[image]

За колеса для лунохода купил «Жигули»

немного про историю луноходных колёс
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
космос
В квартирах двух харьковчан на самом видном и почетном месте стоят настоящие колеса для луноходов. Изобретатели Юрий Гирш и Илья Берман, которые в 60-х годах прошлого века работали в Конструкторском бюро велостроения, создавали их своими руками. Над сверхсекретным проектом Гирш и Берман трудились около десяти лет. Удалось сделать 300 колес. В космос отправились лишь 16 — на «Луноходе-1» в 1970 году и на «Луноходе-2» в 1973 году.



дальше - За колеса для лунохода купил «Жигули» - Интересные истории - Совершенно секретно. В 60-х на Харьковском велозаводе выпустили триста колес, в космос полетели только 16. | СЕГОДНЯ
 
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Чё-та много журналажи и откровенного гона.

Это вот - просто мегалол:
В 1966 году за три дня харьковские изобретатели создали окончательный вариант конструкции колеса. «Я помню тот сентябрьский день как сейчас. Сидел в кабинете, ко мне зашел ленинградский куратор Михаил Шварцбург и говорит: «Мы знаем, какой грунт на Луне, бур слетал и привез его». В течение трех дней мы сделали колеса той конструкции, которая позже полетит в космос», — вспоминает Илья Берман. Хотя официально лунный грунт был доставлен на Землю 24 сентября 1970 года. Но как, например, могли советские ученые запустить в 1969 году ракету-носитель «Протон» с первым в мире луноходом на борту, не зная при этом качество лунного грунта? В борьбе СССР и США за первенство освоения космоса дату появления лунного грунта на Земле просто засекретили.
 


Не говоря о постоянном упоминании тотальной якобы секретности. Хотя уж как раз по луноходам всё было неплохо открыто, лучше любой другой советской программы - и пиара хватало, вплоть до детских игрушек. О всяких публикациях и репортажах и говорить нечего.
   2.0.0.82.0.0.8
RU Старый #29.03.2009 23:51
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Возможно имелось в виду измерение свойств грунта Сервейерами и Луной-13?
   7.07.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru