[image]

Сборка ЛК "Ямато" 1/350 Tamiya

нужны советы
 
+
-
edit
 

_Tiger_

втянувшийся

Прошли праздники и обнаружил я у себя под ёлкой ЛК "Ямато" 1/350 Tamiya вообщем приступил к сборке и сразу возникли вопросы. С давних пор вынашиваю мечту сделать корабль с настоящей деревянной палубой, а не окрашенной под дерево. Посоветуйте как это можно сделать. Мое видение ситуации: 1. Отрезать части палубы не покрытые деревянным настилом и вклеить их отдельно. 2. срезать все выступающие над палубой детали (барбеты, надстройки и пр) наклеить на полученную деталь слой шпона, вклеить полученную палубу на место так чтоб уровни верхних частей палубы с настилом и без него совпадали. 3. сымитировать отдельные "дощечки" в настиле 4. вернуть срезанные настройки на место. Может я не прав и есть более простой и правильный путь? Или не стоит заморачиваться с наклейкой тонкого шпона на старую палубу, а сделать новую из более толстой фанеры? Но тогда будет гемор с вклейкой, ибо палуба там неровная? Вообщем жду советов)
Прикреплённые файлы:
 
   3.0.53.0.5
IL boris2005 #05.01.2009 09:16
+
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
Прогуляйся на сайт ship1.ru "постройка Бородино" увидишь палубу в 1/350.
   7.07.0
+
-
edit
 

Temnikov

аксакал
★☆
Я бы дощечками уложил... Гемороя много, но и удовольствия гора! :)
   7.07.0
IL boris2005 #05.01.2009 12:26
+
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
Дык о дощечках и речь.Ширина 0.3-0.4 мм.Швы как положено
   7.07.0
+
-
edit
 

_Tiger_

втянувшийся

Искал про Бородино 1/350 не нашел :(
Если собирать из маленьких дощечек, то как их "напилить" (в домашних условиях не обремененных наличием каких либо станков и инструментов, кроме простейших) такой толщины и из чего?
   3.0.53.0.5
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
_Tiger_> Искал про Бородино 1/350 не нашел :(
плохо искал ;)Сборка ЭБР "Бородино" Звезда 1/350
   7.07.0
+
-
edit
 

_Tiger_

втянувшийся

Capt(N)> плохо искал ;)Сборка ЭБР "Бородино" Звезда 1/350
Дык, как я понял, Борис меня не на авиабазу посылал а сюда http://ship1.ru/
   3.0.53.0.5
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Capt(N)>> плохо искал ;)Сборка ЭБР "Бородино" Звезда 1/350
_Tiger_> Дык, как я понял, Борис меня не на авиабазу посылал а сюда http://ship1.ru/
Sorry :)
   7.07.0
IL boris2005 #05.01.2009 16:53
+
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
Посмотри раздел ВИПы,сборка ЭБР Бородино 1/350.А заготовка для палубы выполняется просто до смешного.
   7.07.0
+
-
edit
 

_Tiger_

втянувшийся

Нашел, посмотрел.
Правильно ли я понял, что самое главное найти(купить, украсть, сделать самому :) ) шпон толщиной ~0,4мм и его торец и будет в итоге доской настила?
Если так то подскажите где в Москве можно достать такой шпон и какой породы дерева?
   3.0.53.0.5
+
-
edit
 

_Tiger_

втянувшийся

Ничего тоньше 0.6 мм не нашел и то крашеный в фиолетовый цвет :)
   3.0.53.0.5
+
-
edit
 

Ingineer

втянувшийся

_Tiger_> Ничего тоньше 0.6 мм не нашел и то крашеный в фиолетовый цвет :)

Зато полно реек разной ширины и толщиной 0,5. Думаю тоже подойдет. :-)
В крайнем случае можно все-таки и покрасить Wood Decks
   3.0.53.0.5
+
-
edit
 

_Tiger_

втянувшийся

Точно!!! Рейки!! Спасибо за совет! Итак рейки по 0.5мм 0,5*350=175мм имхо вполне адекватная ширина для палубного настила флагмана объединенного флота))
Теперь вопросы:
1. Какую породу дерева использовать? Насколько я помню настил Ямато был из сосны т.е светлое дерево, подойдет ли для её имитации липа? Стоит ли "разбавить" чем-то более темным например несколько досок из ореха?
2. Стоит ли как то обрабатывать стыки чтоб они были видны и весь настил не слился в одно целое.
3. на какой клей клеить?
4. каким инструментом лучше всего разделять рейки на отдельные доски, так чтоб процесс шел достаточно быстро, и качественно(в смысле повторяемости результата)
   3.0.53.0.5
Это сообщение редактировалось 06.01.2009 в 17:04
+
-
edit
 

Ingineer

втянувшийся

_Tiger_> 1. Какую породу дерева использовать? Насколько я помню настил Ямато был из сосны т.е светлое дерево, подойдет ли для её имитации липа? Стоит ли "разбавить" чем-то более темным например несколько досок из ореха?
_Tiger_> 2. Стоит ли как то обрабатывать стыки чтоб они были видны и весь настил не слился в одно целое.
_Tiger_> 3. на какой клей клеить?
_Tiger_> 4. каким инструментом лучше всего разделять рейки на отдельные доски, так чтоб процесс шел достаточно быстро, и качественно(в смысле повторяемости результата)

форум моделистов Судомоделизм • Главная страница Здесь ответы есть на все вопросы.
   3.0.53.0.5

xakas

опытный

Что можно посоветовать.1.доски можно оттонировать морилкой.2.все стыки красятся черной краской.тем самым настил не сольется в одно целое.3. клеить на супер гель, можно корректировать некоторое времяя.4. для этой цели надо сделать приспособу и прикупить там же очень хороший нож для резки,дороговато но качество ентого стоит (я не пожалел что взял,правда не прикупил разных,теперь жалею).у самого лежит такой девайс,без травли нет смысла продолжать.
   
14.01.2009 15:43, _Tiger_: +1: За помощь материалами и советами по "Ямато".
+
-
edit
 

vitaly-m

втянувшийся

Кстати в таком масштабе(т.е. корабль рассматривается на довольно приличном расстоянии) если палубный настил не новый то он серого цвета даже есть фирмы выпускают такую серую краску "деревянная палуба издалека"
   7.07.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

_Tiger_

втянувшийся

Вообщем закупился материалами для палубы, буду растягивать удовольствие собирать палубу по 1 дощечке :)

Теперь вопросы:
1. Чем красить стыки досок? Подойдет ли обычный простой карандаш помягче? Или черный маркер или черную тушь?
2. Учитывая то что мне жутко лень возиться с кучей башенок МЗА :), решил строить Ямато по состоянию на 1941 год, возник вопрос как бы так попроще в домашне-кухонных условиях изготовить еще 2 155мм башни?
3. Ну напоследок фотки моего рукоблу.. эээ рукоделия надо, кому-нибудь это будет интересно?
   3.0.53.0.5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru