Терраформирование без галлюциногенов

 
+
-
edit
 

privalov

новичок

Существует огромное количество планов терраформирования других планет, самых различный степеней фантастичности. Самый известный из них - план Роберта Зубрина, изложеный им в девятой главе своей книги "The Case for Mars". Этот план предполагает беспецедентную концентрацию усилий человечества сроком на тысячу лет. Более того, автор доказывает относительную реальность своего плана, так как другие аналигичные предложения требовали 20-100 тысяч лет.

В это время имеется по-настоящему реальный план терраформирования Марса. В 1980-ом году команда из 18-ти ученых из различных университетов США, по заказу NASA, исследовала возможность создания самореплицирующейся техники. Результаты работы были изложены в сборнике "Advanced Automation for Space Missions".

Я считаю, что большое количество авторов говорит о добросовестности и технической реальности написанного - уклон в сторону ненаучной фантастики любого из авторов был бы немедленно пресечен соавторами. Кроме того, за этим документом стоит имя NASA.

Итак, посмотрим "Advanced Automation for Space Missions", глава 5.4.3, в моём сокращенном переводе. Краткая предыстоия: на Земле создаётся комплекс производств (например, металлургического), который способен автономно произвести свою копию. Все технические системы, такие как промышленные роботы, уже созданы - для реализации не хватает лишь соответствующего программного обеспечения. Авторы предположили, что такое ПО перестанет быть фантастикой ориентировочно через 20 лет - то есть примерно в наше время. Действительно, сейчас создать подобное ПО совершенно реально. Для доставки Зерна на планету достаточно четырех ракетоносителей типа Saturn V.

"SRS, самореплицирующиеся системы, способны обеспечить производственные мощности такого масштаба, что появляется возможность серьезно рассматривать терраформирование Луны, Марса, Венеры и других миров. Терраформирование - теоретическая концепция, обозначающая изменение климата на другой планете в такой степени, что люди смогут жить там без систем жизнеобеспечения. [...]

Альтернативный подход состоит в том, чтобы использовать небиологические автореплицирующиеся системы, которые могут функционировать в гораздо большем диапазоне температур и других внешних условий, чем биологические организмы. Простые вычисления могут показать приблизительный масштаб и продолжительность подобного проекта. Рассмотрим терраформирование Марса. Для простоты предположим, что планетарная кора состоит в основном из двуокиси кремния и в нашем распоряжении имеется многоцелевая 100-тонная фабрика - Зерно, способное скопировать себя в течение одного года. За 36 лет такая система могла бы изготовить производственные мощности, достаточные для разложения SiO2 и выброса в Марсианскую атмосферу 220.000 тонн кислорода в секунду. Всего за 60 лет будет прозведено 4*1017 килограмм кислорода. Учитывая принебрежимо малую утечку через экзосферу Марса, этого количества кислорода будет достаточно, чтобы создать на всей поверхности планеты кислородную атмосферу с давлением 0.1 атм. Этого достаточно для дыхания и эквивалентно земной атмосфере на высоте 3000 m (16.000 ft). Этот план требует создания спутниковой группировки для производства электроэнергии общей мощностью 1017 W. Полностью развернутые производственные мощности Зерна могут создать подобную энергетическая систему менее, чем за год. Общее количество переработанного материала планетарной коры составит 1018 килограмм SiO2 - достаточно для того, чтобы заполнить кратер диаметром 600 километров и глубиной 1 километр. Это примерно соответствует размерам кратера Edom в экваториальной зоне Марса."

П.С. Конструкция самореплицирующихся систем несколько подробнее описана здесь Ganymed Project
 3.0.43.0.4
Fakir: Бессодержательный заголовок http://balancer.ru/support/2007/10/t57931--Dayosh~-soderzhatel~nye-zagolovki-topiko.html; предупреждение (+1) по категории «Другое [п.2.1, описание в комментарии]»

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru