[image]

Судомоделизм с точки зрения искусствоведения.

 
1 2 3 4 5 6 7 14
+
-
edit
 

Temnikov

аксакал
★☆
Предлагаю разобраться с таким явлением творчества. как судомоделизм.
Всё что я попытаюсь донести для уважаемого собрания является плод собственных мыслей и наблюдений. Если есть желание поправить или добавить, буду очень признателен.
Буду краток.
Первый, и самый уважаемый стиль это историческая копия. В соответствии с конструкторской и отчасти технологической  документации.
Эти модели выполнены по реальным чертежам и привязаны к определённому периоду службы, дате или году.
Тут существуют варианты:
- вариант описанный в инструкциях НАВИГА,
- вариант исторической достоверности с повторением утрат в покраске и износа объекта.
Примеры всем хорошо известны, приводить не стану.
   7.07.0
+
-
edit
 

Temnikov

аксакал
★☆
Следующий стиль.
Назову его Музейный.
Основными требованиями становятся:
- лёгкость восприятия и зрелищность,
- специальные требования к использованным материалам, их долговечность, (отличается особой консервативностью в использовании материалов),
- копийность достигается на основании КД и в рамках эстетической целесообразности и особых требований заказчика,
- показ отдельных функций моделируемого объекта.
Прикреплённые файлы:
M4.jpg (скачать) [800x514, 270 кБ]
 
 
   7.07.0
+
-
edit
 

Temnikov

аксакал
★☆
Третий стиль:
Моделирование с использованием не традиционного материала для моделируемого объекта.
Это такие материалы как: пластмассы , картон, бумага, драг металлы, кость...
Полное отсутствие всяких ограничений в используемом материале.
   7.07.0

villi

аксакал

Интересная тема. :)
Мне бы хотелось побольше узнать про существующие музейные стили ("русский", "нерусский" и пр.) именно "железяк",не парусников. Было бы очень полезно про это рассказать на разборе конкретных моделей из музеев.
   6.06.0
+
-
edit
 

Temnikov

аксакал
★☆
Четвёртый стиль:
Корабль как объект искусства.
Здесь автор в праве использовать выбранный объект так как ему того хочется.
Применяя гротеск, метафоры и аллюзии.
Фэнтази.
Яркий пример, работы Ждана.
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 17.04.2009 в 21:12
EE Temnikov #17.04.2009 10:39  @Temnikov#17.04.2009 10:37
+
-
edit
 

Temnikov

аксакал
★☆
Temnikov> Четвёртый стиль:
Temnikov> Корабль как объект искусства.
Temnikov> Здесь автор в праве использовать выбранный объект так как ему того хочется.
Temnikov> Применяя гротеск, метафоры и аллюзии.
   7.07.0
CZ D.Vinitski #17.04.2009 10:39
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Стоит ещё упоминуть "галантерейный" стиль :) Упрощенные модели яхт и галеонов, продающиеся в различных магазинах художественно-барахольного профиля. Не столь уж мало этой продукции, между прочим.
   
+
-
edit
 

Temnikov

аксакал
★☆
Всё что написано мною выше, есть попытка очень коротко и в общих чертах прояснить ситуацию.
Моделизм развивается и вместе с ним должны развиваться и сами моделисты.
Хочется сформировать на данном ресурсе дружескую атмосферу, атмосферу взаимопомощи и взаимопонимания.
Судомоделизм это не партия и не ортодоксальная религия.


(Жаль не имею технической возможности править и дополнять свои посты.)
   7.07.0
17.04.2009 11:06, Capt(N): +1: +1
EE Temnikov #17.04.2009 10:49  @D.Vinitski#17.04.2009 10:39
+
-
edit
 

Temnikov

аксакал
★☆
D.Vinitski> Стоит ещё упоминуть "галантерейный" стиль :) Упрощенные модели яхт и галеонов, продающиеся в различных магазинах художественно-барахольного профиля. Не столь уж мало этой продукции, между прочим.
Это в разряд игрушки.
   7.07.0
RU shhturman #17.04.2009 11:00  @Temnikov#17.04.2009 10:47
+
-
edit
 

shhturman

аксакал
★★
Temnikov> Всё что написано мною выше, есть попытка очень коротко и в общих чертах прояснить ситуацию.
Temnikov> Моделизм развивается и вместе с ним должны развиваться и сами моделисты.
Temnikov> Хочется сформировать на данном ресурсе дружескую атмосферу, атмосферу взаимопомощи и взаимопонимания.
Temnikov> Судомоделизм это не партия и не ортодоксальная религия.
Лучше не скажешь! Одним неосторожным словом можно навсегда отбить охоту заниматься этим делом у пацаненка, выставившего свое первое творение на обозрение участников...
С уважением...
   3.0.83.0.8
+
-
edit
 

nemos

опытный

Temnikov> - показ отдельных функций моделируемого объекта.

...Владимир - модели Французских броненосцев готов лицезреть часами! ...не взирая на стиль! :)
   3.0.83.0.8
+
-
edit
 

Temnikov

аксакал
★☆
nemos> ...Владимир - модели Французских броненосцев готов лицезреть часами! ...не взирая на стиль! :)
И это естественно!
Французский моделизм это классика, всё берёт своё начало здесь :)
   7.07.0
RU DOBRENKO #17.04.2009 16:32  @Temnikov#17.04.2009 15:46
+
-
edit
 

DOBRENKO

опытный

В продолжение этой мысли:
Если важнейшим искусством для нас является судомоделизм, предлагаю вырастить в своем коллективе соответствующих искусствоведов!
Продумать, как это оформить документально, найти этим специалистам применение!
   
CZ D.Vinitski #17.04.2009 16:35
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Я исключительно гожусь в ряды критиков, которые, как известно, писать-рисовать не умеют, но зато знают, КАК НАДО! :)
   
RU Егор2 #17.04.2009 16:59  @Temnikov#17.04.2009 10:37
+
-
edit
 

Егор2

втянувшийся

Если попытка разложить все по полкам, делается впервые, может целесообразно придумать каждому направлению свое название.
В первом пункте две части, может их разделить (разная философия) и сделать пять (пожелание).
   
EE Temnikov #17.04.2009 17:55  @Егор2#17.04.2009 16:59
+
-
edit
 

Temnikov

аксакал
★☆
Егор2> В первом пункте две части, может их разделить (разная философия) и сделать пять (пожелание).

То что я описал это основные разделы + конечно игрушки (это тоже отражение культурного наследия определённого исторического периода)
Конечно надо развивать и углублять :)
   7.07.0
+
-
edit
 

Yevgeniy

опытный
★★
villi> Мне бы хотелось побольше узнать про существующие музейные стили ("русский", "нерусский" и пр.) именно "железяк",не парусников. Было бы очень полезно про это рассказать на разборе конкретных моделей из музеев.

Целиком поддерживаю, очень интересен именно этот вопрос - правда не знаю, насколько он может обсуждаться в данной ветке - может нужна отдельная ветка, как то "стили..."?

Мне очень интересен "викторианский" (английский) стиль. Где-то на форуме было фото японского броненосца и крейсера именно в этом стиле. Глядя на модель, могу сказать, что "да это оно...", а вот из чего это "оно" т.е. стиль состоит, сразу и не скажу.

Так что присоединяюсь к villi и хотел бы просить уважаемых знатоков за наличием интереса в оном взять конкретное фото и "ткнуть носом": "...вот это английский стиль, его особенности в том и том (шлюпбалки не крашенные, леера - полированная латунь с набалдашниками, стволы орудий - полированные некрашенные, лестницы - латунь/бронза, шлюпки - полированное дерево и.т.д.)
   
Это сообщение редактировалось 17.04.2009 в 18:38
RU Engineman #17.04.2009 18:42  @Yevgeniy#17.04.2009 18:31
+
-
edit
 

Engineman

опытный

Yevgeniy> Так что присоединяюсь к villi и хотел бы просить уважаемых знатоков за наличием интереса в оном взять конкретное фото и "ткнуть носом": "...вот это английский стиль, его особенности в том и том (шлюпбалки не крашенные, леера - полированная латунь с набалдашниками, стволы орудий - полированные некрашенные, лестницы - латунь/бронза, шлюпки - полированное дерево и.т.д.)

Хорошо, постараемся показать типичные образчики и рассказать об отличиях различных стилей демонстрационных моделей. "Музейного" стиля нет, есть дворцовый стиль, применительно же к моделям говорят - модель музейного качества.
   6.06.0
RU M.Gotovchitz #17.04.2009 18:43  @nemos#17.04.2009 15:38
+
-
edit
 

M.Gotovchitz

опытный
★☆
Temnikov>> - показ отдельных функций моделируемого объекта.
nemos> ...Владимир - модели Французских броненосцев готов лицезреть часами! ...не взирая на стиль! :)

В чем отличие французов от стиля ЦВММ?
Не пора ли все разложить по полочкам?
   7.07.0
RU Engineman #17.04.2009 18:45  @M.Gotovchitz#17.04.2009 18:43
+
-
edit
 

Engineman

опытный

M.Gotovchitz> Не пора ли все разложить по полочкам?

Наверное, пора. Ответ - см.выше.
   6.06.0
EE Temnikov #17.04.2009 20:02  @Engineman#17.04.2009 18:42
+
-
edit
 

Temnikov

аксакал
★☆
Engineman> Хорошо, постараемся показать типичные образчики и рассказать об отличиях различных стилей демонстрационных моделей. "Музейного" стиля нет, есть дворцовый стиль, применительно же к моделям говорят - модель музейного качества. 
В любом серьёзном деле, претендующем на научность необходимо разобраться сначала в терминах и создать структуру.
Терминология на данном этапе самое важное. Дабы исключить споры между единомышленниками и организовать конструктивный диалог между оппонентами.
Так давайте разберёмся что такое стиль.
Вот на мой взгляд коротенькое определение (мне оно кажется наиболее подходящим):[html_font size="3" color="#0000a0"][/html_font]Стиль в искусстве - это общность образной системы, средств художественной выразительности, творческих приемов, обусловленная единством идейно-художественного содержания. Понятие стиля по самой своей природе свидетельствует о существовании ус­тойчивого конструктивного принципа в менталитете любого типа. Исследователи говорят не только о стиле искусства, но и о стиле жизни, стиле культуры. Любому стилю присущи раз найденные композици­онные и языковые приемы, если они адекватны самосознанию той или иной эпохи, стремятся расшириться, распространить свое гос­подство не только на другие виды искусств, но и на все формы дея­тельности человека: на способы его восприятия, переживания, об­щения, чувствования. Стиль является видимым знаком единства ис­кусства, в стиле культура заявляет себя как целое.
Хочу сразу предупредить, не стоит подменять научные понятия бытовой лексикой, типа цифра - число. Вроде все знают разницу но постоянно путают.
   7.07.0
+
-
edit
 

Temnikov

аксакал
★☆
То что я в первых постах назвал стилем, можно так же назвать - направление.
Тут разница в ранге термина и как следствие определение ранга той деятельности которой мы занимаемся.
Есть мнение, что судомоделизм вообще не искусство ;)
   7.07.0
+
-
edit
 

villi

аксакал

Temnikov> В любом серьёзном деле, претендующем на научность необходимо разобраться сначала в терминах и создать структуру.
Temnikov> Терминология на данном этапе самое важное....

Владимир, браво!!!Очень серьезный и грамотный подход, надеюсь на такое же продолжение!

Сразу вопрос по ходу дела... Насколько понимаю, терминологического аппарата по данной теме нет и Вы предлагаете его создать и ввести хотя бы в рамках этого форума?
   6.06.0
RU M.Gotovchitz #17.04.2009 20:43
+
-
edit
 

M.Gotovchitz

опытный
★☆
"...Дабы исключить споры между единомышленниками и организовать конструктивный диалог между оппонентами..."

ПЕСНЯ.....
   7.07.0
+
-
edit
 

Temnikov

аксакал
★☆
villi> Сразу вопрос по ходу дела... Насколько понимаю, терминологического аппарата по данной теме нет и Вы предлагаете его создать и ввести хотя бы в рамках этого форума?
Точно.
Во всяком случае мне не известны разработки в данном направлении.
Поэтому, если кому то что известно прошу дать знать.
Если мы создадим правильную систему то она будет описывать как пароходы так и парусники не вступая в противоречия и ни кого не подавляя.
Прошу набраться терпения.
Постепенно мы подойдём и к частным определениям.
   7.07.0
1 2 3 4 5 6 7 14

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru