Экономическая война РФ и Беларуси

Молочный фронт
 
1 2 3 4

Dio69

аксакал

Kuznets> которые Рузское молоко кладет на лопатки по всем показателям окромя объема реализации ;)

Чушь какая.
Во-первых, я сам при отсутствии белорусского молока покупаю именно Рузское. Оно действительно отличное. Но КАК оно "КЛАДЁТ НАЛОПАТКИ ПО ВСЕМ ПОКАЗАТЕЛЯМ"?
Это ещё КАК?
Корова у бабы Маши кладёт Рузу? Или КАК? Или кладёт НА неё??? :)))

Рузское молоко - это примерно и есть одна корова в объёме потребления только например Москвы. Что такое 50т/сут ? А Бильдан какой скока?
Зачем приводить пример с "бабой Машей" которая там якобы кого-то "кладёт"???
Про качество не стоит здесь рассуждать - в Беларуси полно молока не уступающего рузскому.
Весь вопрос стоит как раз наоборот - народ (потребитель) требует ухудшения качества - снижения цены и перехода на "стерилку" - снижения цены. Именно отсутствие мощных капвложений и являются основой качественного скоропортящегося молока, которое выпускается в Беларуси и российской провинции. Просто в России больше воруют (пока).
Как только белорусскую молочку выкупят/присвоят россияне - там тоже начнут гнать какашки типа "вамбильданы".
Но потихоньку, в зажравшихся местах типа Москвы, появилось понимание:"Дурят! Братцы, нас дурят! Белую водичку под видом молока продают!"
Так появляются любители Рузы/белорусского молока и проч. :)


ПС
Кстати первыми, кто возбухнул против молочной войны стали как ни странно российские переработчики - они привыкли получать БОЛЕЕ качественное сырьё из Белоруссии и не хотят брать российское. Дело даже не в цене - посредники (российские же!!) эту разницу откусывают всё равно, а именно из-за качества.
 7.07.0

LOT

втянувшийся

Знакомый с ГХЗ (Гусевский Хрустальный Завод) связан - рассказывал кое-что по теме. В самом Гусь-Хрустальном на местном рынке хрусталя (рынок в данном случпе синоним базара) больше половины площадей занимает... белорусский хрусталь, Борисовского хрустального завода и еще какого-то (на С название, вылетело из головы). Со слов, дело в том. что больше половины в себестоимости хрусталя составляет стоимость энергоресурсов->Батька субсидирует стоимость энергоресурсов для св. предприятий

Что думает Лукашенко по этому поводу, можно понять из его интервью, приведенного выше (на месте [...] было с/х):

Dio69> "Хотят ограничить еще поставки дешевых продуктов [...] и нашли мотивацию, что мы поддерживаем [...] в Беларуси, поэтому у нас более низкие цены, - заметил Александр Лукашенко. - Так поддерживайте и вы в России [...]. Мы же не прячемся".

Т.е., ни много ни мало, РФ должна подстроиться под Белорусь

Но вот как на это реагировать, вообще не понятно
По ссылке - про налоги на среднюю компанию в Белоруси, число - 112, общая ставка - 117% от прибыли...
 

minchuk

координатор
★★★
LOT> Со слов, дело в том. что больше половины в себестоимости хрусталя составляет стоимость энергоресурсов->Батька субсидирует стоимость энергоресурсов для св. предприятий

И тем не менее эти "энергоресурсы" для "своих предприятий" обходятся дороже, чем для предприятий российских. Так в чем проблема лоя российских предприятий с т.з. конкурентоспособности?
!"Ваше дело правое, мое дело Львиное..."
 6.06.0

MIKLE

старожил
★☆
LOT> Т.е., ни много ни мало, РФ должна подстроиться под Белорусь


речь об поддержке бизнеса, а не о подстраивании.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

LOT

втянувшийся

minchuk> И тем не менее эти "энергоресурсы" для "своих предприятий" обходятся дороже, чем для предприятий российских. Так в чем проблема лоя российских предприятий с т.з. конкурентоспособности?

Как грится, за что купил, за то и продаю, разговор был осенью... А конкретные цифры наврядли с ходу узнать можно.
 

minchuk

координатор
★★★
LOT> А конкретные цифры наврядли с ходу узнать можно.

Если Вы полазите по форуму, то кое, что и найдете.

Суть в том, что потребители энергоресурсов в Беларуси разделены на несколько "категорий". И есть категория "золотой сотни" плюс жители сельской местности (но не всей "местности"), это те предприятия которые получают газ по цене приобретения у РФ плюс НДС.

Про эту "категорию" можно говорить как про "субсидируемую". Но LOT, Вы хотите уверить, что цена приобретения газа для РБ у РФ ниже чем цена "внутри" РФ?

P.S. Кстати... По таблички налогов то же — фигня написана. ;)
!"Ваше дело правое, мое дело Львиное..."
 6.06.0
+
-
edit
 

Leks_K

эксперт
★☆
Leks_K>> И сильно падает?
Balancer> Что-то типа такого:

Ну, сейчас такое жуткое падение - аж -0,3%(4 мес. этого года к прошлому).

ОГОЛОДАЕМ!!! :)
 6.06.0

LOT

втянувшийся

LOT>> Т.е., ни много ни мало, РФ должна подстроиться под Белорусь
MIKLE> речь об поддержке бизнеса, а не о подстраивании.

Речь о том, что законы и эк. политика двух стран оч сильно разные, и на их сближение нынешними темпами (+с учетом вялотекущих переговоров по ВТО) уйдут десятилетия
 

MIKLE

старожил
★☆
LOT> Речь о том, что законы и эк. политика двух стран оч сильно разные, и на их сближение нынешними темпами (+с учетом вялотекущих переговоров по ВТО) уйдут десятилетия

уйдёт бесконеченость бо в белорусси гибдд взяток не берёт и откатов на уровне правительства нет. а в рф есть.
и бизнес крышуется корешами вована.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

minchuk

координатор
★★★
MIKLE> уйдёт бесконеченость бо в белорусси гибдд взяток не берёт и откатов на уровне правительства нет.

:lol: Майкл — пеши исчо! :lol:
!"Ваше дело правое, мое дело Львиное..."
 6.06.0

Dio69

аксакал

LOT>>> Т.е., ни много ни мало, РФ должна подстроиться под Белорусь
MIKLE>> речь об поддержке бизнеса, а не о подстраивании.
LOT> Речь о том, что законы и эк. политика двух стран оч сильно разные, и на их сближение нынешними темпами (+с учетом вялотекущих переговоров по ВТО) уйдут десятилетия

Это не так. Законы как раз одинаковые - существует специальная УНИФИКАЦИЯ законодательств в рамках Союзного государства и она худо-бедно работает.
Другое дело, что со временем действительно расходятся формы хозяйствования (хотя и законные в обеих странах).
Россиский способ хозяйствования основан на воровстве (тотальной неуплате налогов), наличии мощнейшего источника дармового бабла - углеводородов, которое покрывает первое основное качество.
Ни того, ни другого в Беларуси нет. Посему только жестокое (и часто неэффективное) администрирование позволяет сводить концы с концами.
Однако на дальнюю перспективу - это смотрится грустно. Хотя в текущем времени мне лично трудно в чём-то упрекнуть Луку (по мелочи конечно всегда всем всё хочется сделать типа лучше)
 7.07.0

MIKLE

старожил
★☆
MIKLE>> уйдёт бесконеченость бо в белорусси гибдд взяток не берёт и откатов на уровне правительства нет.
minchuk> :lol: Майкл — пеши исчо! :lol:

берёт но мало. в рф гибдд взятки вымогает
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

Dio69

аксакал

MIKLE>> уйдёт бесконеченость бо в белорусси гибдд взяток не берёт и откатов на уровне правительства нет.
minchuk> :lol: Майкл — пеши исчо! :lol:

Майкл, Минчук просто не понимает что такое взятки и откаты
:lol:
 7.07.0

LOT

втянувшийся

minchuk> Про эту "категорию" можно говорить как про "субсидируемую". Но LOT, Вы хотите уверить, что цена приобретения газа для РБ у РФ ниже чем цена "внутри" РФ?

"Уверить" я вас ни в чем не хочу, но вот в том что стоимость ресурсов для двух конкретных предприятий в Беларуси ниже чем для ГХЗ, нет ничего невозможного

minchuk> P.S. Кстати... По таблички налогов то же — фигня написана. ;)

"Пишет" одно из учреждений Всемирного Банка.
 

LOT

втянувшийся

Dio69> Россиский способ хозяйствования основан на воровстве (тотальной неуплате налогов), наличии мощнейшего источника дармового бабла - углеводородов, которое покрывает первое основное качество.

Только не надо лозунгов, ну и про налоги как-то... неочевидно...
 

minchuk

координатор
★★★
MIKLE> берёт но мало. в рф гибдд взятки вымогает

Так сама. ;) Разница в том, что вымогают, как правило, "не в свой карман". Что с одной стороны, вроде как, "получше", чем у "вас", а с другой стороны — мне, как бы, пофигу в чей "карман" отбираются МОИ деньги.
!"Ваше дело правое, мое дело Львиное..."
 6.06.0

MIKLE

старожил
★☆
MIKLE>> берёт но мало. в рф гибдд взятки вымогает
minchuk> Так сама. ;) Разница в том, что вымогают, как правило, "не в свой карман".

ой... вы ширину лиц видели?
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

minchuk

координатор
★★★
LOT> ...стоимость ресурсов для двух конкретных предприятий в Беларуси ниже чем для ГХЗ, нет ничего невозможного

Ну так узнайте КАКАЯ стоимость энергоресурсов для ГХЗ и сравните со стоимостью для РБ по текущему контракту с РФ плюс НДС. И все сами увидите.

LOT> "Пишет" одно из учреждений Всемирного Банка.

Так херню ж "пишет". От к примеру:

Налог с оборота - 3%, Налоговая база - Оборот, Общая налоговая ставка (% прибыли) - 53

Этот налог взимается НЕ с "оборота", под которым понимают всю валовую выручку полученную за реализацию товара (работ, услуг), а с выручки получаемой путем вычитания из валовой выручки затрат. И это ни как не 53% прибыли.

Далее:

Социальное обеспечение — 35.0%, Налоговая база - заработная плата брутто , Общая налоговая ставка (% прибыли) - 39,5

Отчисление на ФСЗН составляют в сумме 35 % от начисленной з/п. На КАКОМ предприятии з/п составляет 35 % прибыли предприятия? Не забывая еще про то, что из средств предприятия платится 34 %, а 1% это с начисленной з/п.

Таким образом тупое "сложение процентов" в результате которого получают 117 % "от прибыли" — ф топку.
!"Ваше дело правое, мое дело Львиное..."
 6.06.0

Kuznets

Клерк-старожил
★☆

Kuznets>> да все как всегда. как хороший пример - американские окорочка.
Dio69> Ну это пример не из той оперы. Окорочка поставлялись на российскую таможенную территорию. Таможенные пошлины - это нормальный и естественный регулятор. Только вот к Беларуси его как применить?

я имел в виду санитарное регулирование.

Kuznets>> искусственные привилегии каким-то отдельным регионам ничего на дадут.
Dio69> Вот и вопрос - КАК предоставить привелегии смоленскому молоку против белорусского и не нарушить при этом закон.

попросить для начала пройти аттестацию по росс. правилам.

Dio69> Ну дык беларусские собственники (а это зачастую само государство) поднимут вопрос перед своим правительством о защите СВОИХ интересов.

пусть. в данный момент имеем рынок покупателя, поэтому особо защищать производителя и нечем.

Dio69> Тогда кстати в самой Беларуси молока резко поменьше стало - Россия отсосала всё.

ну значит настало время и нам позаботиться о братьях наших. :)
 3.0.103.0.10

Kuznets

Клерк-старожил
★☆

Dio69> Так появляются любители Рузы/белорусского молока и проч. :)

чушь какая. рузское тупо вкуснее что молоко что сливки (особенно!) что масло. фиг там знает че в белоруссии есть. может и есть. оно только сюда пока доедет наполовину скиснет.
 3.0.103.0.10

LOT

втянувшийся

minchuk> Ну так узнайте КАКАЯ стоимость энергоресурсов для ГХЗ и сравните со стоимостью для РБ по текущему контракту с РФ плюс НДС. И все сами увидите.

Еще раз, в лоб не сравнишь. Можно "сравнить со стоимостью", а затем выяснить про какие-нить налоговые льготы... Про какой-нить закон типа "О народных художественных промыслах" ;) А потом еще выяснить как работает тот или иной закон... что написано в НК...

minchuk> Так херню ж "пишет".

Нашел, что думает "начальник транспортного цеха"

Последний абзац

Не следует забывать и о социальной направленности бюджета белорусского государства. Высокая концентрация финансовых ресурсов в бюджете нашей страны обусловлена широкомасштабным комплексом социальных гарантий: бесплатным образованием, здравоохранением, развитой системой пенсионного обеспечения и социального обслуживания.
 

minchuk

координатор
★★★
LOT> ...а затем выяснить про какие-нить налоговые льготы...

Так я и написал ЧТО представляют из себя "льготы" для "золотой сотни" в белорусских реалиях. И как бы не российским предприятиям "плакаться"...

LOT> Последний абзац

И что? Банальная демагогия. О "социальной защищенности".

Я Вам по налогам написал? Вы, что, этой "ссылкой" хотите меня опровергнуть? Кудрявооо...
!"Ваше дело правое, мое дело Львиное..."
 6.06.0

LOT

втянувшийся

minchuk> Я Вам по налогам написал? Вы, что, этой "ссылкой" хотите меня опровергнуть? Кудрявооо...

Мне помогает

А ссылка о том, что оф. лица уже откоментировали
 

minchuk

координатор
★★★
LOT> А ссылка о том, что оф. лица уже откоментировали

Что "откоментировали" и к чему ссылка о нейком "препарате"?
!"Ваше дело правое, мое дело Львиное..."
 6.06.0
US Спокойный_Тип #09.06.2009 09:57  @minchuk#09.06.2009 00:46
+
-
edit
 
самое лучшее молоко из того что есть в продаже у нас - это Юнимилковское простоквашино :-)
то которое реально по вкусу близко к деревенскому
а вообще с поддержкой сельхоза нам надо что-то делать, с одной стороны реально нужная отрасль, с другой стороны работает в лучшем случае в ноль, и при хороших урожаях, и при плохих, соляру отбивает максимум
 3.0.103.0.10
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru