[image]

Каронимика

 
1 2 3 4 5 6 7 126
UA Capt(N) #06.11.2008 17:43  @Вованыч_1977#06.11.2008 17:34
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Capt(N)>> вот о чем бпп и пишет: АВ "ГК ВМФ Кузнецов" в сопровождении фрегата "ГК ВМФ Горшков", ркр "Москва" и дпэл "С-петербург" где логика....?
Вованыч_1977> Так нет сейчас никакой логики, к сожалению...
да нет, все правильно поняли...
   7.07.0
+
-
edit
 

Er"zia

втянувшийся
Capt(N)> Флоту более 300 лет, почему не хотите вспомнить историю перехода имени корабля от старой единицы к новой .В конце концов назвать хотя бы 4 АВ "Севастополь", "Петропавловск", "Полтава", "Гангут", как линкоры 100 лет назад, что мешает...
"Мешает" то, что авианосец - не линкор, мне так кажется.
   
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
АВ "Севастополь", "Петропавловск", "Полтава", "Гангут", как линкоры 100 лет назад, что мешает...
Er"zia> "Мешает" то, что авианосец - не линкор, мне так кажется.

поясни?
   7.07.0
+
-
edit
 

Er"zia

втянувшийся
Capt(N)> АВ "Севастополь", "Петропавловск", "Полтава", "Гангут", как линкоры 100 лет назад, что мешает...
Er"zia>> "Мешает" то, что авианосец - не линкор, мне так кажется.
Capt(N)> поясни?
Мешает "как". Линкор это линкор и если придерживаться традиций, так придерживаться до конца
Klarst>> ...Практика наименования тавкр и плкр столичными городами была в ВМФ изначально, зачем её ломать?..
Вованыч_1977> Дык, не только ж ТАВКР и ПЛАРК носят имена городов. Как с этим быть?
С этим быть просто, я думаю, klarst имел в виду именно столичный город, а столицу от обычного города отличить можно (если вы не страдаете географическим кретинизмом /это не ругательство, а термин/).Например: Рига, Таллин, Москва, Баку, Минск - это столицы, а Зеленодольск, Севастополь, николаев нет
   
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Er"zia> Мешает "как". Линкор это линкор и если придерживаться традиций, так придерживаться до конца
мощный аргумент! :) были лидеры "Баку", "Москва","Ленинград", потом были авианесущие корабли...
   7.07.0
+
-
edit
 

Er"zia

втянувшийся
Capt(N)> мощный аргумент! :) были лидеры "Баку", "Москва","Ленинград", потом были авианесущие корабли...
А зачем наступать на одни грабли дважды?
   
RU Вованыч_1977 #06.11.2008 19:39  @Er"zia#06.11.2008 19:27
+
-
edit
 
Вованыч_1977>> Дык, не только ж ТАВКР и ПЛАРК носят имена городов. Как с этим быть?
Er"zia> С этим быть просто, я думаю, klarst имел в виду именно столичный город, а столицу от обычного города отличить можно (если вы не страдаете географическим кретинизмом /это не ругательство, а термин/).Например: Рига, Таллин, Москва, Баку, Минск - это столицы, а Зеленодольск, Севастополь, николаев нет

Спасибо, конечно, что в кретины записали (я вас тоже уважаю :-) ), но если вы так уверенно объясняете мне прописные истины (на ваш взгляд), как тогда объясните, что ПСКР пр.12412П носит название "столичного города" из вашего списка (пояснять какого?)?
И на будущее: шутки-шутками, а со словами постарайтесь поаккуратней...

Предложение насчёт конкретных наименований конкретным кораблям в силе? Тогда, может, продолжим? Что там на очереди? Серия фрегатов пр.22350?
   6.06.0
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Capt(N)>> мощный аргумент! :) были лидеры "Баку", "Москва","Ленинград", потом были авианесущие корабли...
Er"zia> А зачем наступать на одни грабли дважды?

дык,предложите свою систему...весь во внимании....
   7.07.0
+
-
edit
 

Er"zia

втянувшийся
Capt(N)> дык,предложите свою систему...весь во внимании....
Если не считать Ульяновск и Новороссийск - конъюктурные для советского времени названия, то уже была система городов-столиц. Тут я полностью согласен с Klarstом.
   
+
-
edit
 

havron

аксакал
★★☆
Наука хорошая, предложения интересные, однако нельзя забывать о таких реалиях времени, как шефские связи, или предусматривать их уже при зачислении в списки кораблей. Это раз.
Два - при современном количественном составе росс.флота (которое через 5-10 лет уменьшится в н-раз) мы вполне можем себе позволить отойти от ЛЦО и называть корабли и катера нормальными именами, а не скучными и сухими литерами.
Три - нужно политику убрать с трапов кораблей. Имена собственные должны быть "выдержаны" временем и общественным мнением.
   2.0.0.82.0.0.8
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Er"zia> Если не считать Ульяновск и Новороссийск - конъюктурные для советского времени названия, то уже была система городов-столиц. Тут я полностью согласен с Klarstом.
для АВ? Во времена СССР столицы Союзных Республик, сейчас исходя из гос.устройства РФ на сегодняшний момент( не дай Господь, правда, объединят что-нибудь с кем-нибудь). ...
получим 21 название для АВ
1. Адыгея (Майкоп)
2. Республика Алтай (Горно-Алтайск)
3. Башкортостан (Уфа)
4. Бурятия (Улан-Удэ)
5. Дагестан (Махачкала)
6. Ингушетия (Магас)
7. Кабардино-Балкария (Нальчик)
8. Калмыкия (Элиста)
9. Карачаево-Черкесия (Черкесск)
10. Карелия (Петрозаводск)
11. Коми (Сыктывкар)
12. Марий Эл (Йошкар-Ола)
13. Мордовия (Саранск)
14. Саха (Якутия) (Якутск)
15. Северная Осетия — Алания (Владикавказ)
16. Татарстан (Казань)
17. Тыва (Кызыл)
18. Удмуртия (Ижевск)
19. Хакасия (Абакан)
20. Чечня (Грозный)
21. Чувашия (Чебоксары)


ОК, для остальных классов кораблей?
   7.07.0

havron

аксакал
★★☆
Er"zia> Если не считать Ульяновск и Новороссийск - конъюктурные для советского времени названия, то уже была система городов-столиц. Тут я полностью согласен с Klarstом.

если бы достроили Ульяновск был бы жосткий стёб - атомный авианосец в честь заштатного и очень некрасивого внешне (ИМХО) города. А рядом плюгавенький противолодочный крейсер Москва...
   2.0.0.82.0.0.8
+
-
edit
 

havron

аксакал
★★☆
Capt(N)> для АВ? Во времена СССР столицы Союзных Республик, сейчас исходя из гос.устройства РФ на сегодняшний момент( не дай Господь, правда, объединят что-нибудь с кем-нибудь). ...

максимум: субъекты - для МПК сойдут, а их столицы - ИМХО серия водоналивных танкеров (не более...)
   2.0.0.82.0.0.8
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Capt(N)>> для АВ? Во времена СССР столицы Союзных Республик, сейчас исходя из гос.устройства РФ на сегодняшний момент( не дай Господь, правда, объединят что-нибудь с кем-нибудь). ...
havron> максимум: субъекты - для МПК сойдут, а их столицы - ИМХО серия водоналивных танкеров (не более...)
дык, что маемо то маемо:


Федеративное устройство России — Википедия


Федеративное устройство России
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация,
поиск
В этой статье не хватает ссылок на источники информации.
Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена.


// Дальше —
ru.wikipedia.org
 
   7.07.0
+
-
edit
 

бпп

втянувшийся

...
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 25.12.2008 в 21:13
+
+1
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
havron> Наука хорошая, предложения интересные, однако нельзя забывать о таких реалиях времени, как шефские связи, или предусматривать их уже при зачислении в списки кораблей. Это раз.
а вот это как раз большая ошибка,ИМХО, и жлобство экономии государства на своем флоте. И еще, переименование "Славы" в "Москву" при всей налицо выгоде, плевок на историю Флота в угоду тому кто платит...

havron> Два - при современном количественном составе росс.флота (которое через 5-10 лет уменьшится в н-раз) мы вполне можем себе позволить отойти от ЛЦО и называть корабли и катера нормальными именами, а не скучными и сухими литерами.
гордиться можно и литерным номером корабля, спросите у тех кто служил на "малышах"...

havron> Три - нужно политику убрать с трапов кораблей. Имена собственные должны быть "выдержаны" временем и общественным мнением.
согласен
   7.07.0

havron

аксакал
★★☆
бпп> Согласен - убираем "личности", но против Тимура Апакидзе никто не возражает? Тогда продолжим?
бпп> 1.Тимур Апакидзе

я возражаю. И не потому что против Апакидзе чего то имею.
Личность должна быть узнаваема всеми (тем более если это авианосец), недаром пишут Адмирал флота...(такой-то), даже на купцах и вспомогачах - инженер...(такой-то), скульптор... и т.д.

ИМХО - Апакидзе - не впишется в боевые ранги, максимум - вспомогач (типа - корабль комплексного снабжения, и опять же про Березину - тупо назвали, моё мнение).
   2.0.0.82.0.0.8
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
бпп> Согласен - убираем "личности", но против Тимура Апакидзе никто не возражает? Тогда продолжим?....
бпп> 4."Киев","Минск": за - первые ТАВКРы, с них начиналась наша палубная авиация; против -столицы зарубежных государств. Не корректно. Про лидеры в годы ВОВ уже этот номер не пройдет именно из-за абсурдно сложившейся ситуации.
а вот американцы не стесняются назвать корабль "Иводзима", "Гуадаканал","Филипинское море" и проча... может стоит подумать?
   7.07.0
+
-
edit
 

havron

аксакал
★★☆
Capt(N)> а вот это как раз большая ошибка,ИМХО, и жлобство экономии государства на своем флоте. И еще, переименование "Славы" в "Москву" при всей налицо выгоде, плевок на историю Флота в угоду тому кто платит...
Это не ко мне, это к современному периоду флота. Пока это объективная реальность и а кушать экипажам надо - это нужно учитывать.

Capt(N)> гордиться можно и литерным номером корабля, спросите у тех кто служил на "малышах"...
Это вносит путаницу во всё и вы сами это знаете. Тут недавно товарищи уверяли, что ТАКТИЧЕСКИЙ НОМЕР КОРАБЛЯ МАТРОССКОМУ И МИЧМАНСКОМУ СОСТАВУ ЗНАТЬ НЕ ПОЛОЖЕНО ПО СЛУЖБЕ (или не обязательно). А так и получается, сколько раз чуваки врываются на Форум и говорят: Служил блин на геройском краснознамённом БТЩ-021. Помню и горжусь !!
Capt(N)> согласен

ну и чудненько :)
   2.0.0.82.0.0.8
+
-
edit
 

Denis KA

аксакал

Самое главное, что у нас нет ни одного генсека и президента именем которого не было бы стыдно назвать корабль, либо стыдно либо название вызовет раскол масс. Представляете сколько бутылок полетит в авианосец "Михаил Горбачев" ? А "Иосиф Сталин", а что будет с кораблем "Борис Ельцин" даже страшно себе представить. Вот подумал и обидно за родину стало.
У америкосов Рузвельт, Буш, Кенедди........ и т.д.
   6.06.0
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
havron> Это не ко мне, это к современному периоду флота.
Так это и не к Вам, это ИМХО…

havron> Пока это объективная реальность и а кушать экипажам надо - это нужно учитывать.
А это к ГК ВМФ, МО и верховному… :D

havron> Это вносит путаницу во всё и вы сами это знаете. Тут недавно товарищи уверяли, что ТАКТИЧЕСКИЙ НОМЕР КОРАБЛЯ МАТРОССКОМУ И МИЧМАНСКОМУ СОСТАВУ ЗНАТЬ НЕ ПОЛОЖЕНО ПО СЛУЖБЕ (или не обязательно).
На основании какой ст.пр.010 МО СССР ???? Бугага! :) Да каждый моряк, служивший на малышах знал тактический номер своего корабля. Тем паче, что у всех , может быть кроме службы снабжения был допуск, пусть по третьей форме, но был…

havron> А так и получается, сколько раз чуваки врываются на Форум и говорят: Служил блин на геройском краснознамённом БТЩ-021. Помню и горжусь !!
И правильно делают, что гордятся.
   7.07.0
+
-
edit
 

havron

аксакал
★★☆
Capt(N)> На основании какой ст.пр.010 МО СССР ???? Бугага! :) Да каждый моряк, служивший на малышах знал тактический номер своего корабля. Тем паче, что у всех , может быть кроме службы снабжения был допуск, пусть по третьей форме, но был…

нет не каждый и примеров тому масса на этом Форуме и на других подобных (Пограничник напр.). Офицеры да знают, а вот матросы почти всегда свои кораблики по бортовым кличут и еще обижаются когда начинаешь объяснять, что тактический номер от бортового отличается.
Кто-то из десантников сказал как-то:
у Балтийских Джейранов было 4 номера:
стояночный - для матросов
бортовой - для супостата
заводской - для механиков
тактический - для командира

Так каким номером гордиться ?
   2.0.0.82.0.0.8
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
havron> Кто-то из десантников сказал как-то:
havron> у Балтийских Джейранов было 4 номера:
havron> стояночный - для матросов
такого не знаю.

havron> бортовой - для супостата
меняли раз в 4 года...И с постами НИС опознавались,и на 16 канале им работали, так что явно не только для супостата

havron> заводской - для механиков
это номер заказа, для механиков как и для всех других заполняющих документы на проведение ремонтов и проча...

havron> тактический - для командира
а так же для радистов, "шаманов", штурманов рисующих "решения командира СКР... " и проча кому они рассказали...

havron> Так каким номером гордиться ?
Тактическим. Не напомните заводской номер или бортовой номер "СКР-6" который на "Кэрон" наваливался? Быстро навскидку...
   7.07.0
+
-
edit
 

havron

аксакал
★★☆
моё ИМХО - безликие ЛЦО из боевых рангов до 4-го убрать.
Рейдовый буксиры, ПЖК и БГК - пожалуйста.

*а на вскидку СКР-6 заводской 182, постройки завода Янтарь (он же 820) :)
   2.0.0.82.0.0.8

бпп

втянувшийся

havron> ...Апакидзе ... максимум - вспомогач ...
Для всех моряков палубной авиации 90-х и нынешних годов имя Тимура очень даже как связано и узнаваемо! Кто знает,не будь Апакидзе - может, и палубной авиции сейчас не было. Быть строевывм летчиком-палубником - это не Министром обороны быть...
______________________________________________________________________
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 25.12.2008 в 21:14
1 2 3 4 5 6 7 126

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru