Современные дирижабли.

Обсуждение реально существущих и проектируемых в наше время дирижаблей.
Теги:авиация
 
1 2 3 4 5 6 7 13
RU fuodoroff #03.12.2009 17:27
+
+1
-
edit
 

fuodoroff

втянувшийся

Предлагаю создать новую тему - "Современные дирижабли", где обсуждать вопросы по реально существующим и проектируемым в наше время дирижаблям. Здесь готов ответить (в пределах своей компетенции) на вопросы по отечественным разработкам.
А тему "Перспективы воздухоплавания: дирижабли будущего" оставить для великих дирижаблестроителей будущего, к коим я себя не отношу :)
Это сообщение редактировалось 03.12.2009 в 17:42
MD Wyvern-2 #03.12.2009 17:44  @fuodoroff#03.12.2009 17:27
+
+1
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Оч. интересует тема о потерях гелия, предотвращения этих потерь и как вааще? Используют ли взрывоогнебезопасные смеси гелия с водородом?
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.0.153.0.15
RU fuodoroff #03.12.2009 17:52  @Wyvern-2#03.12.2009 17:44
+
+1
-
edit
 

fuodoroff

втянувшийся

Wyvern-2> Оч. интересует тема о потерях гелия, предотвращения этих потерь и как вааще? Используют ли взрывоогнебезопасные смеси гелия с водородом?

В наше время смеси гелия с водородом практически не используются по одной простой причине - никому не надо.
Казалось бы - водород гораздо дешевле гелия... Но именно "казалось бы". Для дирижаблей небольших кубатур эта разница практически стирается. К примеру, для дирижабля Au-30 стоимость газонаполнения даже при самой крутой цене на гелий составит не более 40000 долларов США. При стоимости базовой версии аппарата - 2,2 миллиона. А гелий в современных оболочках не меняют годами. Его уже можно (с некоторым допущением) рассматривать не в качестве расходного, а в качестве конструкционного материала.
Получается, что на таких кубатурах возиться с водородом нет никакого смысла.
MD Wyvern-2 #03.12.2009 17:55  @fuodoroff#03.12.2009 17:52
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Оч. интересует тема о потерях гелия, предотвращения этих потерь и как вааще? ....
fuodoroff> .....А гелий в современных оболочках не меняют годами. Его уже можно (с некоторым допущением) рассматривать не в качестве расходного, а в качестве конструкционного материала.

О! На первую часть вопроса ответ есть (положительный), а на вторую часть?
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.0.153.0.15
RU fuodoroff #03.12.2009 18:02  @Wyvern-2#03.12.2009 17:55
+
-
edit
 

fuodoroff

втянувшийся

Wyvern-2> О! На первую часть вопроса ответ есть (положительный), а на вторую часть?

Вроде бы ПМСМ на обе есть :)
1. Потерь гелия теперь немного.
2. Пока такие смеси для дирижаблей неактуальны.
Это сообщение редактировалось 03.12.2009 в 18:09
MD Wyvern-2 #03.12.2009 18:14  @fuodoroff#03.12.2009 18:02
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> О! На первую часть вопроса ответ есть (положительный), а на вторую часть?
fuodoroff> Вроде бы ПМСМ на обе есть :)

Не, не - вторая часть - КАК добились малых потерь гелия?
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.0.153.0.15
RU fuodoroff #03.12.2009 18:17  @Wyvern-2#03.12.2009 18:14
+
-
edit
 

fuodoroff

втянувшийся

Wyvern-2> КАК добились малых потерь гелия?

Применением современных материалов в производстве баллонных материй :)
А вот каких - это уже самые страшные тайны фирм-производителей таких материй.
Это сообщение редактировалось 03.12.2009 в 18:22
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Как считают/оценивают динамику современных дирижаблей? Т.е. время набора максимальной скорости, время набора высоты, характерное время изменения курса на N градусов и т.п.?

Как учитывают порывы ветра при расчётах?
 2.0.0.82.0.0.8

+
-
edit
 

fuodoroff

втянувшийся

Fakir> Как считают/оценивают динамику современных дирижаблей? Т.е. время набора максимальной скорости, время набора высоты, характерное время изменения курса на N градусов и т.п.?
Fakir> Как учитывают порывы ветра при расчётах?

Щербаков Ю.В. «Теория полета дирижаблей: Краткий курс»



В настоящей книге изложены основы теории полета дирижабля: аэростатика, аэродинамика, динамика полета. Теоретические сведения даются на основе элементарной алгебры и тригонометрии, без привлечения высшей математики. Предполагается, что читатель знаком с основными понятиями аэродинамики и теории полета самолета.
MD Wyvern-2 #03.12.2009 19:07  @fuodoroff#03.12.2009 18:57
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Fakir>> Как считают/оценивают ....
Fakir>> Как учитывают порывы ветра при расчётах?
fuodoroff> Щербаков Ю.В. «Теория полета дирижаблей: Краткий курс»

Щербаков, Щербаковым, он и в Африке - Щербаков :) А от насчет компьютерного моделирования аэродинамики и вообще полета дирижабля? Ваяет ли кто ни будь ЦЭДСУ для дирижаблей?
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.0.153.0.15
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
fuodoroff> Щербаков Ю.В. «Теория полета дирижаблей: Краткий курс»

А в электронном виде его нету?
И сильно ли отличается от Арие?

Хотя нижеследующее:
fuodoroff>Теоретические сведения даются на основе элементарной алгебры и тригонометрии, без привлечения высшей математики.

- несколько настораживает, надо сказать.
 2.0.0.82.0.0.8
+
-
edit
 

fuodoroff

втянувшийся

Fakir> А в электронном виде его нету?
Увы, нет. Могу прислать в бумажном.
Fakir> И сильно ли отличается от Арие?
Сильно.
Fakir> Хотя нижеследующее: "Теоретические сведения даются на основе элементарной алгебры и тригонометрии, без привлечения высшей математики" - несколько настораживает, надо сказать.
Это небольшая книжечка, изданная, в основном, для пилотов дирижаблей. Исключительно для начинающих. Здесь же, в теме, заниматься выкладыванием формул было бы несколько... странно :D
MD Wyvern-2 #03.12.2009 21:08  @fuodoroff#03.12.2009 19:14
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Fakir>> А в электронном виде его нету?
fuodoroff> Увы, нет. Могу прислать в бумажном.

Есть ьакой девайс - девушка. Многие их них силят рядом со сканерами... Девушку надо обаять (судя по твоим фото - не мне тебя учить, как :D ) и и попользовать. А результат - дать людяМ А? %)
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.0.153.0.15
RU fuodoroff #03.12.2009 21:39  @Wyvern-2#03.12.2009 21:08
+
-
edit
 

fuodoroff

втянувшийся

Wyvern-2> Есть ьакой девайс - девушка. Многие их них силят рядом со сканерами... Девушку надо обаять (судя по твоим фото - не мне тебя учить, как :D ) и и попользовать. А результат - дать людяМ А? %)

Дать людям результат пользования девушкой? Звучит как-то... :eek:
А серьёзно - боюсь Юрий Викторович Щербаков будет против. Но я у него спрошу.
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
fuodoroff> А серьёзно - боюсь Юрий Викторович Щербаков будет против. Но я у него спрошу.
А сколько стоит книжка и какой у неё тираж?
 3.5.23.5.2
MD Wyvern-2 #04.12.2009 10:50  @fuodoroff#03.12.2009 21:39
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Есть ьакой девайс - девушка. Многие их них силят рядом со сканерами... Девушку надо обаять (судя по твоим фото - не мне тебя учить, как :D ) и и попользовать. А результат - дать людяМ А? %)
fuodoroff> Дать людям результат пользования девушкой? Звучит как-то... :eek:
Ţто была шутка юмора (одЫн штук) %):D

fuodoroff> А серьёзно - боюсь Юрий Викторович Щербаков будет против. Но я у него спрошу.
Тем более, если есть такая возможность. Сомневаюсь, что мн.ув. Юрий Викторович писал ее в расчете на гонорары от бумажного издания.
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.0.153.0.15
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
fuodoroff>> А серьёзно - боюсь Юрий Викторович Щербаков будет против. Но я у него спрошу.
Mishka> А сколько стоит книжка и какой у неё тираж?

Стоит она 145руб(~$5) а тираж очень маленький, и подозреваю, что больше не переиздадут :(
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.0.153.0.15
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Wyvern-2> Стоит она 145руб(~$5) а тираж очень маленький, и подозреваю, что больше не переиздадут :(
Дык, может собраться и выплатить гонораскую долю из цены, а книжку выложить?
 3.5.23.5.2

digger

аксакал

Mishka> Дык, может собраться и выплатить гонораскую долю из цены, а книжку выложить?

Уломайте автора самого дать разрешение выложить, во избежание отнесения автора к неактивным лицам нетрадиционной ориентации.



>Au-30 2.2 mln

Тут кто-то в соседней теме предлагал строить дешевый транспортный дирижабль.У него грузоподъемность как у кукурузника.
 3.0.153.0.15
+
-
edit
 

fuodoroff

втянувшийся

digger> Уломайте автора самого дать разрешение выложить, во избежание отнесения автора к неактивным лицам нетрадиционной ориентации.

Попросим, попросим :)

Mishka

модератор
★★★
digger> Уломайте автора самого дать разрешение выложить, во избежание отнесения автора к неактивным лицам нетрадиционной ориентации.

Не надо ни какой ориентации — его право разрешить или нет. Просто человек сделал работу. Думаю не просто так — нравится дело, которым он занимается. Ну и труд должен быть оплачен. Понятно, что там издательство ещё есть, но, ИМХО, здесь хорошо бы и человеку выдать денег, чтобы было честно. Когда мы свою книжку про компиляторы написали, то гонорар у нас был какие-то копейки, типа, от 5 до 10 рублей. Книжка вышла 1,000-ым тиражом. :)

А интерес у людей на форуме есть. Думаю, что человек 20, кто захочет сгрузить и почитать, точно найдётся. Популярность вырастет.

PS Лично у автора (чтобы все деньги ему), я бы электронную версию и за $20 купил бы не задумываясь.
 3.5.23.5.2
+
+2
-
edit
 

Taras66

опытный

fuodoroff>> Щербаков Ю.В. «Теория полета дирижаблей: Краткий курс»
Fakir> А в электронном виде его нету?
У меня есть эта книжка в электронном виде. Даст автор "добро" на выкладку в сеть - будет всем счастье, не даст .... :F
 3.5.33.5.3
RU fuodoroff #06.12.2009 21:42  @Taras66#06.12.2009 21:10
+
+1
-
edit
 

fuodoroff

втянувшийся

Taras66> У меня есть эта книжка в электронном виде. Даст автор "добро" на выкладку в сеть - будет всем счастье, не даст .... :F

Дал. Выкладывайте.
RU Taras66 #06.12.2009 22:38  @fuodoroff#06.12.2009 21:42
+
+2
-
edit
 

Taras66

опытный

Taras66>> У меня есть эта книжка в электронном виде. Даст автор "добро" на выкладку в сеть - будет всем счастье, не даст .... :F
fuodoroff> Дал. Выкладывайте.

Брать тут: Ссылка запрещена по требованию [показать]
(DJVU, 680 Кбайт)

Ссылка имеет ограниченное время живучести. Кто не успел, тот опоздал :F.
 3.5.33.5.3
15.12.2009 20:41, Fakir: +1: За выкладку
+
-
edit
 

HolyBoy

аксакал

Я стал 13-м. :)

А всё ж, если б автор выложил свой счёт, скажем, в яндекс-деньгах или банковский, меня б не заломало ему сумму кинуть некоторую.
 
1 2 3 4 5 6 7 13

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru