[image]

МАКС-2009

 
1 2 3 4 5 6

yacc

старожил
★★★
Aaz> Сопоставление первой части фразы со второй умиляет... :)
Иногда у меня такое бывает ;)

Aaz> "Песни петь я и сам могу - только нет от них никакой пользы..." (с - кот Матроскин) :P
Aaz> "Сообразно" - это КАК? Постановку помехи по дальности я могу объяснить "на пальцах" хоть первокласснику (при условии, что он не из спецшколы). Хотелось бы услышать подобного уровня объяснения принципа поставки помехи по углу.
В двух словах простой пример - видел наверное при использовании комнатной антенны как двоится изображение у телевизора? Там сигнал попадает с задержкой от второго источника ( например дома рядом ). Надо сделать тоже самое, только при том же расположении источника, модифицируя мощность с задержкой, чтобы мощность сигнала в центре луча была меньше, чем на середине/краю диаграммы, тогда по характеристике возвращенного сигнала РЛС сделает вывод, что цель по центру соседней ДН, которая смотрит несколько в сторону от того, где на самом деле источник. Пространственная развертка РЛС же работает подобно телевизионной. Второй вопрос что сделать это технически достаточно непросто - увод по дальности проще - он по меньшей мере не зависит от режима обхода при сканировании.

yacc>> ...ракету ... заставят пролететь бОльшее расстояние...
Aaz> Надеюсь, спецы подскажут: можно ли такой помехой "раскачать" контур наведения ГСН+автопилот. Тогда и ждать выгорания шашки не нужно будет.
Попасть на резонансную частоту? ;) Думаю, что это сложнее - там же не просто сигналы влево/вправо должны учитываться, но и их производные.
   2.0.0.72.0.0.7

yacc

старожил
★★★
yacc> Пространственная развертка РЛС же работает подобно телевизионной.
Немножко уточню. При простом варианте гуляния мощности с задержкой формально будет вторая отметка, которая будет мощнее первой - если смотреть на экран примитивной аналоговой доплеровской РЛС с магнетроном. Импульсно-доплеровская стрельбовая РЛС хитрее, но и у нее есть отсечка по амплитуде - т.е. пространство для нее разбивается на трехмерную матрицу и есть алгоритмы отсечки ложников по нескольким измерениям - т.е. если цель возникает в угловом канале соседней ячейки ( сигнал выше порога ) ее смещение в этот канал ( признак, что цель в этом канале ) происходит не сразу, а по нескольким измерениям ( чтобы исключить случайные ошибки ). Поэтому двигать надо "по-умному" ;)

Нивелируется такая помеха тоже понятно как - рандомизацией обхода, что можно вполне сделать для ФАР, но проблематично сделать ( ввиду инерционности ) для механической развертки поворотом антенны.
   2.0.0.72.0.0.7

Полл

координатор
★★★★★
Aaz> Если есть интересующиеся, то по мере возможности выложу "живой" контейнер с обтекателем антенны и маркировкой отсеков.
ПРосЮм, ПросЮМ!!! Интересующиеся есть!! :)
   
RU Korotkov #19.08.2009 22:33  @Полл#19.08.2009 22:16
+
-
edit
 

Korotkov

втянувшийся

Был 19 августа по бизнесбилету за 2200. Да, приколы есть. Автобус привез от "Отдыха" на дальнее КПП (которое ближе к платформе 42 км). Такое ощущение, что водила не знал, куда ехать. Даже въезжал на территорию через какие-то ворота, его разворачивали и он ехал дальше вдоль забора ЛИИ, искал где впустят. Контроль билетов с помощью сканеров. Мой не сканировался и пришлось минут 20 ждать, пока разбирались. Уточняли, где покупал, на чье имя и т.д. Понервничал, т.к. могли и послать. Всех заставляли заполнить анкету, чтобы выдать бэйджик (в пятницу-воскресенье этого надеюсь у них не будет). Сумку действительно всю перерыли, заставили сдать в камеру хранения банку "Пепси", мол жестянки на МАКС нельзя проносить, хотя пивом в банках там торговали во всю. Когда уезжал вечером, пришел на это КПП, а оттуда автобусы на "Отдых" оказываются не ходят, а только на платформу "42 км".
   8.08.0

YYKK

опытный

Общее впечатление - самый хуший МАКС. Надеялся что хуже 2007 г небудет ... невышло.

Общее ощущение - стендов значительно меньше.
Порадовали Як-30/-32, они же выставили СР-10 (тот что на Як-130 похож). Один момент смущает - обратная стреловидность крыла. Притом макет на 30% (из общения) - реальный самолёт.

P.S. МАКСфуд ... или лыжи не едут или я... Это СТОЛЬКО не СТОИТ! Как не накручивай.

P.P.S. Так и не увидел Рафаль, а так хотелось...
   
RU Aaz #19.08.2009 23:16  @Серокой#19.08.2009 20:28
+
-
edit
 

Aaz

модератор
★★
Серокой> ...на позапрошлом, в 2005. ;)
Не один ли хрен - суть маневра Чемезова от этого не меняется. Надо же ему было как-то понагляднее продемонстрировать, что при нем на МАКСе стало лучше - а тут такой сценарий... :)
   8.08.0

Aaz

модератор
★★
yacc> модифицируя мощность с задержкой, чтобы мощность сигнала в центре луча была меньше, чем на середине/краю диаграммы...
Понятно - я забыл про динамику луча в процессе сканирования.
Тогда получается, что существует зависимость возможности постановки / эффективности помехи от соотношения ЧПИ/скорость сканирования?

yacc> Попасть на резонансную частоту? ;) Думаю, что это сложнее - там же не просто сигналы влево/вправо должны учитываться, но и их производные.
Если я правильно помню огрызки ТАУ/ТАР, зная законы и передаточные коэфф. для УР, как объекта управления, промоделировать это не настолько сложно.
Т.е., в принципе, достаточно знать тип УР, высоту + скорость ее полета, а также расстояние от УР до постановщика. Последнее - самое сложное, тут (в настоящее время) только пресчетом удаления от носителя (считая его положение и скорость в момент пуска известными). То есть точности действительно может не хватить...
   8.08.0
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★

Кстати, на стенде SAGEM какие-тио лица в костюмах неоднократно интересовались FELIN-ом, подумалось - вначале Мистраль, теперь это?
   3.0.133.0.13

Aaz

модератор
★★
Полл> ПРосЮм, ПросЮМ!!! Интересующиеся есть!! :)
Висит в фото МАКСа
   8.08.0

yacc

старожил
★★★
Aaz> Тогда получается, что существует зависимость возможности постановки / эффективности помехи от соотношения ЧПИ/скорость сканирования?
Разумеется. ;) Это сурово усложняет аппаратуру по сравнению с шумовыми помехами или уводом по дальности ( ретрансляция с задержкой ), которую можно сделать и аналоговым способом. Т.е. по-хорошему нужно идентифицировать РЛС/режим и оптимально подбирать, корректируя по ходу пьесы на случай смены режима.

Aaz> Если я правильно помню огрызки ТАУ/ТАР, зная законы и передаточные коэфф. для УР, как объекта управления, промоделировать это не настолько сложно.
На вскидку приходит что в зависимости от этапа полета эти передаточные коэфф-ты по идее могут меняться.

Aaz> То есть точности действительно может не хватить...
Вот поэтому не буду додумывать ( все-таки не настолько я детально знаком с ГСН УР ), а предположу что просто поводив ее туда-сюда и заставив лететь по змейке уже будет неплохо... по какому-нибудь неоптимальному для энергетики ракеты сценарию ;)
   2.0.0.72.0.0.7

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Aaz> Если есть интересующиеся, то по мере возможности выложу "живой" контейнер с обтекателем антенны и маркировкой отсеков.

Интересуюсь. Пжлста.
   

Aaz

модератор
★★
yacc> Вот поэтому не буду додумывать ( все-таки не настолько я детально знаком с ГСН УР ), а предположу что просто поводив ее туда-сюда и заставив лететь по змейке уже будет неплохо...
Если я правильно понял, то супротив ФАР со, скажем, псевдослучайным алгоритмом сканирования (матерных слов типа "рандомизация" попрошу не употреблять :)) такой вид помехи вообще не канает. РЛ-ГСН с ФАР - это светлое и не слишком далекое будущее. Но ракет с "аналоговыми" ГСН наклепали до бениной мамы, так что смысл в подобной разработке есть.
   7.07.0

yacc

старожил
★★★
Aaz> Если я правильно понял, то супротив ФАР со, скажем, псевдослучайным алгоритмом сканирования (матерных слов типа "рандомизация" попрошу не употреблять :)) такой вид помехи вообще не канает.
Все правильно.

Aaz> РЛ-ГСН с ФАР - это светлое и не слишком далекое будущее.
В экспериментальных образцах, думаю, уже настоящее. :P

Aaz> Но ракет с "аналоговыми" ГСН наклепали до бениной мамы, так что смысл в подобной разработке есть.
Именно так. ГСН-то цифровые, просто алгоритмы типовые - чтобы проще и надежнее.
Мне тоже эта штука кажется весьма полезной.

Меня, честно говоря, удивляет что это разработка АРЗ или что-то я не понимаю в современных реалиях... :P
   6.06.0
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

YYKK> Порадовали Як-30/-32, они же выставили СР-10
а для чего он? продолжают исследования КОС уже яковлевцы, а чем Сухих результат не устроил?
   
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
tramp_> Кстати, на стенде SAGEM какие-тио лица в костюмах неоднократно интересовались FELIN-ом, подумалось - вначале Мистраль, теперь это?

для спецназа?
   3.5.23.5.2
+
-
edit
 

neofit91

новичок
Подскажите, пожалуйста, если ехать на поезде "МАКС-Экспресс" до конечной - "Раменское", оттуда до Салона будут ходить автобусы? А то на оф. сайте не очень ясно написано об этом.
И еще, вопрос к тем, кто был на Салоне, там же пишут, - "Большие сумки оставляйте в камере хранения". Что значит "большие"? С рюкзаком для ноутбука пустят? А воду в пластиковой бутылке можно пронести с собой?
Заранее спасибо.
   7.07.0
+
-
edit
 

Invar

аксакал
★☆
☠☠
neofit91> ...."Большие сумки оставляйте в камере хранения". Что значит "большие"? С рюкзаком для ноутбука пустят? А воду в пластиковой бутылке можно пронести с собой?
neofit91> Заранее спасибо.

Пустят, можно и нужно, учитывая цены ;) . Работу электроники просили продемонстрировать, так что стоит прверить батареи :)
   4.01

Aaz

модератор
★★
yacc> Меня, честно говоря, удивляет что это разработка АРЗ или что-то я не понимаю в современных реалиях... :P
Да не их это разработка, ясный перец. :)
Я стендиста на эту тему пытал, как эсэсовец партизана. :) Даже назвал несколько фирм (белорусских), которые могли в этом безобразии участвовать - такой приемчик частенько помогает. Но мужик молчал, как Джордано Бруно, удалось только из него выдавить "Ну, мы это производим...".
ИМХО, там руку приложили либо "Радар", либо, что вероятнее, "Скала/Камертон". Еще в военной академии РБ были головастые мужики по этой теме.
Причем "Скала" - российско-белорусское СП, и они могли спокойно наших "помеховиков" задействовать.
   8.08.0

Aaz

модератор
★★
neofit91> Подскажите, пожалуйста, если ехать на поезде "МАКС-Экспресс" до конечной - "Раменское", оттуда до Салона будут ходить автобусы? А то на оф. сайте не очень ясно написано об этом.
НЯЗ, автобусов ни фига нет - от Раменского можно только на частнике доехать. Я на прошлый МАКС так ехал - "шатл" до Р. был у меня единственным по времени.
Только частника нужно искать из Жуковского - иногородних там тормозят, а против "домой еду" ГАЙцы ничего возразить не могут.

neofit91> А воду в пластиковой бутылке можно пронести с собой?
Можно - только будь готов к тому, что на входе заставят отвинтить пробку и глоток отпить.
   8.08.0
RU Серокой #20.08.2009 21:34  @Aaz#20.08.2009 21:30
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Aaz> Можно - только будь готов к тому, что на входе заставят отвинтить пробку и глоток отпить.

Да не... Я во фляге нёс обычную кипячёную, отвинтили, понюхали, не более.
   

Aaz

модератор
★★
YYKK> Один момент смущает - обратная стреловидность крыла.
Она там весьма умеренная - ненамного больше, чем, скажем, на Ил-14. :)

YYKK> Притом макет на 30% (из общения) - реальный самолёт.
Там "макетные" только ОЧК и стабилизатор. Встретил среди разработчиков бывшего коллегу по Сухого - мужик начинал еще с Кондратьевым на Су-26 (который без "М" - не пошел в серию из-за перетяжеления, "первый блин"). Так что на композитах и конструкциях из них Дима собаку съел. Ушел с Сухого - видимо, там такие спецы без надобности...
   8.08.0

Scar

хамло

О каком самолете вы ведете речь?! Я не слышал о таком. Есть хоть его изображения или фото?
   2.0.172.392.0.172.39
+
-
edit
 

neofit91

новичок
Спасибо большое за советы. Еще вопрос: от Казанского вокзала докуда предпочтительнее ехать: до "Отдыха" или "42 км"? Или оба варианта равновозможны?
И, пардон, как на МАКСе с туалетами, - в 2007-м, говорят с этим был кошмар...
   7.07.0

bashmak

аксакал

Scar> О каком самолете вы ведете речь?! Я не слышал о таком. Есть хоть его изображения или фото?

   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Scar

хамло

Scar>> О каком самолете вы ведете речь?! Я не слышал о таком. Есть хоть его изображения или фото?
ОМГ! Что ЭТО??? Зачем? Почему? ДЛЯ ЧЕГО???
   2.0.172.392.0.172.39
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru