[image]

Private Space Launch - создание ракеты на ГРД

Проект, посвященный созданию носителя на ГРД
 
1 2 3 4 5 6 7 75
+
-
edit
 

FRC

опытный

a_centaurus> Опасно. Можешь не среагировать на закрытие. Надо сначала будет попробовать с полуоткрытым клапаном бака. И постепенно поднимать давление.

Осознал. Так и сделаю.

a_centaurus> Не получится. Ты же жидкость заправлять будешь. Под давлением баллона. И если у тебя не будет достаточного расхода внутри, закись будет очень долго газить . То есть просто расширяться и стравливаться через дренаж. Тут уж сразу нужно на полную катушку.

Спасибо. Этого не знал.Как и иного разного :)

a_centaurus> Я бы тебе посоветовал начать с бака половинной или даже 1/3 ёмкости. Я так очень много тестов сделал. Удобно оперировать и набирать опыт. Практически все параметры рабочего процесса ты можешь получить на коротких баках. Да и ракету стоит пускать сначала с укороченным вариантом. Короче это уже философия гибридного направления. Это отдельный разговор. Зайди на болгарский форум и скачай интереснейшее review по теме гибридов.

Молодость требовала размаха :) А потом пришло осознание, что "порог комфортных" испытаний находится существенно ниже. Действительно, я рассматривал вариант уменьшить емкость бака на время обучения, а после твоих слов решение принято.

a_centaurus> Посмотрел твою страничку и написал на почту. Посмотри. Ну что же: бизнесс-проект сделан грамотно. По технике также всё делаешь правильно. Искренне желаю тебе удачи. Если захочешь, могу и с ракетой помочь. У меня ведь есть проекты на высоты до 30 км. А на 5-10 км могу в чертежах передать.

Спасибо за поддержку и предложение помощи. Она многое дает. За советами буду обращаться обязательно, дело рискованное, а опыта и знаний не хватает. Ощутимо не хватает. О ракете пока только мысли, без эскизов. Сначала "доведу до ума" двигатель и научусь оперировать им. Потом ракета.

А сообщение не дошло на почту :( Можешь еще раз отправить frc-groupyandex.ru ?
   7.07.0

FRC

опытный

Serge77> FRC, что же ты так втихую сделал сайт и ничего не сказал? На это стоит всем посмотреть:
Serge77> http://hybridrocket.web-box.ru/info/
Serge77> На сегодняшний день, сравнивая твою работу с начинаниями других наших групп с похожими целями, ты лидер с большим отрывом и по скорости производства реального железа, и по освещению своей работы на сайте и форуме. Успехов тебе, сил и негаснущего энтузиазма!

Спасибо большое за теплые слова. Если моя жена найдет и прочитает мой сайт, я скажу, что во всем виноват Форум Авиабазы :-)
На самом деле, я каждый день по несколько раз захожу сюда и "запоем" читаю, читаю, читаю.... Без информационной поддержки Участников Форума я бы не решился что-то сделать реальное. Спасибо большое.

Что касается отрыва и успехов, энтузиазм, конечно, важен, но без материально-технической подпитки он гаснет. Так случилось, что с детства я рисовал и придумывал ракеты, а пришлось сделать "крюк" в 10 лет, чтобы позволить себе эту мечту. Слава Богу, сейчас возможность есть. У многих этой возможности нет, поэтому я неоднократно предлагал в частной переписке помошь в изготовлении железа другим группам. Очень хочется, чтобы дело у ВСЕХ двинулось! Конкуренция пусть будет и сотрудничество. Только так можно чего-то стоящего добиться.

Еще раз Вам спасибо!!!!
   7.07.0
12.06.2009 00:22, Massaraksh: +1: Хорошее начало. Надеюсь, это будет первый проект, доведённый до конца.

IvanV

опытный

> На это стоит всем посмотреть:

У меня нет слов, выглядит фантастически! Всячески желаю успехов.

А сайт заношу в ссылки.
   7.07.0

FRC

опытный

>> На это стоит всем посмотреть:
IvanV> У меня нет слов, выглядит фантастически! Всячески желаю успехов.
IvanV> А сайт заношу в ссылки.

Спасибо :)
   7.07.0

Serge77

модератор

FRC, для твоей работы лучше создать отдельную тему. Создай, придумай название, а я туда перенесу сообщения из этой темы по твоей работе.
   3.03.0

FRC

опытный

моделизм ракетомоделизм
Название проекта - Private Space Launch
Место реализации - Москва
   7.07.0
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

FRC> фиттинг

Нарисуй, пожалуйста, внутренний профиль фиттинга. То есть, как происходит замыкание тефлонового о-ринга на трубке. Сделал ли ты "замок"? На самом деле это те мелочи, без правильного дизайна которых система работать не будет. Будет свистеть и замерзать.
   3.0.103.0.10
+
-
edit
 

FRC

опытный

FRC>> фиттинг
a_centaurus> Нарисуй, пожалуйста, внутренний профиль фиттинга. То есть, как происходит замыкание тефлонового о-ринга на трубке. Сделал ли ты "замок"? На самом деле это те мелочи, без правильного дизайна которых система работать не будет. Будет свистеть и замерзать.

Увы, не знаю что такое замок. Какова его цель?

Сделал как на рисунке. Увы, AutoCAD я пока не приобрел и не освоил.
Медная трубка ф8мм. Отверстие в фиттинге - ф8мм + прим.0.5мм (не было сверла 8,1). Дальше - резцом до ф10 под резьбу М12. Резьба нарезана метчиком (L=15мм). Недорез до "дна" 5мм.
Потом надевал на трубку фиттинг, надевал кольцо PTFE, развальцовывал конусным стержнем с углом = углу передней кромки резца, которым делалось отверстие под резьбу.
Уплотнительное кольцо имеет наружный диаметр ф11мм (больше отверстия), а внутренний ф8 (но надевается на трубу с натягом).

Соответственно, перед вворачиваем "папы", уплотнительное кольцо на несколько витков вдавливается внутрь (довольно тяжело идет), сверху устанавливаем (скорее вдавливаем) второе уплотнительное кольцо и уже потом вворачиваем "папу". При затягивании, конусная часть трубы как бы раздвигает кольцо к стенкам + прижимает к стенке, расплющивая. Второе кольцо (3мм толщиной) так же "расплющивается" между "конусом трубки, стенками и "папой".

А вообще, я созванивался в четверг с фирмой в Москве, которая продает гибкие криогенные металлорукава из нержавейки. Говорил с директором, он обещал подобрать что-то подходящее по размерам. Цена решит все.
Прикреплённые файлы:
 
   7.07.0

RocKI

опытный

FRC> Не знал, что название сайта подразумевает извоз... Launch переводил как старт, не более.

Сайт оформлен неплохо, но опять-таки, нет конкретных результатов...
   7.07.0

Chipolino

новичок
FRC>>> фиттинг ....
FRC>>> При затягивании, конусная часть трубы как бы раздвигает кольцо к стенкам + прижимает к стенке, FRC>>> расплющивая. Второе кольцо (3мм толщиной) так же "расплющивается" между "конусом трубки, стенками и FRC>>> "папой".
FRC>>>
Что-то перемудрено. Фтороплат на конус если и не будет пропускать, то одноразово.
Развальцованная медная трубка отлично садится на конус стального или латунного нипеля без прокладки.
Слабое место - именно переход трубка -конус. После 10-20 заправок возможен излом. Вот тут как раз нужна стальная защита между гайкой и конической развальцовкой. Интересная развальцовка у автомобильных тормозных трубок. Да и сами трубки неплохие. Нипеля и гайки желательно использовать заводские. С самопалом куча проблем из-за допусков.
   3.0.103.0.10

Serge77

модератор

RocKI> Сайт оформлен неплохо, но опять-таки, нет конкретных результатов...

Как же нет, есть фотографии почти готового двигателя. И график работ с отмеченными выполненными пунктами. И всё это за очень короткое время.
   2.0.0.122.0.0.12

FRC

опытный

Serge77> FRC, а у тебя вообще как с английским? Достаточно, чтобы читать англоязычные ракетные сайты, а ещё лучше - писать на их форумы?

Читать могу иногда со словарем, иногда без. Это и делаю сейчас. А писать на английском... пока нет.
   7.07.0
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

FRC> Увы, не знаю что такое замок. Какова его цель?

Как любого "замкового соединения" - замыкать размерную цепочку. В данном случае замыкание связано с герметизацией стыка. Обычно такая герметизация достигается системой уплотнений и замыкающего стык устройства. Как правило - это клин или плоский поршень. Для быстрого соединения "quick-connecting" на Западе была разработана система стандартных соединителей "fitting" на основе номенклатуры бронзовых и стальных замыкающих элементов ("macho-hembra". Думаю, что все поймут. А "папа-мама" мне не нравилось никогда) с использованием прокладок из различных материлов. Я собрал некоторые типичные экземпляры соединений выполненных на основе подобных стандартных элементов. (на фото). Не все они многоразовые. Например медные и стальные трубки, оснащённые стальными и латунными коническими и полусферическими уплотнениями режуться по месту. На конец трубки (н.р. сечения 1/4) надевается колпачёк с внутренним конусным профилем, затем шайба-замок, потом втулка- конус. При сборке соединения "fitting" колпачёк надевается по резьбе на "macho" и при закрутке обжимает внутренние детали, да так, что шайба врезается в материал трубки и входит своим обнижением в конус. После этого соединение становится герметичным, gracias, полированным и очень твёрдым поверхностям конусов. И разборным. Но без возможности снять посаженные детали.
Твой фиттинг FRC при первом допущении может работать. Однако вместо тефлоновой внешней шайбы нужно поставить латунную или стальную. Это будет толкатель. Они вместе с развальцованной частью трубки образуют надёжную пару, способную создать необходимое давление на тефлоновое уплотнение. Скорее всего конус деформируется до диска, который и вдавит тефлоновую прокладку в конусный замок. Однако, лучше найти коммерческие узлы. В случае невозможности купить, можно сделать дополнительные наконечники из бронзы и впаять в них трубки. Твёрдым припоем. Тогда можно будет сделать замыкающий профиль необходимой и требуемой для данного случая формы. На самом деле ведь не все соединения у тебя будут разборными. А гибкий шланг можно использовать только на последнем участке для соединениямагистрали с баком. Тогда, кстати, и взвешивать бак станет возможным.
Прикреплённые файлы:
 
   3.0.103.0.10
AR a_centaurus #12.06.2009 19:41  @a_centaurus#12.06.2009 19:39
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

a_centaurus> Я собрал некоторые типичные экземпляры соединений выполненных на основе подобных стандартных элементов. (на фото).
Fitting + line
Прикреплённые файлы:
 
   3.0.103.0.10
Это сообщение редактировалось 12.06.2009 в 19:47
+
-
edit
 

FRC

опытный

Фиттинги, представленные на выложенных тобой фото, очень похожи на обычные коммерческие, купленные мною. Я их фото на сайте выкладывал. Не стал использовать т.к. они расчитаны (как сказал продавец) на 16атм. и используются для водопроводных труб. С другой стороны, в каталоге производителя не указано их рабочее давление. Потому я и забеспокоился, выдержат ли?
Наверно стоит их испытать, хотя бы для будущего. Если выдержат хотя бы 50атм., думаю можно использовать в линиях, аналогичных заправочным.


a_centaurus> Твой фиттинг FRC при первом допущении может работать.
Коль сделал, попробую опрессовать воздухом. Посмотрю что покажет "вскрытие".

a_centaurus> А гибкий шланг можно использовать только на последнем участке для соединения магистрали с баком. Тогда, кстати, и взвешивать бак станет возможным.
А вот здесь я недодумал...

Мне в понедельник обещали дать ответ по наличию нужных мне металлорукавов из нержавейки. Если получится, буду их ставить на линию. Не страшно, что самодельные готовы. Опыт не пропадет.
   7.07.0

OL29

втянувшийся

RocKI> Сайт оформлен неплохо, но опять-таки, нет конкретных результатов...
__________________________________________________________________________
А что ты хотел сказать, под - «но опять-таки, нет конкретных результатов...» ?
   7.07.0
+
-
edit
 

avmich

координатор

(Интересные сообщения у Ромы вылезают при нажатии кнопки :) )

Проектов "я собираюсь сделать ракету" на этом форуме было множество, и, вероятно, ещё немало будет. Большинство из них умирают, так и не начав воплощаться в железо; и подавляющее большинство умирает, так и не взлетев. Вопрос, что важнее - энтузиазм закладки проекта с нуля, или доведение проекта до работы.

Может, напишешь письмо? :)
   3.0.113.0.11

Serge77

модератор

FRC, я перенёс в основном все сообщения.
В то сообщение, которое стало первым, добавь немного вводных слов. Если хочешь, можешь менять название темы, это делается в режиме редактирования первого сообщения.
   3.03.0

RocKI

опытный

OL29> А что ты хотел сказать, под - «но опять-таки, нет конкретных результатов...» ?

Как, что? Ну хорошо, все эти фитинги, баллоны, клапана и прочая сантехника выглядят красиво и делают честь трудолюбию и упорству FRC, но мы все же ракетчики, и пока нет хоть грамма тяги, хоть на стендовой модели к ракетам это не имеет отношения и представляет весьма спорный интерес в виде сайта. Я считаю, и никому меня не переубедить, даже Сергею, что сайт во всемирной паутине должен нести конкретную информацию дающую положительный результат, дабы не отнимать драгоценное время пользователей и не пудрить им мозги. Даже информация об ошибках, которые неизбежны, должна подаваться на фоне положительного результата, иначе в ней нет абсолютно никакого смысла.
   3.0.113.0.11
14.06.2009 11:17, IvanV: -1: Бескультурно.

OL29

втянувшийся

OL29>> А что ты хотел сказать, под - «но опять-таки, нет конкретных результатов...» ?
RocKI> Как, что? Ну хорошо, все эти фитинги, баллоны, клапана и прочая сантехника выглядят красиво и делают честь трудолюбию и упорству FRC, но мы все же ракетчики, и пока нет хоть грамма тяги, хоть на стендовой модели к ракетам это не имеет отношения и представляет весьма спорный интерес в виде сайта. Я считаю, и никому меня не переубедить, даже Сергею, что сайт во всемирной паутине должен нести конкретную информацию дающую положительный результат, дабы не отнимать драгоценное время пользователей и не пудрить им мозги. Даже информация об ошибках, которые неизбежны, должна подаваться на фоне положительного результата, иначе в ней нет абсолютно никакого смысла.
______________________________________________________________________________
Сайт имеет тенденцию наполняться п о с т е п е н н о информацией испытаний, проделанных работ и т.д. Это ПРАКТИЧЕСКОЕ ХОББИ и трудоемкий процесс, и делать подобные умозаключения о пустозвонной ахинее данного целеустремления, мягко говоря, просто не прилично! И эти смелые эмоциональные всплески нужно в себе подавлять... Если человек к чему-то стремится, то делать ему невинные саркастические подножки - просто беспардонное, вопиющее кощунство!
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 14.06.2009 в 04:05
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

FRC> Фиттинги, представленные на выложенных тобой фото, очень похожи на обычные коммерческие, купленные мною.
Нет, это высококачественное и дорогое лабораторное оборудование. Расчитано на высокий вакуум (до 10eхp-6) или на давления до 3000 - 4000 пси. К водопроводу отношения не имеет. Однако некоторые элементы для газовых линий использовать можно. Те же шаровые вентили.
FRC> Опыт не пропадет.
Как не горят рукописи.
   6.06.0

IvanV

опытный

OL29>> А что ты хотел сказать, под - «но опять-таки, нет конкретных результатов...» ?
RocKI> Как, что? Ну хорошо, все эти фитинги, баллоны, клапана и прочая сантехника выглядят красиво и делают честь трудолюбию и упорству FRC, но мы все же ...

Извини, но это во-первых бред, а во-вторых хамство, да ещё какое.


>и пока нет хоть грамма тяги, хоть на стендовой модели к ракетам это не имеет отношения

Ну тогда полфорума не имеет отношения.


>что сайт во всемирной паутине должен нести конкретную информацию дающую положительный результат

Вот это вот беда. Потому что в основном вы все выкладываете на сайтах только то, что ПОЛУЧИЛОСЬ. Неужели вы не понимаете, сколько шишек народ набьет из-за этого, пытаясь что-нибудь повторить?!
   7.07.0
+
-
edit
 

biostar_37

втянувшийся

RocKI>дабы не отнимать драгоценное время пользователей и не пудрить им мозги.

Не могу не сказать, но на нашем форуме всегда найдется кто-нибудь, кто готов все обосрать. Я бы тебе посоветовал заняться своим сайтом и не обсуждать чужие, тем более от твоего сайта проку не больше, инженер-физик.
   3.0.93.0.9
+
-
edit
 

RocKI

опытный

biostar_37> Не могу не сказать, но на нашем форуме всегда найдется кто-нибудь, кто готов все обосрать. Я бы тебе посоветовал заняться своим сайтом и не обсуждать чужие, тем более от твоего сайта проку не больше, инженер-физик.

IvanV> Извини, но это во-первых бред, а во-вторых хамство, да ещё какое.

Я высказал точку зрения и пояснил ее. Это не хамство. А вот ваши высказывания - это переход на личности.

IvanV> Ну тогда полфорума не имеет отношения.
Форум и авторский сайт это совершенно разные вещи.

biostar_37> тем более от твоего сайта проку не больше, инженер-физик.
Спасибо за комплимент. Да сайт на определенном уровне. Но все статьи сделаны после завершения конкретной работы и получения результата. То, что тебе от него нет проку, ни о чем не говорит. А человек, которому он интересен всегда может повторить и получить то что хотел. Возьмите сайт Сергея. Он хоть и оправдывает такие незавершенные работы, как есть у IvanV и FRC, однако все его статьи по делу и с конкретным выходом. Если я для вас не авторитет, учитесь хотя бы у него.

Насчет инженер-физика. Увы, я уже давно не инженер, спасибо партии, но кое что усвоил. Например, в научных кругах не принято писать статьи ни о чем, если не хочешь поставить крест на своей репутации. Человек, который зайдет на сайт FRC увидев это громкое название, найдет там непонятно что и больше туда не вернется. Впрочем, это дело самого автора, я только предупредил.
   3.0.113.0.11
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
NO Laska_2879 #14.06.2009 13:20  @biostar_37#14.06.2009 12:18
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

biostar_37> Не могу не сказать, но на нашем форуме всегда найдется кто-нибудь, кто готов все обосрать. Я бы тебе посоветовал заняться своим сайтом и не обсуждать чужие, тем более от твоего сайта проку не больше, инженер-физик.

А-я-я-й! Аль, скучно стало? Отставить обзывать друг дружку, "Земленными Червяками" :у Рокки-один из лучших сайтов,а автором отечественного ГРД хоть движет не только увлечение,но и желание ,,поиметь"-даешь настоящую демократию!!! :):):)
   
1 2 3 4 5 6 7 75

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru