[image]

Общие вопросы по черчению и 3D моделирование

Теги:
 
1 2 3 4 5
RU shhturman #11.11.2008 11:28  @Вованыч_1977#11.11.2008 11:22
+
-
edit
 

shhturman

аксакал
★★
shhturman>> Не переводил, так рулоны и лежат на полочке, пылятся... :)
Вованыч_1977> Интересно было бы взглянуть :-) . Может, как-нибудь созреете - "оцифруете"?
Вованыч_1977> Кстати, а сейчас увлечение ещё не забросили?

Есть "Кронштадт" в 1:150 (передел из Моделиста), "Киев", "Ленинград" и 1135М в "сотке", была мысль отсканировать и "заавтокадить", но за недостатком времени мыслью так и осталась. Сейчас, в перерывах между работой и постройкой "Храброго", делаю в Автокаде чертежи своей любимой "Находки" в сотке, есть мечта "клонировать" и подарить сослуживцам...
   7.07.0
RU Вованыч_1977 #11.11.2008 12:02  @shhturman#11.11.2008 11:28
+
-
edit
 
shhturman> Есть "Кронштадт" в 1:150 (передел из Моделиста), "Киев", "Ленинград" и 1135М в "сотке"...

Весьма интересен "Буревестник" (делал тут схемку на пр.11351, были вопросы, но решил упростить, всё-таки схемка, а не полноценный чертёж). Буду ждать :-) ...
   7.07.0
UA IGOR_MORE #17.12.2008 22:53
+
-
edit
 

IGOR_MORE

аксакал
★☆
Подскажите, знатоки автокада. Какая в программе используется ширина линий для базовых контуров деталей, моделей и т.д.?
   6.06.0
RU Джи-джи #18.12.2008 00:35  @IGOR_MORE#17.12.2008 22:53
+
-
edit
 

Джи-джи
Алексей Логинов

опытный

IGOR_MORE> Подскажите, знатоки автокада. Какая в программе используется ширина линий для базовых контуров деталей, моделей и т.д.?

Для программы все равно какую вы зададите толщину основной или вспомогательной линии.
Толщина линии скажется при распечатке, того что вы начертите.
Что бы было понятнее, как пример, приведу две распечатки с одного и того же чертежа.
Распечатываю в масштабе 1:1.
В первом варианте задал толщину основной линии 0,00.
А во-втором 0,20.
Сравните что получилось.

Если в первом случае читаются практически все мелкие элементы (например видна серединка у мелких заклепок), то во втором из-за толстых линий многие элементы слИлись. Т.е. многое из того, что вы сделали просто не увидите, когда распечатаете свой чертеж.
Поэтому лучше тоньше, чем толще.
По ЕСКД основная от 0,5(0,4) до 1,4.
Прикреплённые файлы:
1.pdf (скачать) [79 кБ]
 
2.pdf (скачать) [79 кБ]
 
 
   6.06.0
RU Вованыч_1977 #18.12.2008 00:43  @Алексей Логинов#18.12.2008 00:35
+
-
edit
 
Джи-джи> ...приведу две распечатки с одного и того же чертежа...

Лёша, колись :-) , что за сабж чертишь? (или уже начертил?)
   6.06.0
RU Джи-джи #18.12.2008 00:59
+
-
edit
 

Джи-джи
Алексей Логинов

опытный

Это "Гриф". Он давно у Владимира на сайте.
Просто взял первое, что под руку подвернулось.
   6.06.0
+
-
edit
 

Nikto1

втянувшийся

IGOR_MORE> Подскажите, знатоки автокада. Какая в программе используется ширина линий для базовых контуров деталей, моделей и т.д.?

15 лет рисую в автокаде. Еще с 10-ки начинал под dos )))
На мой взгляд - толщина линий должна быть всегда одинакова. Да есть господа, которые дают разную толщину. Но ведь у грани толщина в плане всегда одна. Лично я считаю, что давать толщину линии - пытаться скрыть изъяны, и пытаться за счет богатого воображения щедрого покупателя заработать визуальный бонус)))



КЛ "Гремящий".
Меня просили о нем в теме по Бородино, но помещу здесь - здесь вроде как бы по теме.

А это 3-х мерный Гремящий. Он по-точнее.

   6.06.0
Это сообщение редактировалось 18.12.2008 в 17:25
Capt(N): некорректная ссылка; предупреждение (+1) по категории «Другое [п.2.1, описание в комментарии]»
UA IGOR_MORE #18.12.2008 13:56
+
-
edit
 

IGOR_MORE

аксакал
★☆
Спасибо ответившим. Из всего написанного понял, что в Автокаде, в принципе, надо придерживаться правил для реального черчения. Достаточно взять для этого старый учебник за 7 класс :)
   6.06.0
RU shhturman #18.12.2008 15:23  @IGOR_MORE#18.12.2008 13:56
+
-
edit
 

shhturman

аксакал
★★
IGOR_MORE> Спасибо ответившим. Из всего написанного понял, что в Автокаде, в принципе, надо придерживаться правил для реального черчения. Достаточно взять для этого старый учебник за 7 класс :)

Именно.
   7.07.0
+
-
edit
 

Palash

втянувшийся

How to Design a Boat Hull in SolidWorks (Free Form Demo)



   7.07.0
UA IGOR_MORE #25.11.2009 17:09
+
-
edit
 

IGOR_MORE

аксакал
★☆
Подскажите по поводу Rhino. Я так понимаю, что эта програмулина чертит с привязкой к трём осям, т.е. поддерживает как 2D так и 3D графику с возможностью не только черчения но и моделирования. Правильно? Если можно, покажите, как выглядит 2D чертёж с привязкой к проекциям в интерфейсе программы. Поделитесь скриншотиком.
   3.5.53.5.5
UA Ingineer #25.11.2009 17:52  @IGOR_MORE#25.11.2009 17:09
+
+1
-
edit
 

Ingineer

втянувшийся

IGOR_MORE> Если можно, покажите, как выглядит 2D чертёж с привязкой к проекциям в интерфейсе программы. Поделитесь скриншотиком.

Вот, что предлагает Google

   3.5.53.5.5
+
+1
-
edit
 

nakat

опытный

Уже долго рисуем в RHINO. Очень хорошая программа.
Мачта-чертеж 2Д + 3Д.
Накат
Прикреплённые файлы:
Stoz.jpg (скачать) [230 кБ]
 
 
   3.0.103.0.10
+
-
edit
 

IGOR_MORE

аксакал
★☆
nakat> Уже долго рисуем в RHINO. Очень хорошая программа.
Спасибо nakat. Как раз то, что хотел увидеть для аргументации выбора подобной программы!
   3.5.53.5.5
RU GOLF_stream #26.11.2009 14:04  @IGOR_MORE#25.11.2009 23:45
+
-1
-
edit
 

GOLF_stream

опытный
★☆
IGOR_MORE> Спасибо nakat. Как раз то, что хотел увидеть для аргументации выбора подобной программы!

аргументации для кого? Для руководства? Или для самого себя?
Картинки - это только результат работы. Получить такие картинки можно в разных программах. А вот процесс работы в разных программах разный. И это-то на самом деле должно являться определяющим. Но чтобы определить, надо пробовать разные программы.
Рино очень неплохая программа, но у неё есть один существенный минус - в ней нет парметрики. Т.е. если нужно что-то изменить, то надо это перестраивать по-новой. В параметрических программах для этого достаточно изменить требуемые размеры и всё перестроится автоматически. Кроме того, работать с твёрдыми телами часто гораздо удобнее, чем с поверхностями.
Так что, не торопитесь делать выводы, пробуйте разное.
   3.5.53.5.5
CZ nakat #26.11.2009 18:00  @GOLF_stream#26.11.2009 14:04
+
-
edit
 

nakat

опытный

RHINO имеет всё : ==== в ней парметрики- задвижной модуль Grasshopper = ( Rhino goes Parametric with Grasshopper Saturday, 14 February 2009) +history.
==== с твёрдыми телами (solid) работаем-см. скриншотик.
Прикреплённые файлы:
 
   3.0.103.0.10
RU GOLF_stream #26.11.2009 18:47  @nakat#26.11.2009 18:00
+
-
edit
 

GOLF_stream

опытный
★☆
nakat> задвижной модуль Grasshopper = ( Rhino goes Parametric with Grasshopper Saturday, 14 February 2009) +history.

интересно. Может быть, посмотрю что за чудо такое.
   3.5.53.5.5
UA IGOR_MORE #26.11.2009 20:14  @GOLF_stream#26.11.2009 14:04
+
-
edit
 

IGOR_MORE

аксакал
★☆
GOLF_stream> аргументации для кого? Для руководства? Или для самого себя?
GOLF_stream> Так что, не торопитесь делать выводы, пробуйте разное.
Для себя. Просто много слышал разного о подобных программах, вот и решаю для себя, какую первой попробывать. Плохо, что Rhino англоязычная, это немного смущает. А Вы что также посоветуете?
   
RU GOLF_stream #26.11.2009 22:19  @IGOR_MORE#26.11.2009 20:14
+
-
edit
 

GOLF_stream

опытный
★☆
IGOR_MORE> А Вы что также посоветуете?

я уже давно перестал советовать что-то одно конкретное. Пробуйте, сравнивайте, выбирайте.

использование cad/cam систем в моделизме

Решил создать такую тему, поскольку я профессионально работаю с CAD/CAM, конкретно с Pro/ENGINEER. А поскольку я ещё моделист (хотя дано ничего не стро

// forum.rcdesign.ru
 
   3.5.53.5.5
GB Nikjunior #04.12.2009 14:19  @GOLF_stream#26.11.2009 22:19
+
-
edit
 

Nikjunior

втянувшийся

По своему опыту работы могу сказать следующее:
- если надо построить корпус (не перечертить с помощью электронных средств, пусть даже очень мощных), а именно построить 3-хмерную модель корпуса, проверить поверхность, убедиться, что нет изломов, все согласовано и получить любые разрезы и проекции - прекрасно себя зарекомендовал Rhino. Да, на первый взгляд, далеко не все понятно. И подход совсем иной. Однако если привыкнуть, то можно сделать очень красиво.
- если надо проектировать надстройки, мелкие детали, согласовыввать размеры, делать сборки, то мне очень понравился SolidWorks.
Сейчас и по Rhino и по Solidworks есть много книг и учебных курсов, так что освоить будет не очень сложно.
   3.0.153.0.15
+
+2
-
edit
 

ir

новичок

согласен с тобой.я первый раз построил корпус тупо по шпангоутам.при построении поверхности у меня просто образовались дыры.я уже давно черчу в кореле ,автокад попробовал и забросил ,сложно и непонятно .а вот рина мне понравилась тем более сейчас на неё много уроков.кстати в тему Pro/MECHANICA: Motion Analysis
   
RU AndreyKS #06.12.2009 12:45  @IGOR_MORE#26.11.2009 20:14
+
-
edit
 

AndreyKS

опытный
★☆
IGOR_MORE> Плохо, что Rhino англоязычная, это немного смущает.
Игорь! Выбирай только англоязычную версию. Там вся теминология стандартизирована. А вот когда начинают переводить, то тут такие перлы встречаются.
А освоив один пакет на английском, то другой станет более понятен.
   
UA IGOR_MORE #07.12.2009 23:56  @AndreyKS#06.12.2009 12:45
+
-
edit
 

IGOR_MORE

аксакал
★☆
AndreyKS> Игорь! Выбирай только англоязычную версию. Там вся теминология стандартизирована. А вот когда начинают переводить, то тут такие перлы встречаются.
Да, Андрей, я тоже сторонник англоязычных версий, хотя и в английском не особо силён. Да и руководства все, как правило, оперируют стандартными терминами производителей. А переводы встречаются действительно "перловые", если официальная русская версия - куда ни шло, но самиздатовские переводы, это что-то... :)
   3.5.53.5.5
UA IGOR_MORE #18.01.2011 02:19
+
-
edit
 

IGOR_MORE

аксакал
★☆
Мужики, такая проблема. В этой теме я как-то поднимал вопрос касательно программы для фактического перечерчивания чертежей в векторе. Как для себя, остановился пока на изучении Rhino. В сети есть по нему руководство на русском с примерами, однако они мало затрагивают вариант переноса растровых проекций с бумаги в вектор с помощью программы. Вроде бы разобрался с интерфейсом программы и командами, а вот как их теперь правильно применить... :)
В общем, я хочу попытаться этому научиться, издеваясь над проекциями фрегата Оливер Перри, благо хорошая теория засветилась в сети и уже постилась в ветке чертежей американских кораблей.
FFG-7
В принципе, глубинная суть вопроса состоит даже из нескольких вопросов.
1. В каком масштабе лучше делать чертежи если последующее строительство модели подразумевается в масштабе 1:100
2. Как оптимальней организовать свою работу в деле построения кривых теории, имея подобную графику, чтобы добиться поставленного результата. Понятно, что один результат можно достичь по-разному, поэтому интерес именно с точки зрения технологии использования имеющегося инструментария программы.
Также вызывает вопрос чисто технического плана, касательно самих чертежей в дюймовой системе. Что означают строенные цифры в каждой из ячеек таблиц?
То что первая цифра это футы я знаю, а далее? На чертежах размеры с точностью до сотой доли фута (т.е. футы с десятичными дробями), а в таблице как? На этом фоне ещё более понятна суть знака "+" в некоторых ячейках.
   3.6.133.6.13
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU GOLF_stream #18.01.2011 23:00  @IGOR_MORE#18.01.2011 02:19
+
+2
-
edit
 

GOLF_stream

опытный
★☆
Как воспроизвести линии чертежа. Затянуть картинку чертежа и строить новые линии поверх картинки.
Лучше делать в масштабе 1:1. Потом вывести чертёж можно в любом требуем масштабе. За исключением случая, когда строится реальная модель для последующего физического воспроизведения в материале (фрезеровка, быстрое прототипирование). Тогда надо делать в масштабе модели.
Что касается теоретического чертежа. Обводить шпангоуты "просто так" особого смысла не имеет. Наиболее точный способ (и наиболее трудоёмкий) - построить 3D поверхность корпуса добившись одновременно её гладкости и соответствия оригиналу. Это очень сложная задача, требует приличного уровня владения функционалом программы. Потом рассечь эту поверхность в нужных местах чтобы получить нужные сечения.

На соседнем форуме тоже обсуждается эта тема. Там я дал ссылки на всякие материалы по Рино (в конце страницы по ссылке)
http://forum.modelsworld.ru/topic265start15.html
   3.6.133.6.13
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru