[image]

Лампочка Ильича - всё!

только техничекские аспекты по возможности
 
1 2 3 4 5 6 7 42

au

   
★★☆
U235> Основные потребители вольфрама вовсе не "лампочники", а производители инструментальных и специальных сталей, а так же боеприпасники: от всевозможных бронебойных сердечников до ядерного оружия. На худой конец никто не мешает и за границу излишки вольфрама продавать: там возьмут с удовольствием.

1. WC
2. стали и суперсплавы
3. прочее
С падением производства в мире WC нужно меньше — цена W упала, объём рынка WC тоже.
   1.5.01.5.0

au

   
★★☆
lenivec> Может быть правительству (и тебе яго лоббисту) не лезть в лично-хозяйственные дела и каждую кастрюлю?

Тут такое дело. Если страна подписала Киото или ещё что-то подобное, то поздняк метаться. Замена лампочек — пожалуй из самых простых методов что-то сделать в плане экономии, по крайней мере "сделать ничего не делая".

lenivec> лампы бьются и взрываются - это факт. Не надо навязывать эти источники ртути в каждый дом.

Если цель поставлена на надцатый год, то уже светодиоды будут ширпотребом, ртути по желанию не будет.
   1.5.01.5.0

MIKLE

старожил
★☆
au> С падением производства в мире WC нужно меньше — цена W упала, объём рынка WC тоже.

ну в данном случае имхо первично таки хапанье и вывод бабла в офшоры.

а что до лампочек0по умуб конечно надобылоо еа персаективы развивать как раз диоды с промежуточным этапом в виде галогенок(экономия 1/3-1/2),благо намотать траснс 220/12-24 на 50-100 вт нагруки можно прям в патроне. при этом галогенки проще и экологичней, а затрата ресурсов итого каьы не меньше.

а планы по освоенияю лдс когда китай их освоил и завалил рынки(с маржой спекулянтов от бизнеса в рф)-выглядит если не неумно то странно.

в обсчем полная импотенция влати.
   
RU lenivec #04.07.2009 20:20  @Татарин#04.07.2009 19:03
+
-
edit
 
Татарин> Мне кажется, или тебя уже чуток подклинивает на тему "этой власти" (тм)

Есть такое. Прошёл очередной ТО. :itschy: Отлично вижу, во что превращаются самые "благие намерения" РФ-ского гос-ва.


Татарин> Слушай, а ничего, что ЛДС сейчас и без того стоят практически везде? :)

Вот пусть ТАМ и стоят. А ещё я видел, как их бьют все желающие (да и сам бил по малолетству в почти промышленных к-вах).
   
EE Татарин #04.07.2009 21:01  @lenivec#04.07.2009 20:20
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Татарин>> Слушай, а ничего, что ЛДС сейчас и без того стоят практически везде? :)
lenivec> Вот пусть ТАМ и стоят. А ещё я видел, как их бьют все желающие (да и сам бил по малолетству в почти промышленных к-вах).
Я тоже за этим занятием отметился. :\

Но альтернативы - широки: натриевые лампы, СИД, разрядные индукционные, дуговые (те же ксенонки), наконец. Объясни мне: в каких ситуациях лампа накаливания мощнее ста ватт вообще имеет право на жизнь? где её применение целесообразно?
В быту такого не бывает. Где ещё?
   2.0.172.332.0.172.33
PT MIKLE #04.07.2009 21:03  @Татарин#04.07.2009 21:01
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
Татарин> В быту такого не бывает. Где ещё?

галогенки в прожектрах, а авто кастати техже.

да и в концов-в квартире=хочу и ставлю. плачу тр цены за электричество за тепловой спектр.
   
EE Татарин #04.07.2009 21:06  @MIKLE#04.07.2009 21:03
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Татарин>> В быту такого не бывает. Где ещё?
MIKLE> галогенки в прожектрах, а авто кастати техже.
Ксенон там лучше. Но там нет надобности в 100Вт.

MIKLE> да и в концов-в квартире=хочу и ставлю. плачу тр цены за электричество за тепловой спектр.
Более 100Вт лампу накаливания? Куда ты её хочешь ставить? :)
   2.0.172.332.0.172.33
PT MIKLE #04.07.2009 21:07  @Татарин#04.07.2009 21:06
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
Татарин> Ксенон там лучше. Но там нет надобности в 100Вт.

ты автомобилист?

MIKLE>> да и в концов-в квартире=хочу и ставлю. плачу тр цены за электричество за тепловой спектр.
Татарин> Более 100Вт лампу накаливания? Куда ты её хочешь ставить? :)

тебе начать перечислять?
   
EE Татарин #04.07.2009 21:11  @MIKLE#04.07.2009 21:07
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Татарин>> Ксенон там лучше. Но там нет надобности в 100Вт.
MIKLE> ты автомобилист?
Да.

MIKLE> MIKLE>> да и в концов-в квартире=хочу и ставлю. плачу тр цены за электричество за тепловой спектр.
Татарин>> Более 100Вт лампу накаливания? Куда ты её хочешь ставить? :)
MIKLE> тебе начать перечислять?
Да.
   2.0.172.332.0.172.33
RU ahs #05.07.2009 00:15  @Татарин#04.07.2009 21:11
+
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Татарин> Да.

В деревнях в курятники и цыплятам вешают, для отопления :F
   
Это сообщение редактировалось 05.07.2009 в 00:51
EE Татарин #05.07.2009 00:37  @ahs#05.07.2009 00:15
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
ahs> В деревнях в курятники и цыплятам вешают, для отопления :F
Я там выше полную ветку оставил не ради злостного оверквотинга. :)

MIKLE> да и в концов-в квартире=хочу и ставлю. плачу тр цены за электричество за тепловой спектр.
   2.0.172.332.0.172.33
RU ahs #05.07.2009 00:56  @Татарин#05.07.2009 00:37
+
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Татарин> Я там выше полную ветку оставил не ради злостного оверквотинга. :)

Уже :)

MIKLE>> да и в концов-в квартире=хочу и ставлю. плачу тр цены за электричество за тепловой спектр.

Лампочки на 150-200 ватт дома у многих имеют место быть, например у моей мамы висела на кухне, многие вешают в гаражах, полукиловаттные - уже перебор.
Большинство многолампочных люстр рассчитано на 50-60 вт.

А ветка в общем производит впечатление, что люди покупают какие-то сверхдорогие лампы, которые немедленно сгорают, не включаются на морозе и фонят ртутью. Прям праворукие иномарки в описании правительства РФ :F
   
05.07.2009 08:28, Cormorant: +1: Образно и в цель
PT MIKLE #05.07.2009 16:28  @Татарин#04.07.2009 21:11
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
Татарин> Да.

тогда должен знать что моргать дальним с ксеноном не получается. что би-ксенон стоит космических денег и моргает ещё хуже. что температура там весьма условная и подобрать адекватное освещение непросто-синий свет осыезает весма хренов несмотря на формальные канделлы и люмены. и так даллее.
единственно-ну да, вынужден оговорится про 100вт. типовые мощности-55-75. но темнеменее. в авто галогенки безальтернытивны. для дальнего-точно.

цена особ статья. тут вон щитают авто за 4-5куе.-так извините-комплект биксенона стоит как треть машины.

а сто ват потребления-классичечаая прверка про дураков и 5% ближний, 10% дальный. тест на элементарную логику.
________
Татарин> Да.

с галогенками или без?

а так-см выше. любое место с перелдическим использованием-уже ниша. гаражи, коридоры, переноски, площадка перед домом.

в квартире-элементарно-при ограничении числа плафонов в люстре. в зависимости от дизайна-лампочка по центру вкурчивается на 100-150вт. прчём онаже может быть дежурной-зайти взять чтото-лдс от вкл/выкл быстро дохнут.
то если уж щитать выгоду и экономию-то в люстре должна быть часть обычных ламп накаливания. они кстати заметно смяшчают обший спектр.

это-без просто хочу и не ваше собачье дело-сугубо обоснованные прменения.
   

MIKLE

старожил
★☆
ahs> Лампочки на 150-200 ватт дома у многих имеют место быть, например у моей мамы висела на кухне, многие вешают в гаражах, полукиловаттные - уже перебор.

у меня 300 вт в общаге висела. специально искал на Е27.
   

ahs

старожил
★★★★
MIKLE> у меня 300 вт в общаге висела. специально искал на Е27.

А у меня на 500, за свет же я не платил, а потолки под 3200. Но это не есть хорошо для природы вообще.

По мне, уж если государство хочет чего-то там нам привить, то нужны не запреты, а акцизы :)

ПС видел по телеку, что Мальдивские острова хотят свести выбросы CO2 к нулю, и другим советуют. Их местного чинушу спрашивают:
- а возможно ли более крупным странам поступить как вы? У вас же только 300000 населения.
- Да без воросов, пусть поделятся на группки по 300000 и каждая из этих группок выбрасывает "0"

Я чуть со смеху не упал :F Интересно, когда в европах и у нас до такого маразма дойдет?
   

MIKLE

старожил
★☆
ahs> ПС видел по телеку, что Мальдивские острова хотят свести выбросы CO2 к нулю, и другим советуют. Их местного чинушу спрашивают:


ну себе ладно-рещбовые пробки они ввернут. а коровы как? этож нарушение прав животных?
   

ahs

старожил
★★★★
MIKLE> ну себе ладно-рещбовые пробки они ввернут. а коровы как? этож нарушение прав животных?

Фиг с ними, с пробками и с животными (хотя пробки вещь нужная, еще и от метана спасают). Дышать как? :F
И этот типчик видимо не представляет, что катера-яхты между островками, самолетики, да даже кухонные плиты нещадно коптят этим самым СО2


Ну а нам для нулевых выбросов нужно в каждой деревне АСТ ставить, экологам на забаву.
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
По поводу ксенона - каждый раз, когда днём мне в глаза засветят такими лампами с очередного быдлоджипа, мне хочется взяться за пулемёт. Что испытывают при этом встречные водители ночью - остаётся только догадываться...
   

ahs

старожил
★★★★
Balancer> Что испытывают при этом встречные водители ночью - остаётся только догадываться...

Самый прикол с ксеноном - это когда ночью в дождь пытаешься обогнать большой грузовик, а тебе спереди облако из под его колес подсвечивают. Ощущения непередаваемые, как-будто пришельцы похищают, в молочном тумане :F
   

au

   
★★☆
MIKLE> ну себе ладно-рещбовые пробки они ввернут. а коровы как? этож нарушение прав животных?

Дык логика иная: carbon sink. Если выбросы равны поглощению, то сумма нулевая. Поглощение — биомасса, например. Если не жечь, а пиролизу подвергать, останется уголь — его закопать. И запомнить где :)
   1.5.01.5.0

MIKLE

старожил
★☆
au> Дык логика иная: carbon sink. Если выбросы равны поглощению, то сумма нулевая. Поглощение — биомасса, например. Если не жечь, а пиролизу подвергать, останется уголь — его закопать. И запомнить где :)

если не жеч, да... не готовить, не заниматься металургией, не строить кораблики, не летать, не плавать...

вот железо из руд-куда девавть кислород? прямое воостановление? гы...
   

MIKLE

старожил
★☆
Татарин>> Да.
MIKLE> там весьма условная и подобрать адекватное освещение непросто-синий свет освещает весма хренов несмотря на формальные канделлы и люмены.

кстати вот интересно. как меняеься формальная светоотдача от температуры, у ксенона и лдс?

сдаётся мне что все супермега экономии выходят при жёском синем счете-при попытки получть псевдотепловой спектр формальная светоотдача может упасть раза в потлтора-два легко...
   

au

   
★★☆
MIKLE> если не жеч, да... не готовить, не заниматься металургией, не строить кораблики, не летать, не плавать...

Главное баланс. В самой же сути — атмосферный баланс СО2. Сколько выбросили, столько и взяли. Если нажгли столько же сколько закопали, то в сумме ноль.

MIKLE> вот железо из руд-куда девавть кислород? прямое воостановление? гы...

Главное в атмосферу не фигачить, а как — дело хозяйское. Впрочем, пока все пытаются надурить друг друга и законы природы, всё это лишь спектакль. А потом прилетят чёрные лебеди и откусят жпу, и выбросы упадут сами собой. Дело выбора: по-хорошему или по-плохому.

Вообще самая простая, важная и умная мысль уже давно озвучена наукой: если хочется проблему потепления решить, то нужно достичь отрицательных выбросов СО2 и вернуть уровень где было до. Иначе это просто игра.
   1.5.01.5.0
EE Татарин #05.07.2009 17:50  @MIKLE#05.07.2009 16:28
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
MIKLE> тогда должен знать что моргать дальним с ксеноном не получается.
Зачем?

MIKLE> что температура там весьма условная и подобрать адекватное освещение непросто-синий свет осыезает весма хренов несмотря на формальные канделлы и люмены. и так даллее.
Че-его? Слушай, ксеноновая лампочка - до сих пор наш основной источник света для спектрометрии. Уж её-то спектр и свет я знаю.
Освещает он просто зашибись, он очень яркий (если, конечно, хороший УФ-фильтр стоИт :)).

MIKLE> единственно-ну да, вынужден оговорится про 100вт. типовые мощности-55-75.
Ну, и я о чём. Тем более, что никто вообще не говорил, вроде, о свете на транспорте. Тем более, что мы говорим о лампочках более мощных, чем 100Вт.

MIKLE> а так-см выше. любое место с перелдическим использованием-уже ниша. гаражи, коридоры, переноски, площадка перед домом.
Зачем там именно накаливания? Тем паче через два года СИД станут куда доступнее.

MIKLE> в квартире-элементарно-при ограничении числа плафонов в люстре. в зависимости от дизайна-лампочка по центру вкурчивается на 100-150вт.
На кой чёрт? Ну на кой чёрт вообще в квартире может понадобиться точечный источник света на 150Вт? Чтобы эти 150Вт (дающие резкий свет) затем рассеивать всяческими абажурами и плафонами?

MIKLE> то если уж щитать выгоду и экономию-то в люстре должна быть часть обычных ламп накаливания. они кстати заметно смяшчают обший спектр.
Это неправильное "смягчение", которое даёт смешение цветов и мучает глаза.

MIKLE> это-без просто хочу и не ваше собачье дело-сугубо обоснованные прменения.
Да, я и имел в виду без них.
   2.0.172.332.0.172.33
EE Татарин #05.07.2009 17:58  @MIKLE#05.07.2009 17:18
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
MIKLE> кстати вот интересно. как меняеься формальная светоотдача от температуры, у ксенона и лдс?
Миш, ты принцип действия ксеноновой лампы как себе представляешь? :) Она ж дуговая. Там именно сама дуга с температурой многие килокельвины светится, никаких посредников. Температура окружающей среды ей совершенно пофигу.

У ЛДС есть такая проблема "разгорания" - у люминофоров многие процессы завязаны на температуру (а поскольку "завязь" эта через экспоненту, то может быть довольно сильно). Отсюда (частично) и эффект "разгорания" - пока не разогреется стекло с люминофором до рабочей температуры, светоотдача понижена.

MIKLE> сдаётся мне что все супермега экономии выходят при жёском синем счете-при попытки получть псевдотепловой спектр формальная светоотдача может упасть раза в потлтора-два легко...
Че-его? У ксенона именно, что почти тепловой спектр.
Почти - из-за нескольких сильных линий самого ксенона, но они не определяющи в общем потоке.
А если это про ЛДС - то какой синий?
О чём ты вообще? :)

Кроме того, с каких это пор синий стал "выгоден" для высокой светоотдачи?
Максимум у глаза - 550нм. Это жёлто-зелёный цвет.
   2.0.172.332.0.172.33
Это сообщение редактировалось 05.07.2009 в 18:10
1 2 3 4 5 6 7 42

в начало страницы | новое
 
1989: МиГ-23 без пилота преодолел четыре европейских страны. (30 лет).
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru