[image]

Воспламенители и стартовое оборудование VII

 
1 109 110 111 112 113 124
RU SashaMaks #17.08.2017 17:38  @Nil admirari#17.08.2017 16:45
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

N.a.> Там двигатель 200 мм в диаметре.

А зажигать будем спиралью размером с кипятильник?
   60.0.3112.9060.0.3112.90
+
-
edit
 

irfps

опытный

mihail66> Мне именно "быстро" нужно.

Смотри второе видио, быстрее чем разряд все равно не выйдет.
   51.0.2704.7951.0.2704.79
RU irfps #18.08.2017 00:23  @Nil admirari#17.08.2017 14:50
+
-
edit
 

irfps

опытный

N.a.> Кстати расскажите вот этому человеку, что у него ужасно неэффективный запал. И поэтому ужасно неэффективное воспламенение двигателя:

Извини пож., но ты немного не прав.
   51.0.2704.7951.0.2704.79
+
-
edit
 

irfps

опытный

SashaMaks> Так воспламенитель на термите будет горячее и больше будет давать твёрдой фазы при горении, чем указанный состав из "ПХА+АСД+связующее", но сам при этом будет не надёжен, для зажигания, если для него не будет сделано отдельного специального зажигания, а это очевидно сложно сделать, или же будет уступать по решению другим системам зажигания, например, по весу и габариту первичных инициирующих устройств.


Вот это и сделано, надежное зажигание термита.
   51.0.2704.7951.0.2704.79

EG54

опытный


mihail66> А если этот-же состав поджечь через ЧП с НЦ быстро будет?
mihail66> Мне именно "быстро" нужно.

В этом материале поджигают газом.

4.2. ВОСПЛАМЕНЕНИЕ ТВЕРДЫХ ТОПЛИВ

Научная библиотека популярных научных изданий //  books.alnam.ru
 

Если кто может прокомментировать и перевести на более простой язык результаты описанного.
   44
RU irfps #24.08.2017 22:24  @a_centaurus#07.08.2017 20:15
+
-
edit
 

irfps

опытный

a.c.> P.S. Надеюсь, не будешь направлять луч на шашку.

Доброе утро.
Как и писал, буду. Направили на топливо(ПХА) без доп. фокусировки, расстояние 10см. Воспламенилось с секундной задержкой.
Жду поступления POF кабеля и продолжу эксперимент.
С уважением, irfps.
   51.0.2704.7951.0.2704.79
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

irfps> Воспламенилось с секундной задержкой.

Воспламенилось в точке куда светил лазер за 1с или воспламенилась вся поверхность топлива за 1с?
   60.0.3112.10160.0.3112.101
+
-
edit
 

Skyangel

опытный

irfps> .. Направили на топливо(ПХА) без доп. фокусировки, расстояние 10см. Воспламенилось с секундной задержкой.
Так и есть. Но! Штатная сборка позволяет немного фокусировать луч ;) Провел второй эксперимент. Кусочек топлива помещен на графитовую подложку. Расстояние от излучателя до топлива сантиметров 30.
(При обработке видео звук почему то отстает :( )

laser firing
воспламенение от лазерного луча
   60.0.3112.10160.0.3112.101
Это сообщение редактировалось 25.08.2017 в 08:37
RU Skyangel #25.08.2017 11:37  @Skyangel#25.08.2017 08:12
+
+2
-
edit
 

Skyangel

опытный

Skyangel> .. Провел второй эксперимент.
Еще тест на воспламенение с АНДДМ (кусочек топлива пролежал года 2 не меньше, состав не помню) и термита. Термитный состав был в виде готового воспламенителя для двигателей. irfps подскажет соотношение компонентов и технологию изготовления, если кто заинтересуется.
АНДДМ - воспламеняется, но с задержкой. Термит, в том виде, какой был у меня, завести не удалось
irfps, благодарю тебя за предоставленное для тестов изделие ;)

anddm and termit ignition by laser beam
anddm and termit ignition by laser beam
   60.0.3112.10160.0.3112.101
Это сообщение редактировалось 25.08.2017 в 13:02

RocKI

опытный

irfps> Как и писал, буду.

И так прикидывал, и эдак - ни практического смысла, ни даже теоретического интереса не нашел. Это как с лазерной пушкой. Вроде круто, а небольшой туманчик и вся распальцовка складывается в обычный кукиш. Здесь туман, конечно, не причем, но что-то типа прикуривать от лазера - можно, но зачем?
   60.0.3112.10160.0.3112.101

irfps

опытный

RocKI> И так прикидывал, и эдак - ни практического смысла, ни даже теоретического интереса не нашел. Это как с лазерной пушкой. Вроде круто, а небольшой туманчик и вся распальцовка складывается в обычный кукиш. Здесь туман, конечно, не причем, но что-то типа прикуривать от лазера - можно, но зачем?

Первое, излучением возможно воспламенить топливо в заданной точке. Второе, не надо делать воспламенитель. Третье, высокая надёжность воспламенения. Четвертое, просто интересно.
   51.0.2704.7951.0.2704.79
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Skyangel

опытный

RocKI>.... ни практического смысла, ни даже теоретического интереса ..
Мне интересно. ;) Пока что не много шансов, что сия система оправдает себя. В смысле затрат.. На проводах/радиоканал , на мой взгляд, намного проще .. Но тем не менее.. Когда то и комп был в диковинку..
   60.0.3112.10160.0.3112.101
Это сообщение редактировалось 25.08.2017 в 14:23
RU Skyangel #25.08.2017 14:19  @SashaMaks#25.08.2017 06:22
+
-
edit
 

Skyangel

опытный

irfps>> Воспламенилось с секундной задержкой.
SashaMaks> Воспламенилось в точке куда светил лазер за 1с или воспламенилась вся поверхность топлива за 1с?
Это примерное время от момента, когда луч был направлен на образец, и моментом воспламенения образца. Речь идет о самой возможности воспламенения топлива данным методом. Зачем тебе время воспламенения всей поверхности образца? Как/какими средствами ты ее /скорость/ предполагаешь измерять?
   60.0.3112.10160.0.3112.101

RocKI

опытный

irfps> Первое, излучением возможно воспламенить топливо в заданной точке. Второе, не надо делать воспламенитель. Третье, высокая надёжность воспламенения. Четвертое, просто интересно.

Все 4-е пункта крайне спорные.
   60.0.3112.10160.0.3112.101
+
-
edit
 

Skyangel

опытный

irfps>> Первое, излучением возможно воспламенить топливо в заданной точке.
Да, но пока не ясно, для чего это нужно
irfps>>Второе, не надо делать воспламенитель.
Надо. В данном случае это кусок световода. Но проще.
irfps>>Третье, высокая надёжность воспламенения.
Пока проверено только на образцах
irfps>>Четвертое, просто интересно.
Согласен ;)

RocKI> Все 4-е пункта крайне спорные.
Не все 4 крайне спорные.. ;)
   60.0.3112.10160.0.3112.101
AR a_centaurus #25.08.2017 16:34  @irfps#24.08.2017 22:24
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

irfps> Как и писал, буду. Направили на топливо(ПХА) без доп. фокусировки, расстояние 10см. Воспламенилось с секундной задержкой.

Ну что же, подтвердилась гипотеза о поглощении лазерного излучения веществом. Продуктом поглощения стало возгорание вещества... :D
Только к инициации процесса горения шашки в камере ракетного двигателя это пока имеет весьма отдалённое отношение. Ведь главная задача инициируещего заряда - быстро поднять давление в камере до рабочего и тогда воспламенить шашку, чтобы скорость её горения сразу соответствовала расчётному значению. То есть, поджиг шашки должен происходить по всей поверхности во всём обьёме канала. Поэтому используется быстрый инициирующий пиросостав, зажигать который нужно опять же изнутри обьёма этого заряда. То есть, лазерный луч нужно фокусировать внутрь игниционного состава, помещённого в оболочку. В экспериментальных лазерных пироигниторах использовались камеры с окнами, а потом со световодами, подающими излучение внутрь инициирующего пиросостава. Про световод ты уже подумал, осталось добавить тезу о необходимости дополнительного пиросостава. Удачи.
   60.0.3112.10160.0.3112.101
RU Skyangel #25.08.2017 16:49  @a_centaurus#25.08.2017 16:34
+
-
edit
 

Skyangel

опытный

a.c.> Ну что же, подтвердилась гипотеза о поглощении лазерного излучения веществом. Продуктом поглощения стало возгорание вещества... :D
:D
a.c.> .... Ведь главная задача инициируещего заряда - быстро поднять давление в камере до рабочего и тогда воспламенить шашку, чтобы скорость её горения сразу соответствовала расчётному значению.
Полностью согласен

a.c.>То есть, поджиг шашки должен происходить по всей поверхности во всём обьёме канала...
Мы говорим о шашке воспламенителя, так? Теоретически - да. А как на практике? Возможно ли получить воспламенение одновременное по всей поверхности? Не важно - от нихрома или от лазера. Думаю - нет.

a.c.>Поэтому используется быстрый инициирующий пиросостав, зажигать который нужно опять же изнутри обьёма этого заряда.
Снаружи.. не внутри.. Иначе - смотри посты Линкольна ;)
П.С. очень рад твоему возвращению на форум.
   60.0.3112.10160.0.3112.101
+
-
edit
 

RocKI

опытный

Skyangel> irfps>>Четвертое, просто интересно.
Skyangel> Согласен ;)
RocKI>> Все 4-е пункта крайне спорные.
Skyangel> Не все 4 крайне спорные.. ;)

Чего тут интересного? Не видели, как лазером спички поджигают? Это психологически-технократическая зависимость от красивого слова "лазер". Прям-таки напрашивается новая тема - "Гиперболоидное зажигание ракетного двигателя". :D
И вообще, поосторожней, можно и дырку в моторе прожечь. :D:D:D
   60.0.3112.10160.0.3112.101
+
-
edit
 

Skyangel

опытный

Игорь, ну не будь букой ;)
RocKI> Чего тут интересного? Не видели, как лазером спички поджигают?
Веришь - не видел..
RocKI>Это психологически-технократическая зависимость от красивого слова "лазер".
Ну тут ты явно перегнул ;) Я, к слову, таким зависимым, себя не считаю )))

RocKI> И вообще, поосторожней, можно и дырку в моторе прожечь. :D:D:D
Важнее причинные места сохранить ))
   60.0.3112.10160.0.3112.101
AR a_centaurus #25.08.2017 17:28  @Skyangel#25.08.2017 16:49
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Skyangel> Не важно - от нихрома или от лазера. Думаю - нет.
Теоретически это необходимо. Практически всегда достигается с какой-то вероятностью. Вообще, дизайн пировоспламенителей - большое искусство. Этому посвящены труды и экспериментальные исследования. Хорошо описаны в книгах Саттона. Есть отдельный сборник NASA Проектирование пироустройств. Ну и в наших книгах достаточно этому уделено внимания. Сам занимался этой проблемой как для РДТТ, так и для ГРД и ЖРД. Отрабатывал детали конструкций на десятках стендовых испытаний. Лазерный метод также исследовал. Касаемо инициации горения пиросостава "изнутри": здесь идёт речь о поджиге пиросмеси внутри шашки (пироигнитора) для получения обьёмного горения с выделением большого количества горячих газов и частиц, разлетающихся по всему обьёму канала и инкрустирующихся в тело шашки твёрдого топлива. В случае топливных шашек на сахарах хорошо работают смеси из ЧП+уголь+крупнодисперсный порошок из топливной шашки + магниевые стружки). В качестве запала используется мостик нихрома с малым сопротивлением (0.8-1.5 Ом) и большой площадью (колечко из 2-3 витков), обмазанный "пороховым тестом" на основе п. мякоти и нитроцеллюлозы. После сушки запал (с каблем) устанавливается в донышко бумажного корпуса пироигнитора и закрепляется восковым составом с частицами ЧП. Далее в стакан засыпается пиросмесь по рецепту выше и торец заливается тем же воском. При такой заливке обычно следует пропитка бумажного стакана воском и он становится непромокаемым. Может храниться годами (есть до 10 лет с сохранением полной боевой готовности). Вес заряда и размеры стакана устанавливаются по калибру двигателя и обьёма канала. Есть формулы для расчёта.
Skyangel> П.С. очень рад твоему возвращению на форум.
Gracias, Amigo!
   60.0.3112.10160.0.3112.101
RU SashaMaks #25.08.2017 19:11  @Skyangel#25.08.2017 14:19
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Skyangel> Речь идет о самой возможности воспламенения топлива данным методом. Зачем тебе время воспламенения всей поверхности образца?

Я спрашивал про воспламенение топлива, а не про крошку пиротехнического состава на подносе.

Я еще раньше писал про разделение функций систем зажигания и воспламенения.

Отсутствие у вас этого разделение приводит к необходимости задавать уточняющие вопросы.

Skyangel> Как/какими средствами ты ее /скорость/ предполагаешь измерять?

Ну не скорость воспламенения, а время находится в прямом измерении. Делается это с помощью стендовой электроники и записывается на том же графике тяги:

Получается полное время запуска двигателя = время зажигания + время воспламенения и само время зажигания.

Время воспламенения легко при этом вычисляется.
   55.0.2883.9155.0.2883.91
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

irfps> Первое, излучением возможно воспламенить топливо в заданной точке.

Это возможно сделать и с помощью нихрома. Я так делаю.

irfps> Второе, не надо делать воспламенитель.

Надо. Лазер не сможет сразу засветить всю поверхность топлива. Лазер - это только система зажигания, но никак не воспламенения.

irfps> Третье, высокая надёжность воспламенения.

Вероятно свет придется как-то подводить в сопло и попадать точно в нужную точку. Делать это придется в полевых условиях. Наводиться на точку непонятно как, так как ничего не видно, особенно, если канал длинный. А лазер включать нельзя, иначе фальстарт с печальными последствиями. Ветер дунул и лучь уже будет светить не туда, так как жесткой связи между излучателем и ракетой не будет. Пока все очень сложно, неудобно, нетехнологично и небезопасно. А расходные материалы все равно будут, и они будут дороже провода с крошкой пиротехнического состава.

irfps> Четвертое, просто интересно.

Это святое)))
   55.0.2883.9155.0.2883.91
RU Skyangel #25.08.2017 20:38  @SashaMaks#25.08.2017 19:11
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Skyangel

опытный

SashaMaks> Я спрашивал про воспламенение топлива, а не про крошку пиротехнического состава на подносе.
Про то, что ты спрашивал - не имеет отношения к тем тестам, что я проводил и мне они (твои вопросы) на данный момент не интеренсны.. Были даны результаты тестов. Нужны другие данные - проводи эксперименты сам.
   60.0.3112.10160.0.3112.101
RU SashaMaks #26.08.2017 00:06  @Skyangel#25.08.2017 20:38
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Skyangel> Про то, что ты спрашивал - не имеет отношения к тем тестам, что я проводил

Правильно, я тебя об этом и не спрашивал, и нечего мне тут рамки указывать!
   55.0.2883.9155.0.2883.91
1 109 110 111 112 113 124

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru