Миниатюры экипажей для моделей кораблей

Перенос из темы «ЗНАКОМИМСЯ, ПРЕДСТАВЛЯЕМСЯ»
 
1 2 3 4 5
+
-
edit
 

Dangebor

новичок
Я понимаю, что моё творчество не имеет отношения к военным кораблям, но поскольку моделей для показа ПОКА нет, то покажу одну из своих миниатюр: [img]http://i048.radikal.ru/0907/22/8d49d210b6f9t.jpg[/IMG] А вообще-то, будет серия фигурок солдат морской пехоты разных стран, от конца 17-го века,- т.е., со времени введения униформы, - и до настоящего времени. И фигурки знаменитых адмиралов тоже - обязательно!
 6.06.0
+
-
edit
 

IBeRUS

аксакал
★★
И фигурки знаменитых адмиралов тоже - обязательно!

Ну, право же, БРАВО ! Земляк, просто здорово! Я в детстве лепил солдатиков, потом отливал их из олова, чуть позже из пластмассы. Потом забросил... Респект! Желаю успеха!
Не старайся казаться лучше чем ты есть,но умей увидеть большое в малом!  7.07.0
RU alexship #22.07.2009 23:20  @Dangebor#22.07.2009 21:45
+
-
edit
 

alexship

опытный

Dangebor> А вообще-то, будет серия фигурок солдат морской пехоты разных стран, от конца 17-го века,- т.е., со времени введения униформы, - и до настоящего времени. И фигурки знаменитых адмиралов тоже - обязательно!

еще бы и миниатюрных - для 100 масштаба, для 72
 3.0.113.0.11
+
-
edit
 

nastya_x

втянувшийся

В самую точку!Фигурок моряков в разных масштабах,сделанных профессионалом,нет на нашем рынке.Dangebor помогите решить проблему!
 
EE Temnikov #23.07.2009 12:49  @alexship#22.07.2009 23:20
+
-
edit
 

Temnikov

аксакал
★☆
Dangebor>> А вообще-то, будет серия фигурок солдат морской пехоты...!
alexship> еще бы и миниатюрных - для 100 масштаба, для 72
И 48 (50)!!!
 7.07.0
+
-
edit
 

Dangebor

новичок
IBeRUS> И фигурки знаменитых адмиралов тоже - обязательно!
IBeRUS> Ну, право же, БРАВО ! Земляк, просто здорово! Я в детстве лепил солдатиков, потом отливал их из олова, чуть позже из пластмассы. Потом забросил... Респект! Желаю успеха!
Камрад IBeRUS, а Вы что, в Сочи живёте, или на Кубани вообще?
Интересно, а КАК это Вы из пластмассы отливали фигурки? Неужели пресс-форму делали? Или кустарно?
 6.06.0
+
-
edit
 

Dangebor

новичок
Всем БОЛЬШОЕ спасибо за доброжелательные отзывы!!!
Что же касается масштабов 48/50-го, 72-го, и 100-го, то тут я был несколько озадачен... Это ведь масштабы, так сказать, "модельные", то иссь - "под модели техники", для некоторого диорамного "оживления" всякого "ездящего и летающего железа".
А вы-то тут все судомоделисты... Хотя, да, забыл - есть судомодели в 1:72 (катера разные), а в 100-м и в 50-м многие сами модели строят.
Ну, тут я не знаю... Может быть, и будем такие фигурки делать, но пока в планах нет. Тут просто в чём ещё вопрос: не изучен спрос на эту категорию. Как это будет продаваться? Ради 10-20 продаж стоит ли связываться с лепкой мастерсов, формовкой и литьём? Ведь в данных масштабах надо делать НАБОРЫ из нескольких фигур, на совершенно конкретный корабль. Ну, например, сделаем мы набор шведских моряков 1:100 на начало 20-го века для великолепной модели крейсера "Фульгия", которую построил уважаемый камрад Temnikov. А дальше что? Кто-то ещё имеет модели шведских кораблей 1:100 начала 20-го века?
Поэтому пока в планах только такие миниатюры, как я показал - 90мм и 75мм.
Ну и кораблики "резин-китовые" 1:350. Если найдутся желающие сотрудничать макетчики... Имеющееся оборудование позволяет пока только миноносцы времён РЯВ,- или чуть более поздние,- выпускать - т.е. до 18 см длиной..
Но надо "руку и технологию набить" сначала.
 6.06.0

RU GOLF_stream #23.07.2009 14:03  @Dangebor#23.07.2009 13:26
+
-
edit
 

GOLF_stream

опытный

Dangebor> Ну, например, сделаем мы набор шведских моряков 1:100 на начало 20-го века

зачем такая экзотика? Набор советских матросов и офицеров в парадной форме по стойке "смирно" и в повседневной одежде драящих палубу, лезущих по трапу, смотрящих в бинокль. Можно ещё одного сигнальщика с флажками :)
Или рыбаков в советских оранжевых непромах с ящиками рыбы.

Но конечно, спрос на такую продукцию будет невелик. Слишком мало судомоделистов для промышленных масштабов. Может, рассмотреть вариант изготовления на заказ?

Кстати, в судомоделизме ещё распространён масштаб 1:25.
 3.0.53.0.5

UA Yevgeniy #23.07.2009 14:47  @GOLF_stream#23.07.2009 14:03
+
-
edit
 

Yevgeniy

опытный
★★
Я бы непременно предложил фигурки российских моряков в форме времен Цусимы в тех же позах, что предложил GOLF_stream, и масштаба 1:350.

Насколько я могу судить по забугорным форумам, многие моделисты из других стран строят звездовские наборы "Бородино" и "Варяг". Такие уважаемые производители фототравленки как White Ensign Models и Gold Medal Models выпустили на них комплект фототравла - я не думаю, что они ориентировались на продажи меньше 1000 экземпляров. Правда есть такой ньюанс,что и модели и фототравло на рынке уже давно и он мог насытиться. Но я не думаю, что настолько, что Вы за год не продадите 500 экземпляров (по 50-100 фигурок) при нормальном маркетинге и активной продажей через интернет-магазины.

Кроме того, Комбриг объявил о своем желании выпускать новые модели 1:350. В ближайшее время планируется SMS Scharnhorst,миноносец типа "Сокол, SMS Baden/Bayern, возможно старый французский броненосец (вроде бы это будет Danton)

Т.е. есть еще потребность в фигурках моряков немецкого флота на Ютланд. Если даже это не реализуется, то есть наборы Konig/Markgraph/Kronprinz/Grosser Kurfurst от ICM (на них WEB тоже выпустило фототравло) и эти наборы продаются. Мне самому нужны на них комплект фигурок.

Кстати не за горами 100 лет Ютланда. Читал, что некоторые производители планируют выпуск моделей немецких и английских кораблей этого периода. Так что фигурки будут восстребованы.

P.S. Если не выпустите "немцев" до конца сентября, мне придется покупать фигурки 1:350 в пластике от Tamiya - которые просто "напоминают человечков" ;-(
 
+
-
edit
 

IBeRUS

аксакал
★★
Dangebor> Интересно, а КАК это Вы из пластмассы отливали фигурки? Неужели пресс-форму делали? Или кустарно?

Я живу в Новороссийске, в Сочи был в марте. Да какая там пресс-форма, из пластелина лепил фигурку,замораживал в морозилке, в гипсовых полуформах делал каждую половину, вставлял трубочку, и заливал расплавленный пласстмасс, ну и кое-какие нюансы, в каком-то журнале, типа "Юный техник", технология была написана, давно это было, сейчас все и не вспомнить сходу! :)
Не старайся казаться лучше чем ты есть,но умей увидеть большое в малом!  7.07.0
+
+1
-
edit
 

Dangebor

новичок
О производстве фигурок в масштабе 1:350 вопрос вообще никогда не поднимался, и вряд ли будет рассматриваться в дальнейшем.
Насколько мне известно,миниатюрки в таком микроскопическом масштабе можно делать только в технологии травлёнки - в технологии объёмного литья там просто ничего толком не прольётся. Да и пролепить какие-то детали на фигурке размером 5 мм весьма проблематично (хотя, есть, конечно, современные скульпторы-Левши. Я не из них).Это ещё возможно в том случае, когда лепится мастер-модель размером, скажем, хотя бы 100мм, а потом уже, при переносе в металлическую форму, производится уменьшение до нужного масштаба на самом станке с ЧПУ-пантографом. Но и тут ждёт засада - полистирол врядли прольёт в столь мизерной форме все тонкости - текучести вряд ли хватит. Объёмных миниатюр в этом масштабе никогда не видел, и даже не слышал про такие. А что, Tamiya делает именно объёмные полистироловые фигурки 1:350? Вот это да, если оно так...
Golfstream, к Вам вопрос: а в М 1:25 какие модели есть? Это Вы про самодельные, или же есть и промышленные киты?
Изготовление набора фигур на заказ возможно, но это будет дОрого стоить - в одном-то экземпляре. Исклюзиф, однако...
А зачем вообще фигурки на модели лепить? По-моему, модель корабля есть вещь самодостаточная, и оценивается в ней мастерство судомоделиста.Раньше никто и никогда никаких "чилавечикоф" на судомодели не лепил...
 6.06.0
RU GOLF_stream #23.07.2009 18:40  @Dangebor#23.07.2009 17:18
+
-
edit
 

GOLF_stream

опытный

Dangebor> Golfstream, к Вам вопрос: а в М 1:25 какие модели есть? Это Вы про самодельные, или же есть и промышленные киты?

Сборными моделями я вообще не увлекаюсь. Я именно про самодельные. Например, у меня есть "баркас Верещагина" в 25-м масштабе. Я бы на него с удовольствием поставил три-четыре фигурки рыбаков. Не для судей - для собственного удовольствия. И для зрителей. Когда есть человеки, то лучше воспринимается масштаб как всей модели, так и отдельных деталей.
У Никитина есть 201-й тоже в 25-м масштабе. Он тоже думал о фигурках.
 3.0.53.0.5
UA Yevgeniy #23.07.2009 20:02  @Dangebor#23.07.2009 17:18
+
-
edit
 

Yevgeniy

опытный
★★
Dangebor> в масштабе 1:350 вопрос вообще никогда не поднимался

Жаль, он не освоен.


Dangebor> Насколько мне известно...только в технологии травлёнки ...А что, Tamiya делает именно объёмные полистироловые фигурки 1:350? Вот это да, если оно так...

Вышесказанное справедливо для 1:700 - для этого масштаба еще объемные фигрки не делают. Для 1:350 прогресс не стоитн на месте. Вот ссылки на объемные фигурки 1:350 из смолы, производитель L'Arsenal http://www.whiteensignmodels.com/brochure/images/lars350figs.jpg

А это общая картинка их товаров на сайте WEM (там не только фигурки моряков в миниатюре) File Not Found

От себя присоединюсь - человечеги, позволяют ощутить масштаб прототипа. Вот см. картинку 1:350 Roma, Regia Marina, моделист Джим Бауманн http://www.modelwarships.com/reviews/.../bb/350-roma-jb/Img_1753.jpg и еще http://www.modelwarships.com/reviews/.../bb/350-roma-jb/Img_1801.jpg. Фигурки L'Arsenal (уже раскрашенные).


Tamiya делает в пластике - их фигурки хуже, позы выбраны плохо, но набор легче купить. Вот ссылочка на набор в магазине Tamiya (#12622) - Tamiya 1/350 Sailor Set (144pcs) RC Tamiya,Kyosho,3Racing,Walkera,Esky,Align,Futaba,Model,Trex 450 500,helicopter spare upgrade part,2.4Ghz,Dragon Fly,Honey Bee King2,Hirobo,SYMA,Micro IR Plane
 
Это сообщение редактировалось 23.07.2009 в 20:08
UA Yevgeniy #23.07.2009 20:23  @Yevgeniy#23.07.2009 20:02
+
-
edit
 

Yevgeniy

опытный
★★
Вот еще в догонку - без "фигуры в немецкой фуражке" - торпедые аппараты смотрелись бы совсем иначе:


Это уже 1:35. Извините, не получается вставить только одну фото - поэтому выкладываю ссылку уже на всю страницу.
 
+
-
edit
 

Dangebor

новичок
Yevgeniy,к чему извинения? Очень интересно было просмотреть всё.
Ага, значит, всё же делают 5мм моряков... Да, согласен, на палубе "Ромы" неплохо морячки смотрятся. Уже чешу затылок, думаю, прикидываю...
Сейчас ещё просмотрю Ваши ссылочки, хапну порцию вдохновения.
GOLF_stream, посмотрел Ваш "баркас Верещагина" у Вас же на сайте. КЛАСС!!! Да, на такой модели фигурки смотрелись бы очень уместно.
Кстати, пограничный катер типа 10410 "Выборг" очень бы даже подошёл для литья в 1:350. Длина-то всего 14 см будет - влезет в наш агрыгат запросто.Оружим напичкан неплохо, сам из себя симпатишный такой. Хороший кораблик.
 6.06.0
RU GOLF_stream #23.07.2009 20:48  @Dangebor#23.07.2009 20:42
+
-
edit
 

GOLF_stream

опытный

Dangebor> GOLF_stream, посмотрел Ваш "баркас Верещагина" у Вас же на сайте. КЛАСС!!!

спасибо

Dangebor> Кстати, пограничный катер типа 10410 "Выборг" очень бы даже подошёл для литья в 1:350.

да, Светляк до переоборудования очень симпатичный. А Вы всё вручную делаете или на ЧПУ?
Хотя, человеков, конечно, проще вручную. А вот всякие железяки - на ЧПУ.
 3.0.53.0.5
+
-
edit
 

Ulysses

опытный

Yevgeniy> Вышесказанное справедливо для 1:700 - для этого масштаба еще объемные фигрки не делают.
Как мне видится, и для 1:700 фигурки людей были бы востребованы.
Причем, конечно же, проработка деталей там играть роли не будет.
Но он еще мог развить полный ход и поддерживать огонь... We're last children of the sea.  3.0.123.0.12
+
-
edit
 

varyag

опытный

админ. бан
Ulysses> Как мне видится, и для 1:700 фигурки людей были бы востребованы.
Ulysses> Причем, конечно же, проработка деталей там играть роли не будет.

Так они уже есть в виде фототравленных! Из смолы таких карапузов /высота фигурки 2.5мм/ делать проблемматично, наверное... Да и получится ли вообще, сделать их для такого масштаба....
 
+
-
edit
 

Ulysses

опытный

Как мне видится, и для 1:700 фигурки людей были бы востребованы.

varyag> Из смолы таких карапузов /высота фигурки 2.5мм/ делать
varyag> проблемматично,
Да, мне кажется, и бессмысленно.
Краска (любая, как мне кажется) скроет все изыски литья - даже если они будут.

varyag> Да и получится ли вообще, сделать их для такого масштаба....
Опять же - бессмысленно, ибо краска все скроет.
Имхо.
Но он еще мог развить полный ход и поддерживать огонь... We're last children of the sea.  3.0.123.0.12
+
-
edit
 

varyag

опытный

админ. бан
Ulysses> Краска (любая, как мне кажется) скроет все изыски литья - даже если они будут.

ИМЕННО!!!
Я это знаю по опыту раскрашивания фототравленных карапузов!
 
+
-
edit
 

Evgen

аксакал
★★
Dangebor> Здравствуйте! Я - Dangebor,или,попросту - Даньшин Геннадий Борисович.Dangebor> Dangebor.


Геннадий , приветствую Вас на форуме ! Я тоже фигурами занимаюсь когда есть время
так что это тоже и по моей части ! Несколько десятков сделал , правда большую часть
в м 1:30 на заказ .
Я за то чтобы на карте мира появились независимые, демократические государства: Техас, Флорида, Калифорния и далее по списку, порядка пятидесяти. Это будет триумф демократии!  7.07.0
RU Dangebor #23.07.2009 21:27  @GOLF_stream#23.07.2009 20:48
+
-
edit
 

Dangebor

новичок
Dangebor>> GOLF_stream, посмотрел Ваш "баркас Верещагина" у Вас же на сайте. КЛАСС!!!
GOLF_stream> спасибо
Dangebor>> Кстати, пограничный катер типа 10410 "Выборг" очень бы даже подошёл для литья в 1:350.
GOLF_stream> да, Светляк до переоборудования очень симпатичный. А Вы всё вручную делаете или на ЧПУ?
GOLF_stream> Хотя, человеков, конечно, проще вручную. А вот всякие железяки - на ЧПУ.
:) Конечно, "вручную" леплю - из Миллипута, Мэджик Скалпта, А+В putty. А Вы про какие железяки? Если про ружьё у фельдфебеля ОКК (фигурка на фото), то тоже всё просто: ствол - инъекционная мед. иголка, ложе\приклад - выструганы из буковой ученической линейки, курок - листовой пластик, ложевые кольца и наконечник - фольга на "моменте", шомпол - булавка, головки винтов на ложе ружья - дробинки бекасина, вклеенные в чуть намеченные сверлом отверстия, ружейный ремень - сам из полоски тонкой латуни, пряжки из проволочки. Такое вот ЧэПэУ, ага...
И кстати, про 25-й масштаб: немецкая фирма PREISER делает в этом масштабе манекены-заготовки из пластика. То есть, получается как бы голый человечек, которого потом просто одеть можно во что хотите. В наборе несколько ручек-ножек, так что, несколько поз запросто получаете. Вы поспрашивайте у себя в Питере в модельных магазинах - может, они и под заказ привезут. Некоторое время назад эти манекены редкостью не были.У меня аж три валялись без толку, потом племянник их в расход вывел.
А ещё ТАмия в 25-м делает солдат Вермахта. Взять от них голову и кисти рук, как самоё трудоёмкое в лепке, - остальное самому слепить. Ну, если умеете, конечно.
 6.06.0
+
-
edit
 

Medovnik

втянувшийся

А кроме того,есть еще ОГРОМНЫЙ рынок картонных моделей в М 1:200-чем не область сбыта!Салют земляку!
 
RU Dangebor #23.07.2009 21:48  @Medovnik#23.07.2009 21:40
+
-
edit
 

Dangebor

новичок
Medovnik> А кроме того,есть еще ОГРОМНЫЙ рынок картонных моделей в М 1:200-чем не область сбыта!
Да, может быть.
Кстати, вот фото мастер-модели фельдфебеля, ещё до формовки=окраски. Тут всё видно что из чего сделано:



И ещё одно, с другого ракурса:
 6.06.0
+
-
edit
 

Dangebor

новичок
Dangebor>> Здравствуйте! Я - Dangebor,или,попросту - Даньшин Геннадий Борисович.Dangebor> Dangebor.
Evgen> Геннадий , приветствую Вас на форуме ! Я тоже фигурами занимаюсь когда есть время
Evgen> так что это тоже и по моей части ! Несколько десятков сделал , правда большую часть
Evgen> в м 1:30 на заказ .
Ну и я Вас приветствую, Евгений. Кстати, можно на ТЫ. Значит, коллеги по хобби.
А фото Ваших работ увидеть можно? Очень любопытно. Кстати, а Вы на форумах ВИМ не бываете? Если что, дам Вам ссылки двух самых лучших:
Portal
Военно-историческая миниатюра своими руками | chen-la.com
 6.06.0

1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru