ВВС России с 2010 года начнут получать кассетные авиабомбы ПБК-500У.

 

Scar

хамло



КРАСНОАРМЕЙСК, 31 июля. (АРМС-ТАСС). Государственное научно-производственное предприятие (ГНПП) "Базальт" на своем полигоне в подмосковном Красноармейске сегодня отмечает 70-летие. Здесь развернута масштабная выставка всех боеприпасов и вооружений, созданных на предприятии и сегодня находящихся как на вооружении российской армии, так и поставляемых на экспорт.

В числе новинок, демонстрируемых на полигоне - планирующая бомбовая кассета ПБК-500У с самоприцеливающимися боевыми элементами (СПБЭ). По словам генерального директора предприятия Владимира Коренькова, с 2010 года планируется начать поставки планирующих кассетных авиабомб ПБК- 500У Военно-воздушным силам России.

Планирующая бомбовая кассета имеет калибр 500 кг и является аналогом американского унифицированного средства поражения класса "воздух - поверхность" JSOW (joint stand-off weapon), запускаемого за пределами объектовой зоны ПВО.

Эффективность применения ПБК-500У на порядок превосходит обычные авиабомбы, сообщил АРМС-ТАСС главный конструктор по авиационном средствам поражения ГНПП "Базальт" Алексей Терешин.

По его словам, разработка ПБК-500 ведется на предприятии с конца 90-х годов. В августе планируется начать боевые летные испытания кассетного оружия, а в 2009 году начать и завершить государственные испытания. В 2010 году предприятие рассчитывает в рамках гособоронзаказа поставить ВВС первую партию кассетных авиабомб.

Как сообщил Терешин, планирующая кассетная авиабомба разработки "Базальта" предназначена для поражения из верхней полусферы всех видов военной техники. Она имеет модульное исполнение и в зависимости от поражаемой цели может оснащаться разными боевыми элементами (БЭ), включая осколочно-фугасные, бетонобойные, зажигательные, противотанковые. На первом опытном образце бомбовой кассеты модульный отсек укомплектован самоприцеливающимися противотанковыми боевыми элементами (СПБЭ). Кассета оснащается также инерциальной системой наведения и блоком спутниковой навигации. При замене типа БЭ осуществляется перепрограммирование в системе управления. Полетное задание при этом может устанавливаться как на земле, так и с борта носителя методом обмена информацией.

Как отметил Терешин, ПБК-500У может эффективно использоваться с самолетов фронтовой авиации без их захода в зону действия объектовой ПВО. В частности, истребитель-бомбардировщик типа Су-27ИБ может нести до 8 таких кассет, каждая из которых может выбирать собственную цель.

На дальности сброса около 10 км от цели кассете не требуется спутниковая коррекция. На предельной дальности сброса в 50 км небольшое отклонение кассеты от полетной траектории из-за накапливаемой ошибки в инерциальной системе выравнивается системой спутниковой навигации. Точность доставки кассеты к цели обеспечивается в пределах до 10 м.

Высота применения ПБК-500У может варьироваться от 100 м до 10 км за счет развитого оперения и хорошего аэродинамического качества бомбовой кассеты. При этом кассета может запускаться не по линии визирования на цель, а под углом до ± 30 град.

Самонаведение СПБЭ осуществляется по трем каналам - двум тепловым и по радиоизлучению. Бронепробиваемость обеспечивает поражение любой из ныне существующих отечественных и зарубежных целей, включая объекты с комбинированной броней.

При этом поражающий фактор обеспечивается ударным ядром, которое образуется из облицовки СПБЭ и летит к цели со скоростью 3 км/с.

На сегодняшний день российские СПБЭ по эффективности в несколько раз превосходят лучшие зарубежные аналоги.

АРМС-ТАСС

АРМС-ТАСС. Информационное агентство.

// www.arms-tass.su
 
 
 
+
-
edit
 

chatskiy

опытный

кстати пару дней назад было сообщение, что Базальт увеличил производство боеприпасов в два раза, причём 80% - госзаказ

http://www.rian.ru/defense_safety/20080728/115090213.html

любопытно бы узнать сколько это в штуках...
Whatever happens, we have got The Maxim Gun, and they have not.  
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆

а как они (спбэ) между собой разбираются кто в какой танк целится?
 

U235

старожил
★★★★★
Да никак скорее всего. Чисто теория вероятности.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  

NCD

опытный

Естественно, что никак.СПБ слишком простой и дешевый для такой фичи - это ж не ПКР.

Вероятность поражения двумя элементами одной цели/попадания цели между зонами наведения соседних элементов регулируется программой выброса СПБ и временем задержки включения их головок. У амеров , по крайней мере так.
Очень трудно искать черного добермана в темной комнате. Особенно,если он там есть.  

Scar

хамло

Кстати, очень интересно было бы понять, как оно на фоне JSOW будет смотреться. Тут вот в дата<извините-за-выражение>шите Raytheon указывает "максимальную кинетическую дальность" ажно в 130 км, при пуске с высоты 40 000 футов (т.е. 12 200 метров).
cms01_055754.pdf

Это типа реальная цифра, или сфероконь, запущенный на скорости в два Маха, и летящий на крыльях попутного урагана Виктория? А то вон у нас 50км всего, с высоты 10км, "абыдна, да?!". Хотя конечно их кассета куда более летучей выглядит, и формой и крылышками. ПОЧему наши то чушку такую сварганили? Ну это конечно на мое дилетантское ИМХО.
 

Scar

хамло

Дополнение по ссылке на первоисточник, в виде фотографий СПБЭ и пораженных мишеней, триколор на парашютике убиват просто наповал. :)
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆

NCD> Естественно, что никак.СПБ слишком простой и дешевый для такой фичи - это ж не ПКР.

жаль. а то можно было бы типа фасеточного зрения из них организовать и этим "глазом" смотреть и распределять :)
 

NCD

опытный

S
Scar> Это типа реальная цифра, или сфероконь, запущенный на скорости в два Маха, и летящий на крыльях попутного урагана Виктория? А то вон у нас 50км всего, с высоты 10км, "абыдна, да?!".

Вообще раньше по сети кочевали такие цифры, как по мне более правдоподобные:

" ...12 nm (24km) Low altitude launch (unpowered)
40 nm (64 km) High altitude launch (unpowered)
120 nm (200 km) Powered.."

Это из ФАС.ОРГ, откуда они попали в Википедию и далее везде.
Очень трудно искать черного добермана в темной комнате. Особенно,если он там есть.  

NCD

опытный

Scar> Дополнение по ссылке на первоисточник, в виде фотографий СПБЭ и пораженных мишеней, триколор на парашютике убиват просто наповал. :)

Да не, это лекгий нокдаун.

Наповал - это если б мишень была раскрашена в "звезды и полосы" :D
Очень трудно искать черного добермана в темной комнате. Особенно,если он там есть.  

NCD

опытный

Kuznets> .....можно было бы типа фасеточного зрения из них организовать и этим "глазом" смотреть и распределять :)

Может лучше в одном СПБ вместо ВВ организовать телекамеру а вместо парашюта гелиевый шарик? Смотри и распределяй себе, если уж очень хоца. :)
Очень трудно искать черного добермана в темной комнате. Особенно,если он там есть.  

2007

втянувшийся

предлагаю убийственную прямо-таки конструкцию ПБК. Внутрь контейнера поместить героя. Сбросить с самолета. Герой начинает вынимать из ячеек суббоеприпасы и кидает их на танки противника. Планируя над полем боя, он имеет возможность уничтожить от 5 до 10 вражеских танков как минимум. В конце он планирует прямо на командирский "Абрамс" с неиспользованной до конца тарой. БА-БАХ!!! Все встают. Слава Герою. :)
 

Scar

хамло

Моветон, да и где героев напастись. Лучше веб-камеру, вай-фай вселенского масштаба и чувака с мышкой за монитором, чтоб помечал кого "мочить". :)
 
RU True-Скивыч #03.08.2008 17:36  @Scar#31.07.2008 17:52
+
-
edit
 

True-Скивыч

втянувшийся

Scar> ПОЧему наши то чушку такую сварганили? Ну это конечно на мое дилетантское ИМХО.

Думаю, что такая чушка стоит в разы дешевле американского "самолётика" - технологичная она. В этом причина выбора наших конструкторов. Это моё тоже дилетантское :) .
 
RU Aaz #03.08.2008 21:37  @True-Скивыч#03.08.2008 17:36
+
-
edit
 

Aaz

модератор
★★☆
Scar>> ПОЧему наши то чушку такую сварганили? Ну это конечно на мое дилетантское ИМХО.
True-Скивыч> Думаю, что такая чушка стоит в разы дешевле американского "самолётика" - технологичная она. В этом причина выбора наших конструкторов. Это моё тоже дилетантское :) .
А на кой бросать ЭТО с дистанции 130 км? ПВО СВ на такой дистанции по определению не работает (как, впрочем, и на дистанции 50 км :)). 20 км - это уже "гарантированный натяг"... :)
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  

Scar

хамло

Scar>>> ПОЧему наши то чушку такую сварганили? Ну это конечно на мое дилетантское ИМХО.
True-Скивыч>> Думаю, что такая чушка стоит в разы дешевле американского "самолётика" - технологичная она. В этом причина выбора наших конструкторов. Это моё тоже дилетантское :) .
Aaz> А на кой бросать ЭТО с дистанции 130 км? ПВО СВ на такой дистанции по определению не работает (как, впрочем, и на дистанции 50 км :)). 20 км - это уже "гарантированный натяг"... :)
ЕМНИП, одним из основных предназначений JSOW является вынос позиций "дальнобойных" ЗРК типа С-300/400.
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
U235> Да никак скорее всего. Чисто теория вероятности.

Судя по комп. роликам, сенсоры СПБЭ направлены в разные стороны. С учетом сброса над типичной четверкой танков, рассредоточившейся в боевом порядке, примерно 2-3 должно накрыть.
 
+
-
edit
 

StSgt

опытный


AGRESSOR> Судя по комп. роликам, сенсоры СПБЭ направлены в разные стороны. С учетом сброса над типичной четверкой танков, рассредоточившейся в боевом порядке, примерно 2-3 должно накрыть.
а "панцири-с-осами" и прочие "торы" чего "мышей" не ловят? танки что, совсем голенькие ползают, без прикрытия? врпрочем и нормальным танкам самим тоже есть чем огрызнуцца, по кр. мере должно быть ! ;)
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
ЗРК подавят первыми. В теории. :)
 
+
-
edit
 

StSgt

опытный


AGRESSOR> ЗРК подавят первыми. В теории. :)
дык то в теории! а на практике и танки и ЗРК могут надувными обманками оказацца! :)
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Могут. Как и воздушные цели могут оказаться дешевыми дронами.
 
+
-
edit
 

StSgt

опытный


AGRESSOR> Могут. Как и воздушные цели могут оказаться дешевыми дронами.
тоже верно, значит и средство противодействия всяческим УАБ'ам должно быть дешёвым, типа дистанционного минирования вот такими штучками: 404 - естесственно доработанных с учётом характеристик поражаемого объекта, ведь в СПБЭ вроде как маленькая РЛС используецца? тогда датчик излучения, а вот с оптикой посложнее будет..
..ещё выжечь всё нах заранее с угрожаемого направления чтобы парашютики попалить! с этим РСЗО справицца.. ;)
 

Scar

хамло

Кстати, видимо, в том числе, и поэтому ракеты для ТОРа Тунгуски и Панциря сделаны столь дешевыми - в виде тупых РК-дронов. Чтоб не жалко было охапками расстреливать по такой вот мелочи.
 

Aaz

модератор
★★☆
Scar> ЕМНИП, одним из основных предназначений JSOW является вынос позиций "дальнобойных" ЗРК типа С-300/400.
И на какую дальность стреляет "Патриот"?
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  

Scar

хамло

Scar>> ЕМНИП, одним из основных предназначений JSOW является вынос позиций "дальнобойных" ЗРК типа С-300/400.
Aaz> И на какую дальность стреляет "Патриот"?
Ээээ...для ПАК2 указана максимальная - 160км. :rolleyes:

Patriot TMD

Patriot TMD
Specifications
PAC- 1
PAC- 2
PAC- 3
MIM-104A


// Дальше —
www.globalsecurity.org
 
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru