[image]

На Марсе обнаружены следы древнего озера

3,4 миллиарда лет назад на Марсе было озеро площадью 200 кв.км и полукилометровой глубины
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆

Марсианский водоем хранит тайны древней жизни — Новости Общества. Новости@Mail.ru

Ученые во всем мире не оставляют надежды найти на Марсе признаки жизни или хотя бы воду в жидком агрегатном состоянии. Дополнительным стимулом к исследованиям стало обнаружение огромного котлована, где в далеком прошлом плескалось озеро, а также разветвленной речной дельты. За комментариями «Правда.Ру» обратилась к специалистам Государственного астрономического института имени Штернберга МГУ.

// news.mail.ru
 




Астрономы Колорадского университета (США), изучая фотографические снимки Марса, смогли идентифицировать самое настоящее озеро. Его площадь составляет более двухсот квадратных километров, а глубина достигает 500 метров. Обрамляющие озеро многочисленные протоки, а также выраженные останки полого пляжа по одной стороне котлована не оставили ученым и тени сомнений.

Позднее находка была перепроверена при помощи визуального наблюдения. «Изучение береговой линии и геологических образований позволили нам рассчитать площадь и объем озера, — рассказывает участник исследований Гаэтано Ди Ачилле. – Кроме того, мы смогли установить, что озеро сформировалось примерно 3,4 миллиарда лет назад».

Использованные для исследования снимки были получены при помощи камеры HiRISE (High Resolution Imaging Science Experiment), путешествующей по орбите Марса на борту межпланетной станции NASA Mars Reconnaissance Orbiter (MRO). На фотографиях ученые смогли рассмотреть, что 50-километровый каньон, некогда содержавший воду, с одного края переходит в долину, где была большая и разветвленная речная дельта.

Все остальные признаки окружающей каньон местности также прямо указывают на существование здесь долговременного водохранилища. И возникло оно здесь в те времена, когда Марс, согласно ранним теориям, уже стал холодной и засушливой планетой с разряжающейся атмосферой.

«Находка не только доказывает факт существования на Марсе долговременных озерных систем, но и демонстрирует, что водоемы могут возникать не только в теплых и влажных климатических условиях», — говорит еще один участник исследований профессор Брайан Хайнек.

Не меньше внимания ученого сообщества приковала к себе и речная дельта. Как известно, на Земле именно в таких местах скапливаются осадочные породы, в которых оказываются останки органической жизни и продукты жизнедеятельности. Поэтому астробиологи уверены, что если где и стоит искать признаки древней жизни на Марсе, то именно в найденной дельте.

Не стоит забывать и о тех ученых, кто уверен в существовании на планете простейшей жизни в виде примитивных подземных микроорганизмов. Для подобных существ наносы породы в дельте могли стать постоянным местом обитания, и найти их здесь гораздо легче, чем где-либо еще.

   2.0.0.82.0.0.8
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru