Авиаконструктор Гроховский о происхождении земной атмосферы

статья в ТМ 38-го года
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Вот, так скз, для развлечения почтеннейшей публики и в поучение и назидание потомкам.

Статья Гроховского от 38-го года попалась:



А в ней обнаружился такой пассаж:
На снимках полета пули видно, что отверстие в стекле пробивается еще до того, как пуля его коснется. Стекло разбивается уплотненной средой воздуха, скопившегося вокруг носовой части пули. Непосредственно вокруг каждого летящего тела, будь то снаряд или самолет, появляется уплотненная оболочка воздуха, называемая пограничным слоем. Толщина этого пограничного слоя зависит от размеров летящего тела. Пограничный слой движется вместе с телом и предохраняет поверхность тела от слишком сильного трения о воздух

Эти наблюдения наводят на мысль: не является ли наша атмосфера, т. е. воздух, окружающий Землю, таким же пограничным слоем для нашего земного шара. Новейшие исследования доказывают, что вся вселенная заполнена материей, но только разной плотности. Межпланетное пространство тоже заполнено материей, хотя и очень разреженной. Вот почему вокруг планет появляется уплотненная воздушная подушка. Так как в межпланетном пространстве материя исключительно разрежена, Земле понадобилась скорость в 30 км в секунду, чтобы получить пограничный слой плотностью всего лишь в одну атмосферу. Вокруг снаряда, пролетающего в этой уже уплотненной среде, создается пограничный слой плотностью в сотни атмосфер, хотя снаряд летит в воздухе во много раз медленнее, чем Земля в пространстве.

Пограничный слой снаряда достигает громадной плотности лишь в его передней, носовой части. Этим вызывается и большое сопротивление, которое оказывает воздух во время полета снаряда. Земной шар не испытывает такого сопротивления. Земная атмосфера распределена равномерно по всей поверхности. Исключительно важную роль в этом играет вращение Земли вокруг оси. Если бы Земля не вращалась, то в передней части шара создалась бы сильно уплотненная воздушная подушка, а в другом полушарии атмосфера была бы крайне разрежена. Но Земля, вращаясь, последовательно подставляет под давление все свои стороны. Частицы воздуха не успевают оторваться от земной поверхности и снова попадают под давление, как бы прибивающее их к Земле.
 


Я просто рухнул под стол, с грохотом.

Когда же, очухавшись, из-под стола вылез, и прочёл дальше - далее тов. Гроховский выдал тоже сильный пассаж, хотя и менее шедевральный на фоне вышесказанного, зато с прикладным уклоном:

Так аналогия с движением планет наводит на мысль, что можно уничтожить сопротивление уплотненного пограничного слоя, который скопляется в передней части летящего тела. Если сделать это тело шарообразным и придать ему вращение вокруг оси во время полета, то пограничный слой будет равномерно распределяться по всей поверхности, В результате отпадет колоссальное сопротивление воздуха, которое появляется при быстром полете.
...
В результате вращения внешней оболочки сопротивление воздуха будет сравнительно ничтожным.
 


Ноу комментс, просто ноу комментс.

Это может прозвучать злобно, но если он и в других случаях проявлял такой же полёт мысли, то я совсем неудивлен, что его в конце концов расстреляли :(
 2.0.0.82.0.0.8
+
+1
-
edit
 

Dio69

аксакал

Fakir> Это может прозвучать злобно, но если он и в других случаях проявлял такой же полёт мысли, то я совсем неудивлен, что его в конце концов расстреляли :(

Девиз Сталина был: "Двоешников - к ответу!"
Интересно, что же ТАКОГО наколбасил наавиаконструировал данный авиаконструктор?
Кстати, после войны, за потворство плохому конструированию и приёмку негодных самолётов во время войны, Сталин согласился с посадкой в тюрьму шести высших чинов ВВС (в т.ч. тогдашнего Главкома).
 7.07.0

Anika

координатор
★★☆
Dio69> Кстати, после войны, за потворство плохому конструированию и приёмку негодных самолётов во время войны, Сталин согласился с посадкой в тюрьму шести высших чинов ВВС (в т.ч. тогдашнего Главкома).
Кстати, Яковлев - замминистра - не сел.
Хотя потерянный Анохиным глаз хорошо показал запас прочности Як-ов.
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  
CZ D.Vinitski #06.03.2009 01:03
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Амосов заземлялся, и не расстреляли, опоздали, видимо :)
 
Ну вот, а еще говорят в СССР проблем с тяжелыми наркотиками не было :D
 
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
ЕМНИП, Микулин, а не Амосов.

Но он-то из своих заземлений и умеренно завиральных (и даже правдоподобных для того времени) гипотез о механизме мышечного сокращения не делал далеко идущих выводов, противоречащих всем основам - в т.ч. выводов "прикладного" характера из завиральных и заведомо абсурдных гипотез.

Ведь тезис Гроховского насчёт атмосферы вполне просчитывался на уровне гидродинамики того времени, противоречил общеизвестным основам - за скачком уплотнения плотность не может возрасти более, чем примерно в 10 раз, в принципе не может, при любых давлениях. И это было известно аж с того момента, как Гюгонио вывел уравнение ударной адиабаты - это примерно 1880-й. Ну а потом - и Прандтля работы по сверхзвук, и многие другие...
И прочие косяки с атмосферой.
 2.0.0.82.0.0.8
+
-
edit
 

артём

опытный

Dio69> Интересно, что же ТАКОГО наколбасил наавиаконструировал данный авиаконструктор?

Ни какой он не конструктор.
Надо сказать, что под ворохом идей (а видвинул он их великое множество), были очень здравые. Можно сказать опередившие время. К этому человеку надо было преставить квалифицированных инженеров (с полномочиями, а не рабами).
Из идей - безоткатки (доведённые до абсурда в 300мм), РСы на танки и самолёты, авиадесантируемые танки, плавучие батареи. Это из здравых и осуществимых.
 
RU spam_test #06.03.2009 12:40  @артём#06.03.2009 12:25
+
-
edit
 

spam_test

аксакал


артём> Надо сказать, что под ворохом идей (а видвинул он их великое множество), были очень здравые.
ну да, только вот некому здравые было отделять от нездравых. Авиабазы не было, зато авантюристов - множество.
Почему аватар не меняется?  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru