[image]

Судомоделизм с точки зрения искусствоведения.

 
1 2 3 4 5 6 7 14

otter

втянувшийся

Пару лет назад мне довелось защищаться на тему: "Судомоделизм-спорт, хобби, искуство." Защита прошла успешно, но для себя самого вопрос остался открытым, даже еще больше вопросов возникло-это все очень субъективно. Одним нравятся картины Врубеля, другим Дюрера-но и то и другое -Живопись.
   8.08.0
+
-
edit
 

Егор2

втянувшийся

otter> Одним нравятся картины Врубеля, другим Дюрера-но и то и другое -Живопись.

Совершенно согласен. Имеющий уши да услышит! Христос Воскрес!
   
+
-
edit
 

river

втянувшийся

Temnikov> Я не вижу противоречия или конфликта. Два разных решения одного образа.

Именно так. Только современная маделька тоже, на мой взгляд, музейный стиль. Собственно по этому я и тиснул их вместе. Если бы делалась "спортивная" мадель деталей на ней было бы в разы больше и проработка деталей была бы значительно лучше.
Про французский стиль как о классике. Лично мое мнение. Посетил я Парижский Морской музей. Специально съездил в Париж чтобы туда попасть. Попал. Ну очень смешанные чувства. Я бы разделил (образно) экспозицию на две части. Паруса и железо. Паруса высший пилотаж. Железо - дрова полные. Я не увидел ни одной пристойной модели. В добавок они (модели) стоят у них кучками за стеклом в каких то нишах. Не подойти, не посмотреть толком. Только издали. На мой взгляд даже самые простенькие модели из нашего Питерского музея на порядок лучше. И по качеству исполнения и по проработке. И стоят каждая под личным колпаком, который тоже произведение искуства краснодеревщиков того времени.
   7.07.0
+
-
edit
 

river

втянувшийся

Егор2> ...Вы же не сравниваете свой болиндер с болиндером сделанным из скорлупы грецкого ореха.

Чтобы делать болиндер из скорлупы грецкого ореха надо обладать ну очень извращенным вкусом. Личное мнение. Не навязываю.

Егор2> Мне больше нравится та что слева, Вам та что справа. Что тут особенного....


Мне тоже больше нравится та что слева!!!! Надеюсь Вас это не огорчит!
   7.07.0
+
-
edit
 

Егор2

втянувшийся

river> Надеюсь Вас это не огорчит!

Конечно нет (с какой стати), а вот то что Вы сменили тональность - радует, и даже очень!
   

otter

втянувшийся

Вот пример музейной модели
Прикреплённые файлы:
DSCI0071.JPG (скачать) [1024x683, 262 кБ]
 
 
   

alef

опытный

otter> Пару лет назад мне довелось защищаться на тему: "Судомоделизм-спорт, хобби, искуство." Защита прошла успешно, но для себя самого вопрос остался открытым, даже еще больше вопросов возникло-это все очень субъективно. Одним нравятся картины Врубеля, другим Дюрера-но и то и другое -Живопись.

Ну так и что из себя представляет всё таки этот судомоделизм?
Кто это такую чудную тему затронул, что аш защищаться можно (кстати, неужто на степень какую)?
Как сказал как-то Горбачёв:"это я всё обьясню, но самому непонятно". Так, или что-то в этом роде.
Судя по заключительной фразе- это всё таки искусство, а? Или нет?
   7.07.0
+
-
edit
 

Егор2

втянувшийся

alef> Ну так и что из себя представляет всё таки этот судомоделизм?
alef> Кто это такую чудную тему затронул...

Сама созрела, в недрах форума.
   

gluk

опытный

Не знаю, как для меня критерий один как у Станиславского "Верю - не верю", а стиль? Немецкий т.с. Красиво, аккуратно, чисто. Не верю! Не вижу корабля. Модель вижу. Думаю это критерий. Видеть не модель, а корабль. А как она сделана, то не всегда и внимание обращаешь, потом уже присматриваешся.
   8.08.0

IBeRUS

аксакал
★★
gluk> Не знаю, как для меня критерий один как у Станиславского "Верю - не верю", а стиль? Немецкий т.с. Красиво, аккуратно, чисто. Не верю! Не вижу корабля. Модель вижу. Думаю это критерий. Видеть не модель, а корабль. А как она сделана, то не всегда и внимание обращаешь, потом уже присматриваешся.
Здорово,Михаил,прямо в точку! Главное - что ты хочешь увидеть: корабль или модель. И вот тут-то, у кажного свои глазки! Чё надоть увидят,чё не надо стороной обскачють. А свои глаза другому не воткнешь,всяк свое видит! Собственно,как и в любом другом деле.
   7.07.0
+
-
edit
 

Егор2

втянувшийся

gluk>> Не знаю, как для меня критерий один как у Станиславского "Верю - не верю", а стиль? Немецкий т.с. Красиво, аккуратно, чисто. Не верю! Не вижу корабля. Модель вижу.
IBeRUS> Здорово,Михаил,прямо в точку! у кажного свои глазки! А свои глаза другому не воткнешь,всяк свое видит!

То что Вы написали - это позиция и ее можно только уважать. Но мне страшно представить, что будет, если все вдруг начнут думать одинаково.
То что происходит в этой ветке это попытка создать азбуку (или грамматику если хотите) Странно что до сих пор этого никто не сделал. Без этих азов, все дальнейшее обсуждение бесмысленно.
Если модель сделана в Русском стиле, у людей которые не имеют понятия об этом, сразу возникает куча вопросов: а почему у нее шпиль полированный, он ведь был крашенным, почему шлюпки покрыты шеллаком, они же в натуре были белыми и т.д. Или те модели которые Темников отнес в первое направление, точнее в его вторую часть. Имитация утрат, ржавчина, копоть - востринимаются как фактор снижающий ценность модели а не наоборот. А ведь это колоссально интересная вещь и у этого направления большие перспективы. Кстати копийность в этом стиле более чем уместна. А вот современный стиль наиболее уязвим. Пройдет еще лет пять и любой пацан (сейчас это уже делают взрослые дядьки) сможет взять чертежи Джи-джи, засунуть их в железный ящик, а из 3D- принтера вылезет модель такой КОПИЙНОСТИ, какая не приснится Виталию-М в его самых розовых снах.
Эта ветка может восприниматься (повторюсь) как желание поменять узконаправленный взгляд на ширкий, не рассматривать то что у тебя под носом, а оглядеться по сторонам.
Попытка поменять глаза другим - более чем самонадеяна, может лучше потренировать свои!
и еще,консерватизм вещь хорошая, но он должен быть равным среди прочих.
   
+
-
edit
 

DOBRENKO

опытный

Всегда построить модель сложнее, чем насмеяться над ней (надругаться).
   
+
-
edit
 

gluk

опытный

Егор2> То что Вы написали - это позиция и ее можно только уважать. Но мне страшно представить, что будет, если все вдруг начнут думать одинаково.
Не пугайте меня.
Егор2> То что происходит в этой ветке это попытка создать азбуку (или грамматику если хотите) Странно что до сих пор этого никто не сделал. Без этих азов, все дальнейшее обсуждение бесмысленно.
Азбуку и грамматику чего? Стилей или моделизма как такового? И получается, что если я не знаю азбуки и грамматики стилей, то неча тута пыль поднимать? Ну не кончал я академиев энтих. Ладно, не буду заниматься бессмыслецой.
   8.08.0
+
-
edit
 

river

втянувшийся

DOBRENKO> Всегда построить модель сложнее, чем насмеяться над ней (надругаться).

Это Вы о чем? Внимательнее читайте цитату и комент.
   7.07.0
+
-
edit
 

Егор2

втянувшийся

gluk> Не пугайте меня.
Да Боже сохрани!

gluk> Азбуку и грамматику чего? Стилей или моделизма как такового? И получается, что если я не знаю азбуки и грамматики стилей, то неча тута пыль поднимать? Ну не кончал я академиев энтих

...
   
UA Yevgeniy #22.04.2009 15:05  @Егор2#22.04.2009 05:44
+
-
edit
 

Yevgeniy

опытный
★★
Егор2> ... Пройдет еще лет пять и любой пацан (сейчас это уже делают взрослые дядьки) сможет взять чертежи Джи-джи, засунуть их в железный ящик, а из 3D- принтера вылезет модель такой КОПИЙНОСТИ, какая не приснится Виталию-М в его самых розовых снах...

Я не поленился, погуглил, и нашел такое "кино" про 3д принтеры ZCorporation 450 3D printer in action rapid prototyping mach - YouTube. Эта технология уже есть и будет развиваться. Я думаю, что с ее помощью можно, как минимум, сделать корпус модели корабля без трудоемких и требующих мастерства техник. Да и мелочевку всю. (Жаль потерли "про белочку", я долго с улыбкой боролся - сорри за оффтоп)

gluk> И получается, что если я не знаю азбуки и грамматики стилей, то неча тута пыль поднимать? Ну не кончал я академиев энтих

Мое скромное мнение, что подобная тема - это "вершина" судомоделизма, когда можно обсуждать не "как склеить 2 детальки" ;-) а "стили", "тенденции". Все жду не дождусь, когда начнем разбирать французский стиль: шлюпки - деревянные, орудия - металл - так чтобы ничего не пропустить ;-)
   
BY vitaly-m #22.04.2009 23:06  @Егор2#22.04.2009 05:44
+
-
edit
 

vitaly-m

втянувшийся

Егор2> Если модель сделана в Русском стиле, у людей которые не имеют понятия об этом, сразу возникает куча вопросов: а почему у нее шпиль полированный, он ведь был крашенным, почему шлюпки покрыты шеллаком, они же в натуре были белыми и т.д. Или те модели которые Темников отнес в первое направление, точнее в его вторую часть. Имитация утрат, ржавчина, копоть - востринимаются как фактор снижающий ценность модели а не наоборот. А ведь это колоссально интересная вещь и у этого направления большие перспективы. Кстати копийность в этом стиле более чем уместна. А вот современный стиль наиболее уязвим. Пройдет еще лет пять и любой пацан (сейчас это уже делают взрослые дядьки) сможет взять чертежи Джи-джи, засунуть их в железный ящик, а из 3D- принтера вылезет модель такой КОПИЙНОСТИ, какая не приснится Виталию-М в его самых розовых снах.
Егор2> Эта ветка может восприниматься (повторюсь) как желание поменять узконаправленный взгляд на ширкий, не рассматривать то что у тебя под носом, а оглядеться по сторонам.
Егор2> Попытка поменять глаза другим - более чем самонадеяна, может лучше потренировать свои!
Егор2> и еще,консерватизм вещь хорошая, но он должен быть равным среди прочих.

Ув.Егор2 с полной ответственностью могу Вас заверить что в ближайшем обозримом будущем качественную модель с помощю 3д принтера или например фрезера сделать без ручного труда просто нереально.Говорю Вам это поскольку этим я занимался.Вы вообще работали с мастерами сделанными на 3д принтере?
   7.07.0
+
-
edit
 

IBeRUS

аксакал
★★
Егор2> То что Вы написали - это позиция и ее можно только уважать. Но мне страшно представить, что будет, если все вдруг начнут думать одинаково.
Егор2> Попытка поменять глаза другим - более чем самонадеяна, может лучше потренировать свои!
Егор2> и еще,консерватизм вещь хорошая, но он должен быть равным среди прочих.
Вы знаете,никто ни кого не заставляет менять глаза,но Вы сами себе противоречите. Нельзя не согласиться с тем,что техника совершенствуется с каждым днем,но если даже и будут делать 3Д-шные модели,то пропадет самое главное - удовольствие от самого процесса изготовления модели! И в таких моделях не будет Души мастера,а её как известно, на поток не поставишь! Надеюсь Вам это ясно. Старые мастера и на "пластик" говорят - "баловство", а уж на такое ...
   7.07.0
RU Егор2 #23.04.2009 03:39  @vitaly-m#22.04.2009 23:06
+
-
edit
 

Егор2

втянувшийся

vitaly-m> Ув.Егор2 с полной ответственностью могу Вас заверить что в ближайшем обозримом будущем...

Поживем увидим.
С мастерами не работал.
В этом случае мастером является сам 3D-принтер.
   
+
-
edit
 

Егор2

втянувшийся

IBeRUS> И в таких моделях не будет Души мастера,а её как известно...
Ну вот и о душе заговорили, до этого все больше о травленке, фотосинтезе и прочей занимательной химии. Надеюсь Вам это ясно.
Да мне-то ясно...
   
BY vitaly-m #23.04.2009 10:26  @Егор2#23.04.2009 03:39
+
-
edit
 

vitaly-m

втянувшийся

vitaly-m>> Ув.Егор2 с полной ответственностью могу Вас заверить что в ближайшем обозримом будущем...
Егор2> Поживем увидим.
Егор2> С мастерами не работал.
Егор2> В этом случае мастером является сам 3D-принтер.

Я уже пожил и увидел...А мастером называется деталь которая сделана и с которой планируется дальнейшая работа.Самоувереннось одна из самых вредных черт для моделиста поскольку когда он решает что знает все лучше других(при этом часто не имея представления о вопросе)тогда его развитие как моделиста прекращается......
   7.07.0
RU Егор2 #23.04.2009 11:03  @vitaly-m#23.04.2009 10:26
+
-
edit
 

Егор2

втянувшийся

vitaly-m>

Предлагаю небольшое перемирие. Владимир Владимирович не продолжает, наверно потому что здесь очень шумно.
   
23.04.2009 14:58, Capt(N): +1: худой мир лучше доброй ссоры :)
EE Temnikov #23.04.2009 11:28  @Егор2#23.04.2009 11:03
+
-
edit
 

Temnikov

аксакал
★☆
Да я вроде всё, что хотел сказать сказал. Проводить более глубокий анализ темы, это уже пусть профессионалы делают от искусства.
Спор, что здесь возник, напоминает спор на момент возникновения фотографии, те же аргументы и те же надежды, во что всё вылилось все знают.

Разбирать Музейное направление, каждый национальный стиль в отдельности, это уж слишком глубоко капать надо и много слов писать.
Просто желаю не смешивать спортивный судомоделизм с музейным и уж тем более с фэнтези. Надо всё рассматривать отдельно и оценивать отдельно. Поклонникам одного из направлений уважительно относится к приверженцам другого. Вот и всё.
Мы все судомоделисты.
   7.07.0
BY vitaly-m #23.04.2009 14:53  @Егор2#23.04.2009 11:03
+
-
edit
 

vitaly-m

втянувшийся

vitaly-m>>
Егор2> Предлагаю небольшое перемирие. Владимир Владимирович не продолжает, наверно потому что здесь очень шумно.

Согласен насчет перемирия.Вообще конечно очень тяжело общаться и поннимать друг друга на расстоянии.Я думаю если бы мы общались визуально и держа изделия в руках Вы бы наверняка поняли что я хочу донести до Вас насчет использования современных высоких технологий.
   7.07.0
23.04.2009 16:25, Capt(N): +1: худой мир лучше доброй ссоры :)
IL boris2005 #23.04.2009 16:14  @vitaly-m#23.04.2009 14:53
+
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
Ну вот. Пока добирался уже успели закончить сражение и объявили перемирие, даже размахнуться не успел. Что остается? Остроты на лестнице.
А ведь всю мою модельную жизнь /ну, когда постарше стал/ меня этот вопрос занимал: кто мы такие? Технари? Да.Художники? Тоже да. Ювелиры? И опять да, хотя Володя возражал. А еще электрики и электронщики, химики, физики, мотористы и механики, станочники и слесари одновеменно. А самое главное-то что выходит из под наших рук, что оно такое? Игрушки? Музейные экспонаты? Культурные ценности?
Можно обсуждать школы, стили, направленность, но самое главное- что мы делаем? А делаем мы МОДЕЛИ и не зря сами мы употребляем термин "строим". И по времени, и по объему информации, и по другим параметрам наше занятие именно строительство, архитектура. А архитектура- застывшая музыка, творчество. Стало быть мы- творцы. Если хотите, рассуждения о французском, дворцовом, музейном и прочих стилях- это пижонство. Ничего плохого я в виду не имел. Сам- пижон. Глубокая суть не в этом. Суть я считаю в том, что моделизм- это способ, образ нашей жизни. Он нас пропитал насквозь. Мы по другому не можем.
Был я тут у человечка, который купил 3Д принтер и научился на нем работать, и каталог к нему такой толщины, что убить можно, и...Ну чего долго объяснять, многие уже встречались с этим агрегатом. Но! Человек этот не моделист и ему по барабану что производить: пушки в м 1/100 или шахматные фигурки для слепых. Для того, чтобы составить программу он не будет рыть гору литературы, чтобы найти отличия броненосцев одной серии. Ему сейчас главное отбить цену, которую он заплатил. Но и потом он не будет заморачиваться над подробностями. Образ мысли не тот. На этой машине многое можно сделать. Если пушки, то с гербами,независимо от масштаба, если подлодку ,то со всеми шпигатами, люками и расшивкой. Но ,главное, на том конце, где стоит комп должен сидеть кто-то из нас. А для нас бОльшее удовольствие ДЕЛАТЬ это руками. Я согласен, что пока я буду паять надстройки эта машина может мне наваять кипы, кнехты и прочую мелочь. Только мелочь эта больно дорого будет стоить. /Ценовую раскладку мы с ним вместе делали/. Камера 20х30х30 см. Смысл имеет если заполнить ее всю, но куда потом девать десятки тысяч кнехтов?...На другой корапь мне надо будет другие...Так что, если кто-то и наладится делать корпуса, то это будут маленькие корпуса. Я видел лодку пр.212 /немцы привозили с Тиссен/. Ничего,даже поверхность шершавая, как у живой, но...Мелочевка не обозначена, выдвижные явно сделаны вручную. Можно довести, да, но тогда она будет еще дороже, а цель этого агрегата- сделать дешевле.
Что под занавес: Работайте , коллеги ,творите и не мучьте себя мыслями в каком стиле вы строите очередную модель. Даже люди случайные /посетители/ видят, что сделано хорошо и с душой, а что так, штампом. Можно пластиковую из набора наворотить до безумия и можно извести гору слоновой кости и драгметаллов и не достичь красоты. Ну, как золотая цепь в руку толщиной.
Как-то сборная СССР приехала на кубок ЕИВ в Англию. Первый раз. И крепко показала бритам русский стиль. Был там Перебейнос, кто-то из Разумовских.. Цвет стендовиков, короче. И была там моделька лайнера Пушкин из слоновой кости. Споры в судействе вызвала крутые: моделизм это или ювелирная работа. Не охота кубок королевы отдавать в Россию. И для того чтобы доказать, что это моделизм мастер выточил на токарном станке по дереву /!!/ якорь Холла /!!!!/ из кусочка слоновой кости. Моделист этот работал на Николаевском СЗ. Стыдно мне, фамилию не помню. У кого есть подшивки Судостроения может прочитать и подтвердить.
Вот мое мнение. Смешал все в кучку. Извините за сумбур.
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 23.04.2009 в 17:06
1 2 3 4 5 6 7 14

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru