[image]

Секреты Полишинеля или как судомоделисту не иметь проблем с компетентными органами

Перенос из темы «Чертежи подводных лодок [2]»
 
1 2 3 4 5 6 7
IL boris2005 #22.02.2022 16:14  @машинер233#21.02.2022 10:11
+
+5
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
машинер233> Во первых не в 70е а начало 80х, во вторых, тогда, если помните, к копийности не было таких требований. Для постройки модели вполне хватало вида сбоку, вида сверху и пары сечений по палубе и надстройкам.

машинер233> И насчёт копийности, если сейчас начать сравнивать его модели с реальными чертежами, наберётся очень много несоответствий. Как из-за отсутствия информации, так и специально внесённых для искажения соответствия заводским чертежам в угоду восприятия модели.

"Теперь дозвольте пару слов без протокола".. Поскольку варился в той же кастрюльке и пересекался с упомянутыми...Да, случаи подтасовки заводских чертежей были. Так первая модель проекта 206 для соответствия размерениям Ф2а была несколько укорочена, за что на первых же зарубежных соревнованиях получила свое "ФЕ" на стенде с тыканьем в нос Джейна.И как результат занижение баллов.На следующий год после бесед в соответствующих органах "заводской" чертеж и даже с грифом якобы стертым утер всем нос и модель /прекрасная кстати/ получила золото и потом несколько лет его исправно получала, потому как и ходила прекрасно.Чертежи наверняка все видели позже в МК в двух номерах подряд.Укороченная по этим чертежам.
Теперь что коснулось меня лично: в конце 1963-го отслужил свое Юра /другой, не Перебейнос/, мой старший наставник.Служил на Северах в базе художником /кончал училище/ и привез кучу набросков и еще многое дорисовывал по памяти на проект 56. Сразу начал его строить. Я принимал посильное участие в том числе и в создании чертежей. Модель удалась, модель новая, бегала как по нитке и в результате победа в Казахстане и дорога на Союз. В том году был Питер. И вот там перед стендовой комиссией пара-тройка людей в штатском сначала велели убрать модель в кабинет, затем Юру долго и придирчево расспрашивали откуда у него чертежи на локацию. А мы ее долго сочиняли из доступных фотографий зарубежных и отечественных кораблей,т.е. это была фантазия. В результате было приказано ее снять, крутили носами по поводу орудий,но....в результате выиграл за счет стенда кто-то из центровых-московский или питерский.
А вот Юра /теперь Перебейнос/ любопытных не привечал.Особо не общался. Не снисходил так сказать. Пересекался с ним в Новокузнецке и в Минске. Там и там с "Кировым". Мне он показался пустоватым.В Минске был еще "Апраксин" каэтся и несколько любопытных подошли взглянуть, когда он его на бережку открывал, так он их так послал....Думаю,что с чертежами на 1144 ему посодействовали соответствующие структуры. Чемпион мира и Эвропы как никак.И если в 60-х чертежи не являлись строго главным критерием,то в 80-х уже требования сильно возросли. По себе знаю. Вязались ко мне с размерами шарниров на дверке и только наличие фотографии именно этой двери на именно этом борту сохранили мне несколько баллов. ;) :)
   98.0.4758.8298.0.4758.82
RU off-topic-off #05.09.2022 23:59  @boris2005#22.02.2022 16:14
+
-
edit
 

off-topic-off

аксакал
★★★

boris2005> Теперь что коснулось меня лично: в конце 1963-го отслужил свое Юра /другой, не Перебейнос/, мой старший наставник.Служил на Северах в базе художником /кончал училище/ и привез кучу набросков и еще многое дорисовывал по памяти на проект 56. Сразу начал его строить. Я принимал посильное участие в том числе и в создании чертежей. Модель удалась, модель новая, бегала как по нитке и в результате победа в Казахстане и дорога на Союз. В том году был Питер. И вот там перед стендовой комиссией пара-тройка людей в штатском сначала велели убрать модель в кабинет, затем Юру долго и придирчево расспрашивали откуда у него чертежи на локацию. А мы ее долго сочиняли из доступных фотографий зарубежных и отечественных кораблей,т.е. это была фантазия. В результате было приказано ее снять, крутили носами по поводу орудий,но....в результате выиграл за счет стенда кто-то из центровых-московский или питерский.

Какая конспирология. А че не пятеро ?
   104.0.5112.102104.0.5112.102
RU off-topic-off #29.10.2022 15:22
+
-
edit
 

off-topic-off

аксакал
★★★

Круг замкнулся - моделист сделал модель АГС по материлам сайта Саттона который в свою очередь ссылается что восстанавливал облик АГС по модели этого моделиста )))
   106.0.0.0106.0.0.0

RU off-topic-off #24.05.2023 23:54
+
-1
-
edit
 

off-topic-off

аксакал
★★★

Не чертежи кораблей и судов, а карты. Но масштаб проблем один и тот же

Ценность их неизвестна, грифы на них бессмертны

Карты Генштаба полувековой давности пригодились для уголовного дела //  www.kommersant.ru
 
   2323
RU Вованыч #25.05.2023 00:01  @off-topic-off#24.05.2023 23:54
+
+2
-
edit
 

Вованыч

старожил
★★★
off-topic-off> Не чертежи кораблей и судов, а карты.

Каким боком это к Судомодельному?
   113.0.0.0113.0.0.0
RU off-topic-off #25.05.2023 18:40  @Вованыч#25.05.2023 00:01
+
-
edit
 

off-topic-off

аксакал
★★★

off-topic-off>> Не чертежи кораблей и судов, а карты.
Вованыч> Каким боком это к Судомодельному?

Аналогией. Они тоеж думали что чертежи (зачеркнуто) карты уже несекретны
   2323
RU Уманский #25.05.2023 22:08  @off-topic-off#25.05.2023 18:40
+
-
edit
 

Уманский

втянувшийся

off-topic-off> Аналогией.


   109.0.0.0109.0.0.0
Это сообщение редактировалось 26.05.2023 в 03:47

RU off-topic-off #10.01.2024 17:55
+
-
edit
 

off-topic-off

аксакал
★★★

Про оригинальные чертежи. А АзохеВей уже вышел ?
   2323
Последние действия над темой
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru