[image]

Стеклянный бокс для модели

Теги:
 
1 2 3
+
-
edit
 

Greengo

новичок
О,супер! спасибо. не ожидал даже такой быстрой и качественной консультации! Ну и напоследок из того что меня мучает: процесс изготавления колпака из оргстекла. оно дорогое, не хотелось бы испортить, а как делать его видел только один раз, да и то толком не запомнил - не нужно было.
   
+
-
edit
 

Greengo

новичок
а вокруг - тишина... и мертвые с косами стоять...

неужто никто не делал?
   
+
-
edit
 
RU сик-вест2006 #24.04.2007 04:55
+
-
edit
 

сик-вест2006

новичок
Изготовления колпака не сложно требует аккуратности Резка обратной стороной ножа если нет специально изготовленного резака прокарябывать до половины лом через ровный угол обработка шкуркой водостойкой меньше рисок склейка в зависимости от размера можно зделать преспособление я пользуюсь дихлоританом после удаления плёнки зашитной стекло моется водой под краном сразу протираеться потом склейка потом протирка бензином для зажигалок и всё.
   
+
-
edit
 

Greengo

новичок
я видел гнут из оргстекла 2-3 мм цельный колпак, потом клеят боковины, только вот само припособление не помню.
   
BG Deniska Sergeevich #24.04.2007 12:30
+
-
edit
 

Deniska Sergeevich

втянувшийся

гнутые гораздо красивее смотрятся (мне больше нравятся). Именно поэтому буду на заказ делать.
   
+
-
edit
 

Greengo

новичок
вот именно!а как гнуть?

/богатых вам заказчиков ;) /
   
BG Deniska Sergeevich #24.04.2007 13:00
+
-
edit
 

Deniska Sergeevich

втянувшийся

а я слышал, что гнут через горячий прут. Простым усилием.
А для моей модели чехол будет стоить около 300р. Не разорюсь
   
RU Greengo #24.04.2007 13:08  @Deniska Sergeevich#24.04.2007 13:00
+
-
edit
 

Greengo

новичок
D.S.> а я слышал, что гнут через горячий прут. Простым усилием.
D.S.> А для моей модели чехол будет стоить около 300р. Не разорюсь

ух-ты! это как же его накалить надо да еще и равномерно! коробиться ведь будет.
а 300 рублей... это в каком же масштабе модель? у меня лодка в 200 масштабе, получается не менее 1 кв метра - оргстекло не менее 800 стоит.
   
BG Deniska Sergeevich #24.04.2007 16:42
+
-
edit
 

Deniska Sergeevich

втянувшийся

масштаб 1/125. Длина модели 23 см, высота около 26. Маленькуая она :)
А на счет накалки я не знаю, просто слышал, что через прут можно. А как именно я не знаю
   
RU Greengo #24.04.2007 16:57  @Deniska Sergeevich#24.04.2007 13:00
+
-
edit
 

Greengo

новичок
D.S.> а я слышал, что гнут через горячий прут. Простым усилием.
D.S.> А для моей модели чехол будет стоить около 300р. Не разорюсь

Ги, как научусь - кину Вам коммерческое предложение ;)
   
+
-
edit
 

bectep

втянувшийся

Разогревать оргстекло нужно над ТЭНом, не касаясь его (желательно над прямым - тогда нагрев идет как бы по одной линии). После разогрева гнется легко...
   
DE boris2005 #24.04.2007 17:44
+
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
Оргстекло гнут на спец столе по углу/металлическому/в котором натянута нагревательная струна.А торцы вклеивают.Изгиб должен происходить под собственным весом.Лучше доверить это профессионалу и бог с ними с деньгами.
   
BG Deniska Sergeevich #24.04.2007 19:17  @boris2005#24.04.2007 17:44
+
-
edit
 

Deniska Sergeevich

втянувшийся

boris2005> Оргстекло гнут на спец столе по углу/металлическому/в котором натянута нагревательная струна.А торцы вклеивают.Изгиб должен происходить под собственным весом.Лучше доверить это профессионалу и бог с ними с деньгами.

Вот и я так подумал. То что я видел (чехлы той фирмы, в которой я буду заказывать) мне очень понравилось. Все очень красиво, грамотно и главное качественно. Я не могу позволить себе самодельный чехол такого качества (могу позволить менее качественный, но мне этого не надо). Я даже не могу себе позволить место под покраску из аэрографа, а уж изготовление гнутых чехлов и подавно.

На мою модель он стоит 300 р, на модель типа бисмарка в 1/350 он стоит рублей 700-800. Это не так уж и много, учитывая размер модели, качество и сроки изготовления чехла (пару дней всего делают).
   
RU Джи-джи #24.04.2007 21:35
+
-
edit
 

Джи-джи
Алексей Логинов

опытный

Обычное стекло чем плохо?
   
EE Temnikov #24.04.2007 21:42  @Алексей Логинов#24.04.2007 21:35
+
-
edit
 

Temnikov

аксакал
★☆
Джи-джи> Обычное стекло чем плохо?

А действительно.
Я только стекло использую.

Schiffsmodelle im Morada-Resort Kühlungsborn an der Ostsee

Schiffsmodelle im Morada-Resort Kühlungsborn an der Ostsee. Es sind im Hotel acht historische Schiffsmodelle ausgestellt, die über diese Internetgalerie bezogen wurden.

// www.modelships.de
 
   
BG Deniska Sergeevich #24.04.2007 22:22  @Temnikov#24.04.2007 21:42
+
-
edit
 

Deniska Sergeevich

втянувшийся

Джи-джи>> Обычное стекло чем плохо?
Temnikov> А действительно.
Temnikov> Я только стекло использую.
Temnikov> Schiffsmodelle im Morada-Resort Kühlungsborn an der Ostsee

Действительно, стекло лучше. Согласен на 100%. И не царапается и смотрится лучше.
Но только надо учесть, что у большинства вас есть хорошо организованные рабочие места, либо мастерские. У меня даже модель поставить некуда, я в общаге живу, а рабочее место у меня 50х30 см
Поэтому и модель маленькая, поэтому и чехол не могу сделать нормальный. Мне хотя бы из оргстекла, а стекло мне и не по карману, да и вообще...
А вообще была идея сделать чехол из стекла, только не так, как в ссылке, а с рамной конструкцией (рамка по периметру чехла в которую это стекло вставляется). Только время поджимает и поэтому никак.... да и опять-таки по вышеперечисленным причинам....

Но какие мои годы :) потом организуюсь :)
   
RU Greengo #25.04.2007 09:58  @boris2005#24.04.2007 17:44
+
-
edit
 

Greengo

новичок
boris2005> Оргстекло гнут на спец столе по углу/металлическому/в котором натянута нагревательная струна.А торцы вклеивают.Изгиб должен происходить под собственным весом.Лучше доверить это профессионалу и бог с ними с деньгами.

пардон, а как это "углу/металлическому/в котором натянута нагревательная струна".
поясните, плиз, как понимать? ведь угол - металлический и струна - металлическая. Это же будет замыкание на этот самый металлический угол и ток пойдет не по струне, а по углу и никакого нагревания не будет. поясните схемкой, плиз

2 Джи-джи, Temnikov

а стекло плохо тем, что и обрабатывать его сложнее и вес у него даже самого тонкого исчисляется в килограммах (хотя в конечном итоге на стенде это и не так важно). Но вот факт: мой руководитель судомодельного раньше на соревнования возил штук 5-7 своих лодок, сам видел. И, я думаю тут вес сильно влияет ;) Но, в конечном итоге - это дело вкуса. Мне больше нравится оргстекло, а вам - обычное.
   
Это сообщение редактировалось 25.04.2007 в 10:04
BG Deniska Sergeevich #25.04.2007 12:41
+
-
edit
 

Deniska Sergeevich

втянувшийся

Greengo, я никогда не использовал обычное стекло в качестве материала для чехлов, НО я обоими руками за стекло, потому что оно гораздо долговечнее. Его протер и все, оно, как новое, а оргстекло постепенно затерается, становится матовым, да если еще и поцарапать еще чем-нибудь, то вообще жуть.
У меня был случай: мыл я новёхонький чехольчик из оргстекла обычным хозмылом. И с дуру намыливал его не чем-нибудь (руками, губкой), а просто водил мылом по стеклу. А в мыле оказывается была какая-то херовинка (то-ли стружка металлическая, то-ли еще что-то острое) и в итоге у меня все плоскости получили царапины в виде спирали. Чехол в помойку...
так что стекло и практичнее и красивее и солиднее.

А на счет струны и угла: а может они там не соеденены. Просто струна греет угол на расстоянии и с ним не сопрекосается (это догадка)
   
+
-
edit
 

Greengo

новичок
не будем спорить, давайте по существу

а насчет угла...
в принципе-возможно, наверное, под уголок в изоляции проложить спираль и врубить...
интересный вариант...

будем надеяться, что г-н boris2005 появиться тут в ближайшее время и просвятит нас...
   
BG Deniska Sergeevich #25.04.2007 12:46
+
-
edit
 

Deniska Sergeevich

втянувшийся

никто не спорит. Я просто рассказал один случай.
   
IL boris2005 #25.04.2007 18:09
+
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
Гринго/пардон,что на русском/ надеялся не напрасно.Я же говорил про профессиональное исполнение и стол тоже профессиональный:на длинной стороне стола закреплен дюралевый профиль у которого прорезь идет чуть отступая от угла и в ней натянута вольфрамовая проволока диам. 1-1,3мм нагревается почти моментально и стекло под своим весом опускается строго вертикально.Оптимальная толщина 4. мм,можно меньше,толще хуже
   
+
-
edit
 

Greengo

новичок
хм, прикольно. такое можно, наверное и в гетинаксе толстом сделать /пропил тонкий/, и трансформатор с реостатом подрубить. правда чуть подгорать гетинакс будет, ну да это не страшно

спасибо за идею - буду пробовать. что получится - сообщу, правда не скоро, потому как сейчас в разгаре работа над болванкой - колпак еще рановато делать
   
IL boris2005 #27.04.2007 16:15
+
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
Чтоб не подгорало проложи фторопластовую пленку.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Greengo

новичок
попробую...только найти ее еще...
   
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru