[image]

Охота на Джима Шорта - правда или вымысел?

Теги:армия
 
1 2 3
+
-
edit
 

cyborn

опытный
★☆
Намедни прочитал у небезызвестного Юрия Никитина в книге "На темной стороне" про так называемую "охоту на Джима Шорта" - операцию по захвату американского военного инструктора советским спецназом в Афганистане. Выглядит никитинская история, ИМХО, как полный бред. Однако вспомнил, что ранее что-то читал об этом в более уважаемом источнике ("охота" та была упомянута вскользь). Порылся в Интернете - информации почти нет, кроме того, пожалуй, что Джим Шорт поныне живет и здравствует и даже приезжал в Россию - консультировать по вопросам безопасности.
Вот, хотел бы спросить у форумчан - может, кто-то что-то знает об этом эпизоде Афганской войны?
P.S.
Вот, выудил фотку с одного форума.
http://www.ileta.com/images/VDV.jpg [not image]
Там утверждается, что человек справа - и есть Джим Шорт, и что снято это в 1989 году в Рязани.
   2.0.0.162.0.0.16

Neddy

втянувшийся
☆★
Морда лица у этого Шота справа уж больно славянская.
   2.0.0.172.0.0.17

cyborn

опытный
★☆
Neddy> Морда лица у этого Шота справа уж больно славянская.
За что купил - за то и продаю. :)
   2.0.0.172.0.0.17
+
-
edit
 

cyborn

опытный
★☆
Точно - он.
http://www.ibabodyguards.net/images/jim.jpg [zero size or time out]
Вот здесь

здесь

The Lordship of Castleshort

An Tiarna na Barúntacht na Caisleángearr // home.earthlink.net
 

и здесь

404 Not Found

The requested URL /index.php was not found on this server. // www.ibabodyguards.com
 

можно найти его биографию.
Сейчас он директор IBA - международной ассоциации телохранителей. Только в Афганистане он был инструктором не от ЦРУ, а от английских спецслужб.
Вообще личность довольно занимательная. Вот здесь, например

открыто сомневаются в даваемых им о себе сведениях. Если не сказать - называют мошенником. В частности, ставят под сомнение сам факт его службы в САС.
   2.0.0.172.0.0.17
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Как бодигард - это товарищ никто и звать его никак. Нехороший дядя с нехорошим бизнесом, действующий под крышей IBA. Иося Линдер - это да. Шорт - не... С другой стороны, служил он у британцев или нет - это по-любому хорошая мистификация, а в спецслужбах такое любят.
   
+
-
edit
 

cyborn

опытный
★☆
AGRESSOR> Как бодигард - это товарищ никто и звать его никак. Нехороший дядя с нехорошим бизнесом, действующий под крышей IBA. Иося Линдер - это да. Шорт - не... С другой стороны, служил он у британцев или нет - это по-любому хорошая мистификация, а в спецслужбах такое любят.
Это-то я уже понял. Мне интересно, откуда вообще взялась эта история про "охоту на Джима Шорта".
   2.0.0.172.0.0.17

IZZI

новичок
AGRESSOR>> Как бодигард - это товарищ никто и звать его никак. Нехороший дядя с нехорошим бизнесом, действующий под крышей IBA. Иося Линдер - это да. Шорт - не... С другой стороны, служил он у британцев или нет - это по-любому хорошая мистификация, а в спецслужбах такое любят.
cyborn> Это-то я уже понял. Мне интересно, откуда вообще взялась эта история про "охоту на Джима Шорта

На фото шорт. Привозили его тогда в училище, но сильно не светили. Числился он тогда ( по крайней мере официально) в центре боевой подготовки SAS, в 22 полку.
Показывал приемы практической стрельбы.Как телохранитель он конечно может и не
"Кевин Костнер", но основные понятия они там в SAS все имеют. Мужик конечно мутный, но кто не мутный, если общается с такими конторами?
   3.0.103.0.10

Scar

хамло

AGRESSOR> Иося Линдер - это да. Шорт - не...
Что Ося Линдер - да, и что Шорт - не?
   1.0.154.591.0.154.59

AGRESSOR

литератор
★★★★★
AGRESSOR>> Иося Линдер - это да. Шорт - не...
Scar> Что Ося Линдер - да, и что Шорт - не?

Линдер - имя в мире телооберегательства. Шорт - мистификация.
   

Scar

хамло

AGRESSOR> Линдер - имя в мире телооберегательства.
А не наоборот? Деятельность Иосифа Линдера. Президент Международной Контртеррористической Тренинговой Ассоциации
В любом случае - Линдер тож никто, любой опер из советской девятки таких Линдеров с сотню, другую стоит.
AGRESSOR> Шорт - мистификация.
Собсно, хрен их разберешь, но Шорт имеет статус, официальный статус, и он некисло так озлобился на Линдера, и эта история тянется еще с тех времен, когда Линдер как раз таки вообще никем не был.
   1.0.154.591.0.154.59

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Scar> А не наоборот? Деятельность Иосифа Линдера. Президент Международной Контртеррористической Тренинговой Ассоциации

Имя - в том плане, что куча методик от его имени существует. Ну там, например, "Боевая стрельба из пистолета, техника Линдера", в НАСТ очень популярно, говорят. Но я лично в НАСТ не состоял (и ничего особо хорошего в адрес этой структуры не скажу), а сама книженция просто грамотная компиляция многих методик. Грамотная достаточно, но все же компиляция. Для тех, кто не бывал в европейских школах - это откровение за откровением, может быть. В Европах же существует одна из самых сильнейших школ, и там линдерство проходит под категорией "Детский сад. Старшая группа."

Однако многие в России посещают тренинги его имени. Считают, что типа круто.

Scar> В любом случае - Линдер тож никто, любой опер из советской девятки таких Линдеров с сотню, другую стоит.

Тебе выпадал шанс сравнить? Или ты выводы делаешь только на основании письма Шорта? КГБ по всем своим отделам выпускало как профессионалов, так и не особо.

Scar> Собсно, хрен их разберешь, но Шорт имеет статус, официальный статус, и он некисло так озлобился на Линдера, и эта история тянется еще с тех времен, когда Линдер как раз таки вообще никем не был.

Вопрос - почему бы такому человеку, как Шорт, озлобляться на Линдера. ;) Если Линдер никто, а Шорт типа супер-профи, то он бы такую сявку и не заметил бы, как бы тот не изголялся. Т.е. вопрос уже не в весе самого Линдера.
   

Scar

хамло

AGRESSOR> Имя - в том плане, что куча методик от его имени существует.
Маркетинг - то же дерьмо и обман, короче.
AGRESSOR> Однако многие в России посещают тренинги его имени. Считают, что типа круто.
Очень многие и в МММ деньги несли, так что теперь, Мавроди - это хорошо?
AGRESSOR> Тебе выпадал шанс сравнить? Или ты выводы делаешь только на основании письма Шорта? КГБ по всем своим отделам выпускало как профессионалов, так и не особо.
А у Линдера, куда ни плюнь, везде обман и косяки, даже его школу дзю-дзютсу взять - как до дела доходит, сливают все соревнования, поэтому проводят свои, сугубо "сектантские".
AGRESSOR> Вопрос - почему бы такому человеку, как Шорт, озлобляться на Линдера. ;) Если Линдер никто, а Шорт типа супер-профи, то он бы такую сявку и не заметил бы, как бы тот не изголялся. Т.е. вопрос уже не в весе самого Линдера.
Т ыпочитай описанное в письме, а потом скажи, если б с тобой, и твоей организцаией, такое проделали, ты б не озлобился? И вес тут - не при чем. "Мал клоп, да вонюч" (с) :F
   1.0.154.591.0.154.59

cyborn

опытный
★☆
Scar> А не наоборот? Деятельность Иосифа Линдера. Президент Международной Контртеррористической Тренинговой Ассоциации
Ха-ха-ха! :D Спасибо за ссылку - почитал с интересом. Про Джима Шорта пишут примерно то же. Похоже, эти ребята друг друга стоят... :)
Ну да ладно, мне их телохранительский профессионализм по барабану. Меня больше интересует, откуда слух про "охоту" взялся, а главное - насколько он правдив.
А! Идея! Это наверное Линдер за ним и охотился! :lol:
   

Scar

хамло

cyborn

Да мне плевать, кто такой Шорт, и стоят ли они друг друга - я просто на дух не переношу таких, как Линдер, и придурков типа УНИБОС, СПАС, и прочих прочих прочих Джеймсов Бондов и "шпешнажовшев" деланных.
   1.0.154.591.0.154.59
Это сообщение редактировалось 02.05.2009 в 16:02

Kernel3

аксакал

Scar> Да мне плевать, кто такой Шорт, и стоят ли они друг друга - я просто на дух не переношу таких, как Линдер, и придурков типа УНИБОС, СПАС...

А со СПАСом-то что не так?
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Kernel3> А со СПАСом-то что не так?

Компиляция, дешевая компиляция с большим апломбом.
   

Scar

хамло

Kernel3> А со СПАСом-то что не так?
Проблема у них у всех - одна. Все они выползли из мутных 90-х, с претензией на мифические "секретные техники" спецназа-шмецназа или КГБ, которых в принципе никогда там не было. Короче, нет пророка, кроме САМБО, джу-джитсу, и спортивных единоборств. Все остальное - разводка, извините, для очкариков, желающих стать "боевыми машинами" (тм), "ведущими бой на уничтожение" (с).
   1.0.154.591.0.154.59

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Scar> Короче, нет пророка, кроме САМБО, джу-джитсу, и спортивных единоборств. Все остальное - разводка, извините, для очкариков, желающих стать "боевыми машинами" (тм), "ведущими бой на уничтожение" (с).

Карате, кик-боксинг - тоже разводка? :F Или это чисто спортивные единоборства? :)
   

Scar

хамло

AGRESSOR> Карате, кик-боксинг - тоже разводка? :F Или это чисто спортивные единоборства? :)
Конечно чисто спортивные...кик-боксинг так вообще был создан исключительно на потеху публике.
   1.0.154.591.0.154.59

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Scar> Конечно чисто спортивные...кик-боксинг так вообще был создан исключительно на потеху публике.

Гы... Еще откровения будут? Или ты только про американский кик-боксинг? Он действительно показушный по многим финтам, но сама по себе-то даже у него изначальная техника на основе полноконтактного карате и бокса завязана. Или какрте с боксом тоже потешные единоборства? :)
   

Scar

хамло

AGRESSOR> Гы... Еще откровения будут? Или ты только про американский кик-боксинг? Он действительно показушный по многим финтам, но сама по себе-то даже у него изначальная техника на основе полноконтактного карате и бокса завязана. Или какрте с боксом тоже потешные единоборства? :)
Будут. Следующим откровением для тебя будет то, что контактные виды спортивных единоборств != прикладные. Это как мягкое с теплым сравнивать.
   1.0.154.591.0.154.59

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Scar> Будут. Следующим откровением для тебя будет то, что контактные виды спортивных единоборств != прикладные. Это как мягкое с теплым сравнивать.

Погоди... не спеши! Я записываю... © Шурик. :F Ты давай, развивай тему про показушность кик-боксинга. Мне чрезвычайно интересно узнавать новое о том, чем я столько занимался.
   

Scar

хамло

AGRESSOR> Погоди... не спеши! Я записываю... © Шурик. :F Ты давай, развивай тему про показушность кик-боксинга. Мне чрезвычайно интересно узнавать новое о том, чем я столько занимался.
Агги, не знаю чем ты занимался, но прикладные и спортивные единоборства ты путаешь и валишь в одну кучу. Деление единоборств на прикладные и спортивные никакого отношения к правилам проведения спаррингов и степени контакта в них НЕ ИМЕЕТ - это характеристика арсенала и направленности системы техник.

Так вот, джу-джитсу, САМБО(то самое, которое теперь зовут боевым и из которого вырос РБ), собсно РБ, цинна-да - это прикладные системы. Кик-боксинг, бокс, таэеквондо(во всяком случае то, которое WTF), все современные направления каратэ(кроме окинавского кэмпо) - это споритвные виды. Почему? Потому что в них тебя не научат убивать и калечить, осуществлять контроли, задержания, болевые, биться с оружием, и против вооруженного противника.

Запомни, и постарайся не путать больше.
   1.0.154.591.0.154.59

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Scar> Агги, не знаю чем ты занимался, но прикладные и спортивные единоборства ты путаешь и валишь в одну кучу. Деление единоборств на прикладные и спортивные никакого отношения к правилам проведения спаррингов и степени контакта в них НЕ ИМЕЕТ - это характеристика арсенала и направленности системы техник.

Я не говорю про разносторонность. Я говорю про эффективность в бою. Да, в кике нет много, что есть в айки, но это не умаляет ценность хорошего лоу-кика с переломом бедра или хорошего прямого в челюсть. Или у тебя ценность техники определяется только ее разнообразием приемов?

Scar> Так вот, джу-джитсу, САМБО(то самое, которое теперь зовут боевым и из которого вырос РБ), собсно РБ, цинна-да - это прикладные системы. Кик-боксинг, бокс, таэеквондо(во всяком случае то, которое WTF), все современные направления каратэ(кроме окинавского кэмпо) - это споритвные виды.

Гы ...Я начинаю флудить.

А из чего выросло боевое самбо? ;) Уж не из дзю-дзюцу с боксом? А может, и сават даже отметился (который, в принципе, есть ничто иное, как французская разновидность кик-боксинга). :lol: Т.е. получается, чисто прикладные системы росли из показушных? :lol:

Самому-то не смешно - в показушности первоосновы обвинять?

И значит, те же самбо и джиу-джитсу в спортивном варианте существовать не могут? ;) А поставленная почти полностью на основе "показушного" кик-боксинга (усеченного же американского варианта кик-боксинга) американская система LINE, практиковавшаяся до недавного времнени в USMC - это как, спортивное единоборство, али прикладное?

Scar> Почему? Потому что в них тебя не научат убивать и калечить, осуществлять контроли, задержания, болевые, биться с оружием, и против вооруженного противника.

Это незаточенность, ограниченность техники под простые удары руками-ногами. Собственно, такие единоборства, просто база для дополнений из бросковых, болевых, контролей. Глупо придираться к базе.

Scar> Запомни, и постарайся не путать больше.

Сам не путайся лучше. Ты с ветряными мельницами воюешь - с тем, чего я не утверждал.
   
+
+1
-
edit
 

Scar

хамло

AGRESSOR>Я не говорю про разносторонность. Я говорю про эффективность в бою. Да, в кике нет много, что есть в айки, но это не умаляет ценность хорошего лоу-кика с переломом бедра или хорошего прямого в челюсть. Или у тебя ценность техники определяется только ее разнообразием приемов?
Попробуй ка, сломай челюсть, и уж тем более бедро - детине, который больше тебя в полтора-два раза. Ты привел пример, который мог привести только человек, занимавшися спортивными единоборствами, ну или просто не подозревающий о существовании прикладных видов, и зажатый в сценариях спортивного состязания, где противники примерно равны по весу, и есть рефери и правила. Итак, где ты, со своим арсеналом обломаешься, человек, владеющий прикладной системой, раздавит детине кадык, разобъет коленый сустав, врежет в пах, в конце концов..и еще много чего сделает, просто будучи изначально заточенным и снабженным необходимыми знаниями и приемами. Твой же арсенал, как кикбоксера - изначально ограничен правилами и здравым смыслом спортивных поединков - человека же, владеющего прикладной системой, гуманность в средствах и арсенале - не сковывает. К тому же, у тебя нет рефлексов и навыков ни против вооруженого противника, ни против борьбы, которая в отличие от ринга, где есть рефери, в реальном бою НЕИЗБЕЖНО начинается после клинча, и где "Брэк!" тебе не крикнут, и по углам вас не разведут. Именно затем китайцы и смастерили свою цинн-да, кстати, чтоб биться против более крепкого и физически сильного соперника, какого они встретили в глазах амеркинских солдат в Корее.
AGRESSOR> Или у тебя ценность техники определяется только ее разнообразием приемов?
Выше см.
AGRESSOR> А из чего выросло боевое самбо? ;) Уж не из дзю-дзюцу с боксом? А может, и сават даже отметился (который, в принципе, есть ничто иное, как французская разновидность кик-боксинга).
Основа САМБО - джу-джитсу. Ударные техники, в отличие от китайского ушу, у нас и у японцев, различий практически не имеют.
AGRESSOR> :lol: Т.е. получается, чисто прикладные системы росли из показушных? :lol:
Нет, все ровно наоборот - каратэ и дзюдо выросли из кэмпо и джу-джитсу, саньда из цинна-да, спортивный и армейский РБ - вообще лишь регламенты правил спротивного спарринга одной и той же системы РБ, а не отдельные системы, как многие заблуждаются.
AGRESSOR> Самому-то не смешно - в показушности первоосновы обвинять?
Нет никаких первооснов, учи историю видов, особенно японских, они всем прикладным системам - голова.
AGRESSOR> И значит, те же самбо и джиу-джитсу в спортивном варианте существовать не могут? ;) А поставленная почти полностью на основе "показушного" кик-боксинга (усеченного же американского варианта кик-боксинга) американская система LINE, практиковавшаяся до недавного времнени в USMC - это как, спортивное единоборство, али прикладное?
Могут, о чем и сказал выше на примере моих родных РБ и саньда - была прикладная система, к ней прикрутили регламенты спаррингов, получились спортивные разделы ПРИКЛАДНОЙ системы, все что смертельно и травматично по сути своей, осталось за бортом регламента, чтоб не поубивать и не покалечить друг друга, в результате мы имеем множество спортивных регламентов разных прикладных систем, до нЕльзя напоминающие друг друга, ибо та черта, которая отделяет спорт от войны - везде одинакова. Не бить в суставы, не использовать рычаги на весу, не быть по задней части головы, по шее, в пах, локтями, и т.д. Ты никогда не задумывался над этим? До смешного доходит, у меня есть друзья, которые преспокойно ездят на сорвенования и по РБ и по саньда, и по тайскому, и по кику и по кудо - и везде побеждают, хотя родной их вид - например саньда. Вот буквально вчера был у ребят в Федерации, один париншка - дагестанец стал недавно Чемпионом мира по саньда, Чемионом Москвы по кику, причем побил в финале чемпиона Мира по кику, кстати, он же был чемпоином Дагестана по дзюдо, и по РБ побеждал, вплоть до Романовского.
AGRESSOR> Это незаточенность, ограниченность техники под простые удары руками-ногами. Собственно, такие единоборства, просто база для дополнений из бросковых, болевых, контролей. Глупо придираться к базе.
Я не знаю о какой базе ты говоришь, но куда и как ударить, чтоб целенапраленно вырубить, вывести из строя, а то и убить человека, в кик-боксинге не учат, тем спортивные виды, отличаются от прикладных, и если прикладной вид может иметь спортивный раздел с регламентос мпаррингов, то спортивный вид - прикладного не имеет. В этом и разница.
AGRESSOR> Сам не путайся лучше. Ты с ветряными мельницами воюешь - с тем, чего я не утверждал.
Да да, ты просто увидел фразу "спотивные единоборства" и почему то подумал, что этот термин тождественнен бесконтактным. Не путай больше, понятия "контакт" и спортивный/прикладной вид - никак не связаны.
   1.0.154.591.0.154.59
Это сообщение редактировалось 03.05.2009 в 01:11
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru