[image]

РДТТ конструкции технологии материалы - XVIII

 
1 357 358 359 360 361 456
RU SashaMaks #10.02.2017 16:47  @lincoln#10.02.2017 16:06
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

lincoln> Тихо-тихо. Свои- свои.. Глубокий вдох, выдох, успокаиваемся.. ;)

Ты пиши, пиши, я потом тебя же цитировать буду, когда в очередной раз на меня нападать начнут, что я, якобы, о безопасности других не думаю или даже наоборот)))
   56.0.2924.8756.0.2924.87
RU SashaMaks #10.02.2017 16:50  @Massaraksh#10.02.2017 16:22
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Massaraksh> ...один был пристёгнут ремнём, другой - нет. Так вот, тот, который не пристёгнут - в лепёшку, а тот, который пристёгнут - ну как живой...

Ага, теперь осталось лишь отменить ремни безопасности за их ненадобностью. И где тебя и Б.Г. статистике и теории вероятности учили? Мне бы почитать, где такие выводы там учат делать, или это всё ради того, чтобы начать новый бессмысленный спор на исключениях из правил?
   56.0.2924.8756.0.2924.87

Xan

координатор

mihail66> А про площадь поверхности шаров тебе в школе случаем не говорили?
mihail66> Ужас как интересно, весь чешусь!

Берёшь кубик, делишь его пополам на восемь маленьких кубиков.
Площадь этих кубиков будет в два раза больше площади первоначального кубика.
Ну со всеми другими формами будет так же — во сколько раз линейный размер уменьшишь, во столько раз суммарная площадь возрастёт.
Потому что объём пропорционален кубу, а площадь квадрату.

Эффекты дробления начнут проявляться, когда размер частиц будет приближаться к размеру молекул.
Ну, на самом деле уже при размере в тысячи раз больше молекул. Это порядка микрона.
Например, молекулы связки могут прилипнуть одними концами к частицам и торчать вокруг, как шерсть.
Если это длинные молекулы, толщина этой шубы может быть сотни размеров молекул.
Если частица маленькая, это будет существенный объём относительно объёма частицы. Так что свободной связки может и не остаться. Тогда вязкость существенно возрастёт. Или уменьшится, если шуба по шубе хорошо скользит.

Это всё рассуждения "глядя в потолок".
Что будет происходить в каждом конкретном случае неизвестно, над смотреть.
Например, добавление лецитина в количестве около 1/1000 уменьшает вязкость топлива.
Но если окислитель размолоть сильнее, то и ПАВа придётся добавлять больше, так как поверхность возрастёт.

Ну вот, я много всякого наговорил! :)
   51.051.0
RU Massaraksh #10.02.2017 19:49  @SashaMaks#10.02.2017 16:50
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
SashaMaks> Ага, теперь осталось лишь отменить ремни безопасности за их ненадобностью. И где тебя и Б.Г. статистике и теории вероятности учили? Мне бы почитать, где такие выводы там учат делать, или это всё ради того, чтобы начать новый бессмысленный спор на исключениях из правил?

Я понял, в чём ваша беда.
http://qcoll.com/ — Quotes Collection Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Фильм: Тот самый Мюнхгаузен Автор сценария: Григорий Горин Режиссер: Марк Захаров В главных ролях: Олег Янковский Инна Чурикова Елена Коренева Игорь Кваша
   51.051.0
RU SashaMaks #10.02.2017 21:45  @Massaraksh#10.02.2017 19:49
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Massaraksh> Я понял, в чём ваша беда. - YouTube

Все относительно, для меня беда - это запись тут в черной полосе на заглавной странице.

Было бы неплохо и полезно сделать такой наглядный экперимент о случайном возгорании топлива на ПХА в количестве нескольких кг так, как это уже делалось для карамели.
   55.0.2883.9155.0.2883.91
NO Gеnеral #11.02.2017 19:16  @SashaMaks#10.02.2017 21:45
+
-
edit
 

Gеnеral

втянувшийся
SashaMaks> Было бы неплохо и полезно сделать такой наглядный экперимент о случайном возгорании топлива на ПХА...

Вспомнился один эксперимент при раследовании трагедии, когда у наших партнеров... был уничтожен завод по производству ПХА. Там проверялась склонность к детонации горящего ПХА в больших объемах.
   
RU Massaraksh #11.02.2017 20:16  @SashaMaks#10.02.2017 21:45
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
SashaMaks> Было бы неплохо и полезно сделать такой наглядный экперимент о случайном возгорании топлива на ПХА в количестве нескольких кг так, как это уже делалось для карамели.
Было уже. Если не ошибаюсь, metero выкладывал возгорание ПХА в кофемолке.
   51.051.0

Xan

координатор

Gеnеral> Вспомнился один эксперимент при раследовании трагедии, когда у наших партнеров... был уничтожен завод по производству ПХА. Там проверялась склонность к детонации горящего ПХА в больших объемах.

Семь взрывов разной мощности за один пожар.
Гуголь "взрыв на заводе по производству ПХА":
(Техногенная катастрофа на заводе PEPCON — Википедия)
(Взрыв химического завода PEPCON | Самое Интересное)

Но и аммиачка тоже отличалась, и даже в гораздо большем числе случаев (не только в этих двух):
(Взрыв в Техас-Сити — Википедия)
(Взрыв на химическом заводе в Оппау — Википедия)

Так-то эти вещества весьма тупые, пожаром в небольшом количестве (тонна) их взорвать трудно.
Но при количестве больше десятка тонн уже надо опасаться.

А вот в размолотом виде, да в смеси в горючими — уже всякое может быть даже в количестве нескольких граммов.

Поэтому молоть — только в чистом виде.
Ну и чтоб не возникало точек, где в малом объёме и тонком слое может выделиться много сконцентрированной механической энергии.
   51.051.0

mihail66

аксакал

Xan> Это всё рассуждения "глядя в потолок".
Спасибо Xan!
Мне понравилось!
Но оно действительно не перемешивается.
Вчера пробовал с ПХК замесить, помол на ощупь такой же.
Умудрился впихнуть в эпоксидку столько, что эпоксида получилось 9% от веса шашки.
Кстати, горит заметно медленнее чем с 15%, и хрупкая шашка.
   55.0.2883.8755.0.2883.87
+
-
edit
 

mihail66

аксакал

mihail66>> КУСКИ как раз не твердые, рассыпаются без особых усилий.
lincoln> Значит анозит.
Анозит бывает разный, анозит это Сайт ФКП «Анозит» - предприятие в Новосибе, которое его делает.
Фракции бывают разные.
   55.0.2883.8755.0.2883.87
+
-
edit
 

lincoln

опытный

mihail66> Анозит бывает разный, анозит это Сайт ФКП «Анозит» - предприятие в Новосибе, которое его делает.
mihail66> Фракции бывают разные.
Ну, в общем да: трава - зеленая, снег - белый.
Я пропустил или нет: Ты заряд на эпоксиде прожигал? Какие результаты?
   51.051.0
RU SashaMaks #12.02.2017 14:31  @Massaraksh#11.02.2017 20:16
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Massaraksh> Было уже. Если не ошибаюсь, metero выкладывал возгорание ПХА в кофемолке.

А где видео?
Кофемолка - это интересно, но помимо кофемолки в больших двигателях есть ещё и большие количества топлива. В кофемолке обычно лишь десятая часть его помещается. Интересно, как это будет выглядеть именно для нескольких кг ПХА.
   56.0.2924.8756.0.2924.87
RU Massaraksh #12.02.2017 14:43  @SashaMaks#12.02.2017 14:31
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
Massaraksh>> Было уже. Если не ошибаюсь, metero выкладывал возгорание ПХА в кофемолке.
SashaMaks> А где видео?
Давно это было, лет 8 назад, не помню.
   51.051.0

Xan

координатор

SashaMaks> Кофемолка - это интересно, но помимо кофемолки в больших двигателях есть ещё и большие количества топлива. В кофемолке обычно лишь десятая часть его помещается. Интересно, как это будет выглядеть именно для нескольких кг ПХА.

Что ты хочешь узнать?
Горение чистого совершенно не интересно — в небольших количествах гаснет и нет пламени.
В двигателях ПХА уже со связкой, это совсем не порошок чистого.
Связка очень сильно флегматизирует — уменьшает склонность в взрыву.
Фотки и ролики горения топлива я выкладывал.
   51.051.0

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Xan> Горение чистого совершенно не интересно — в небольших количествах гаснет и нет пламени.

Не чистого, а "топлива на ПХА":

РДТТ конструкции технологии материалы - XVIII [SashaMaks#10.02.17 21:45]

… Все относительно, для меня беда - это запись тут в черной полосе на заглавной странице. Было бы неплохо и полезно сделать такой наглядный экперимент о случайном возгорании топлива на ПХА в количестве нескольких кг так, как это уже делалось для карамели.// Ракетомодельный
 


Xan> В двигателях ПХА уже со связкой, это совсем не порошок чистого.

Я про порошок ничего не писал.

Xan> Связка очень сильно флегматизирует — уменьшает склонность в взрыву.

Я писал о "о случайном возгорании":

РДТТ конструкции технологии материалы - XVIII [SashaMaks#10.02.17 21:45]

… Все относительно, для меня беда - это запись тут в черной полосе на заглавной странице. Было бы неплохо и полезно сделать такой наглядный экперимент о случайном возгорании топлива на ПХА в количестве нескольких кг так, как это уже делалось для карамели.// Ракетомодельный
 


Xan> Фотки и ролики горения топлива я выкладывал.

Это совершенно не те количества. То, что ты показывал - это слишком мало. Интересует именно большие количества топлива на ПХА для больших двигателей, а не для пробников.

Xan> Что ты хочешь узнать?

Ты наверное не в курсе таких экспериментов:

Serge77 - My Rocket Workshop - Consequence of Accidental Ignition Experiment

< Consequence of Accidental Ignition Experiment Part 3   Summary: the task is to melt KNO3-sorbitol propellant and ignite it in hot liquid state.   Starting materials: KNO3: reagent grade "pure for analysis". Moisture content 0.1-0.2%. It was milled with coffee mill, crystals measured 50 microns to 300 microns. Sorbitol: pharmaceutical grade. Moisture content 0.2-0.3%. Granules measured 200 microns to 600 microns. There are also much smaller particles in the mixture.   Preparation Experiment setup was the same as in the first test. // Дальше — serge77.rocketworkshop.net
 

Serge77 - My Rocket Workshop - Consequence of Accidental Ignition Experiment

< Consequence of Accidental Ignition Experiment Part 4   Summary: the task is to melt KNO3-sorbitol propellant and ignite it in hot liquid state from the bottom of the pan.   Starting materials: KNO3: reagent grade "pure for analysis". Moisture content 0.1-0.2%. It was milled with coffee mill, crystals measured 50 microns to 300 microns. Sorbitol: pharmaceutical grade. Moisture content 0.2-0.3%.   Preparation Experiment setup was the same as in the first test. Four metal rods 1m height were placed at 1m distance from each other for the scale purposes. // Дальше — serge77.rocketworkshop.net
 

Serge77 - My Rocket Workshop - Consequence of Accidental Ignition Experiment

< Consequence of Accidental Ignition Experiment Part 5   Summary: the task is to melt KNO3-sorbitol propellant, heat it to 150-160° C and ignite it in hot liquid state from the top surface.   Starting materials: KNO3: reagent grade "pure for analysis". Moisture content 0.1-0.2%. It was milled with coffee mill, crystals measured 50 microns to 300 microns. Sorbitol: pharmaceutical grade. Moisture content 0.2-0.3%.   Preparation Experiment setup was the same as in the first test. Four metal rods 1m height were placed at 1m distance from each other for the scale purposes. // Дальше — serge77.rocketworkshop.net
 

там ещё есть...

Всё тоже самое, только вместо карамели топливо на ПХА.
   56.0.2924.8756.0.2924.87

Xan

координатор

SashaMaks> Всё тоже самое, только вместо карамели топливо на ПХА.

А зачем??!!
Топливо на ПХА не надо греть на сковородке, оно мирно твердеет при комнатной.
При замешивании нет никакого существенного воздействия, которое может привести в возгоранию. Даже близко нет.

Зачем??!!


SashaMaks> Это совершенно не те количества. То, что ты показывал - это слишком мало.

Жёг 150 граммов большим комком.
10 кил так же мирно сгорит.

ЗЫ
Я в связку сыплю ПХА порциями, так что вначале получается сильно переобогащённое топливо, которое вообще не в состоянии самостоятельно гореть.

ЗЫ2
Если ссылки давать в скобках, они не будут занимать так много площади на странице.
   51.051.0
Это сообщение редактировалось 12.02.2017 в 18:16

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Xan> А зачем??!!

Для карамели это делалось для того, чтобы хотя бы в плане безопасности развеять обманчивый стереотип о том, что раз у неё УИ в 1,5-2 раза ниже, чем у ПХА, то и бояться её не нужно.

Для ПХА топлив это уже актуально наоборот, чтобы вернуть это самое представление об опасности, так как некоторым тут кажется, что с этими топливами не страшнее работать, чем с карамелью.

Xan> Топливо на ПХА не надо греть на сковородке, оно мирно твердеет при комнатной.
Xan> При замешивании нет никакого существенного воздействия, которое может привести в возгоранию. Даже близко нет.
Xan> Зачем??!!

Я очень рад, что pinko и ты нашли общий язык в этом вопросе, но практика, увы, не в вашу пользу. Причём статистика опасных случаев для ПХА топлив сейчас здесь самая плачевная, вплоть до летальных исходов.

Xan> Жёг 150 граммов большим комком.
Xan> 10 кил так же мирно сгорит.

Случайное возгорание идёт не так, как ты планируешь, а может начаться где-нибудь в глубине массы, горение это будет совсем не мирное. Скорости горения, удельное газообразование и температура для топлив на ПХА в разы больше, чем у карамели, поэтому данный эффект даже от простого сгорания вблизи 2-4кг такого дела может стать чрезвычайно опасным происшествием. Причём сгореть может не только экспериментатор, но и те, кто живут с ним в одном доме.

В АТК все подобные операции ведутся дистанционно и полностью автоматически.
   56.0.2924.8756.0.2924.87
RU lincoln #12.02.2017 22:05  @SashaMaks#12.02.2017 20:30
+
-
edit
 

lincoln

опытный

SashaMaks> Случайное возгорание идёт не так, как ты планируешь, а может начаться где-нибудь в глубине массы, горение это будет совсем не мирное.
И с этим не поспоришь, особенно на составах со скоростью горения хотя бы 5 мм/сек. я уже не говорю о таких где под 15 мм. В объеме, даже вспышка 1 кг, покажется хуже ада. Нужно серьезно относиться к ТБ.
Карамаель, смесевые на пха, баллисты- все опасны в больших объемах.
   51.051.0
+
-
edit
 

mihail66

аксакал

lincoln> Я пропустил или нет:.......
Сегодня прожег в огороде, даже время не успел засечь.
Белая вспышка, и воронка в снегу.
Разнесло!
   56.0.2924.8756.0.2924.87

Xan

координатор

SashaMaks> Причём статистика опасных случаев для ПХА топлив сейчас здесь самая плачевная, вплоть до летальных исходов.

Где такое?

SashaMaks> Случайное возгорание идёт не так, как ты планируешь, а может начаться где-нибудь в глубине массы,

С чего вдруг топливо при замесе вручную загорится?
С карамелью на сковородке причина понятна. :D

SashaMaks> Скорости горения, удельное газообразование и температура для топлив на ПХА в разы больше, чем у карамели

У меня больше 1.1 мм/с не получалось.
Так что мощность будет меньше, чем у карамели. :)

SashaMaks> В АТК все подобные операции ведутся дистанционно и полностью автоматически.

Есть ещё масштабный фактор. Сотни тонн и пара килограммов — это очень, очень разное.
   51.051.0
RU Бывший генералиссимус #13.02.2017 07:44  @Xan#13.02.2017 04:50
+
-
edit
 
Xan> С чего вдруг топливо при замесе вручную загорится?

При замесе - вряд ли, а вот при извлечении каналообразующего стержня может.

Xan> У меня больше 1.1 мм/с не получалось.
Xan> Так что мощность будет меньше, чем у карамели. :)

Если возгорание происходит в стеснённых условиях, мощность будет ой-ой-ой.

SashaMaks>> В АТК все подобные операции ведутся дистанционно и полностью автоматически.
Xan> Есть ещё масштабный фактор. Сотни тонн и пара килограммов — это очень, очень разное.

Покойный Варбан говорил, хотя просил на него не ссылаться, что, по его опыту, самые надёжные (и предсказуемые в изготовлении и т.д.) заряды около 50 кг массой. Меньше сложно делать, и больше тоже. Но у него на заводе установка для рентгенконтроля была хотя бы.
   11.011.0
+
-
edit
 

lincoln

опытный

mihail66> Разнесло!
Видео есть?
Фото шашек, еще целого мотора.
   51.051.0
UA Tarastadva #13.02.2017 10:48  @Mihail66#09.02.2017 21:24
+
-
edit
 

Tarastadva

втянувшийся

mihail66> Я заматывал шашки (3-5 штук) в рулон ЭК, мотал до внутреннего диаметра корпуса. Последний виток мазал литолом (и снаружи тоже). Плотно вставлял в корпус двигателя.
mihail66> У автора вопроса задача стеклопластиковый корпус спасти.

Спасибо, буду пробовать.
P.S. А там, глядишь, и по результатам отпишусь :)
   48.048.0
+
-
edit
 

mihail66

аксакал

Привет форуму!

Кто нибудь сможет мне объяснить, для чего и как работает конвергентная часть сопла "твердого" РД.

(вопрос скорее всего с продолжением дискуссии, хочу для себя понять, "нахрена" она нужна).

С уважением,
Михаил.
   56.0.2924.8756.0.2924.87
Это сообщение редактировалось 24.02.2017 в 09:38
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU SashaMaks #01.03.2017 15:50  @Serge77#23.06.2012 00:02
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

SashaMaks>> Cвежеприготовленное топливо мягким остаётся целый месяц.
Serge77> Я правильно помню, ты выжариваешь сорбит при 200С? Вот поэтому и не затвердевает, и поэтому коробится. При наличии мизера влаги в топливе оно твердеет и не коробится.

Твердые ракетные топлива карамельного типа ХII [SashaMaks#01.03.17 15:51]

~~~SashaMaks> > Cвежеприготовленное топливо мягким остаётся целый месяц. Serge77> Я правильно помню, ты выжариваешь сорбит при 200С? Вот поэтому и не затвердевает, и поэтому коробится. При наличии мизера влаги в топливе оно твердеет и не коробится. Как-то не сходится показания одного и того же экспериментатора: Serge77: "Нитрат натрия с сорбитом (в том числе с алюминием) даёт топливо, которое не твердеет, остаётся полутвёрдым пластилином. А на воздухе от влаги покрывается твёрдой корочкой,…// Ракетомодельный
 
   56.0.2924.8756.0.2924.87
1 357 358 359 360 361 456

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru