[image]

Положение с языками нацменьшинств в СССР, России, Прибалтике до вступления в ЕС и после... [2]

 
1 2 3 4 5 6 7 22

Vale

Сальсолёт
★☆
Новости из Литвы:



по литовски- Kalbantiems netaisyklingai – baudos - DELFI Žinios



Языковеды обратились к Сейму с просьбой принять закон, который требовал бы, чтобы информация в Интернете и в публичном пространстве в целом публиковалась на правильном литовском языке.

Председатель Государственной комиссии по литовскому языку Ирена Сметонене в интервью Atgimimas сказала, что Закон о языке нуждается в редактировании. Ожидается, что поправки к нему будут приняты Сеймом нынешнего созыва.

В поправках говорится, что появляющаяся в публичном пространстве информация должна быть на правильном литовском языке.

За поправками к закону должны последовать соответствующие поправки в Кодекс об административных нарушениях.




Господам языковедам краниометров и пулеметов- не нужно?
   
+
-
edit
 


Министр по делам народонаселения Урве Пало не поддерживает поправки к закону об именах, разработанные Министерством внутренних дел, согласно которым в основания для смены имени добавлено еще одно: желание лица сменить фамилию на более эстонскую с целью лучшей интеграции в эстонское общество.


Несомненно, смена имен не является частью интеграционной политики. То, что у человека будет эстонская фамилия, не делает его автоматически интегрированным в общество, сообщает пресс-секретарь министра по делам народонаселения.

В Эстонии проживает много эстонцев с иностранными фамилиями и много русскоговорящих с эстонскими фамилиями — все они довольны своими именами и не собираются их менять, указывается в заявлении.

"Бюро министра по делам народонаселения придерживается позиции, что интеграция должна быть содержательным процессом. Формальное эстонизирование имени — косметическое изменение, которое на самом деле не отражает того, в какой степени человек интегрирован в общество", — подчеркивает Бюро.

"Смена имени — это личное желание человека и потребность в этом. Цель государственной интеграционной политики — чтобы человек мог успешно взаимодействовать с обществом вне зависимости от происхождения его имени", — отмечается в заявлении министра по делам народонаселения.
   3.0.83.0.8
+
-
edit
 

Vale

Сальсолёт
★☆
Закрываются русские школы

Зачем делить детей на "ваших" и "наших"?
Министерство образования ЭР Силламяэское горуправление Уездный отдел народного образования Ида-Вирумаа.
Открытое письмо родителей детей, учащихся Силламяэской русской начальной школы
Мы, родители и учащиеся Силламяэской начальной школы, были удивлены и возмущены предложением комиссии горсобрания по образованию, культуре и спорту о реконструкции этой школы под эстонскую гимназию.
читать дальше&nbsp[показать]




Весьма мило, не правда ли.
Не сомневаюсь, что положительные националисты найдут, что учиться в хорошей русской школе русским в Эстонии - не положено.

Им, очевидно как детям мигрантов и оккупантов, вообще положено учиться в среднепаршивой школе, за 45% денег от тех, что тратятся на Первосортных Эстонских Учеников (и то наверное, многовато будет). И радоваться тому, что и вообще позволено учиться в члеэне темократиччэскоко Эээуросооойуса.
То, что их родители платят те же налоги, что и родители Первосортных Эстонских Учеников - это никого не волнует.

А вот если они будут учиться за 63% от тех денег, что тратятся на Первосортных Эстонских Учеников, они, несомненно, будут представлять Страшную Угрозу Эстонскому Государству.


Вообще говоря, интересно, понимают ли первосортные эстонцы, что русские конечно, запрягают долго, но вот когда запрягут - можно и оглоблей схлопотать?
   
Это сообщение редактировалось 13.05.2009 в 19:41

энди

злобный купчик
★★★
бан до 18.07.2019
Vale> Вообще говоря, интересно, понимают ли первосортные эстонцы, что русские конечно, запрягают долго, но вот когда запрягут - можно и оглоблей схлопотать?

А вот для меня непонятно это русские вообще?(в большинстве своем)или это люди которым быть людьми 2 сорта но типа В Европе предпочтительней ,нежели делить и радость и горе со СВОЕЙ страной и в СВОЕЙ стране?
я вот когда был в Эстонии (еще во времена СССР,будучи подростком),видел да чище ,да поухоженей но это холодная отстраненность эстонцев ((((прям скажем не делала им чести ,когда спрашиваешь как пройти а на тебя смотрят как на пустое место.....папаня над ними потешался))))
   2.0.0.82.0.0.8

Vale

Сальсолёт
★☆
От имени эстонских нациков большое вам спасибо, хярра Энди.

... а продолжение оффтопика будет оценено.
   

ED

аксакал
★★★☆
☠☠☠☠
энди>это русские вообще?(в большинстве своем)или это люди которым быть людьми 2 сорта но типа В Европе предпочтительней ,нежели делить и радость и горе со СВОЕЙ страной и в СВОЕЙ стране?

Они русские. Живут они там, в СВОЕЙ стране. И жизнь там, со всей фигнёй, что там есть, для них предпочтительнее, чем жизнь здесь. За что попрекать надо вообще то не их, а Россию. То есть нас.
   3.0.103.0.10

энди

злобный купчик
★★★
бан до 18.07.2019
ED> Они русские. Живут они там, в СВОЕЙ стране. И жизнь там, со всей фигнёй, что там есть, для них предпочтительнее, чем жизнь здесь. За что попрекать надо вообще то не их, а Россию. То есть нас.
Да я не попрекаю ,я просто пытаюсь разобраться..что это конформизм? или что то другое.?
а что такое хярра?
а вот мой приятель с Томска ,бегает чтоб парням гражданство дали(сотрудникам завода),взятки сует -люди хотят жить и работать в РФ .....
   2.0.0.82.0.0.8
RU Серокой #13.05.2009 20:40  @энди#13.05.2009 20:36
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
энди> а что такое хярра?

По аналогии с "герр" - "господин", надо полагать.
   
RU энди #13.05.2009 20:41  @Серокой#13.05.2009 20:40
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★
бан до 18.07.2019
Серокой> По аналогии с "герр" - "господин", надо полагать.
терпеть не могу этого слова .....товарищ звучало значительно лучше))))
   2.0.0.82.0.0.8

ED

аксакал
★★★☆
☠☠☠☠
энди> Да я не попрекаю ,я просто пытаюсь разобраться..что это конформизм? или что то другое.?

(Vale по башке не даст?)
Да какой конформизм? Просто люди полагают (не все, конечно) что лучше оставаться там и терпеть тамошние заморочки, чем переехать в Россию и терпеть здешние заморочки.

энди>бегает чтоб парням гражданство дали(сотрудникам завода),взятки сует -люди хотят жить и работать в РФ .....

И это одна из причин, почему люди так полагают.
   3.0.103.0.10

Vale

Сальсолёт
★☆
энди>> Да я не попрекаю ,я просто пытаюсь разобраться..что это конформизм? или что то другое.?

энди, все, кто хотел и МОГ уехать - уехали. А вообще были и те, кому не к кому ехать в Россию.
Вы вообще-то понимаете, что такое - переезд из страны в страну, чего это стоит?
Думаю, нет.

И есть люди для которых Эстония - родина.
Да и вообще - уехать - это в какой-то форме - сдаться. Нацикам. Любителям Адика Шикльгрубера.
Мы уехали, так с нами еще 2 семьи сразу, уехали, одна потом - и ещё одна потом уехала, но вернулась (там у них дети).


Так вот, скажем в Латвии - русские поняли, что никому они нахрен не нужны (России, кстати, тоже),
и начали заниматься своими проблемами сами. В Эстонии с этим похуже.
В России, кстати, практически вообще никак. Потому что госудаство "типа заботится, ага".

... да, а с такими речами как у вас, не советую ехать в Эстонию и обращаться к тамошним русским.
Знаете ли, помощь дантиста может понадобиться.



Хярра - вежливое обращение по эстонски, "господин", если я правильно помню.

И давайте на этом замнем это "лирическое отступление".
   
Это сообщение редактировалось 13.05.2009 в 21:33
+
-
edit
 
в крайней "республике" упоминается, что журналист подал в суд на раввина, который по словам журналиста, разбил ему камеру за 20 тыс лт, когда тот "пришел фотографировать раскопки мнимого шнипишского кладбища".
Интересно, сколько надо было доводить раввина, чтоб тот как православный поступил? 33
(С)старая история про попа и надоедавшего ему проповедью иезуита -"я православный, могу и в морду дать"
   3.0.83.0.8
+
-
edit
 

Vale

Сальсолёт
★☆
Директор Тартуского Русского Лицея саботировала решение общего родительского собрания

Несмотря на противодействие директора, 18 мая 2009 года Попечительский совет Тартуского Русского Лицея (ТРЛ) внёс предложение Тартускому Городскому Собранию утвердить русский язык в качестве основного языка обучения в образовательном учреждении. Об этом Инфопорталу Русской общины Эстонии сообщила председатель Попечительского Совета Тартуского Русского Лицея, ответственный секретарь НКО «Русская Школа Эстонии» Шахля Кенановна Юсифова.

С её слов следует, что ещё в начале октября 2008 года общим родительским собранием Русского Лицея было принято решение направить в Городское Собрание Тарту предложение о признании русского основным языком обучения. Это решение большинством голосов утвердил и Попечительский Совет. Однако, директор ТРЛ г-жа Бразюлене отказалась выполнять волю родителей и, под различными надуманными предлогами, всеми силами старалась не допустить выхода информации за стены лицея.


"Мало того, все прошлогодние протоколы родительских собраний и заседаний ПС по этой теме таинственным образом исчезли. Устав терпеть этот саботаж, Попечительский Совет на последнем заседании, 5 мая 2009 года, принял решение внести своё предложение в Городское Собрание самостоятельно, в обход директора. Что и было сделано 18 мая" - констатировала председатель Попечительского Совета Тартуского Русского Лицея.
   
Это сообщение редактировалось 23.05.2009 в 02:29

Vale

Сальсолёт
★☆
Право на русскую азбуку

"Mister Hammarberg, please help us!" Эти слова, выведенные нетвердой детской рукой — письмо, написанное семилетними Сашей, Алиной и Ванессой, тремя русскими дошкольницами из Тукумса Комиссару Совета Европы по правам человека Томасу Хаммарбергу.


В феврале этого года на стол директора двухпоточной Тукумской средней школы № 3 легли 10 заявлений в латышский класс и 14 — в русский. Финансирование, выделяемое школе, предполагало открытие двух классов, но русским было отказано. На сегодняшний день из 26 районов Латвии в 12-ти нет русских классов. Тукумс, по замыслу властей, должен был стать тринадцатым. Чертова дюжина означала бы, что ровно на половине территории Латвии образование на русском языке первокласснику недоступно.
&nbsp[показать]
   
Vale> Финансирование, выделяемое школе, предполагало открытие двух классов, но русским было отказано.

1) Откуда идет финансирование? Из бюджета каких уровней (e.g. x% от города, y% от страны)?
2) Кто именно отказал?
   

Vale

Сальсолёт
★☆
Vale>> Финансирование, выделяемое школе, предполагало открытие двух классов, но русским было отказано.
russo> 1) Откуда идет финансирование? Из бюджета каких уровней (e.g. x% от города, y% от страны)?
russo> 2) Кто именно отказал?

1. Надеюсь, ты не думаешь, что русские в Латвии платят МЕНЬШИЕ налоги, чем латыши? Или, скажем, русские в Эстонии - меньше чем эстонцы? Или русские в Литве- меньше чем литовцы?

2. Судя по тексту, директор школы, либо, возможно, выше. Точнее детали пусть латвийцы сообщат.
   
Vale> 1. Надеюсь, ты не думаешь, что русские в Латвии платят МЕНЬШИЕ налоги, чем латыши?

Я этого не знаю.

Интересует просто кто именно финансирует школу — ибо если это местные органы самоуправления это дело одно; если это центральное правительство то другое.

Vale> 2. Судя по тексту, директор школы, либо, возможно, выше.

Гм. Не верится что директор может в одиночку принять такое решение.
   

Vale

Сальсолёт
★☆
Vale>> 1. Надеюсь, ты не думаешь, что русские в Латвии платят МЕНЬШИЕ налоги, чем латыши?
russo> Я этого не знаю.

Я тебе по секрету скажу, что те же самые.

russo> Интересует просто кто именно финансирует школу — ибо если это местные органы самоуправления это дело одно; если это центральное правительство то другое.

В чем принципиальная разница, если не секрет?

Vale>> 2. Судя по тексту, директор школы, либо, возможно, выше.
russo> Гм. Не верится что директор может в одиночку принять такое решение.

Ну разумеется...
   
+
-
edit
 
Vale>> 1. Надеюсь, ты не думаешь, что русские в Латвии платят МЕНЬШИЕ налоги, чем латыши?
russo> Я этого не знаю.
хм. А правда веришь, что сие реально? ))

russo> Интересует просто кто именно финансирует школу — ибо если это местные органы самоуправления это дело одно; если это центральное правительство то другое.
не знаю, как там, но тут местным органам передана организация образования - и школы, и прочее кроме вузов.
6 straipsnis. Savarankiškosios savivaldybių funkcijos
5) savivaldybės teritorijoje gyvenančių vaikų iki 16 metų mokymosi pagal privalomojo švietimo programas užtikrinimas;

6) vaikų, jaunimo ir suaugusiųjų bendrojo lavinimo, profesinio mokymo ir profesinio orientavimo organizavimas (švietimo įstaigų steigimas, reorganizavimas, likvidavimas, išlaikymas, mokymo pagal formaliojo švietimo programas organizavimas ir įgyvendinimas);

7) bendrojo lavinimo mokyklų moksleivių, gyvenančių kaimo gyvenamosiose vietovėse, neatlygintino pavėžėjimo į mokyklas ir į namus organizavimas;

8) vaikų ir jaunimo papildomo ugdymo ir užimtumo organizavimas;

9) priešmokyklinio vaikų ugdymo organizavimas (įstaigų steigimas, reorganizavimas, likvidavimas, išlaikymas, mokymo pagal priešmokyklinio švietimo programas organizavimas ir įgyvendinimas);

10) maitinimo paslaugų organizavimas švietimo įstaigose, įgyvendinančiose mokymą pagal ikimokyklinio, priešmokyklinio ir bendrojo lavinimo programas;

11) suaugusiųjų neformalusis švietimas, neformaliojo ugdymo švietimo programų organizavimas ir įgyvendinimas;


Но не верю, что политические решения не согласовываются с центром. Как-бы достаточно в госструктурах побыл, чтоб знать: основная цель работы - не выполнение функций, а прикрыть свою задницу, иначе на тебя повесят вину даж за прямой приказ начальства. Так что, согласовано было, уверен.


russo> Гм. Не верится что директор может в одиночку принять такое решение.
аналогично - скорее всего это решение свыше.
   7.07.0
SE Dogrose #28.05.2009 14:57  @Bredonosec#28.05.2009 13:36
+
-
edit
 

Dogrose

опытный

russo>> Гм. Не верится что директор может в одиночку принять такое решение.
Bredonosec> аналогично - скорее всего это решение свыше.

свыше - это от кого? )) с небес? )) © (Bredonosec) :)
   6.06.0

Vale

Сальсолёт
★☆
Есть одна простая мысль.
10 заявлений на образование на латышском, 14 на русском. Мало и там и там. Тем не менее - закрывают русский класс, который, как я понимаю, единственный в городе.

Если это не дискриминация, то я - Майкл Джексон.

А кто именно финансирует - пофигу, ибо в любом случае финансируют налогоплательщики, платящие ОДИНАКОВЫЕ налоги.
и точка.
   
Это сообщение редактировалось 28.05.2009 в 15:55
LT Bredonosec #28.05.2009 15:51  @Dogrose#28.05.2009 14:57
+
-
edit
 
Dogrose> свыше - это от кого? )) с небес? )) © (Bredonosec) :)
меня цитируют даже идейные противники? )))

нет, это минобраз, правительство, през.
   7.07.0

Dogrose

опытный

Vale> Закрывают русский класс, как я понимаю, единственный в городе.
Vale> Если это не дискриминация, то я - Майкл Джексон.

Да, похоже. (Я не про Джексона)

Почитал комментарии к статье - поддержки идее особо не нашел. Спорить не вижу смысла - на месте виднее.
   6.06.0
SE Dogrose #28.05.2009 16:00  @Bredonosec#28.05.2009 15:51
+
-
edit
 

Dogrose

опытный

Dogrose>> свыше - это от кого? )) с небес? )) © (Bredonosec) :)
Bredonosec> меня цитируют даже идейные противники? )))
Bredonosec> нет, это минобраз, правительство, през.

Ну как же было не процитировать, если совпало один в один :)
   6.06.0
+
-
edit
 
Bredonosec> хм. А правда веришь, что сие реально? ))

С верить/не верить — это к попам.

Я не знаю. Т.е. не имею данной информации.

Bredonosec> тут местным органам передана организация образования - и школы, и прочее кроме вузов.

Ага. Понятно
   
1 2 3 4 5 6 7 22

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru