Подскажите хороший бесплатный антивирус

 
1 2 3 4 5 6 7 8
+
-
edit
 

Serge77

модератор

компьютеры техника
У меня много лет стоял Касперский, купленный на базаре. И вдруг перестал обновлять вирусные базы, говорит лицензия закончилась. Что делать? Опять идти на базар? Я вроде читал, что уже есть приличные бесплатные антивирусы. Это правда? Что можете посоветовать?

Может есть антивирус, совмещённый с файрволл? Сейчас у меня Kerio Personal, там что-то обрезано, но видимо работает, заметных проблем не видно.

Компьютер домашний, Win XP.
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
тема такая имхо была не раз

AVG Free | Антивирус | Бесплатная защита от вирусов

Бесплатное антивирусное и антишпионское ПО для обеспечения безопасности Windows, Mac и мобильных. Воспользуйтесь бесплатной антивирусной защитой сейчас! // free.avg.com
 
I don't hit women! I would never hit a woman, Chloe! I'd hit a woman who was trying to hit me with a bottle. That's different. That's self-defense, isn't it? Or a woman who could do karate. I'd never hit a woman generally, Chloe. Don't think that. (с) In Bruges  
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Serge77> Может есть антивирус, совмещённый с файрволл?

С файрволом глухо, и, вообще, его лучше отдельно юзать.

А лучший из бесплатных антивирусов, ИМХО, AVG Free: AVG 2016 | FREE Antivirus & TuneUp for PC, Mac, Android

Коммерческий антивирус, быстрый, лёгкий, надёжный. Бесплатная версия полнофункциональна для десктопа. Нет только серверных фишек и техподдержки.
 
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Serge77> У меня много лет стоял Касперский...
Serge77> Компьютер домашний, Win XP.

На "Яндексе" скачиваешь и устанавливаешь себе "Касперский 7.0.1.321" лицензионный и ключик на полгода,обновления через Яндекс он-лайн. :)
 7.07.0
RU Ведмедь #07.01.2009 13:29
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Я использую NOD32 (обновляю с nod32.mv.ru), в экстренных случаях связка Trojan Remouver и свежий Dr.Web CureIT.
 
RU ahs #07.01.2009 14:18  @Ведмедь#07.01.2009 13:29
+
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Ведмедь> Я использую NOD32 (обновляю с nod32.mv.ru)

:F вопрос был про бесплатный.

Выбирать почти и не из чего: avg, avira и avast.
По-моему, совершенно одинаковые по уровню продукты.
+ иметь avz на всякий пожарный.
+ везде цеплять comodo
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  

ED

аксакал
★★★☆
Всем очень советую журнал CHIP (не сочтите за рекламу). Кроме того, что сам журнал интересный, к нему идёт DVD диск с кучей интересных программ, драйверов и прочего. По теме: в каждом номере свежие Касперский, Доктор Веб и NOD32 с легальными ключами.
 6.06.0
+
-
edit
 

Serge77

модератор

john5r> тема такая имхо была не раз

Перед тем, как писать, честно просмотрел последние 10 страниц с темами форума. Темы про антивирусы не нашёл, удивился.

Balancer> С файрволом глухо, и, вообще, его лучше отдельно юзать.

А какой есть бесплатный хороший?

Capt(N)> На "Яндексе" скачиваешь и устанавливаешь себе "Касперский 7.0.1.321" лицензионный и ключик на полгода,обновления через Яндекс он-лайн. :)

А через полгода что? Опять скачивать?
Как он по сравнению с AVG ? Лучше-хуже-одинаково?

ED> в каждом номере свежие Касперский, Доктор Веб и NOD32 с легальными ключами.

На сколько там ключ? На месяц?

Capt(N)

Старожил
★★★★★
ED> Всем очень советую журнал CHIP (не сочтите за рекламу).... в каждом номере свежие Касперский, Доктор Веб и NOD32 с легальными ключами.
угу, на месяц до следующего номер ;)
 7.07.0
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Capt(N)>> На "Яндексе" скачиваешь и устанавливаешь себе "Касперский 7.0.1.321" лицензионный и ключик на полгода,обновления через Яндекс он-лайн. :)
Serge77> А через полгода что? Опять скачивать?
ИМХО, там вся фишка, что настроить обнавления ты не можешь (как и скачать их в архиве), обновление только он-лайн через Яндекс, может они с этого , что-то имеют? ;) Но полгода работаешь без проблем, потом я пока не знаю, у меня еще 170 дней впереди...


Serge77> Как он по сравнению с AVG ? Лучше-хуже-одинаково?
по мне Каспер лучше (или привычнее ;) )
 7.07.0
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Capt(N)> ИМХО, там вся фишка, что настроить обнавления ты не можешь (как и скачать их в архиве), обновление только он-лайн через Яндекс, может они с этого , что-то имеют? ;) Но полгода работаешь без проблем, потом я пока не знаю, у меня еще 170 дней впереди...

Антивирусные базы он сам обновляет или надо руками в Яндекс лезть?
RU Серокой #07.01.2009 15:30
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Пользуюсь авастом уже года 3-4... Чёт ругают, что он вирусы не ловит. может быть, но ничего плохого я ни разу не поймал.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  

ahs

старожил
★★★★
Serge77> А какой есть бесплатный хороший?

Comodo
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Capt(N)>> ИМХО, там вся фишка, что настроить обнавления ты не можешь (как и скачать их в архиве), обновление только он-лайн через Яндекс, может они с этого , что-то имеют? ;) Но полгода работаешь без проблем, потом я пока не знаю, у меня еще 170 дней впереди...
Serge77> Антивирусные базы он сам обновляет или надо руками в Яндекс лезть?
расписание и уровень проверок настраиваешь сам, обновления абсолютно автоматом. Попробуй,ИМХО, удалить его всегда можно...
 7.07.0
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
кстати. у меня последнее время глючили диски в папке "мой компьютер" - при двойном клике спрашивали какой программой открывать

я знаю, что это значит, что в корневом каталоге есть файл autoreun.inf в котором вирус. Но avg его не находил, поиск тоже не находил,

зато скачанный сегодня файрволл Comodo (антивирус я не скачивал!) сказал мне "а давайте-ка я заодно Ваш компьютер проверю" - и нашел оба этих файла на D: и Е: и удалил). И теперь я думаю... может ну его этот avg...
I don't hit women! I would never hit a woman, Chloe! I'd hit a woman who was trying to hit me with a bottle. That's different. That's self-defense, isn't it? Or a woman who could do karate. I'd never hit a woman generally, Chloe. Don't think that. (с) In Bruges  
US Сергей-4030 #07.01.2009 17:47  @Serge77#07.01.2009 13:17
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Serge77> У меня много лет стоял Касперский, купленный на базаре. И вдруг перестал обновлять вирусные базы, говорит лицензия закончилась. Что делать? Опять идти на базар? Я вроде читал, что уже есть приличные бесплатные антивирусы. Это правда? Что можете посоветовать?

Лучший бесплатный антивирус - строгая система разделения доступа. Бесплатна, эффективна, не занимает много места в памяти, не тратит много ресурсов процессора. У меня стоит дома последние лет десять - ни одного прокола. ;)

ЗЫ Кстати, я вполне серьезно. Все эти антивирусы, особенно мониторы - жопа, они сами по себе вирусы.
 1.0.154.361.0.154.36
US Сергей-4030 #07.01.2009 17:50  @john5r#07.01.2009 17:35
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
john5r> я знаю, что это значит, что в корневом каталоге есть файл autoreun.inf в котором вирус.

Это еще значит, что у тебя позволено писать с твоего аккаунта (или вообще всем подряд) в корень диска C:. А это - жопа. Туда писать могут только администраторы. Вот если бы ты не работал с правами администратора, то после попытки вируса записать всякую херню в корень,у него бы вашел облом.
 1.0.154.361.0.154.36
UA Serge77 #07.01.2009 18:07  @Сергей-4030#07.01.2009 17:47
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Сергей-4030> Лучший бесплатный антивирус - строгая система разделения доступа.

А как она помогает от вируса, принесённого на флешке?

ED

аксакал
★★★☆
ED>> в каждом номере свежие Касперский, Доктор Веб и NOD32 с легальными ключами.
Serge77> На сколько там ключ? На месяц?

На месяц-полтора-два (там нюансы есть). Естественно, что подразумевается подписка на журнал и регулярное обновление ключей.
Хотя некоторые особо зкономные, раскусив, что в "безключевой" период антивирус продолжает работать (только не обновляется), покупают журнал раз в несколько месяцев. :-)
 6.06.0

ED

аксакал
★★★☆
Сергей-4030>> Лучший бесплатный антивирус - строгая система разделения доступа.
Serge77> А как она помогает от вируса, принесённого на флешке?

Она помогает не "от вируса". Она не даёт вирусу делать его грязные дела. А каким ветром его занесло - без разницы.
 6.06.0
US Сергей-4030 #07.01.2009 18:52  @Serge77#07.01.2009 18:07
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Сергей-4030>> Лучший бесплатный антивирус - строгая система разделения доступа.
Serge77> А как она помогает от вируса, принесённого на флешке?

Как и от всех остальных вирусов - методом невозможности заражения по причине отсутствия прав доступа на запись куда не надо.
 1.0.154.361.0.154.36
US Сергей-4030 #07.01.2009 18:57  @ED#07.01.2009 18:10
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
ED> Хотя некоторые особо зкономные, раскусив, что в "безключевой" период антивирус продолжает работать (только не обновляется), покупают журнал раз в несколько месяцев. :-)

Это, кстати, полная херня, имхо. Антивирус, который месяц не обновлялся есть бесполезный пожиратель ресурсов.

ЗЫ Впрочем, имхо, антивирус вообще почти всегда бесполезный пожиратель ресурсов (см. выше). ;)
 1.0.154.361.0.154.36
UA Serge77 #07.01.2009 19:34  @Сергей-4030#07.01.2009 18:52
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Сергей-4030> Как и от всех остальных вирусов - методом невозможности заражения по причине отсутствия прав доступа на запись куда не надо.

К сожалению, это не для меня. Я не настолько крутой спец, чтобы знать все нужные места и главное, быть уверенным, что я знаю точно все.
US Сергей-4030 #07.01.2009 20:00  @Serge77#07.01.2009 19:34
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Serge77> К сожалению, это не для меня. Я не настолько крутой спец, чтобы знать все нужные места и главное, быть уверенным, что я знаю точно все.

Это и не надо. Надо установить систему под администратором, создать себе юзерский аккаунт и всегда под ним работать. А в администратора входить только когда нужно поставить/снести программу, драйвер и т.п. В 95% случаев это работает. А в оставшихся - антивирус тоже не спасет.
 1.0.154.361.0.154.36
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
john5r> я знаю, что это значит, что в корневом каталоге есть файл autoreun.inf в котором вирус. Но avg его не находил

И не должен. В autorun.inf и нет вируса.
 
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
1965: Первый выход человека в открытый космос (53 года).
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru