Вингсьюты (микродельтапланы?)

аналог белки-летяги для экстремалов
 

Tico

модератор
★★☆
Небольшая лекция Уэли Гегеншатца о его опытах со всем, на чём можно падать и планировать. Гвоздь программы - вингсьют, который превращает прыгуна на время в аналог белки-летяги, и позволяет фокусы вроде полёта сквозь ущелье в показанном ролике. Для посадки всё таки используется парашют. Самое интересное, что вингсьют позволяет набирать высоту после разгона. Выглядит, что и говорить, сногсшибательно.


Примечание - в конце ведущая спрашивает у Уэли: "а было ли так, что к тебе приходили с идеями, от которых ты отказывался?" Тот, призадумавшись: "да, были люди с совершенно безумными идеями...". После всего увиденного в ролике и на слайдах народ на лекции пробило на немного нервный ржак :D
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  6.06.0
12.04.2009 20:24, Cormorant: +1: Афигенно
EE Татарин #12.04.2009 12:28  @Tico#12.04.2009 12:05
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Tico> Гвоздь программы - вингсьют, который превращает прыгуна на время в аналог белки-летяги, и позволяет фокусы вроде полёта сквозь ущелье в показанном ролике. Для посадки всё таки используется парашют. Самое интересное, что вингсьют позволяет набирать высоту после разгона. Выглядит, что и говорить, сногсшибательно.
Такую штуку я видел у нас у одного парня - позволяет в 2-4 раза замедлить падение и крутить фантастические сальто.
Сквозь ущелье у нас никто не летал (и люди на роликах - реальные монстры!), но сама по себе штука вполне известная и даже распространённая, то есть, это точно не нечто недавно изобретённое.

Зарубку я себе проставил: однажды я это точно попробую. :)
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  1.0.154.531.0.154.53

Scar

хамло

"Смотрите! Люди летят!" :)
 1.0.154.531.0.154.53
MD Serg Ivanov #12.04.2009 16:39
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

А если на спину микро-ТРД повесить? Зад прикрыть асбестом.. :)
Какое у этих летяг аэродинамическое качество? 5-6 - можно летать не снижаясь.
 3.0.83.0.8
IL Tico #12.04.2009 16:40  @Татарин#12.04.2009 12:28
+
-
edit
 

Tico

модератор
★★☆
Татарин> Такую штуку я видел у нас у одного парня - позволяет в 2-4 раза замедлить падение и крутить фантастические сальто.

У этих кадров фишка не в сальто, а в разгоне, который потом позволяет им преодолевать просто фантастические расстояния по горизонтали.
Сильно подозреваю, что ветер в это ущелье с моря дует, как в трубу, что серьёзно повышает их подьёмную силу.
Выглядит фантастически - практически горизонтальный полёт... Мечта.

Татарин> это точно не нечто недавно изобретённое.

Новизна здесь скорее в более экстримном способе применения.

Татарин> Зарубку я себе проставил: однажды я это точно попробую. :)

:)
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  6.06.0

Anika

координатор
★★☆
Tico> У этих кадров фишка не в сальто, а в разгоне, который потом позволяет им преодолевать просто фантастические расстояния по горизонтали.
Фишка не в разгоне, а в пороховых движках, замаскированных под дымовухи... ;):lol:
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  
+
-
edit
 

Tico

модератор
★★☆
S.I.> А если на спину микро-ТРД повесить? Зад прикрыть асбестом.. :)

Это уже будет тяжеловато и будет стеснять движения, ИМХО, это не то ощущение, которого добиваются эти парни.
Впрочем, недавно кадр Ла-Манш на реактивном рюкзаке-самолёте преодолел, так что это уже тоже не новость.

Я думал о другом - с небольшими дополнениями ИМХО костюм летяги можно довести до костюма "бэтмена". Увеличить площадь крыла раза в полтора, на выдвижной раме. Правда, снизится скорость, и управление будет тяжелее.
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  6.06.0
EE Татарин #12.04.2009 17:13  @Tico#12.04.2009 16:40
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Tico> У этих кадров фишка не в сальто, а в разгоне, который потом позволяет им преодолевать просто фантастические расстояния по горизонтали.
АК навскидку порядка 4-5. У нас просто негде так летать :) : дроп-зона в лучшем случае - поле в пару гектар, с хозяином которого договорились. А падать на города/леса/дороги - не только нездорОво, но и запрещено.
Поэтому избыток скорости и качества может использоваться только для маневров.

Tico> Сильно подозреваю, что ветер в это ущелье с моря дует, как в трубу, что серьёзно повышает их подьёмную силу.
У тебя при падении скорости порядка 100-200км/ч. На этом фоне ветер в "трубе" - не очень серьёзно, ИМХО.

Tico> Выглядит фантастически - практически горизонтальный полёт... Мечта.
:) На самом деле (если ты сам не прыгал) вертикальная скорость вообще не очень чувствуется (для чего и нужны высотомеры).

Tico> Новизна здесь скорее в более экстримном способе применения.
А... это да. :) Это даже, пожалуй, с избытком. :)
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  1.0.154.531.0.154.53
EE Татарин #12.04.2009 17:16  @Tico#12.04.2009 16:55
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Tico> Я думал о другом - с небольшими дополнениями ИМХО костюм летяги можно довести до костюма "бэтмена". Увеличить площадь крыла раза в полтора, на выдвижной раме. Правда, снизится скорость, и управление будет тяжелее.
Нужно по-честному жёсткое крыло тогда. То есть, такой нормальный дельтапланчик маленький. Иначе, какой бы ты качок ни был, просто руки повыворачивает нафиг при неудачном маневре.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  1.0.154.531.0.154.53
IL Tico #12.04.2009 17:45  @Татарин#12.04.2009 17:13
+
-
edit
 

Tico

модератор
★★☆
Татарин> У тебя при падении скорости порядка 100-200км/ч. На этом фоне ветер в "трубе" - не очень серьёзно, ИМХО.

В ролике этап падения, на глаз, метров двести. Горизонтальная скорость указана у кадра как 110км/ч. Если в "трубе" ветер в 20-30км/ч, это уже существенная прибавка.

Татарин> А... это да. :) Это даже, пожалуй, с избытком. :)

Самый адреналин явно в проносящихся в считанных метрах стенах ущелья :)

Татарин> Иначе, какой бы ты качок ни был, просто руки повыворачивает нафиг при неудачном маневре.

На самом деле любая жёсткая конструкция тут уже испортит ощущения. Но если идти в этом направлении, возможно закрепление на груди конструкции с растяжками к крыльям, не позволяющей выдрать руки совсем, аналогично тому как это устроено у птиц. Учитывая прогресс силовых киберприводов, не исключено, что когда-то в будущем этим и управлять можно будет "как бы руками".
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  6.06.0
IL Tico #12.04.2009 17:48  @Татарин#12.04.2009 17:13
+
-
edit
 

Tico

модератор
★★☆
Татарин> У нас просто негде так летать :) : дроп-зона в лучшем случае - поле в пару гектар, с хозяином которого договорились.

ИМХО где-нибудь в Крыму, на Кавказе или даже в ближнем зарубежье уже можно найти похожие места. Google Earth поможет :)
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  6.06.0
EE Татарин #12.04.2009 18:37  @Tico#12.04.2009 17:48
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Tico> ИМХО где-нибудь в Крыму, на Кавказе или даже в ближнем зарубежье уже можно найти похожие места. Google Earth поможет :)
Я говорю "у нас". А если за пределы Эстонии, то, конечно, Россия - большая. Особливо, если с Украиной. :D
Но и то по нынешним временам как бы в Штатах оно не дешевле было б.

Tico> На самом деле любая жёсткая конструкция тут уже испортит ощущения.
Не думаю. Чем же оно тебе испортит? Ты его не видишь, напрямую не чувствуешь, движения оно никак не сковывает (в отличие от). Просто дополнительная сила поднимает тебя за грудь. Думаю, всё только улучшится, жёсткое крыло - это ж не только АК, это ещё и устойчивость/управляемость. Тебе дали АК, а там уж телом крутишь, изгаляйся как хочешь - ручки-то "вот они", свободны. Крыло, конечно, лучше V-образное, чтобы оно устойчивое было, чтобы в плоский штопор при неудаче не завалиться.

Tico> Но если идти в этом направлении, возможно закрепление на груди конструкции с растяжками к крыльям, не позволяющей выдрать руки совсем,
Боюсь не выдерет, но поломает. Силищи там и без того жуткие, а тут - увеличенная площадь, да ещё и рычаг... И попробуй удержи это на вытянутой руке.
А даже небольшое отклонение руки очень играет на твоём положении.
В падении своей ориентацией можно рулить даже просто поворачивая ладонь...

Tico> аналогично тому как это устроено у птиц. Учитывая прогресс силовых киберприводов, не исключено, что когда-то в будущем этим и управлять можно будет "как бы руками".
Мне кажется, это уже излишние навороты. Энергетики у человеческих рук достаточно. Проблема с статическими силами... ну и непонятно, зачем нужно сервопривод там, где просто палки достаточно.

Мне эти рассуждения о жёстком крыле знаешь, что напоминают? Скайсерфинг, мужиков, которые на доске прыгают. Вот у них - как раз жёсткая плоскость (таки заметной площади) и как раз под полным контролем. Вот что-то вроде того - за спину, можно с петлями/скобами, за которые руки можно цеплять... и парить - как птица. Квадрата два-три из стеклопластика, с большим удлиннением - более чем. :)

Только надо подумать, как это безопасно с парашютной системой увязать.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  1.0.154.531.0.154.53
RU tramp_ #12.04.2009 22:10  @Татарин#12.04.2009 18:37
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★☆

Татарин> Мне эти рассуждения о жёстком крыле знаешь, что напоминают? Скайсерфинг, мужиков, которые на доске прыгают. Вот у них - как раз жёсткая плоскость (таки заметной площади) и как раз под полным контролем. Вот что-то вроде того - за спину, можно с петлями/скобами, за которые руки можно цеплять... и парить - как птица. Квадрата два-три из стеклопластика, с большим удлиннением - более чем. :)
Татарин> Только надо подумать, как это безопасно с парашютной системой увязать.
Помоему это уже реализовали Реактивный человек, или как быстро пересечь Ла-Манш | Новости Hardware - 3DNews - Daily Digital Digest
 3.0.83.0.8
+
-
edit
 

510-th

опытный

Оба ролика просто потрясающие. Но Тэдди всё же лучше - ближе к "псице".
Честно говоря, никогда бы не решился...
 7.07.0

hcube

старожил
★★
Ну если уж делать жесткое крыло - то как следует - в форме экзоскелета - крылья в 1.5 м длиной на руки, веерные перья хвоста на ноги. И туда же встраивать ТРД и парашютную систему. Ммм... в принципе и шасси тоже можно встроить, для горизонтальной посадки.
Убей в себе зомби!  6.06.0
+
-
edit
 

510-th

опытный

А также всю механизацию, управляемый стабилизатор, бустера и катапульту...
Нет, это уже не то.
 7.07.0

Scar

хамло

Извините, что сбиваю тему с романтической нотки, но... Ведь такая система может переродиться и в систему десантирования? Эдакий JSOW со спецназовцем(ами) в качестве ПН. :)
 1.0.154.531.0.154.53

Tico

модератор
★★☆
Ещё видео с вингсютами, на этот раз норвежцы развлекаются в своих фьордах

http://vimeo.com/moogaloop.swf?clip_id=1778399

Качественное, так что дайте время загрузиться - оно того стоит.
Трюк с пролётом дороги... мда... нордический, иттить, характер.
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  6.06.0

Tico

модератор
★★☆
510-th> А также всю механизацию, управляемый стабилизатор, бустера и катапульту...
510-th> Нет, это уже не то.

Угу, и я о том же. Именно минималистический. практически голый вингсьют лучше всего даёт ощущение "птицы".
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  6.06.0

Tico

модератор
★★☆
Scar> Эдакий JSOW со спецназовцем(ами) в качестве ПН. :)

А также с разгрузкой, стволом, барахлом, "и теперь со всей этой х**ней мы попробуем взлететь" (с) :)
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  6.06.0

Tico

модератор
★★☆
Ну и напоследок:


Эти кадры пытаются разработать способ приземлиться в вингсьюте... без помощи парашюта. Пожелаем им удачи. Она им сильно понадобится.
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  6.06.0

Scar

хамло

Tico> А также с разгрузкой, стволом, барахлом, "и теперь со всей этой х**ней мы попробуем взлететь" (с) :)
А ч-че. :) JSOW ведь планирует, чем мы хуже? Вырываем БЧ, "насаживаем" нашего Рембу на оставшийся блок оперерния и электроники, придаем начальный импульс пинком под зад, и превед - "Парит, наш орел!" (с) :D

А если еще взять версию JSOW-ER с пульсирующим двиглом, то хлопца(и даже хлопцЕВ) можно отделять от носителя почти в 200км от расчетной точки.

Кстати, слышал давным-давно, что Челомей работал вообще над космической системой заброски диверсантов. Не знаю - правда или нет, но слышал и такую байку.
 1.0.154.531.0.154.53

Scar

хамло

Tico

Ролик с норвегами - просто завораживает, нет слов. Это пожалуй макимально близко к тому, что называется свободным, если не полетом, то парением/планированием. Даже круче, чем Росси, во всяком случае нет всего этого железа - чисто белка-летяга. :)
 1.0.154.531.0.154.53

Scar

хамло

Че т меня проперла идея с JSOW. :) И раз уж скайсерферы/дайверы пользуют зимний инвентарь, вроде лыж и сноубордов, то предлагаю им пойти еще дальше, и скрестить вот это



с этим :F

 1.0.154.531.0.154.53
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

tramp_

дёгтевозик
★☆

Scar> Че т меня проперла идея с JSOW. :) И раз уж скайсерферы/дайверы пользуют зимний инвентарь, вроде лыж и сноубордов, то предлагаю им пойти еще дальше
http://www.flightglobal.com/articles/1998/09/...

combatreform2.com

combatreform2.com // www.combatreform2.com
 
Прикреплённые файлы:
 
 3.0.83.0.8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru