[image]

О европейских ценностях в литовских школах.

 
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Vale

Сальсолёт
★☆
толерантность
О учебниках истории (на литовском)

Фрагмент:

В другом учебнике истории, "Литва в Мире" ("Lietuva pasaulyje“ (2004 m.)),написанном историком Эвальдом Баконисом, демонстрируются крайне националистические установки, думают ученые. К примеру, в разделе о развитии хозяйства и общества Литвы, в межвоенный период, автор говорит: "В большие города, где после войны господствовал польский и русский язык, потянулась литовская деревенская молодежь. Исчезли русские и польские названия городов и улиц. В городах увеличивался слой литовской буржуазии. Созданные ими, и поддержанные государством кооперативные и акционерные общества должны были сломить господство инородцев в промышленности и торговле".

Исследователи подчеркивают, что смешанный этнический состав населения тогдашней Литвы оценивается как проблема, которую нужно было как можно быстрее "решить". В учебнике цитируются такие фразы как "сломить господство инородцев", "в промышленность стремились евреи", но они не комментируются, более того, подчеркивается, что евреи и поляки не сдавали квартир литовцам и по-литовски с ними не говорили.

Кроме того, постоянно в табличках фильтруется состав жителей Литвы по этнической преинадлежности в разных городах и регионах, и сравнивается с Латвией и Эстонией.

"Всё это создает ощущение, что на взгляд автора, "нашему народу" было не достаточно "жизненного пространства" (хотя автор этой фразы и не употребляет), которое отняли у него инородцы, которые возможно специально сговорились "вытеснить" литовцев из "принадлежащих им" городов и более высоких социальных позиций".



Дружба народов, говорите? "Европейские ценности", ага?

P.S. Нашему человеку в Вильнюсе - просьба глянуть на сиё произведение в магазинах или в бибилиотеке. Рекомендовано ли для кого-нибудь оно МинПросом ?
   
Это сообщение редактировалось 17.05.2010 в 23:43

+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★

Вале, из тебя получится отличный Эрнст Тельман. :)
   
+
+3
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Vale> -----------------
Vale> Дружба народов, говорите? "Европейские ценности", ага?
Да какие там "ценности"? Какая нафиг "дружба"? Попытка маленького народа выжить сохранив идентичность. Попытка длинной в несколько веков, создавшая в менталитете народа непреодолимый комплекс неполноценности. Они что хочешь, хоть Холокост, хоть татаро-монгольское иго, хоть глобальную термоядерную поддержат, лишь бы - комплекс он же ПОДсознательный никакой разумной критике не подлежит.

P.S. Что интересно: у маленьких народов с подобным комплексом наилучшее отношение складывается именно к тем, кто...сильнее всех их угнетал. Аффторы геноцидиков местечкового характера вообще в героях ходят. Посмотрите на литовцев - их мифология, народная история и герои - это упрощенная и мифологизированная история Великого Княжества Литовского, прославившегося тем, что оно...гоняло литов - предков современных литовцев в хвост и гриву :D А те, чьими предками являются жители ВКЛ - белорусы, этому периоду не очень то и значение придают ;)

Вот скромная приморская страна.
Свой снег, аэропорт и телефоны,
свои евреи. Бурый особняк
диктатора. И статуя певца,
отечество сравнившего с подругой,

в чем проявился пусть не тонкий вкус,
но знанье географии: южане
здесь по субботам ездят к северянам
и, возвращаясь под хмельком пешком,
порой на Запад забредают — тема
для скетча. Расстоянья таковы,
что здесь могли бы жить гермафродиты.

....
Драконоборческий Егорий,
копье в горниле аллегорий
утратив, сохранил досель
коня и меч, и повсеместно
в Литве преследует он честно
другим не видимую цель.


Кого он, стиснув меч в ладони,
решил настичь? Предмет погони
скрыт за пределами герба.
Кого? Язычника? Гяура?
Не весь ли мир? Тогда не дура
была у Витовта губа.


Лучше великого поэта не скажешь... :)
   3.6.203.6.20
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Wyvern-2> диктатора. И статуя певца,
Wyvern-2> отечество сравнившего с подругой,

Неужто Блока?! :eek:
   3.6.33.6.3
+
+4
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Wyvern-2> ...гоняло литов - предков современных литовцев в хвост и гриву

Ник... Литы — это деньги литовские. :D А из прибалтийских племен похожие названия имели "ливы" и "летты", но и те и другие не были "предками современных литовцев". ;)
   7.07.0
LT Bredonosec #17.12.2016 17:39
+
+3
-
edit
 
13 января был по делам в одной конторе, откуда неплохой вид сверху.
Заснял, как детишек из окрестных школ караванами водят с уроков на телебашню, рассказывая про "плохих русских", про "подвиг восстания" и прочие мифы нашего государства...
Прикреплённые файлы:
2016-01-13-987s.jpg (скачать) [2000x1124, 673 кБ]
 
2016-01-13-989s.jpg (скачать) [2000x1124, 297 кБ]
 
 
   26.026.0
EE Bornholmer #17.12.2016 18:53  @Bredonosec#17.12.2016 17:39
+
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★

Bredonosec> Заснял, как детишек из окрестных школ караванами водят с уроков на телебашню, рассказывая про "плохих русских", про "подвиг восстания" и прочие мифы нашего государства...

А здесь есть такой музей оккупаций. Не одной понятно какой оккупации, а как бы многих каких-то разных. Хотя речь там, разумеется, по одну-понятно-какую. Тысячу раз проезжал мимо оного музея, и никогда не видел посетителей за его пыльными стеклами. Верно, не нужен он даже самим эстонцам...
   
LT Bredonosec #18.12.2016 14:19  @Bornholmer#17.12.2016 18:53
+
-
edit
 
Bornholmer> А здесь есть такой музей оккупаций.
у нас в подвале здания вильнюсского окружного суда устроили лубочные декорации на тему "кроваваягебня" в стиле "пыточная инквизиции 15 века" (если верить описаниям декора). Местные упоротые ходят, воспринимают за чистую монету. Меня как-то пытались туда затащить в "ночь музеев", когда бесплатно. Не понимали, как же я отказываюсь "посмотреть правду"..
   26.026.0
EE Bornholmer #18.12.2016 14:26  @Bredonosec#18.12.2016 14:19
+
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★

Bredonosec> у нас в подвале здания вильнюсского окружного суда устроили лубочные декорации на тему "кроваваягебня" в стиле "пыточная инквизиции 15 века"

Здесь в гостинице "Виру" показывают комнату, в которой кговаваягебня(тм) прослушивала финских турыстов и проституток. С соответствующим антуражем. Противогазы там (куда ж без пртивогазов?), лозунги, и прочая фигня для лохов. Финики любят пойти попялиться и поужассаться :)
Прикреплённые файлы:
 
   50.050.0
LT Bredonosec #10.01.2017 01:57
+
-
edit
 
тут попалась новость из мира гламура, потянул заниточку, и выяснил, кто у нас формирует енти самые "европейские ценности в сознании детей". И в школах, и в детсадиках.

Оказывается, жена нашего запланированного на пердизентство будущего наследного фюрера ака любимого унучега своего дедушки,

Austėja Landsbergienė – Vikipedija

Augustas Gabrielius, Vilhelmas Konstantinas, Morta Sofija, Gertrūda Elena 2016 m. Lietuvos metų moteris Austėja Landsbergienė (g. 1977 m. rugpjūčio 23 d.) – Lietuvos pedagogė, verslininkė, šalyje įsteigusi 17 darželių, 3 mokyklas, mokytojų akademiją. Austėja Landsbergienė baigė Vilniaus Salomėjos Nėries gimnaziją. Po mokyklos įstojo į norvegų filologiją Vilniaus universitete. Po studijų dirbo Norvegijoje ir JAV, grįžusi į Lietuvą dirbo VšĮ „Tarptautinė Amerikos mokykla Vilniuje“. Po bakalauro baigė du magistrus – Filosofijos fakultete esančią Edukologijos magistrantūrą ir Tarptautinės Edukologijos Framingham State College. // Дальше — lt.wikipedia.org
 

Она, как и положено будущей семье управляющего колонией, прошла обучение в сша на тему педагогики -
Framingham State University (США),
Columbia University in the City of New York (США)
защитила диссертацию на тему "Теоретические и практические основы управления дошкольными учреждениями",
основала 17 детских садиков, обьединенных в одну сеть, 3 школы, академию для педагогов.
Поскольку с 16 года ландсберг старый решил начать продвигать младшего к пердизентству (сделал главой парламентской фракции и партии), то разумеется, жене выдали премию "женщина года" за "укрепление системы образования страны"

Так что, русофобия прививается с самого младшего возраста. Как норма жизни.

Впрочем, по нравам гражданка от прочих гопников и воришек, входящих в партию, ничем не отличается:

Пилим деньги по-балтийски [Bredonosec#10.01.17 01:56]

Сейм Литвы против бездействия прокуроров: Ландсбергис под подозрением Депутаты литовского парламента всерьёз озаботились семейным бизнесом главы литовской консервативной партии "Союз Отечества" - Литовские христианские демократы (СО-ЛХД) Габриэлюса Ландсбергиса, избрав своей целью его жену. //  baltnews.lt   http://baltnews.lt/images/101517 /98/1015179824.jpg [can't write '/var/www/balancer.ru/htdocs/sit es/lt/ba/baltnews/images/101517/ 98/1015179824.jpg'] Депутаты литовского парламента…// Прибалтика
 
   26.026.0
LT Bredonosec #15.04.2020 14:50
+
-
edit
 
раз уж тут про школы,

Очень весело решается вопрос в школах с дистанционкой.
Поскольку начальство традиционно с ИТ очень сильно на вы, вопрос отдан на откуп самим преподам - "как хотите, так и делайте, но чтоб было выполнено и доложено! Вчера!"
В итоге, разумеется, кто что знает или кому что посоветовал "знакомый компутераст" - тот то и ставит.
В итоге родители приходят жалятся, что мол на компе ужас-ужас, стоит
- зум
- скайп
- эду
- тамо
- майкрософт тимс
- (забыл название)
Короче, 6 программ, у кого-то семь, но в деталях не спрашивал, что там еще.. И это вдобавок к обычному набору родителей, набору детей, у всего свои агенты, и сдобренное антивирем сверху :)

Кто-то ведет видеоконфы по зуму, кто по скайпу, кто-то кидает некие задачи в эду, кто-то в тимс, (там же, кстати, видеоконфы тоже можно, хоть это г**но и грузит компы хуже какого-нибудь инженерного рендерера), что-то кидают в тамо (там же, кстати, и электронный дневник), что-то еще куда-то, и все, заботясь о выполнении своей программы, ессно, требуют ))
А из родителей обычно компутерасты липовые, что поражает извечный конфликт "родители-школа" :D
   68.068.0
LT AleksejLt #18.04.2020 22:30  @Bredonosec#15.04.2020 14:50
+
-
edit
 

AleksejLt

опытный

Bredonosec> В итоге родители приходят жалятся, что мол на компе ужас-ужас, стоит
Bredonosec> - зум
Bredonosec> - скайп
Bredonosec> - эду
Bredonosec> - тамо
Bredonosec> - майкрософт тимс
Bredonosec> - (забыл название)

Мой в младших классах, поэтому на компе обходимся зумом и скайпом для видеоуроков. И, конечно, разные тесты на различных порталах. Но ФФ/Хром и так у всех стоят.

А вот общение с учителями это да... В вайбере присылают ссылку на зум или скайп. Домашку надо посылать туда же или на мыло. Бардак, в общем :)
   76.076.0
LT Bredonosec #28.04.2020 21:28
+
-
edit
 
кстати нравятся новые надувные спортзалы
 


для учеников, наверно, круто - весь год стадион теплый.

Но для остальных, не учеников - увы, на стадион или турники уже не попасть. С опасением жду, что около меня такое же появится, и придется изобретать, куда ходить разминаться..
   68.068.0

3X

аксакал
★☆
Bredonosec> кстати нравятся новые надувные спортзалы
Bredonosec> https://sun9-48.userapi.com/c206620/v206620956/1069e8/XOZBmkM_VpE.jpg
в советское время у нас такие ставили (спортивный манеж назывались), 30+ лет не видел, думал уже не актуально
   66
3X> в советское время у нас такие ставили (спортивный манеж назывались), 30+ лет не видел, думал уже не актуально
а я впервые увидел... этот - около дороги на пилайте. Еще в самом пилайте такой же, больше пока нигде не встречал..
   68.068.0
LT Bredonosec #30.04.2021 08:19
+
+2
-
edit
 
Наши властные ценсореды в очередной раз решили озадачиться сменой вектора работы школ с дачи образования на "формирование патриотов".
А то ж скоты, уезжают, не хотят мясом быть, на вопли телевизора про то, что мол во всем виновата РФ, внимания не очень обращают..
А у властей в планах войнушка с русскими, цитирую: "надо готовить население к гражданскому сопротивлению!"
Короче...
   33.0.0.033.0.0.0
LT Bredonosec #03.05.2021 09:31
+
-
edit
 
пришло предложение минобраза "оптимизировать сеть школ", что как обычно означает сокращение.
На более чем сотню единиц.
Отдельные исключения в исключительных случаях могут быть, но от предложения они не откажутся.
   68.068.0
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru