[image]

Судомоделизм с точки зрения искусствоведения.

 
1 2 3 4 5 6 7 14
+
-
edit
 

varyag

опытный

админ. бан
А мелкомасштабные модели и миниатюрные диорамы будут рассматриваться и делиться на какие нибудь типы классы критерии и тд и тп....?
Или их тоже, к игрушкам отнесут...?
   
IL nemos #17.04.2009 20:52  @M.Gotovchitz#17.04.2009 18:43
+
-
edit
 

nemos

опытный

M.Gotovchitz> В чем отличие французов от стиля ЦВММ?
M.Gotovchitz> Не пора ли все разложить по полочкам?

пара фот Француской школы моделирования:
Прикреплённые файлы:
0%20325.jpg (скачать) [1141x761, 165 кБ]
 
0%20327.jpg (скачать) [1141x761, 137 кБ]
 
 
   3.0.83.0.8

nemos

опытный

...
Прикреплённые файлы:
0%20330.jpg (скачать) [1141x761, 164 кБ]
 
0%20542.jpg (скачать) [1728x1152, 270 кБ]
 
 
   3.0.83.0.8

nemos

опытный

..
Прикреплённые файлы:
0%20543.jpg (скачать) [1728x1152, 377 кБ]
 
HenriIV.jpg (скачать) [1600x1200, 329 кБ]
 
 
   3.0.83.0.8
+
-
edit
 

Temnikov

аксакал
★☆
varyag> А мелкомасштабные модели и миниатюрные диорамы будут рассматриваться и делиться на какие нибудь типы классы критерии и тд и тп....?
varyag> Или их тоже, к игрушкам отнесут...?
Размер и масштаб не является критерием отбора. Как грамотно ответить, куда отнести, я пока воздержусь.
Могу с уверенностью сказать что это не игрушки.
   7.07.0
+
-
edit
 

Temnikov

аксакал
★☆
M.Gotovchitz>> В чем отличие французов от стиля ЦВММ?
M.Gotovchitz>> Не пора ли все разложить по полочкам?
nemos> пара фот Француской школы моделирования:

nemos!  Терпенье мой друг! :)
   7.07.0
RU Егор2 #18.04.2009 06:10  @Temnikov#17.04.2009 21:05
+
-
edit
 

Егор2

втянувшийся

Temnikov> Терпенье мой друг!

Это трудно!
   
+
-
edit
 

Temnikov

аксакал
★☆
Первое направление:  
Тут вроде всё ясно. Копийность основанная на КД и фото документах.
Сюда же надо отнести и учебные модели, модели наглядное пособие для изучения объекта.
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 18.04.2009 в 11:00
+
-
edit
 

Temnikov

аксакал
★☆
Второе направление:
Модели соответствующие музейным требованиям.
Техническая сторона кратко определена, теперь попытаемся разобраться в эстетических особенностях.

На мой взгляд всё что мы видим в музеях Европы это в принципе один общий стиль. Стиль подачи исторического материала наиболее эффектно.
На первое место выходит не конструктивная точность, а эстетичность, красота подачи материала. Музей должен выполнять образовательную функцию. Поэтому он должен завлекать эффектными объектами. Вот тут и появляется красное дерево, политура, бронза и хром. Всё это позволяет лучше разглядеть объект, понять его уникальность. Поставьте рядом крейсер "Россия" в викторианской окраске усиленный медью, латунью и хромом и туже "Россию" на период ПМВ, полностью облитой шаровой краской...
Но! Здесь как нигде нужно знать меру. Чувство меры позволяет создать шедевр , не опустившись до кучи мишуры в корзинке. Что бы этого не произошло приходится отказываться от ряда подробностей и деталей, сосредоточится на главном, на том что сделало данный объект достойным для демонстрации в музее. Надо помнить, что чем крупнее модель тем больше деталей она способна нести.
Поэтому многие модели, поклонникам копийности, кажутся пустыми и не достаточно проработанными. тут надо иметь ввиду ещё и чисто психологический момент. За те 2-3 минуты, которые тратит посетитель музея на изучение модели он не в состоянии увидеть сколько болтов на фундаменте и есть ли заклёпки. Он воспринимает объект сначала целиком и оценивает его как нравится - не нравится. Только вернувшись к нему ещё раз он начинает выяснять, что заставило его выбрать эту модель, а не другую.
   7.07.0
26.06.2009 19:35, Fakir: +1: За здравое суждение без цехового снобизма :)
+
-
edit
 

Temnikov

аксакал
★☆
Теперь о "Русском" стиле.
Это разновидность того-же музейного направления в моделизме, только с учётом национальных традиций и возможностей.
Тоже самое можно сказать и о французском, английском и немецком стиле. Все он стоят в одном ряду и выполняют одну и ту же задачу, это пропаганду национальных достижений в области судостроения и истории.
Тут можно спорить какой из них лучше, хуже... это дело вкуса и личных симпатий. Каждый решает сам что ему больше нравится.

Отдельно хотелось бы сказать о Дворцовом стиле.
Мне хочется выделить его отдельно, но под сенью музейного направления.
Это модели выполненные с особым упором на роскошь. Обильное использование драг металлов, драгоценных камней и т.д. и т.п.
Вот такие произведения искусства я бы отнёс к дворцовому стилю.
   7.07.0
+
-
edit
 

IBeRUS

аксакал
★★
Temnikov> Теперь о "Русском" стиле.
Очень понятно и достоверно,спасибо! Скажите, а к какому разделу отнести модели кораблей, воссоздающий его,скажем,бытовой вид (для себя я их называю "натуралистами"),т.е. с поддтеками ржавчины,следами копоти на трубах,истертым линолиумом и т.д.?
   7.07.0
+
-
edit
 

Temnikov

аксакал
★☆
IBeRUS> с поддтеками ржавчины,следами копоти на трубах,истертым линолиумом и т.д.?
Это я отнёс в первое направление. См. первый пост.
   7.07.0

HAROM

втянувшийся

А мне кажется,что модель должна нести и конструктивную точность и эстетическую.
Другое дело,какова степень мастерства конкретного моделиста.Сможет он добиться этих качеств в своей модели или нет.Но и в музеях есть шедевры и просто картины.
   6.06.0
LT Bredonosec #18.04.2009 19:19  @Temnikov#17.04.2009 21:02
+
-
edit
 
varyag>> А мелкомасштабные модели и миниатюрные диорамы будут рассматриваться и делиться на какие нибудь типы классы критерии и тд и тп....?
varyag>> Или их тоже, к игрушкам отнесут...?
Temnikov> Размер и масштаб не является критерием отбора. Как грамотно ответить, куда отнести, я пока воздержусь.
Temnikov> Могу с уверенностью сказать что это не игрушки.
эээ.. наверно таки вопрос в том, насколько мелкие и насколько качественно сделанные...
бо к искусству напр своё (из косточки сливовой) я б не отнес...
   3.0.83.0.8

river

втянувшийся

Полено в костер.
Прототип.
Прикреплённые файлы:
01.jpg (скачать) [2672x1956, 168 кБ]
 
 
   7.07.0

river

втянувшийся

Музей и современность
Прикреплённые файлы:
02.jpg (скачать) [1728x1144, 252 кБ]
 
03.jpg (скачать) [1515x1007, 302 кБ]
 
 
   7.07.0

river

втянувшийся

2
Прикреплённые файлы:
04.jpg (скачать) [1728x1144, 388 кБ]
 
05.jpg (скачать) [1733x1139, 337 кБ]
 
 
   7.07.0

river

втянувшийся

В догонку. То, что названо современной моделью - в чистом виде заказная модель. Продажная. Минимум подробностей. Но достаточно аккуратно. На мой взгляд. Могу ошибаться.
   7.07.0
+
-
edit
 

IBeRUS

аксакал
★★
Знаете,у каждого на моделизм свой взгляд.Мне,например,больше нравятся не хромированные орудийные щиты и дымовые трубы,пусть даже сделанные на СУПЕР уровне,а реально,в соответствующих цветах,что дает наглядное представление о внешнем виде корабля (точнее, о модели этого корабля) в тот или иной момент его службы, хотя с точки зрения эстетического восприятия,возможно, что даже и хромированные пушки кому-то доставляют больше удовольствия.Спорить здесь,наверное смысла нет.А что касается технологий (опять же,высказываю свое мнение), то модель из половинки семечки от яблока, и гигантские копии имеют равные шансы на существование,т.к. главное - труд и душа мастера, вложенные в свое "детище"! Виват музею!!!
   7.07.0
+
-
edit
 

Pz.beob.wg

опытный

river> Музей и современность

аааа!!! какой Дозорный! :s152:
   3.0.83.0.8
EE Temnikov #19.04.2009 00:05  @Bredonosec#18.04.2009 19:19
+
-
edit
 

Temnikov

аксакал
★☆
Bredonosec> эээ.. наверно таки вопрос в том, насколько мелкие и насколько качественно сделанные...
Bredonosec> бо к искусству напр своё (из косточки сливовой) я б не отнес...
И правильно сделаете.
Размер не главное, главное содержание.
Вот например: 1/700 масштаб 2
   7.07.0
+
-
edit
 

Temnikov

аксакал
★☆
Искусство или нет, каждый решает сам для себя. Я считаю это личное дело индивидуума.
Вот вам одно из определений, что такое искусство:

«Использование мастерства или воображения для создания эстетических объектов, обстановки или действия, которые могут быть разделены с окружающими» (Энциклопедия Британника).
   7.07.0
+
-
edit
 

Temnikov

аксакал
★☆
river> Музей и современность

Я не вижу противоречия или конфликта. Два разных решения одного образа.
   7.07.0
LT Bredonosec #19.04.2009 03:02  @Temnikov#19.04.2009 00:05
+
-
edit
 
Temnikov> И правильно сделаете.
Temnikov> Размер не главное, главное содержание.
Temnikov> Вот например: 1/700 масштаб 2
посрамлен ))) хотя как-бы никогда и не собирался сравнивать отливки из пластика с изделиями из бумаги, спичек и ниток )))
   3.0.83.0.8
+
-
edit
 

Егор2

втянувшийся

river>

Не корректное сравнение. Сравнивать можно две модели одного стиля. Есть плохие работы, есть хорошие, и в том и в другом стиле. По-Вашему если Вы делаете в современном стиле(не знаю точно как он называтся), то она изначально будет лучше, но это-же не так. Вы же не сравниваете свой болиндер с болиндером сделанным из скорлупы грецкого ореха.
Мне больше нравится та что слева, Вам та что справа. Что тут особенного. Если Вы пытаетесь перетащить на свою сторну сомневающихся, можете излишне не усердствовать, вас и так подавляющее(в полном смысле слова) большенство.
С уважением И.Мурысёв г.г. Томск-Северск.
   
1 2 3 4 5 6 7 14

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru