[image]

Вопрос - Ответ

Теги:ПВО
 
1 2 3 4

MIKLE

старожил

чёто я вобсче не вкурил..

речь не о 100 метрах и не о феременой конструкции для стада дебилов
   

Tzvk

астрофизик

MIKLE> чёто я вобсче не вкурил..

значит, надо бросать уже...

MIKLE> речь не о 100 метрах и не о феременой конструкции для стада дебилов

Почему бы и не о 100? Но всё равно речь о том, что великий железный низковысотный занавес
- либо нельзя построить быстро и надо делать стационарным
- либо делать подъёмным (в этом случае он также нетранспортабелен, т.к. его нельзя собрать быстро), но в этом случае он будет зело дорог и отберёт больше сил на поддержание в работоспособном состоянии.

Стало быть, он оправдан только в случаях, когда длина его невелика. Т.е. прикрыть такими штуками можно только весьма ограниченное конечное счётное множество объектов. :)
   3.0.103.0.10

MIKLE

старожил

Tzvk> Стало быть, он оправдан только в случаях, когда длина его невелика. Т.е. прикрыть такими штуками можно только весьма ограниченное конечное счётное множество объектов. :)

да нет, реч была о осназении/дороснасчении средств ртв подъёмниками. но не монсторидальными девайсами типа 40в6 с временем инсталяции два часа, а самооустанавливаюшимися.
   

Tzvk

астрофизик

Tzvk>> Стало быть, он оправдан только в случаях, когда длина его невелика. Т.е. прикрыть такими штуками можно только весьма ограниченное конечное счётное множество объектов. :)
MIKLE> да нет, реч была о осназении/дороснасчении средств ртв подъёмниками. но не монсторидальными девайсами типа 40в6 с временем инсталяции два часа, а самооустанавливаюшимися.

Гы, тогда это я не вкурил или наоборот, вкурил слишком глубоко :F Мне чё-то подумалась, что речь идёт про противоракетную низковысотную сетку из труб.

Т.е. имеется в виду раздвижная телескопическая конструкция (не обязательно, кстати, из труб круглого сечения) с секциями по 3-5 метров?

Однако, если туда вешать РЛС РТВ или штуки типа НВО, ВВО, СТ-68 или РПН С-300/400 то по монструозности конструкция не будет уступать 40В6. Хотя время раскладывания будет меньше 2 часов из-за отсутствия операций перекладки с полуприцепов и стыковки компонент.
   3.0.103.0.10

MIKLE

старожил

Tzvk> Гы, тогда это я не вкурил или наоборот, вкурил слишком глубоко :F Мне чё-то подумалась, что речь идёт про противоракетную низковысотную сетку из труб.

разведите на воде, намажте на коверт и вышлите.

Tzvk> Т.е. имеется в виду раздвижная телескопическая конструкция (не обязательно, кстати, из труб круглого сечения) с секциями по 3-5 метров?

не важно. для ППРУ одно, для 300-к своё.

скажем обзорная рлс от тунгкски(либо тора) на мачте метров в 10-15(деревья/пятиэтажки/коттеджи) на стоковом щасси в-шек/п-шек в батарее/дивизионе в косплекте с 9м96 смотрится вестмо вкусно. ну и далее по мясокомбинату....

Tzvk> Однако, если туда вешать РЛС РТВ или штуки типа НВО, ВВО, СТ-68 или РПН С-300/400 то по монструозности конструкция не будет уступать 40В6. Хотя время раскладывания будет меньше 2 часов из-за отсутствия операций перекладки с полуприцепов и стыковки компонент.

да 40в6 былоб желание-можно самоинсталируюшейся сделать...
   

Tzvk

астрофизик

MIKLE>разведите на воде, намажте на коверт и вышлите.

Дайте адрес.

MIKLE> да 40в6 былоб желание-можно самоинсталируюшейся сделать...

Нельзя. Тогда пришлось бы радар всё время у ней на конце возить, что не может сказаться хорошим образом ни на радаре, ни на подвижности сложенной вышки. + лишняя поперечная статическая (если учесть колебания при езде, то и динамическая) нагрузка. Для 40В6МД эти трудности будут ещё хуже.

РЛС у ней надо возить на отдельном прицепе. Или переделывать так, что это уже будет не 40В6
   3.0.103.0.10

MIKLE

старожил

MIKLE>>разведите на воде, намажте на коверт и вышлите.
Tzvk> Дайте адрес.

:)

MIKLE>> да 40в6 былоб желание-можно самоинсталируюшейся сделать...
Tzvk> Нельзя.

нужно.

Tzvk>Тогда пришлось бы радар всё время у ней на конце возить, что не может сказаться хорошим образом ни на радаре, ни на подвижности сложенной вышки. + лишняя поперечная статическая (если учесть колебания при езде, то и динамическая) нагрузка.

ну усли не иметь ввиду рпн, а только нво-то ничо криминального невижу

Tzvk>Для 40В6МД эти трудности будут ещё хуже.

про неё речи нет, хотя всё упирается в спецшасси и желаемый уровень проходимости.

Tzvk> РЛС у ней надо возить на отдельном прицепе. Или переделывать так, что это уже будет не 40В6

ну не буквально 40в6. аналог. 40в6 не самоинсталируюшаяся
+++++++++++++
дабы остатся в рамках темы.
склероз врёт или таки в каждом дивизионе п штатно можно в нагруку к 12 пу и рпн иметь нво/вво? а соответсветсвенно у в-хи сответсвуюсчего канала в батарее/мнр нет и ввсё только через кп бригады?
   

Tzvk

астрофизик

MIKLE> ну усли не иметь ввиду рпн, а только нво-то ничо криминального невижу

Да он как бы тоже не маленький.

MIKLE> склероз врёт или таки в каждом дивизионе п штатно можно в нагруку к 12 пу и рпн иметь нво/вво?

Врёт. НВО и ВВО являются не штатными, а придаваемыми средствами разведки. И соответственно, на каждый зрдн их не напасёшься. Обычно дают на передовые или отдельные.

MIKLE>а соответсветсвенно у в-хи сответсвуюсчего канала в батарее/мнр нет и ввсё только через кп бригады?

У В, само собой, такого канала нет. В ПВО СВ низковысотную оборону держат другие комплексы. Развединформация идёт через КП дивизиона. Развединформация от других средств разведки (не Обзор и не Имбирь) идёт от КП бригады через КП дивизиона.

У П низковысотного канала тоже может не оказаться. Даже при наличии НВО в дивизионе: все 6 каналов КП может отобрать в своё распоряжение. :F Правда, на практике так не делается. КП зрп аналогично может транслировать информацию, полученную от КП бригады/дивизии/корпуса
   3.0.103.0.10

MIKLE

старожил

Tzvk> Врёт. НВО и ВВО являются не штатными, а придаваемыми средствами разведки. И соответственно, на каждый зрдн их не напасёшься. Обычно дают на передовые или отдельные.

я про техническую возможность ака соотв канал ввода в РПНе.

Tzvk> У П низковысотного канала тоже может не оказаться. Даже при наличии НВО в дивизионе: все 6 каналов КП может отобрать в своё распоряжение. :F Правда, на практике так не делается.

в смысле-КП полка может зажать каналы дивизиона для своих нужд? и не давать разрешения на из использование?
   

Tzvk

астрофизик

MIKLE> в смысле-КП полка может зажать каналы дивизиона для своих нужд? и не давать разрешения на из использование?

Да. Цели в эти каналы будут назначаться КП полка.
   3.0.103.0.10
+
-
edit
 

vintik

новичок
Здравствуйте уважаемые специалисты! Помогите пожалуйста идентифицировать РЛС. Находится она в Одесской области возле села Ленинталь. Судя по тому, что рядом несколько новых зарогизонтных РЛС это одна из разновидностей старых, но к сожалению самостоятельно установить тип не удалось.
Прикреплённые файлы:
РЛС.JPG (скачать) [806x382, 39 кБ]
 
РЛС 2.jpg (скачать) [778x583, 182 кБ]
 
 
   12.012.0
RU STARLEY-PVO #07.06.2012 19:23  @vintik#07.06.2012 12:44
+
-
edit
 
vintik>
А ты уверен что это РЛС? Может это какая-нибудь космическая связь или что-нибудь в этом плане?
А что в Украине есть загоризонтные РЛС? Можно фотки?
   7.07.0
RU Dio69 #07.06.2012 23:30  @starley-pvo#07.06.2012 19:23
+
-
edit
 

Dio69

аксакал

vintik>>
starley-pvo> А ты уверен что это РЛС? Может это какая-нибудь космическая связь или что-нибудь в этом плане?
Космосом тут не пахнет - скорее дальняя авиационная/морская связь или пеленгатор какой-то.
   12.012.0
RU STARLEY-PVO #07.06.2012 23:49  @Dio69#07.06.2012 23:30
+
-
edit
 
Dio69> скорее дальняя авиационная/морская связь

Во-во, я как раз это и имел ввиду.

По моему у нас тут где-то была тема "вопрос Sky Dron,у" может туда перекинуть?
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 08.06.2012 в 00:00
+
-
edit
 

vintik

новичок
К сожалению не могу создать или перенести тему, поиском тоже "вопрос Sky Dron,у" не нашел.
Это точно не морской радар, море там три раза за горизонтом. Если посмотреть на этот район в Гугле - под каждым кустом войсковая часть, есть и космическая связь, и слежение за спутниками, и забетонированные пусковые шахты и ПВО. Загоризонтная РЛС новая не достроена, её должна была питать атомная станция в Теплодаре, которую тоже не достроили из за Чернобыля. Этот объект интересен своей необычной конструкцией, антенны передатчиков и приёмников смотрят на все 360 градусов, что не характерно для обычной, загоризонтной РЛС, но и не понятно, почему не сделали просто вращающуюся антенну, если станция дальнего обнаружения. Здание посередине, чистое поле вокруг, добротность конструкции, "унесённый ветром" забор наводят на мысли об опытах Николы Теслы и управлении погодой. Но это версия для туристов, хотелось бы узнать что это на самом деле.
Прикреплённые файлы:
РЛС 3.JPG (скачать) [778x583, 212 кБ]
 
 
   12.012.0
RU Клапауций #08.06.2012 17:18  @vintik#08.06.2012 17:14
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
vintik> Это точно не морской радар, море там три раза за горизонтом.

Предполагали морскую связь. Это совсем не радар ;)
   
+
-
edit
 

vintik

новичок
Связь находится в 500м от этого кольца, классическое антенное поле, классические спутниковые тарелки, большие и очень военные.
Если обратить внимание, цилиндры установлены на изоляторы, в центре подходит волновод. Натянутые струны - по всей видимости "зеркало", "лепестки с гусаком" приёмная антенна, кое где ещё остались куски коаксиального кабеля с них свисающего. Наверно под землёй или в здании есть переключатель и антенны срабатывали по очереди, по кругу для экономии энергии и определения азимута. Судя по расстоянию между проволочками на зеркале - диапазон метровый или дециметровый.
Морскую версию можно сразу отбросить, во все времена с Чёрного моря на Одессу нападали только голодные отдыхающие, от которых оборонялись испорченной шаурмой.
   12.012.0
+
-
edit
 

Gluuuum

новичок
Возможно речь идет об этом?
Взято отсюда


"После распада Союза Украине достались Липовка, Овидиополь, Балаклава и ряд радиоконттразведывательных подразделений в Киеве, Харькове, Одессе, Симферополе, Львове. Если с радиконтрразведывательными подразделениями была более-менее ясность (так как по службе они замыкались на территориальные органы СБУ), то что делать с такими монстрами, как Липовка и Одесса тогдашнему руководству СБУ ( с учетом экономической ситуации на Украине в тот период) было вовсе не ясно. Первоначально их хотели переподчинить остаткам ПГУ на Украине, но разведчики посчитали что дешевле обойтись агентурной разведкой, чем содержать таких монстров. А когда на базе в/ч 61330-Р в Киеве была сформировано Управление "Р" контрразведки СБУ , эти части переподчинили ему на правах отдельных Служб.
От КГБ СССР СБУ достались две части радиоразведки: в с. Липовка в/ч 83525 (КГБ ссср) в переформированная в в/ч Е6398 (СБУ), и в/ч 21489 (КГБ ссср) Овидиополь-2 переформированная в в/ч Е6282 (СБУ).
После формирования Службы Внешней Разведки Украины (СЗР), ети части вошли под её подчинение: Е6398 (СБУ) - К1412 (СЗР)с.Липовка , Е6282(СБУ) - К...? овидиополь-2"




   19.0.1084.5219.0.1084.52
Это сообщение редактировалось 13.06.2012 в 13:03
RU Серокой #12.06.2012 11:58  @vintik#08.06.2012 17:14
+
+2
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
КВ-пеленгатор системы "Круг":

http://wikimapia.org/#lat=46.4281553&lon=30.4744439&z=14&l=1&m=b&show=/19227250/%D0%9A%D0%92-%D0%BF%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B3%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80-%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D1%8B-%D0%9A%D1%80%D1%83%D0%B3

Описание подобного же:
Коротковолновый радиопеленгатор. Действовал в системе "Круг" ОСНАЗ ГРУ ГШ МО СССР.

Антенное поле из размещенных по кругу антенн с апериодическим рефлектором и формируемой диаграммой направленности, диаметр 120м.

Другой такой же в 10 км на юго-юго-запад отсюда для формирования пеленгаторной пары.
 
   
+
-
edit
 

vintik

новичок
Спасибо за наводку, всю ночь лазил по инету в поисках информации, прочитал более 200 страниц по связанным ссылкам и вот, что достоверно выяснилось:
1. Штука эта кольцевая относится к Узлу связи 245, позывной Приборка, Украинская ССР, г. Одесса ВЧ 42028;
2. ВЧ занималась радиоэлектронной разведкой в составе аналогичных частей по всему бывшему СССР и определением пеленга на источник радиосигнала.
3. Система "Круг" о которой очень часто упоминается никак не связана с круговым расположением антенн этой штуковины, это кодовое название объеденной системы узлов связи, по всей видимости по способу взаимодействия.
4. Устройство типовое, в гугле мною найдено около десятка аналогичных круговых антенных полей, судя по всему снятых с вооружения или разворованных в 90е годы. Самое интересное, что аналог есть в США на Аляске.
На этом достоверная информация заканчивается, начинаются домыслы солдат и сержантов срочной службы, о которых чуть позже.
   12.012.0
+
-
edit
 

vintik

новичок
Не проверенная информация:
1. Далеко не каждый узел связи системы "Круг" имел аналогичное кольцевое антенное поле.
2. Для пеленгации пользовались обычными, направленными антеннами, которые располагались вблизи здания на мачтах, при описании приёмных устройств никто не рассказывает о работе кольцевых антенн.
3. Никто не пишет о передающей части пеленгатора, а она в этом устройстве несомненно есть. На аналогичные вопросы: зачем пеленгатору рефлектор, огромная передающая антенна, и куча мелких приёмных - ни одного вразумительного ответа, а если что то и было, то затёрто.
4. Ясное дело, солдатам срочной службы много знать не положено, вкл-выкл пост сдал, пост принял. Но все как один, служившие в этой системе прослушивали эфирные переговоры вероятного противника в определённом секторе, но никаких активных действий, даже постановки помех не было, зачем им передатчики на все стороны света?
5. Your text to link here... По ссылке американцы обсуждают подобное устройство, но на снимках нет "цилиндров" первого кольца, вместо них действительно приемные антенны. У них так же мнения по поводу назначения устройств разделились, пеленгатор, "Missile Catchers"- "ловец ракет", или самое интересное цитирую:You do not mention that the FLR-9 design was based on the Wollen-Weber antenna used by the German Navy to allow Admiral Donnitz to communicate with his submarines during. Что в литературном переводе означает: Вы не упоминаете, что проект FLR-9 был основан на антенне Wollen-Weber, используемой немецким Военно-морским флотом, чтобы позволить Адмиралу Доннитзу общаться с его субмаринами в течение второй мировой войны.
6. Более менее ясен год -1962 и до 1996, что судя по оборудованию вполне похоже на правду.
Чем дальше рою, тем интереснее становиться, чувствую пора продавать экскурсионные билеты.
У кого ещё есть идеи?
   12.012.0
RU Клапауций #14.06.2012 14:58  @vintik#13.06.2012 23:25
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
vintik> 3. Никто не пишет о передающей части пеленгатора, а она в этом устройстве несомненно есть.

Откуда такая уверенность?
   
RU riven-mage #14.06.2012 18:08  @vintik#13.06.2012 23:25
+
-
edit
 

riven-mage

опытный

vintik> антенне Wollen-Weber

Вероятно, речь про это:

Wullenweber - Wikipedia, the free encyclopedia

Wullenweber
From Wikipedia, the free encyclopedia
Jump to: navigation,
search
AN/FLR-9 Wullenweber antenna array near Augsburg, Germany
The Wullenweber (the original name introduced by Dr. Hans Rindfleisch was Wullenwever) is a type of Circularly Disposed Antenna Array (CDAA) sometimes referred to as a Circularly Disposed Dipole Array (CDDA). It is a large circular antenna array used for radio direction finding. It was used by the military to triangulate radio signals for radio navigation, intelligence gathering and search and rescue.

// Дальше — en.wikipedia.org
 

   19.0.1084.5619.0.1084.56
UA vintik #15.06.2012 00:22  @riven-mage#14.06.2012 18:08
+
-
edit
 

vintik

новичок
vintik>> антенне Wollen-Weber
riven-mage> Вероятно, речь про это:
riven-mage> Wullenweber - Wikipedia, the free encyclopedia

Да, тоже прочитал эту статью в википеди, в конце есть ссылка на инструкцию к американскому варианту пеленгатора, очень познавательно.
Уверенности в том, что есть передающая часть теперь нет. У американцев наружные антенны штыревые, установлены на столбах, от них идёт коаксиальный кабель 75 Ом. У наших цилиндр метрового диаметра и высотой метра 4. Шина снизу медная подходит толщиной 5мм и шириной 50-60мм, по ней киловаты энергии передавать, а ни приёмный сигнал. Хотя в статье говориться, что советам досталась часть немецких учёных и персонала, занимающегося разработкой таких систем и в СССР они появились раньше. Америкосы захватили главного конструктора, это может объяснять разницу в устройстве и форме антенн.
   12.012.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Хм... Может, это некий опорный излучатель, сигналы которого должны восприниматься другими пеленгаторами?
Типа передатчиков LORAN-a?
   
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru