[image]

Сыры

 
1 2 3 4 5
RU Barbarossa #22.04.2016 19:16  @Виктор Банев#21.04.2016 14:48
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★

В.Б.> Санкционку жрем? Надо просигнализировать.... :D
В Ашане недавно тунисский какамбер выкинули. Зенло вонюч и плесень не такая. не оценил.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
RU Виктор Банев #22.04.2016 19:40  @Jurgen BB#22.04.2016 19:16
+
-
edit
 
Barbarossa> В Ашане недавно тунисский какамбер выкинули. Зенло вонюч и плесень не такая. не оценил.
Что еще за "какамбер"? Камамбер - знаю, но он без плесени. Какамбера не знаю.... :eek:
   45.045.0
+
-
edit
 

matelot

аксакал
★★★
alexx188> Bavaria blu - самый вкусный для меня..

Гибридный он какой то. Да и слишком он "супермаркетный", для массового потребления. А сыры, как и пиво гораздо вкуснее у маленьких производителей, особенно французских и итальянских (по мне). Сочетание белого и голубого плесневых сыров. Для тех кто любит голубые, особенно Горгонзолу, жидковат.
   49.0.2623.11049.0.2623.110
Это сообщение редактировалось 22.04.2016 в 22:57
RU Barbarossa #23.04.2016 08:41  @Виктор Банев#22.04.2016 19:40
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★

Barbarossa>> В Ашане недавно тунисский какамбер выкинули. Зенло вонюч и плесень не такая. не оценил.
В.Б.> Что еще за "какамбер"? Камамбер - знаю, но он без плесени. Какамбера не знаю.... :eek:

Ну камамбер, он с белой плесенью.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
CY D.Vinitski #23.04.2016 10:38  @Jurgen BB#23.04.2016 08:41
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Barbarossa> Ну камамбер, он с белой плесенью.

Раз мои сыры исчезли, вот сегодняшний датский камамбер:
   49.0.2623.11249.0.2623.112
RU Виктор Банев #23.04.2016 10:51  @D.Vinitski#23.04.2016 10:38
+
-
edit
 
D.Vinitski> Раз мои сыры исчезли, вот сегодняшний датский камамбер:
D.Vinitski> https://lh3.googleusercontent.com/.../s800/IMG_20160423_090436.jpg

Во. Это камамбер, а не какой-то там "какамбер", прости осподи... :D
Мягкий сыр, и требует чрезвычайных усилий, чтобы его добыть. На рынке туфту какую-то, либо отечественную, (что хуже) либо белорусскую (что лучше, но всё равно -далеко от прототипа) втюхивают. Приходится в Чухляндии затовариваться....
   45.045.0
RU matelot #23.04.2016 13:17  @Виктор Банев#23.04.2016 10:51
+
-
edit
 

matelot

аксакал
★★★
В.Б.> Мягкий сыр, и требует чрезвычайных усилий, чтобы его добыть. На рынке туфту какую-то, либо отечественную,

Есть и хорошие примеры. В Москве продаются мягкие сыры из Медыни, сравнивал стракино (Победа в Международном конкурсе качества с итальянским оригиналом, практически не отличим.

""Качественный сыр в стране, конечно, есть. Просто за одинаковыми названиями скрываются разные производители, и вот их-то нужно отслеживать и выбирать,— советуют во ВНИИМС.— На последнем конкурсе качества, где у нас очень строгий отбор, победителями стали Вологодский молочный комбинат со своим костромским сыром, Пензенский завод с российским молодым и "Медынь-молоко" с мягкими сырами".
Подробнее: Ъ-Деньги - Отречемся от старого сыра

Буррата из Масленкино
Мягкие сыры на самом деле в России делать научились. Отчасти из-за эмбарго, но в большей степени потому, что это самая несложная тема в индустрии. Многие предприятия стали делать моцареллу, единицы отваживаются на производство бурраты, маскарпоне, рикотты.

"Вообще, конечно, мягкие сыры — дело нехитрое,— объясняет Крупецков.— Они достаточно легки в производстве. Испортить, если взял хорошее молоко, практически невозможно. Кроме того, это беспроигрышно с точки зрения бизнес-модели. Производственные линии недорогие, созревание происходит быстро, от нескольких дней до нескольких недель".

При этом рентабельность бизнеса может быть очень приличная: технология производства этих сыров и творога мало отличается, а стоят они на порядок дороже. Главный куш на этом рынке сорвала компания "Умалат". Ее владелец Алексей Мартыненко любит рассказывать, как, сварив брынзу дома в кастрюле, обнаружил, до чего прост в производстве свежий сыр, и после этого купил сыроварню в Брянской области. Он начал в 2003 году с производства чечила, брынзы, феты и сулугуни, а в 2007-м взялся за моцареллу. Потом пригласил технологов из Италии и под брендом Unagrande стал производить остальные итальянские свежие сыры — рикотту и маскарпоне. Последние три года Unagrande удваивает объемы продаж моцареллы и четверть рынка заняла еще до эмбарго. "Компания работает над стабильностью качества сыров не с момента эмбарго, а в течение всех последних лет, и это, конечно, чувствуется,— рассказывает Марина Петрова, эксперт молочного рынка.— Достойного качества продукцию помимо "Умалата" выпускают только небольшие частные сыродельни — мизерным объемом, которого на всех не хватит".

За последние годы в России действительно появились маленькие сыроварни.

В 1999 году бывший итальянский полицейский Пьетро Мацца вместе с русской женой Жанной купили заброшенный колбасный комбинат в Тверской области. Производство затеяли сразу приличных масштабов: ежемесячно по тонне моцареллы и рикотты из молока местных фермеров. Впоследствии обзавелись стадом в тысячу голов, а производство сыра нарастили до 200 кг в сутки. В ассортименте в основном мягкие тянущиеся сыры — буррата, бутирро, провола, скаморца, рикотта. Половину скупают туристы, которых активно приваживают на ферму "Маленькая Италия" агротурами: построили гостевые дома, проводят мастер-классы по приготовлению сыра, дегустации. Туристов бывает по 400-500 за выходные — и для Пьетро и Жанны это выгодный канал продаж: не нужно тратиться на логистику и отдавать розничным сетям половину стоимости. Другая половина товара расходится в столичные супермаркеты по розничной цене до 2 тыс. руб. за 1 кг.

Похожий объем производства — у кубанского производителя "Лефкадия", стремятся выйти на такие показатели подмосковные "Коза ностра" и Signore Formaggio.

Самая маленькая из этих ферм, "Коза ностра", была создана в 2010 году на севере Подмосковья, в Талдомском районе, Андреем Акесоло. Несмотря на экзотическую фамилию, русский язык для Андрея родной (его дед, сторонник генерала Франко, приехал в СССР в 1937 году), и он просит не ассоциировать название его фермы с сицилийской мафией, потому что в слове "коза" — ударение на последний слог. Сыр Андрей делает из молока зааненских и нубийских коз, которых здесь же и разводит. Из козьего молока он готовит не только классический шевр и бургос, но и рикотту с камамбером, которые обычно производят из коровьего. "Сыр у них превосходный, вот только почти ни до кого не доезжает,— сетует Крупецков.— Раньше еще в "Азбуке вкуса" встречался, но сейчас его там нет, потому что даже на сайте у них предзаказ расписан на два месяца вперед". Та же проблема была у мытищинской сыроварни Signore Formaggio, готовящей мягкие сыры из покупного фермерского молока. В 2013 году, только открывшись, Signore Formaggio производила всего 30 кг сыра в день — для продажи в двух собственных точках. В этом году сыроварня переехала на большой завод в Ярославской области и обещает довести объем продукции до 300 кг в день.

Сыроварня при винодельческом хозяйстве "Лефкадия" в Краснодарском крае тоже наращивает объем. До марта 2014 года она производила меньше тонны сыра в день и продавала в основном туристам. Сейчас — 4 тонны в день, а к лету, как утверждает сын создателя и управляющий проектом "Лефкадия" Михаил Николаев, выйдут на 5-6 тонн. В московских сетях "Азбука вкуса", "Виктория" и "Твой дом" мягкие козьи сыры "Лефкадии" бюш, шевр и рикотта, а также камамбер продаются по 2,5-3 тыс. руб. за 1 кг.
   49.0.2623.11049.0.2623.110
Это сообщение редактировалось 23.04.2016 в 13:25
+
+4
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
Купил Синегорье, (тип рокфор).

Где-то год назад брал такой, было жалкое подобие Дор Блю.

Сейчас - просто объеденье, настоящий Рокфор отдыхает, не то что Дор Блю.

Научились, выходит?
Не рекламирую, сомневаюсь, что стабильно такое качество будет, может, повезло.
Хочу ошибиться.
Но такой вкуснятины давно не ел.
   11.011.0
Это сообщение редактировалось 21.03.2018 в 12:46

Amoralez

аксакал

sam7> Сейчас - просто объеденье, настоящий Рокфор отдыхает, не то что Дор Блю.
sam7> Научились, выходит?


Наверное всё - сразу. Благодаря тому что сыры попали в список "санкционки", их начали производить (аналоги) в России. Более того, кое-кто из европейских производителей сыров (не дожидать же когда -
"рак свиснет") открыл своё производство в России.
Так что не всегда санкции несут вред и разрушение ;)
   64.0.3282.18664.0.3282.186
RU Валентин_НН #23.03.2018 07:56  @sam7#21.03.2018 12:40
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
sam7> Где-то год назад брал такой, было жалкое подобие ...
sam7> Сейчас - просто объеденье...
sam7> Научились, выходит?

может пришла пора попробовать и "Снежок"?
   67.0.3371.067.0.3371.0
RU Валентин_НН #23.03.2018 11:42
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
хм. а оказывается, самодельное сыроделие тоже имеет место быть - как и самогоноварение, пиводелие
вон, продают и закваски всякие и даже специально обученные плесени (причем, эти плесени разных пород)

Сыроделие - интернет магазин товаров для сыроделов и сыроваров - Все для домашнего сыроделия

Мы предлагаем широкий ассортимент качественного сыра по адекватным ценам. //  syrodelie.com
 

и дофига этих интернет-магазинчиков
   67.0.3377.167.0.3377.1

sam7

администратор
★★★★★
sam7> Но такой вкуснятины давно не ел.

Интрига продолжается.
Бри и Камамбер от Жуковки.
Упаковка суперпремиальная.
Вкус - обалденный, снова лучше французских.
Но цена совсем не гуманная, под две тысячи за кг.
Но купил по акции за тыр/кг, вот это нормально.

Если бы цену не загибали на волне санкций - вполне нормально было бы.
Но то, что научились - радует.
Прикреплённые файлы:
img979.jpg (скачать) [996x984, 192 кБ]
 
img980.jpg (скачать) [986x981, 227 кБ]
 
 
   11.011.0
RU спокойный тип #31.03.2018 12:33  @sam7#31.03.2018 12:27
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
sam7> Но то, что научились - радует.

камембер президент - попадается в билла, ашане, дикси - ниче так, вполне себе я не отличаю от камембера купленного в париже
   59.059.0
RU sam7 #31.03.2018 12:45  @спокойный тип#31.03.2018 12:33
+
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
sam7>> Но то, что научились - радует.
с.т.> камембер президент - попадается

Президент - не наш, я говорю о сырах нашего производства.
   11.011.0
RU спокойный тип #31.03.2018 12:48  @sam7#31.03.2018 12:45
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
sam7>>> Но то, что научились - радует.
с.т.>> камембер президент - попадается
sam7> Президент - не наш, я говорю о сырах нашего производства.

самый что не наесть наш...я специально адрес смотрел производства
это как липтон или сникерс - так то марка не наша...а производят в РФ

а...не камембер а бри, я их постоянно путаю
   59.059.0
RU sam7 #31.03.2018 12:52  @спокойный тип#31.03.2018 12:48
+
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
sam7>> Президент - не наш, я говорю о сырах нашего производства.
с.т.> самый что не наесть наш...я специально адрес смотрел производства

Да?
Не знал, спасибо, посмотрю, попробую :) Покупал его не раз, не смотрел на производителя.
Но у Жуковки лучше Президента любого производства, с ценой только подкачали.

ЗЫ

Посмотрел фото - э, нет, это не наше производство, это белорусские креветки.
   11.011.0

sam7

администратор
★★★★★
sam7> Купил Синегорье, (тип рокфор).

Взял через время в другой сети.
Хорош, буду постоянно брать, тыр/кг, сносно.
   11.011.0

sam7

администратор
★★★★★
sam7> Интрига продолжается.
sam7> Бри и Камамбер от Жуковки.
sam7> Упаковка суперпремиальная.
sam7> Вкус - обалденный, снова лучше французских.

Придавил жабу, взял Камамбер от Жуковки.
289 за 150 гр., но не пожалел, Франция отдыхает.

Ну чего они такие жадные?.. :(
Через день бы покупал, если бы цена была вменяемая.
   11.011.0

sam7

администратор
★★★★★
sam7>> Интрига продолжается.
sam7>> Бри и Камамбер от Жуковки.

По телевизору увидел рекламу сыра Жуковки, пафосная до непрофессионализма.

Но сыр хорош, опять купил.
Сэкономили бы на фигне и снизили цену.
   11.011.0
RU FantomAK #03.05.2018 05:32  @Валентин_НН#23.03.2018 11:42
+
-
edit
 

FantomAK

опытный


В.Н.> вон, продают и закваски всякие и даже специально обученные плесени...
Одно умалчивают - катастрофически проблематично выдержать температуру и влажность
Сыров, блин, не просто так такая пропасть сортов взялась!
Я про домашние условия и по опыту
ЗЫ: кстати, есть ощущение, что когда сыроварня или линия гонят годами тот-же камамбер, там весь воздух необходимой культурой пропитывается
   
Это сообщение редактировалось 03.05.2018 в 05:46
RU Валентин_НН #03.05.2018 07:10  @FantomAK#03.05.2018 05:32
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
В.Н.>> вон, продают и закваски всякие и даже специально обученные плесени...
FantomAK> Одно умалчивают - катастрофически проблематично выдержать температуру и влажность

Продавать закваски в комплекте с Ардуиной. :)
   66.0.3359.12666.0.3359.126

sam7

администратор
★★★★★
Попробовал ещё один, Тревиль.
Это дорогой, есть вариант дешевле.

Неплохой, но ничего особенного, при 240 руб напротив 289 за Жуковку - однозначно выберу Жуковку.
Прикреплённые файлы:
img984.jpg (скачать) [958x958, 251 кБ]
 
 
   11.011.0

Sinus

опытный

sam7> Попробовал ещё один, Тревиль.

До сих пор не смог себя заставить употребить подобное.. :)
   66.0.3359.13966.0.3359.139

sam7

администратор
★★★★★
Sinus> До сих пор не смог себя заставить употребить подобное.. :)

Подобное, в смысле испорченные, заплесневелые сыры?
Это да, мужество надо.
Я ещё слизняки употребляю.
Улитки в чесночном масле, в смысле.
А лягушек не ел - неинтересно - однозначно люди говорят, типа курятины, а я её не ем.
   11.011.0

Iva

Иноагент


sam7> Подобное, в смысле испорченные, заплесневелые сыры?

Да, я любитель чего-то типа Маасдама.
   66.0.3359.13966.0.3359.139
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru