[image]

ЭД, муфты, дейдвуды,аккумуляторы, гребные винты и т.д.

 
1 2 3 4 5 6 7 40
RU Cannon #08.11.2007 12:20  @GOLF_stream#27.08.2007 20:17
+
-
edit
 

Cannon

опытный

GOLF_stream> Хобби-магазины в Уфе

Гы-гы! Ты знаешь, есть у нас "Детский мир", так вот - там радиоуправляемых моделей куда больше как номенклатурой, так и количество. И имхо, и качеством. Жуткий ацтой этот rcdesign...
   
IL boris2005 #10.11.2007 11:57
+
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
4Cannon.Если еще не определился с двигателями,то рекомендую серии ДПМ или ДПР:Калибры/размеры/у них самые разные,соответственно мощности и обороты.А вот токи по сравнению с граупнерами и пр.робби не в пример меньше--100-300 МИЛЛИампер,так что батареи 2,0-2,7ам/ч хватит накататся до посинения,да и схемы разводки не в пример меньше и надежнее.Где искать?В Уфе/если мне не измениет память/было какое-то авиапроизводство?Вот там они и водятся...
   
RU GOLF_stream #10.11.2007 12:08
+
-
edit
 

GOLF_stream

аксакал
★☆
да, ДПР всем хороши, кроме двух моментов - напряжение и масса. Напряжение у них 24В или 12В. Соответственно нужно большее количество банок. А весят они почти в два раза больше, чем соответсвующие "Спиды". Для большой модели это не проблема. Но есть ещё одна засада. Большинство продающихся регуляторов хода расчитано на меньшее напряжение. Значит нужно или делать регуляторы самому, или искать на заказ.
Но мне ДПР нравится. Если водоизмещение позволяет, я бы ставил их.
   
IL boris2005 #10.11.2007 12:29
+
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
Все спидконтроллеры кот. мне попадались были на 12вольт/и с токами до 40 ампер!!!!/Кому это нужно?А ДПМ-ДПР есть и на 6В.Да и на 12в -не надо давать им полной напруги.А размеры ДПМ-10 и ДПР-12 вполне удовлетворяют модели в 1:350.При этом напряжение трогания 1.0-1,6 вольта и полное отсутствие выбега при стопе,и моментальный реверс.ЗЫ.И вместо спидконтроллера рекомендую ступенчатый регулятор/вот такой я консерватор/
   
RU GOLF_stream #10.11.2007 14:30
+
-
edit
 

GOLF_stream

аксакал
★☆
не, модель меньше метра длиной на воде смотрится очень жалко (если вообще смотрится, т.е. если её вообще можно разглядеть). Тот же пластмассовй Миссури на верхнем буе уже слабо различим. Жорниковский Варяг только из-за белой окраски можно было разглядеть на воде. И вообще это больше напоминало тараканьи бега :)
Хотя маленькие модели имеют одно явное преимущество - их удобно перевозить. Но ведь модели строятся не для перевозки :) Кстати, грамотно сделанную двухметровую модель тоже перевозить не очень сложно.
   
IL boris2005 #10.11.2007 14:40
+
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
Если бы ты видел во что мне превратили Нянюшку при возвращении из Франции.....А ведь она всего чуть больше 600мм,и в спец сумке, и на растяжках и прижимках...
   
RU Крэбс07 #12.11.2007 16:30
+
-
edit
 

Крэбс07

опытный

СANNON,ты прочел мое собщение?
   

VVV

опытный

Сейчас ДПР и ДПМ дефицит.У нас во Владимире их даже на барахолке не найти.
Особенно если пару или на заданное напряжение.
   
RU Петрович #15.11.2007 20:33
+
-
edit
 

Петрович

втянувшийся

Аппаратура тоже бывает разной! Есть навороченные передатчики со всякими доп. функциями по цене двух хороших системных блоков, а есть и простые для начинающих... Прежде чем искать определитесь, что вы хотели бы!? Можно заказать в П-Ж (так сеть магазинов Пилотаж некоторые москвичи назвывают), они вроде бы даже по ИНЕТу заказы принимают!? Чесно сказать не пробовал...
Коллеге заказывали в другой компании из Химок, дорого доставка более 60 зеленых но курьером в течении 10 дней! Даже не смотря на праздники и ЗАТО, принесли прямо на дом!Могу узнать или дать телефон коллеги с Покрова, он мне покупал Хайтековскую двухканалку 27 мГц АМ за 1800 деревянных! В комлекте передатчик, приемник, 2 сервы стандартного размера, кассета для батареек/акку для приемника, выключатель и флаг (-жок) на антенну по цвету соответсьвующую данному каналу... У меня пластиковый Современный на ней бегает и ничего! Правда серву пришлось заменить на микро и сделать самодельный регулятор... Движки два Промах180, то что подвернулось, то и взяли...
На России в Костроме в прошлом году был коллега с Воронежа, на него знатоки сразу набросились по поводу приобретения движков ДПМ, ДПР и т.п. По его словам завод стоит, на рынке скупают горелые и неисправные и перематывают, стоят подороже импортных!!! На счет напряжения, в свое время делал несложный преобразователь из 9 вольт в 27, схема и описание была опубликована в Моделисте кажется №1-2002г, правда как он будет гармонировать с аппаратурой я не пробовал...
Прикреплённые файлы:
 
   

DD

опытный

Сейчас на барахолках встречаются движки от всяческих ксероксов-принтеров и пр. и пр.Я недавно приобрел парочку от банковского аппарата(по словам продавца)- отличные данные...не хуже ДПМ.Они как правило все на 12вольт.Еще например можно встретить движки от старых советских видиков Электроника-12.Они правда на 9 вольт но прекрасно работают на 12.Малошумные,отбалансированные и помех не дают.Тянут неплохо.
   

VVV

опытный

Мощные двигатели стоят в автоматах счета банковских купюр.
Может о них речь идет.Если да ,то отличные двигатели.
От видаков слабоваты для метровых моделей.
   
Это сообщение редактировалось 16.11.2007 в 23:08

DD

опытный

В старинном видаке ВМ12 ЭЛЕКТРОНИКА БЫЛО 2 ДВИЖКА.Маленький-вспомогательный а вот основной-большой с бронзовым маховиком -тот очень даже...метровую модель уж точно потянет,а если 2 тем более.Что интересно,видаков тех уж нет давно, а на барахолке бывают совершенно новые движки.
   
RU Сергей_956 #20.11.2007 18:27
+
-
edit
 

Сергей_956

новичок
Если модель от метра, поставь SPEED и аккумулятор щелочной необслуживаемый( стоит во всех пожарных сигнализациях и источников бесперебойного питания для компов. Хорош тем, что можно ставить на любую сторону, не течёт. ПРОВЕРЕНО.
   

MBR

втянувшийся
На России в Костроме в прошлом году был коллега с Воронежа, на него знатоки сразу набросились по поводу приобретения движков ДПМ, ДПР и т.п. По его словам завод стоит, на рынке скупают горелые и неисправные и перематывают, стоят подороже импортных!!!
 

1. Завод "Электроприбор" действительно уже не завод - распродают остатки производственных фондов, козлы! Раньше клепал движки и прочую электромеханику для оборонки.
2. Не слышал я, чтобы кто-нибудь из воронежцев занимался такой фигнёй, как перемоткой движков, да ещё и купленных. Лично я свои дохлые просто выкинул. На рынке исправные стоят от 50 р., а дорого стоят только высокооборотистые (8000 об/мин), 200-300 и выше. Кроме того, в городе валом движков от ВМ-12, ВМ-18, кот. тоже здесь выпускались. Так что не так уж всё мрачно.

Сейчас на барахолках встречаются движки от всяческих ксероксов-принтеров и пр. и пр.Я недавно приобрел парочку от банковского аппарата(по словам продавца)- отличные данные...не хуже ДПМ.
 

Согласен полностью, дохлую оргтехнику всегда можно найти, а в старой движки как правило японские, это сейчас уже пошёл китай, который тоже очень даже неплохой.
   
Это сообщение редактировалось 23.11.2007 в 19:10
IL boris2005 #23.11.2007 20:09
+
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
Рекомендую движки для стеклоподъемников.12 вольт,дурной силы немеряно.
   
RU GOLF_stream #23.11.2007 20:29  @boris2005#23.11.2007 20:09
+
-
edit
 

GOLF_stream

аксакал
★☆
boris2005> Рекомендую движки для стеклоподъемников.12 вольт,дурной силы немеряно.
можно и от моторчика омывателя. Можно использовать насос омывателя целиком, как помпу.
Да вообще эта тема уже давно перешла в простой перечень устройств, которые имеют электромоточики. Резюмируя, можно вывести следующий тезис: "Какой моторчик найдёшь, такой и ставь." Ведь характеристики моторов здесь никого не интресеют. Поэтому сгодится любой.
Удачи!
   
+
-
edit
 

Atom44

опытный

Завода в Воронеже по моим сведениям уже больше не существует. В помещениях завода находиться огромный супермаркет. Я был в отпуске в Воронеже в Сентябре. Разговаривал с моим дипл. руководителем * Профессор кафедры электромеханики, направление микродвигатели, типа ДПМ и ДПР итд) он тоже самое мне рассказывал. Так, что покупайте, пока дешево и есть возможность.
   

MBR

втянувшийся
Завода в Воронеже по моим сведениям уже больше не существует.
 

Ваши сведения соответствуют действительности. Я здесь живу. Поэтому, кому нравятся ДПМ, ДПР - покупайте! На руках у народа ещё очень много движков. А хорошие движки были. Шли в космическую отрасль. Очень было смешно, когда я, придя из армии, увидел продукт "конверсии" - электродрель из кривой пластмассы (внутри редуктор из двух НЕСМАЗАННЫХ!) шестерёнок и ДПР, который весь сверкает, как жемчужина.

Заняться что-ли скупкой неугробленных движков? :D
   
IL boris2005 #24.11.2007 11:54
+
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
Очень рекомендую.Польза двойная: и себе и людям.Я первый становлюсь в очередь.
   
RU Петрович #24.11.2007 15:22
+
-
edit
 

Петрович

втянувшийся

Прошла инфа, что следущая Россия будет в Воронеже!?
Клиентов будет немерянно...
   

MBR

втянувшийся
Заняться что-ли скупкой неугробленных движков?
 

ну это я в шутку написал, а вы сразу "в очереди" выстраиваться :)
Петрович:
Прошла инфа, что следущая Россия будет в Воронеже!?
 

Откуда дровишки? Ссылка? Беда в том, что в т. н. "колыбели российского флота" судомоделизм ни фига не развит, а о соревнованиях и выставках узнаёшь постфактум - из газет и ТВ. Если будет здесь - было бы здорово, познакомился бы с местными и не местными моделлерами, отснял бы фильмец, переписал всем желающим :)
Вот авиаторы у нас не обделены общением - собираются с завидной регулярностью.
   

MBR

втянувшийся
GOLF_ stream:
Резюмируя, можно вывести следующий тезис: "Какой моторчик найдёшь, такой и ставь." Ведь характеристики моторов здесь никого не интресеют. Поэтому сгодится любой.
Удачи!
 

Ну почему же не интересуют? Вот кстати справка по ДПР/ДПМ:

Меня в частности интересуют те, что в принтерах - шаговые, но если подавать не импульсы, а пост. напряжение, они ведь просто крутиться должны? Как с оборотами? Если кто пробовал.
   

bectep

втянувшийся

MBR> Меня в частности интересуют те, что в принтерах - шаговые, но если подавать не импульсы, а пост. напряжение, они ведь просто крутиться должны? Как с оборотами? Если кто пробовал.
Нет, крутится они не будут. Но если поставить схему управления, то результат должен быть неплохим...
   

MBR

втянувшийся
А почему тогда от CD-ROM крутится? Который лазер гоняет.
   
RU Петрович #25.11.2007 14:24  @MBR#25.11.2007 03:24
+
-
edit
 

Петрович

втянувшийся

MBR> Откуда дровишки? Ссылка?
Агенство ОМС (по аналогии ОБС), а вы сразу ссылку давай...
Думаю не раньше апреля на сайте федерации... Кстати вчера они собирались на выборы нового президента, могет там что говорили и на форуме появится... Были и другие варианты, слышал про Липецк и Ярославль, да и наш начальник РОСТО п-п ... после второй или третей рюмки чая на областных махал руками и предлогал Россию у нас во Владимире провести... Я до конца там небыл, может и до ЧМ договорились...
MBR> Вот авиаторы у нас не обделены общением - собираются с завидной регулярностью.
Авиации малой у нас тоже хватает, только в этом году ЧР проводили по РУ копиям и полукопиям, по вертолетному спорту и слет СЛА...
   
1 2 3 4 5 6 7 40

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru