двигатель был готов уже давно но дожидался тепла. Температура воздуха в зоне стенда в момент испытаний была +16ºC. Было заправлено: жидкие компоненты топлива 400 г NOx vs. 120 ml C2H5OH+60 g "black paraffin" solid grain (1% of charcoal). Заправка прошла быстро и без проблем. Модернизированный клапан больше не травил по каналу спирта. Воспламенение и выход на режим прошли…// Ракетомодельный
 
   67.0.3396.9967.0.3396.99
RU Полл #24.07.2018 14:06  @SashaMaks#24.07.2018 13:55
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
SashaMaks> Эта?
Не споря, но эти про испытания самих ЖРД, и не на криогенном компоненте.
Если считаешь, что лучше мой вопрос перенести в одну из этих тем - укажи, в какую. Перенесу.
   61.061.0
Это сообщение редактировалось 24.07.2018 в 14:11
RU SashaMaks #24.07.2018 14:17  @Полл#24.07.2018 14:06
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

SashaMaks>> Эта?
Полл> Не споря, но эти про испытания самих ЖРД, и не на криогенном компоненте.

Обычно где ЖРД, там и всё необходимое для их испытания есть.

Полл> Если считаешь, что лучше мой вопрос перенести в одну из этих тем - укажи, в какую. Перенесу.

Я не помню здесь ЖРД холоднее NOX. Обсуждения может где-то и есть, но не более и те ещё найти надо.
   67.0.3396.9967.0.3396.99
RU Полл #24.07.2018 14:45  @SashaMaks#24.07.2018 14:17
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
SashaMaks> Обычно где ЖРД, там и всё необходимое для их испытания есть.
Я пробежался по своим окрестностям со списком необходимого для испытания ЖРД на криогенном компоненте, по моему разумению, и у меня получилась сумма в разы более оценки расходов на саму камеру ЖРД.

То есть ситуация, когда есть готовая КС, а испытать ее негде - вполне представима.
Или я сильно ошибаюсь в оценке потребного для стенда.
   61.061.0
RU SashaMaks #24.07.2018 15:07  @Полл#24.07.2018 14:45
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Полл> То есть ситуация, когда есть готовая КС, а испытать ее негде - вполне представима.

Ну прям готового стенда я нигде не видел для испытаний хоть какого двигателя. Тут все стенды самодельные. Даже промышленные на профильных предприятиях не подходят, так как они слишком на большие двигатели рассчитаны.

Полл> Или я сильно ошибаюсь в оценке потребного для стенда.

Насколько мне известно из опыта a_centaurus всё можно найти и собрать, и не за миллионы рублей.
Тут лучше с a_centaurus пообщаться на эту тему, где-то в теме про ГРД он писал про всё необходимое для работы с криогеникой, где-то вначале там было: (Private Space Launch - создание ракеты на ГРД [a_centaurus#02.06.09 03:04])
   67.0.3396.9967.0.3396.99
24.07.2018 15:59, Полл: +1: Наводка на тему с обсуждением работы с ЛОХ.
RU Полл #24.07.2018 15:25  @SashaMaks#24.07.2018 15:07
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
SashaMaks> Насколько мне известно из опыта a_centaurus всё можно найти и собрать, и не за миллионы рублей.
Про миллионы рублей разговора нет.
Но один сосуд Дьюара малого размера - от двадцати тысяч.

SashaMaks> Тут лучше с a_centaurus пообщаться на эту тему, где-то в теме про ГРД он писал про всё необходимое для работы с криогеникой, где-то вначале там было: (Private Space Launch - создание ракеты на ГРД [a_centaurus#02.06.09 03:04])
Интересная тема, спасибо!
   61.061.0
AR a_centaurus #24.07.2018 17:31  @Полл#24.07.2018 15:25
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Полл> Интересная тема, спасибо!

NOx относится к криогенным компонентам ракетного топлива. Когда-то выкладывал таблицу из какого-то серьёзного издания.
Что касается пары LOx-керосин, то лучше обратиться вот сюда: Общедоступная группа «Amateur Experimental Rocketry» | Facebook
Напиши координатору Rick Mashek и попроси включить тебя в это сообщество. Он сам этим занимается (LRM) со студентами и только что они испытали успешно стендовый движок на этой паре. Да и других групп со всего света достаточно.
Советовать из другой галактики сложно, особенно по правовым и экономическим вопросам. Но что точно, одиночке это не под силу. Особенно с обычными экономическими ресурсами. Я мои движки делал под патронажем своей компании, к тому же имея под руками опытное производство и инфраструктуру специального лаб. комплекса. Ну и 40 летний опыт работы в space industry всех цветов. А в России лучше всех знаком с проблемой FRC (ФРЦ). К Антону и обращайся. Ну а перечень оборудования достаточно стандартный. Можешь взять библию стендового любительского ЖРД малой тяги строения:"How to design, build and test small liquid-fuel rocket engines" by RocketLab, 1967-71. Также много информации в отчёте DARPA по двигателю малой тяги NOx/propane. В общем и целом, двигателестроитель-"любитель", добравшийся до стенда, должен все эти источники знать и хотя бы просмотреть. В советских книгах мало конкретики для этого уровня, но есть и среди них прикладные труды: "Ракетные двигатели", Синярев и Добровольский, н.р), которые нужно конечно также освоить. Без этого даже неудобно начинать разговор. Уж очень это деликатная тема. Во всех отношениях.
   67.0.3396.9967.0.3396.99
24.07.2018 17:34, Полл: +1: Благодарю!
+
+1
-
edit
 

RLAN

старожил

Закончили механическую часть стенда. Напахался, как папа Карло.
Студенты молодые, но тоже ели ноги волочат. Жара и солнце.
Инструментальную точность установки линейных подшипников получить не удалось, но мы старались :)
Начальное усилие движения порядка полкило, точнее замерю потом.
Прикреплённые файлы:
IMG_20180724_160519.jpg (скачать) [2000x1500, 1,58 МБ]
 
 
   1818
+
+1
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

RLAN> Инструментальную точность установки линейных подшипников получить не удалось, но мы старались :)
RLAN> Начальное усилие движения порядка полкило, точнее замерю потом.

А ваши линейные подшипники как-то "спрятаны" от двигателя?
Я как-то по зиме начал было делать горизонтальный стенд с перемещающейся платформой на 300кг, но так и не закончил. Тормознулся именно по причине того, что подшипники нужно было изолировать от двигателя.
А в качестве подвижной части использовал "мебельные рельсы на шариковом ходу" длиной 600мм, ставил их две штуки.
Вот у них начальное усилие движения было около 50г.
   67.0.3396.9967.0.3396.99

RLAN

старожил

Mihail66> А ваши линейные подшипники как-то "спрятаны" от двигателя?

Mihail66> А в качестве подвижной части использовал "мебельные рельсы на шариковом ходу" длиной 600мм, ставил их две штуки.

Подшипники закреплены на станине а уж на них закреплен подвижный мангал :)
Внутри этого короба из ст.3мм будет еще стеклотекстолит 5мм. От огня это защитит. От хорошего взрыва - нет.
Мебельные линейые подшипники я ииспользовал на нескольких стендах. После неоднократного их выгорания и замены - отказался. Но их малое начальное усилие верно только без нагрузки. Под нагрузкой все существенно печальней.
   1818

Mihail66
mihail66

аксакал

RLAN> Подшипники закреплены на станине а уж на них закреплен подвижный мангал :)
Понятно, приму как идею.

RLAN> ...их малое начальное усилие верно только без нагрузки. Под нагрузкой все существенно печальней.
Я этого не заметил, и даже не проводил измерений под нагрузкой.
Нужно будет проверить.

Спасибо!
   67.0.3396.9967.0.3396.99
RU Полл #25.07.2018 13:04  @a_centaurus#24.07.2018 17:31
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
a.c.> Ну а перечень оборудования достаточно стандартный.
Интересует твое мнение по приложенной работе.
Прикреплённые файлы:
 
   61.061.0
AR a_centaurus #25.07.2018 16:11  @Полл#25.07.2018 13:04
+
+1
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Полл> Интересует твое мнение по приложенной работе.

Посмотрю, отпишусь.
   67.0.3396.9967.0.3396.99
AR a_centaurus #25.07.2018 17:35  @a_centaurus#25.07.2018 16:11
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Полл>> Интересует твое мнение по приложенной работе.
a.c.> Посмотрю, отпишусь.

Посмотрел. Добротный, профессионально сделанный paper. Много полезных расчётных алгоритмов и схем. Но это фактически переработанный рабочий отчёт о стендовых испытаниях двигателя/камеры с расходом окислителя ок.100 кг/с. Использованные компоненты системы относятся к узлам, произведённым по отраслевым стандартам и вряд ли являются доступными для "любителей".
Без объявления ТТХ твоей камеры дальнейшие рассуждения бессмысленны. Поскольку расчёт магистралей, выбор ёмкостей и арматуры делается на основе массовых расходов окислителя и горючего. Если ты уже заикнулся о коммерческих сосудах Д., то весь расчёт и дизайн нужно делать исходя из их массового обьёма. Наддувать LOх нужно гелием, а керосин - азотом. Если камера с расходом О, скажем 200 г/с, (2:1) то стандартного д. (40 л) хватит на 100 с работы (с учётом примерно 20 кг располагаемого продукта). Это целая вечность.
   67.0.3396.9967.0.3396.99
RU Полл #25.07.2018 18:30  @a_centaurus#25.07.2018 17:35
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
a.c.> Без объявления ТТХ твоей камеры дальнейшие рассуждения бессмысленны.
Я пока что не решаюсь называть цель своей работы КС, именую "горелкой".
Секундный расход окислителя примерно 100 г/сек.

a.c.> Это целая вечность.
До огневых испытаний еще дойти надо.
   61.061.0
AR a_centaurus #25.07.2018 18:59  @Полл#25.07.2018 18:30
+
+1
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Полл> Я пока что не решаюсь называть цель своей работы КС, именую "горелкой".
a.c.>> Это целая вечность.
Полл> До огневых испытаний еще дойти надо.

Уже замечательно, что ты это понимаешь.
А если это и вправду "torch" (ignition torch e.g.) то для первого этапа тебе и LOx не нужен. Вполне достаточно газообразного к. Со стандартным редуктором и без заморочек с теплоизоляцией. В уже упомянутой книге "How to design ..." есть подробное описание feed system. Да и сама камера с водяным охлаждением может быть работающим прототипом. В постройке ЖРД малой тяги важно пройти весь полный цикл на упрощённых до минимума конструкции и оборудования. Это как инфраструктура любой лаборатории, которая создаётся десятками лет и несколькими поколениями. Двигателестроение - это, прежде всего, орден каменщиков. Поэтому для начала нужно научиться хотя бы тележку с песком возить. Простая рекомендация - начни с микрогорелки (micro HRM) на закиси в капсулах. Которую можно купить, а лучше попытаться изготовить по чертежам и схемам. Капсулы 8 и 16 г наверное и сейчас доступны в Москве. А с микро ГРД можно сделать 80% всей исследовательской и общей работы. Имея только простейший стенд без систем подачи (на даче). Сам когда-то провёл более 500 стендовых испытаний на 8 г ГРД, отрабатывая как конструкцию, так и исследуя эффективность топливных комбинаций.
   67.0.3396.9967.0.3396.99
Это сообщение редактировалось 25.07.2018 в 19:10
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Полл #26.07.2018 08:50  @a_centaurus#25.07.2018 18:59
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
a.c.> Простая рекомендация - начни с микрогорелки (micro HRM) на закиси в капсулах. Которую можно купить, а лучше попытаться изготовить по чертежам и схемам.
Наиб подкинул идею:

Керосинорез.
Промышленная горелка на кислороде в виде газа и керосине.

Керосинорез (Комплект аппаратуры КЖГ-2) : продажа, цена в Новосибирске. от "ООО "АЛЬТЭРЪ"" - 287280536

Керосинорез (Комплект аппаратуры КЖГ-2) . Подробная информация о товаре/услуге и поставщике. Цена и условия поставки //  svariz.ru
 

Давление кислорода, МПа (кгс/см2) 0,35-0,7 (3,5-7)
Давление керосина, МПа (кгс/см2) 0,15-0,30 (1,5-3,0)
Расход кислорода, м3/ч 2,8-20,0
Расход керосина, кг/ч 0,6-1,5
По моим оценкам, тяга данного устройства до первых единиц Ньютонов.
_____________________________________
Для меня данное устройство даст возможность научится работать с компонентами топлива и топливной аппаратурой, проводить испытания, сделать и отработать стенд.
Твое мнение?
   61.061.0
1 202 203 204 205 206 216

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru