[image]

Стенд и оборудование для испытаний и измерений VIII

 
1 2 3 4 5 6 7 216
UA Non-conformist #26.08.2008 20:56
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Мелкий просеянный песок и две крышки на резьбе (по типу сгонов), сжимающие его через прокладки. Прокладки скользяще входят в канал трубы, как поршни. После установки датчика в корпус, песок предварительно уплотняется вибрацией и постукиваниями. Для лучшей фиксации, а также для исключения проворачивания, на внутренней стороне "поршней" можно предусмотреть невысокие шипы. После затягивания крышек, выводы датчика, проходящие сквозь отверстие в одном из "поршней", герметизируются каким-нибудь жидким нитролаком, проникающим в зазор между проводом и стенкой отверстия, и смачивающим небольшой участок песчаной набивки, прилегающий к отверстию.

Должно получиться исключительно жесткое и надежное крепление, оказывающее минимальное воздействие на датчик, и вместе с тем легко разбираемое.
   
Это сообщение редактировалось 27.08.2008 в 14:48

Serge77

модератор

GOGI> Вопрос: датчик для защиты от повреждений помещается в металическую толстостенную трубу. Как закрепить его в трубе, чтобы избежать его смещения?

Какой датчик? На нём какие-то крепления есть?
   
Датчик вот такой:
P.S.-Алексей, датчику еще внешнее механическое воздействие передавать надо :-) У канифоли подходит все, кроме температуры плавления.
Прикреплённые файлы:
378b_2.JPG (скачать) [200x133, 3,4 кБ]
 
 
   
UA Non-conformist #29.08.2008 00:05
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Это что, вакуумная трубка с деформируемым внешним усилием электродом? Видел такое в старом справочнике по датчикам, но правильное название забыл. Помню только, что чувствительность очень высокая.
   
Я ж писал, диф.трансформаторный датчик ±0,5 мм
   
UA Non-conformist #29.08.2008 11:07
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

В таком случае я бы сделал несъемную обойму с крепежными отверстиями (вклеил бы на той же эпоксидке датчик в кусок проточенной трубки с предварительно приваренным кронштейном), а потом бы принял эту конструкцию за датчик. Не нужно делать никаких заливок-разливок. По совместительству обойма будет выполнять роль защиты.
   

kirya

втянувшийся

biostar_37>Отчет запуска с описанием двигателя (464КБ):

Поздравляю, наконец-то можно посмотреть как у вас стенд заработал.
Как определили погрешность ±50гр?
Хорошо видно после отработки двигателя данные скачут с амплитудой ок. 1кг.
   

Sust

новичок
Сгорел у меня холодильник так я на радостях распилил компрессор и решил из поршня с цилиндром сделать чувствительный элемент для стенда, в место пакета клапанов установил стальной диск с просверленным каналом в диск вкрутил патрубок с датчиком давления и заполнил систему маслом И-40. Диаметр поршня 23,3мм, при датчике на 25атм максимум 106,5кг тяги, при датчике на 10атм – 42,6кг тяги. За одно и устройство для тарирования датчиков давления получится если через тройник манометр поставить поверенный а на поршень домкратом давить.
Прикреплённые файлы:
месдоза_1.jpg (скачать) [576x317, 70 кБ]
 
 
   

Sust

новичок
Стрелкой указано место куда будет упиратся двигатель при испытание, раму стенда пока не сделал еще думаю над конструкцией.
Может кто предложит или подскажет что дельное, кто делал что-то подобное? Интересно как у него будет с динамикой, хочу снимать показание с частотой 1000 герц.
Прикреплённые файлы:
 
   

Serge77

модератор

По гидравлическим стендам посмотри здесь:
http://kirov-rockets.by.ru/trd2.shtml
   

RLAN

старожил

1000 герц не надо, просто не надо.
А он и не обладает такой динамикой.
   

Sust

новичок
кто не обладает такой динамикой...?
   

kirya

втянувшийся

Sust> вкрутил патрубок с датчиком давления и заполнил систему маслом И-40.

Какие датчики ты используешь?
   

kirya

втянувшийся

Sust> хочу снимать показание с частотой 1000 герц.

Можно конечно и с такой частотой, это будет зависеть от твоего датчика и динимики чувств.элемента. Но для нашего дела 100Гц более чем достаточно.
   

Sust

новичок
Датчики называются ДМП и МД, они представляют собой мембрану соединенную с бегунком переменного резистора, и они обеспечивают 1000 герц и более, и сам чувствительный элемент вроде хороший - поршень опускается в цилиндр под собственным весом - грамм 30, но меня волнует сильно длинная трубка от цилиндра к датчику 35см внутр. диаметр = 2мм, как думаете сильно повлияет на динамику? Пробовал тарировать грузиками начинает чувствовать с 400гр и сам становился 101,5кг к компу еще не подключал а по тестеру гистерезиса особо не увидишь но после снятия нагрузки возвращается ровно в исходное сопротивление.
   

Sust

новичок
Kirya а что у тебя за плунжер высокого давления в твоем стенде, где его можно купить как называется? А то я сейчас движок большой буду испытывать, а мне и для маленьких стенд нужен, и чувствительность мне у твоего стенда понравилась.
   
UA Non-conformist #03.09.2008 23:03
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Плунжерная пара от топливного насоса дизельного двигателя. Можно найти на автошроте (авторазборке), на рынке у дедов-железячников. Это хороший выбор - очень прочная, калёная штука, и вместе с тем там очень точная подгонка цилиндра к поршню. Уверен, что взрывы моторов плунжеру не страшны, а все остальное несложно защитить.
   

kirya

втянувшийся

Sust> Датчики называются ДМП и МД, они представляют собой мембрану соединенную с бегунком переменного резистора, и они обеспечивают 1000 герц и более, и сам чувствительный элемент вроде хороший - поршень опускается в цилиндр под собственным весом - грамм 30, но меня волнует сильно длинная трубка от цилиндра к датчику 35см внутр. диаметр = 2мм, как думаете сильно повлияет на динамику? Пробовал тарировать грузиками начинает чувствовать с 400гр и сам становился 101,5кг к компу еще не подключал а по тестеру гистерезиса особо не увидишь но после снятия нагрузки возвращается ровно в исходное сопротивление.

Есть ли документация на датчики? Посмотреть бы.
То что трубка длинная не страшно, главное масло без пузырей залить. То что возращается в исходное это уже очень хорошо, есть смысл дальше мучеть.
Я так понимаю ты хочешь в порт джойстика подключать свой датчик?
   

kirya

втянувшийся

Sust> Kirya а что у тебя за плунжер высокого давления в твоем стенде, где его можно купить как называется? А то я сейчас движок большой буду испытывать, а мне и для маленьких стенд нужен, и чувствительность мне у твоего стенда понравилась.

Non-conformist прав.
В принципе у нас продается почти везде, в магазинах запчастей для автомобилей (камаз и т.п.). Называется плунжерная пара для насоса высокого давления, или прицезионная пара. Продается в специальной упаковке, герметичной. Продавцы не открывают и не показывают, но можно их поростить чтобы на листочке начертили как она выглядит. Стоит примерно 300-500 руб.
Только я не знаю подойдет ли он тебе, так и не понял на сколько чувствителен твой датчик.
   

Sust

новичок
Документация на датчики у меня на работе, а я в отпуске. На память точность от 0,5% до 1,5%, выйду на роботу отсканирую.
Вот с подключением к компу у меня и возникли основные проблемы, кинул на звуковую карту через схему на резисторе, начал тарировать а оно мне выдает не линию а синусоиду у которой амплитуда промодулирована моим сигналом, и плюс еще каналы не разделены, а мне нужно мерить тягу и давление в камере, данные снимал прогой осциллоскоп.
Вот и думаю как мне решить эту задачу по проще и точнее.
Вот схема подключения к одного датчика, просьба сильно не смеятся я в электронике не зверь…
Прикреплённые файлы:
2.jpg (скачать) [452x378, 57 кБ]
 
 
   

Sust

новичок
Точность хочу получить максимально возможную…
Стенд с установленным двигателем на фото.
Движок – тяга до 45кг, давление в камере до 60атм, хотя все будет зависеть от эрозии сопла, топливо сахарная карамель 3 шашки горящие по центральному каналу.
Прикреплённые файлы:
 
   
UA Non-conformist #06.09.2008 09:44
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

А, теперь я, кажется, понял насчет длинной трубки. Ты не можешь обрезать ее и по-новой завальцевать уплотняющий ободок? Решение там же - на базаре, в рядах автозапчастей. Замерь потребную длину, и купи подходящую трубку от тормозной системы - в продаже есть САМЫЕ разные длины.

Хотя с точки зрения гидравлики разницы нет - длинная или короткая, главное - без пузырей, как уже сказал kirya. Но вот в смысле взрывоустойчивости стенда... Дело в том, что плунжерная пара - это не УЭ, это всего лишь часть гидравлического тракта, и ее прочность не определяет прочность стенда. Самое слабое звено в данном случае - "улитка" манометра, которая имхо может легко порваться-разогнуться от гидроудара при "удачном" взрыве мотора. Но с другой стороны, улитка - штука стандартная, и может быть легко заменена в случае аварии.
   

Sust

новичок
На счет перегрузки по давлению я не беспокоюсь, у датчика не улитка, а мембрана и в датчике есть упор в который она упрется при перегрузке, датчик по паспарту может держать толи 10 своих диапазонов толи 1500атм точно не помню, развальцовка трубок мне не поможет у меня там специальные наконечники припаяны.
У меня сейчас основная проблема преобразовать и сохранить данные с датчика, начал я штурмовать микроконтроллеры но до реальной конструкции мне далеко.
Поделитесь секретом кто как данные собирает с датчиков выдающих изменение сопротивления….
   
UA Non-conformist #07.09.2008 12:48
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

> в который она упрется при перегрузке

Имхо скачкообразное, взрывное изменение давления в системе - это гораздо серьезнее, чем "медленная" перегрузка на сколько-то диапазонов датчика. Я думаю, что твой датчик на такое не рассчитан. Но так или иначе - надо делать с тем, что есть в наличии. Во всяком случае сама гидросистема с плунжерной парой смотрится очень и очень недурно.
   

kirya

втянувшийся

Sust> Вот с подключением к компу у меня и возникли основные проблемы, кинул на звуковую карту через схему на резисторе, начал тарировать а оно мне выдает не линию а синусоиду у которой амплитуда промодулирована моим сигналом, и плюс еще каналы не разделены, а мне нужно мерить тягу и давление в камере, данные снимал прогой осциллоскоп.
Sust> Вот и думаю как мне решить эту задачу по проще и точнее.

Может тебе тогда сделать как у Serge77. Только вместо переменного конденсатора ты будешь менять резистор. (прим: У микросхемы NE555 частоту задают 2 элемента: конденсатор и резистор.)
   
1 2 3 4 5 6 7 216

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru