Немного о добыче золота от древнейших времён до Нового времени

из ЖЖ Еськова
Теги:история
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
По ссылке - обширный текст, тут маленькая цитат из самого начала.

Еще историческое: про золото.

Попалась мне недавно в руки антология «Золото», издания середины 90-х, где собраны под одну обложку разнообразнейшие тексты, прямо или косвенно касающиеся… // afranius.livejournal.com
 



Еще историческое: про золото.

Попалась мне недавно в руки антология «Золото», издания середины 90-х, где собраны под одну обложку разнообразнейшие тексты, прямо или косвенно касающиеся означенного минерала: тут тебе и худлит (от Куваева до Шаламова – где дело происходит на золотых приисках), и экспедиционные байки геологов-золотарей, и этнографические описания быта и нравов сибирских золотоискателей 19-го века, и много чего еще. Среди прочего была там любопытная научно-популярная статья двух кандидатов наук, геолога и историка, про историю золотобычи «у мировом масштабе» (фамилий авторов не упомню, а книжки под руками нету); статья та навела меня на некоторые мысли, которые я и хочу предложить вашему вниманию. Оговорюсь, что «два кандидата» никакой ответственности за эти измышления не несут, ибо сами они никаких выводов из своего материала не делают вовсе, ограничиваясь изложением чистой фактологии: перечень месторождений, летописи с упоминанием оных, размеры рекордных самородков и т.п.. [внимание — многабуков!]

Начать следует с напоминания о том, что вплоть до самого недавнего времени золото никакой технологической ценности не представляло («Металл – он и есть металл, но ЭТОТ – глупый металл. Из алюминия самолет можно сделать, из меди – провод, из железа – танк, или башню какую. А из ЭТОГО – одна сплошная судимость.» (с) Неизвестный Шурфовщик из Куваевской «Территории», цитирую по памяти), и, при возникновении человеческой цивилизации, было, вроде бы, нафик не нужно. Не медь с оловом, короче, не железо и даже не ртуть. Ну, побрякушек наделать, повышающих личный статус их носителя… Даже для монетного обращения (буде таковое возникнет) оно особого значения не имело – основой того везде было серебро.

Но, однако ж, наблюдается любопытная закономерность, точнее – две. 1) все серьезные цивилизации, пребывающие в фазе интенсивного развития, имели в своем распоряжении крупный, или даже крупнейший (на данный исторический момент) источник золота; длится эта лафа не вечно, ибо любой минерал – ресурс вполне исчерпаемый; 2) этот источник располагается невдалеке от первичного ареала цивилизации, но всегда за его пределами. Иными словами: золото – само по себе не причина процветания цивилизации, но необходимый призовой бонус, без которого, похоже, никуда дальше не двинешься; при этом территорию с этим _стратегическим_ресурсом_ надо сперва присоединить или завоевать... ну, кто играл в Сид-Мейеровскую «Цивилизацию-3» сразу меня поймут ;-)


 2.0.0.82.0.0.8
RU кщееш #07.06.2017 01:38
+
+2
-
edit
 
RU кщееш #08.07.2017 00:34
+
-
edit
 

кщееш

аксакал
★★★★
вот еще забавное

Самое лучшее средство для обнаружения золота из камней!
Самое простое и доступное средство для обнаружения атомарного золота из камней. Простая зелёнка даёт 100% результат! Больше не надо проводить долгие и изнурительные процедуры химикатами, достаточно капнуть зелёнку на камень и тест покажет наличие золота в виде пурпурно-лиловой окраски! УДАЧИ ВСЕМ!!!

мне нравятся люди такие чокнутные. у них какое-то свое веселье.
Он ищет камни, а потом из них вот чего

Азотная кислота + соль = золото
Если смешать азотную кислоту и столовую соль можно легко растворить золото. Этот мой новый метод хорошо подходит для извлечения золота дома! Если у вас проблемы с приобретением соляной кислоты, то тогда вариант. Но я не буду останавливаться только на этом, также, на уме есть ещё интересные идеи. А какие?

а вот дед. Пенсии не хватает.

БАМ - золотая лихорадка, вольный старатель Дед Лёша.
Интересный любительский фильм про жизнь и судьбу Деда Лёши, старателя любителя,который в одиночку живет в тайге на Севере Иркутской области и потихоньку моет золото. Предыдущая серия про золотоискателей тут https://youtu.be/8WgmHe2yKfk Музыка: 1) Sardana dels desemparats - Pascal Comelade, владелец Believe Music, компания Dsa.

выйдет говорит медведь из тайги, посмотрит, а я ему - я бедный. Иди на свинарник. - понимает.


Какой во всем в этом смысл?
Может быть в том, что такая земля у нас- везде золото, куда не плюнь. а мы такие ходим по ней и фигней занимаемся.

не знаю.
 59.0.3071.11559.0.3071.115
Это сообщение редактировалось 08.07.2017 в 02:14
RU кщееш #15.07.2017 23:44
+
-
edit
 

кщееш

аксакал
★★★★

а тут смешные комментарии, что мол пришли на речку - нечего пьянствовать... золото ищите
 59.0.3071.11559.0.3071.115
+
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★

кщееш> мне нравятся люди такие чокнутные. у них какое-то свое веселье.
кщееш> Он ищет камни, а потом из них вот чего

Хорошо еще - не цианидный метод показал :) Впрочем и с азоткой не шибко дружащие с химией "старатели" могут просто убойный результат получить в виде клубов бурого дыма по всей комнате вместо ожидаемого золота.

А вообще с золотом проблема не найти его, а найти его в достаточной концентрации, чтоб стоимость добычи была ниже рыночной стоимости золота. Подобные делянки в обжитых местах обычно или разрабатываются, или уже выбраны. Так что эти энтузиасты скорее всего тратят на добычу золота из камней больше средств, чем это золото стоит. Тем более что за реактивы, если их покупать мелкими партиями в розничных магазинах или на неофициальном рынке скорее всего сильно переплатишь
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  54.054.0
+
-
edit
 

кщееш

аксакал
★★★★
U235> А вообще с золотом проблема

маньяки, чо там
 59.0.3071.11559.0.3071.115
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
кщееш> Какой во всем в этом смысл?
кщееш> Может быть в том, что такая земля у нас- везде золото, куда не плюнь. а мы такие ходим по ней и фигней занимаемся.
кщееш> не знаю.

Вжопу кроликов, грибы и гусениц золото - рыть надо полезные вещи: уран, вольфрам редкоземы и всё такое. Ну или хотя бы серебро.
Куваевский безвестный шурфовщик был целиком и полностью прав.

Для примера - картинка из документа Еврокомиссии, в осях "промышленное значение" и "доступность/риски по сырью". Всё, что в белом углу - в "критической зоне" (важно и ощутим риск, что не хватит). А золото - да так... "Легковесней" разве древесина :)))
Прикреплённые файлы:
 
 50.050.0
+
-
edit
 

кщееш

аксакал
★★★★
Fakir> Куваевский безвестный шурфовщик был целиком и полностью прав.
Fakir> Для примера - картинка из документа Еврокомиссии, в осях "промышленное значение" и "доступность/риски по сырью". Всё, что в белом углу - в "критической зоне" (важно и ощутим риск, что не хватит). А золото - да так... "Легковесней" разве древесина :)))

Все так, все так, Но золото с мифом .
С фартом. И потом даже крупинка блестит. Золото просто добывать . Нужны минимальные вложения . Чтобы добыть и показать свою крупинку наглядно.

Дело не всегда в прибыли , видимо .
 53.0.2785.14653.0.2785.146
Это сообщение редактировалось 16.07.2017 в 19:47
RU Виктор Банев #16.07.2017 17:20  @U235#16.07.2017 04:33
+
+2
-
edit
 
U235> А вообще с золотом проблема не найти его,
"Золото я тебе и под Подольском намою. А ты намой под Подольском касситерит!!"© Куваев.
Вселенная так велика, что нет такого, чего бы не было.  
RU Виктор Банев #16.07.2017 17:23  @кщееш#16.07.2017 17:15
+
-
edit
 
кщееш> Все так, все так, Но золото с мифом .
Давно уже жизненно необходимо электронике.
Вселенная так велика, что нет такого, чего бы не было.  
RU spam_test #16.07.2017 17:37  @Виктор Банев#16.07.2017 17:23
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

В.Б.> Давно уже жизненно необходимо электронике.
но цены это не определяет ИМХО
 44
RU кщееш #16.07.2017 19:46  @Виктор Банев#16.07.2017 17:23
+
-
edit
 

кщееш

аксакал
★★★★
кщееш>> Все так, все так, Но золото с мифом .
В.Б.> Давно уже жизненно необходимо электронике.

И это тоже . И бабам .
 53.0.2785.14653.0.2785.146

U235

старожил
★★★★★

Fakir> Для примера - картинка из документа Еврокомиссии, в осях "промышленное значение" и "доступность/риски по сырью".

Магнезия в зоне риска? :eek:
Уж такого добра, как магния, в природе то навалом. И учитывая энергетическую стоимость его получения, мне кажется что цена сырья еще долго не будет основной в стоимости конечного продукта
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  54.054.0

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★☆
U235> Магнезия в зоне риска? :eek:
U235> Уж такого добра, как магния, в природе то навалом.

Да и мне тоже показалось странным. Такое впечатление, что они учитывают не стоимость добычи, а стоимость производства, всей цепочки. А магний — это же твёрдое электричество.
... так пускай наступает на нас холодным рассветом новый день ...  37.037.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Sandro> Да и мне тоже показалось странным. Такое впечатление, что они учитывают не стоимость добычи, а стоимость производства, всей цепочки. А магний — это же твёрдое электричество.

Это ж Еврокомиссия. И европеоиды оценивают не стоимость, и даже не "редкость вообще", а риски по поступлению сырья конкретно для ЕС.
 50.050.0

Naib

опытный

Fakir> Для примера - картинка из документа Еврокомиссии, в осях "промышленное значение" и "доступность/риски по сырью". Всё, что в белом углу - в "критической зоне" (важно и ощутим риск, что не хватит). А золото - да так... "Легковесней" разве древесина :)))

Странный график.
Редкоземов - навалом в любом отвале фосфогипса. И даже технологии их добычи были отработаны, хотя они и не конкурентны по цене с Китаем.
Галлий сравнительно легко добывается из боксита. Хотя его там и немного, но объём переработки всё покрывает.
Природный графит нафиг не нужен. Полезен, но ни разу не критичен.
Магний после пиджинг-процесса и магнетерма даже доступнее алюминия. Не так давно обсуждали проблему, куда девать миллион тонн бишофита с Калининградской области. Так и не придумали, кроме как морской водой разбавить и на сброс.
 49.0.2623.11249.0.2623.112

FantomAK

опытный

U235> ...с азоткой не шибко дружащие с химией "старатели"...
Будь проще и люди к тебе потянутся!©
Уксус с белизной - и клубы становятся более характерного цвета ;)
U235> А вообще с золотом проблема не найти его...
...а сбыть! За приемлимую цену... оставаясь на свободе и без пера под рёбрами
:D
"Быть пессимистом потрясающе. Я всегда или прав, или приятно удивлен."(с)  41.0.2272.11841.0.2272.118
CY D.Vinitski #19.07.2017 07:52  @FantomAK#19.07.2017 04:04
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
FantomAK> ...а сбыть! За приемлимую цену... оставаясь на свободе и без пера под рёбрами

Нет никакой проблемы продать золото в небольших количествах. Проблема в том что затраты на добычу этого небольшого количества многократно превзойдут выручку.
 59.0.3071.11559.0.3071.115
RU FantomAK #19.07.2017 09:19  @D.Vinitski#19.07.2017 07:52
+
-
edit
 

FantomAK

опытный

FantomAK>> ...а сбыть! За приемлимую цену... оставаясь на свободе и без пера под рёбрами
D.Vinitski> Нет никакой проблемы продать золото в небольших количествах.
Проблема есть - это противозаконно... В РФ, во всяком случае :p
D.Vinitski> ...затраты на добычу этого небольшого количества многократно превзойдут выручку.
На роликах старатель с одного захода сплавляет корольки диаметром 5-6мм, что даёт вес порядка 2гр = 100$ Стоимость литра солянки/азотки тоже 100, только рублей
Итого, золото в 30-ть раз дороже :eek:
Что я делаю не так?
:D
PS: ах-да... там ещё пара пачек пищевой соды - ну пусть в 20-ть раз :p
ЗЫЫ: проблема там скорей в другом два-три-четыре ляма просмотров с одного(!) ролика... и никакого полкило золота ему уже стаёт нафиг ненадо :eek:
"Быть пессимистом потрясающе. Я всегда или прав, или приятно удивлен."(с)  41.0.2272.11841.0.2272.118

U235

старожил
★★★★★

FantomAK> На роликах старатель с одного захода сплавляет корольки диаметром 5-6мм, что даёт вес порядка 2гр = 100$ Стоимость литра солянки/азотки тоже 100, только рублей

Пиросульфат натрия, гидразин. Достаточно недешевые реактивы. Раздробить камень - тоже та еще работа, требующая или дохрена ручного труда, или электроэнергии и оборудования. Добраться в дебри, где до этих золотоносных камней руки не дошли - тоже денег стоит, ну и времени.

Не считайте промышленных добытчиков тупее старателей-дикарей. Там, где жилая и промышленная инфраструктура рядом и где имело экономический смысл добывать - там или уже все добыли, или добывают
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  54.054.0
CY D.Vinitski #19.07.2017 15:54  @FantomAK#19.07.2017 09:19
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
FantomAK> Проблема есть - это противозаконно... В РФ, во всяком случае :p

Это не физическая и не экономическая проблема. Поправки к закону о недрах уже подписаны Медведевым. Думается, дума проштампует.


FantomAK> На роликах старатель с одного захода сплавляет корольки диаметром 5-6мм, что даёт вес порядка 2гр = 100$ Стоимость литра солянки/азотки тоже 100, только рублей

А золото он нашел в тумбочке? Или приехал, накопал и повез домой?


FantomAK> Что я делаю не так?

Самого главного - поиска и добычи золотоносной породы. Я могу ткнуть пальцем в карту и там преспокойно намыть несколько блесток золота. А могу и граммы. Но узнаю я об этом только когда проведу в поле месяцы, промокну и сожру кучу провианта.
А простой человек, не понимающий элементарных принципов общей геологии, может провести год и получить фигу с маслом.

FantomAK> ЗЫЫ: проблема там скорей в другом два-три-четыре ляма просмотров с одного(!) ролика... и никакого полкило золота ему уже стаёт нафиг ненадо :eek:

Это никакого отношения к добыче не имеет.
 59.0.3071.11559.0.3071.115
+
-
edit
 

FantomAK

опытный

Отвечаю оптом и без дискуссий:
1. про поиски, поле и кучу хавки:
"Золото из золы." Золото из золы. Электролит и селитра, простой и доступный метод (ПОЛУЧАЕМ ЗОЛОТО) - YouTube
"Как получить золото из простой земли" Как получить золото из простой земли? - YouTube
Я таки понял, что чел обогащает "атомарное" золото "не выходя с дачи"
:eek:
2. про дорогие реактивы:
"Самый простой и дешёвый способ выделения золота" Самый простой и дешёвый способ выделения золота из камней - YouTube
Цианид, впрочем, тоже мелькал :D
3. Но самый цымес:
Если посмотреть Maximov Ro - YouTube
То складывается впечатление, что человек добывает отнюдь не золото ;)
ЗЫ: за добычу - срок, за сбычу - срок, за аффинаж - срок - таки ЭТО проблема! :p
ЗЫЫ: мне лично понравилось использование "нетрадиционных" реактивов - надо попробовать :D
ЗЫЫЫ: кажется тут Азотная кислота + соль = золото - YouTube странные камни... пористые очень
"Быть пессимистом потрясающе. Я всегда или прав, или приятно удивлен."(с)  41.0.2272.11841.0.2272.118
CY D.Vinitski #20.07.2017 08:10  @FantomAK#20.07.2017 03:31
+
+1
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
FantomAK> Отвечаю оптом и без дискуссий:

Отвечаю коротко: я не психиатр.
 59.0.3071.11559.0.3071.115
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

U235> там или уже все добыли, или добывают
Мелкие частники в США добывают там, куда крупные не ходят. Хотя, это может быть особенность Аляскинских месторождений.
 44
RU Oleg_Oleg #29.07.2017 13:29  @FantomAK#19.07.2017 09:19
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал


FantomAK> Проблема есть - это противозаконно... В РФ, во всяком случае :p
И кого в РФ этот фактор остановил?(при соотв обороте конечно)_а уж несколько грамм так вообще ближайший ювелир возьмет без проблем
 59.0.3071.11559.0.3071.115

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru