[image]

Информация о затонувших судах и подводных объектах. Судоподъемные операции

Теги:флот
 
1 2 3

Klaus

опытный

matelot> Спасибо. А кто там по архивам работает?
Я не в курсе. Просто, в своё время, отметил ряд вопиющих ошибок, не более того... Вешали первое попавшееся фото, не озабочиваясь достоверностью :(
   7.07.0
RU 607ОДНГС #23.02.2009 11:32  @Klaus#22.02.2009 00:56
+
-
edit
 

607ОДНГС

опытный
★☆
matelot>> Спасибо. А кто там по архивам работает?
Klaus> Я не в курсе. Просто, в своё время, отметил ряд вопиющих ошибок, не более того... Вешали первое попавшееся фото, не озабочиваясь достоверностью :(

И вообще-то если карту разместили - не худо бы координаты давать. А то поди пойми, что именно они имеют в виду.
Например, не знаю кому и сказать - на Большом Корабельном фарватере к востоку от Сескара лежат два отмеченных на карте затонувших судна. Если верить "Газпромовской карте" то это чуть ли не "Сибирь" и парусник (ничего другого у них в этом месте нет, хотя судя по изображениям на многолучевом эхолоте явно не то, а водолаз и ТПА вообще ничего точно показать не смогли. Ну лежали бы они себе и дальше - потом разобрались бы. Но на следующий год, в рамках "строительства" подходов к Усть-Луге их взорвать собираются (кстати, реальной необходимости никакой нет - надо увеличить смету) даже не разбираясь в исторической либо иной их ценности.
   3.0.43.0.4
+
-
edit
 

matelot

аксакал
★★☆
В Норвегии возобновили поиски героического полярного исследователя Руала Амундсена, который 81 год назад потерпел крушение на самолете возле о. Медвежий в Баренцевом море. Место падения самолета Амундсена неизвестно, но наиболее вероятно, что это произошло где-то к северу от о. Медвежий. Поиск самолета Руала Амундсена будут вести на спасательном судне Королевских ВМС Норвегии "Тир", на котором имеется специальное оборудование для подводных поисков, в том числе подводный аппарат с дистанционным управлением, сообщает BarentsObserver.com.
   7.07.0
+
-
edit
 

matelot

аксакал
★★☆
Из Ванденберга готовятся сделать риф

http://www.bigshipwrecks.com/history/news/mediakit.html
Прикреплённые файлы:
WrightPainting.jpg (скачать) [1800x1165, 181 кБ]
 
 
   7.07.0
+
-
edit
 

matelot

аксакал
★★☆
Помимо экстрима, питерцы обещают приоткрыть и тайны Второй мировой войны. По их данным, в водах возле острова Матуа до сих пор покоятся транспорты, торпедированные американской подлодкой «Херинг», которую японцы в отместку потопили тут же, обстреляв с берега. В рекламе тура так и сказано: «В случае нахождения данных кораблей на достижимых глубинах мы будем первыми, кто их обследует». Тут уж воображение поневоле начинает рисовать темные трюмы транспортников, в которых до сих пор лежат под слоем ила и ракушек штабеля золотых слитков, не довезенных полвека назад до Японии…


Интересная статья. Вот о затонувших пароходах найти бы информацию
   7.07.0
+
-
edit
 
+
-
edit
 

matelot

аксакал
★★☆
работы на I-52

Прикреплённые файлы:
i-52-and-mir.gif (скачать) [636x448, 149 кБ]
 
 
   7.07.0
+
-
edit
 

skirov

новичок
На сайте Департамента подводного наследия Украины в перечне подводных объектов обнаружил СКА-0122 на котором погиб мой дядя. Но непонятно то ли это просто картотека затонувших судов (координаты не указаны), то ли это перечень обнаруженных судов. И если это второе, то как они определили что это СКА-0122?
   7.07.0

au

   
★★
skirov> На сайте Департамента подводного наследия Украины в перечне подводных объектов обнаружил

Адрес пожалуйста :)
   1.5.01.5.0

Retviz@N

втянувшийся

au> Адрес пожалуйста :)

Я уж подумал, Гугль поломался... :)
   7.07.0

mahown

опытный

skirov> На сайте Департамента подводного наследия Украины в перечне подводных объектов обнаружил СКА-0122 на котором погиб мой дядя. Но непонятно то ли это просто картотека затонувших судов (координаты не указаны), то ли это перечень обнаруженных судов. И если это второе, то как они определили что это СКА-0122?
Конкретно место гибели СКА -0122 необнаруженно. Недалеко от Кротков (Тамань) есть на грунте останки МО, на данный момент точно неидентифицировали.

При проведении экспедиции летом 2007 года клубом «Нептун-Про» г. Тольятти совместно с водолазной фирмой «Петр» г. Воронеж с помощью гидролокатора был обнаружен объект. По описанию руководителя экспедиции С. Долгова проясняется следующая картина- объект длиной около 14 метров, ширина 4-6 метров. Много боеприпасов от 45-мм орудия, а также 20-мм? снаряды и 12,7-мм патроны. Объект сильно разрушен. По всей вероятности обшивка у катера была деревянная. В последствии обнаружены пушка 45-мм 21К, скорострельная 20-мм пушка «Эрликон» и пулемет «ДШК». Координаты 45°12.145’N 36°34.623’E
Глубина 7 метров. Возвышение 2 метра.

Возможно СКА-055
Принадлежность СССР. Сторожевой катер типа «МО». С 10.12.1941 г. СКА №0104, с 17.12.1941 г. СКА-055.
Водоизмещение: стандартное — 44 т,
полное — 57,5 т
Длина: 26,9 м
Ширина: 4,01 м
Осадка: 1,43 м
Мощность двигателей: 3х850 л.с.
Скорость: 26,5 км/ч
Вооружение: 2 45-мм орудия , 2 12,7-мм пулемета (на некоторых версиях вместо одного 12,7-мм ДШК ставили 20-мм «Эрликон»), глубинные бомбы.
Экипаж 19-24 человека.

2.10.1943 г. катер СКА-055 под командованием лейтенанта В.А Шереметьева прибыл в порт Кротков. В первом часу ночи 3 ноября на катер погрузили минометную роту в количестве 51 человек. При переходе в Эльтиген катер СКА-055 подорвался на мине и развалился на три части. В живых остались 27 человек. Архивное место гибели 45°12’N 36°34’E.
Извини а вашего деда как звали
   7.07.0

skirov

новичок
mahown> Конкретно место гибели СКА -0122 необнаруженно. Недалеко от Кротков (Тамань) есть на грунте останки МО, на данный момент точно неидентифицировали.
mahown> Извини а вашего деда как звали

По известной мне на данный момент информации СКА-0122 взорвался и затонул во время боя с 5 раумботами, возвращаясь в Кротков с 70 раненными и пленными. Около 4 часов ночи посты СНиС в Кроткове наблюдали в проливе приблизительно в 2 милях от Таманского берега бой 1 СКА с несколькими вражескими катерами.
На самом деле это брат моей бабушки, помощник командира катера лейтенант Волковницкий Ю.Ф.
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 06.04.2009 в 22:56
+
-
edit
 
10.04.2009 14:28, Capt(N): +1: спасибо за ссылку
UA alexandr-RЭД #08.11.2013 15:29
+
-
edit
 

alexandr-RЭД

опытный

Не нашел более подходящей темы... На Балтике обнаружили английскую "Витторию"

В Финском заливе найден британский эсминец «Виттория», потопленный в 1919 году

Британский эскадренный миноносец «Виттория», потопленный в 1919 году русской подводной лодкой «Пантера», найден российскими водолазами в восточной части Финского залива, сообщил «Интерфаксу» в пятницу начальник пресс-службы Западного военного округа полковник Олег Кочетков. // news.rambler.ru
 
   25.025.0
+
-
edit
 

dmirg78

модератор
★★★★☆
Затонувший броненосец Виктория

DIR rebreather on the HMS Victoria
DIR rebreather expedition on the wreck of the HMS Victoria in Lebanon


HMS Victoria
Underwater video of the wreck of HMS Victoria off Tripoli, Lebanon. This wreck is one of the very few which is vertically on end, with its bows stuck in the seabed and its stern vertically above. DVDs containing the full version of this video, and other underwater video, can be purchased from Custom Divers (www.customdivers.com).

   16.016.0
+
+1
-
edit
 

preodol

опытный

☠☠☠☠
Арона и St.Gerode
Прикреплённые файлы:
arona-wreck.jpg (скачать) [1013x636, 423 кБ]
 
St-Geroge-wreck.jpg (скачать) [1224x792, 371 кБ]
 
 
   1414
+
+1
-
edit
 

matelot

аксакал
★★☆
Дублирую на Морской

В этом баке с дистиллированной водой — международная сенсация, говорит руководитель экспедиции Владимир Кузнецов. В нем хранится бронзовый таран боевого корабля. Ранее ничего подобного в акватории Черного и Азовского морей ученые не находили.
— Он абсолютно целый, он сохранился. Вес у него большой, где-то порядка килограммов 15.
Боевой таран ученые обнаружили за несколько дней до приезда журналистов около затопленного судна биремы, которую исследуют уже третий сезон. Находка позволила наконец дать кораблю точную датировку и не только.
«Счастье наше состояло в том, что на этом таране знаки, царский знак Митридата VI Эвпатора — вот этот полумесяц и звезда. Это военное судно из флота Митридата VI — одно из тех судов, которые были присланы из Пантикапея на защиту его собственных детей», — прокомментировал Владимир Кузнецов, начальник Фанагорийской комплексной археологической экспедиции.
В 63-м году до нашей эры в Фанагории вспыхнуло восстание. Горожане подожгли дворец, в котором от мятежников укрывались жена и дети боспорского царя Митридата. Он в это время находился в Пантикапее. Чтобы подавить беспорядки и спасти семью, правитель послал флот. Многие корабли были сожжены в порту Фанагории, в том числе эта 16-метровая бирема.
«Верхние части многих сохранившихся деревянных деталей корабля обуглены. То есть, скорее всего, корабль сгорел и затонул прямо фактически у причала», — сказал Сергей Ольховский, руководитель подводного отряда Фанагорийской комплексной археологической экспедиции.
Найденный боевой таран стал вторым реальным доказательством событий, о которых писали древнегреческие историки. Первое было сделано в 2006 году — археологи нашли мраморную надгробную плиту с именем жены Митридата Гипсикратии. Она погибла во время восстания. Обе эти уникальные находки должны стать главными экспонатами международного музея археологии. Его планируют построить на территории Фанагории.

Всякая археологическая всячина [matelot#08.11.14 10:41]

Фанагорийская археологическая экспедиция пригласила в гости журналистов, чтобы рассказать об итогах своей работы. Экскурсию организовали в честь десятилетия сотрудничества с благотворительны м фондом «Вольное дело». В археологическом хранилище настоящее нашествие журналистов. В Фанагорию приехали больше десятка представителей ведущих российских СМИ. Они буквально засыпали ученых вопросами. Ответы археологов теряются за щелчками затворов фотоаппаратов. В хранилище собраны сотни редких и…// Научно-технический
 
   38.0.2125.11138.0.2125.111
+
-
edit
 
+
-
edit
 

matelot

аксакал
★★☆
Галеон "Сан Хосе", за принадлежность которого развернулись споры, не станет камнем преткновения в отношениях Колумбии и Испании. Такое мнение выразила министр иностранных дел Колумбии Мария Анхела Ольгин по итогам субботней встречи с главой МИД Испании Хосе Мануэлем Гарсиа-Маргальо.

"Это не станет проблемой, которая может поссорить наши страны", - приводит в воскресенье слова Анхелы Ольгин Agence France-Presse. При этом, по ее сведениям, по итогам переговоров между странами остались "юридические разногласия". В свою очередь испанский министр отметил, что между Боготой и Мадридом "есть расхождения в том, кто именно обладает правом собственности" на найденный галеон.
Доводы Гарсиа-Маргальо основаны на Конвенции ООН по морскому праву, однако Колумбия не является страной-участницей этого договора, и ее действия, соответственно, не могут регулироваться предусмотренными документом правилами. Тем не менее, испанский дипломат выразил надежду на то, что будет выработана "стратегия для взаимопонимания", составленная с учетом прекрасных отношений между двумя странами.

МИД Колумбии: стране удастся урегулировать спор с Испанией вокруг галиона "Сан Хосе"

Испанский дипломат выразил надежду на то, что будет выработана "стратегия для взаимопонимания", составленная с учетом прекрасных отношений между двумя странами // tass.ru
 

7 ноября сотрудники Колумбийского института антропологии и истории при поддержке военно-морских сил и иностранных ученых нашли близ карибского берега место затопления галеона "Сан Хосе". Судно было потоплено в 1708 году в Карибском море вблизи города Картахена в ходе боя с кораблями британского флота. По мнению ученых и экспертов, на его борту могут находиться золотые и серебряные монеты, а также изумруды и другие драгоценности, предназначенные для испанского короля Филиппа V.
   47.0.2526.8047.0.2526.80
+
+2
-
edit
 

Spinch

аксакал
★★
долго думал куда запостить...Корейцы подняли затонувший паром:
   44
Это сообщение редактировалось 28.03.2017 в 08:46
+
+2
-
edit
 

Bod

координатор
★★★★☆
Сообщение было перенесено из темы Как умирают корабли... [5].
Наверное не в эту тему?
У берегов Севастополя установили точное место русского минного заградителя Прут, экипаж которого в годы первой мировой войны затопил корабль, чтобы не сдаться германо-турецкому крейсеру Goeben, пишет РИА Новости.

В Первой мировой войны Турция выступила против России на стороне Германии, немецкие крейсеры Goeben и Breslau под турецким флагом в конце 1914 года подошли к Севастополю и обстреляли город.

Тогда же Goeben столкнулся с Прутом, после чего 29 октября 1914 года завязался бой, рассказал участник экспедиции, старший научный сотрудник Института востоковедения Виктор Лебединский.
Немецкий крейсер намного превосходил Прут размерами, броней и вооружением (150-миллимитровые орудия против 47-миллиметровых пушек).

"Это был один из крейсеров-рейдеров, который мог действовать без эскадры. В результате Goeben приказал экипажу Прута сдаться, в ответ минный заградитель начал отстреливаться и пытаться уйти к Севастополю", - рассказал Лебединский.

Понимая, что уйти от немецкого крейсера и еще двух турецких миноносцев не удастся, моряки поврежденного в ходе боя корабля открыли кингстоны и взорвали днище, чтобы затопить его и не сдать врагу.

Часть экипажа успела высадиться на шлюпки, но около 50 человек погибло, в том числе корабельный священник отец Антоний. Священник уступил свое место в шлюпке матросу и остался на тонущем корабле, рассказал Лебединский.

Затонувший корабль находится на глубине 108 метров, экспедиция планирует по возможности поднять экспонаты с корабля для размещения их в музее ЧФ в Севастополе, а месту гибели корабля придать статус воинского захоронения с последующей его регистрацией.
 




   44

Spinch

аксакал
★★
Bod> Наверное не в эту тему?

есть вот такая тема - вроде подходит:

Информация о затонувших судах и подводных объектах. Судоподъемные операции

Интересно собрать информацию о затонувших судах. Например - пл U-864 - затонула с ртутью в киле. Норвежцы нашли ее в 2003 г. В Норвегии готовится операция по поиску потерянной части пл. http://www.miljovernforbundet.no /... Page could not be loaded // www.kystverket.no   NEMs PLACE NEWS: Members Only A community current events site where people can discuss the hot topics in todays news // www.nemsplace.co.uk   // Морской
 
   44

?? Союзники России #05.05.2017 08:30
+
-
edit
 
Сообщение было перенесено из темы Дайджест от мая 2017г.

На Балтике найдены две советские подводные лодки. Предположительно Щ-406 ГСС и Щ-320

   

DE vmart2005 #01.06.2017 12:48
+
-
edit
 

vmart2005

аксакал

МОСКВА, 31 мая — РИА Новости. Водолазы экспедиции "Поклон кораблям Великой Победы" смогли обнаружить в Балтийском море, предположительно, еще одну легендарную советскую подводную лодку, погибшую в годы Великой Отечественной войны, сообщил РИА Новости руководитель экспедиции Константин Богданов.
 
https://ria.ru/defense_safety/20170531/1495488992.html
   49.0.2623.11249.0.2623.112
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
DE vmart2005 #15.08.2017 11:13
+
-
edit
 

vmart2005

аксакал

Москва. 15 августа. ИНТЕРФАКС-АВН - Экипаж спасательного судна "Игорь Белоусов" Тихоокеанского флота (ТОФ) приступил к обследованию бухты Двойная в районе курильского острова Матуа, сообщил во вторник "Интерфаксу-АВН" представитель ТОФ капитан 1 ранга Владимир Матвеев.
"Операция проводится с помощью телеуправляемого необитаемого подводного аппарата "Тайгер" и телеуправляемого подводного поисково-спасательного аппарата "Пантера Плюс". Исследуется подводная лодка времен Второй Мировой войны, обнаруженная в районе мыса Юрлова на глубине 110 метров. В операции водолазы применяют скафандр АС-55. Уже проведено несколько глубоководных погружений с целью детального обследования подводного объекта", - уточнил он.
 

Интерфакс-Агентство Военных Новостей

Интерфакс - Агентство Военных Новостей - информация о военно-политической ситуации в стране, о деятельности Министерства обороны и других силовых министерств, о ситуации в Российской армии и Военно-промышленном комплексе России. //  www.militarynews.ru
 
   49.0.2623.11249.0.2623.112
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru