[image]

Судомоделисты о книгах,чертежах и авторском праве, без скандалов и огульных обвинений....

Перенос из темы «Книги для моделистов»
 
1 2 3 4 5 6 7 26
+
+2
-
edit
 
Прошел год. Всю работу не сделал -ок. 40 % объёма.
Пишите, кто не может купить по тем или иным причинам. Вышлю ссылки.
Одна просьба - в и-нет не выкладывать.

Негодование и осуждение приму как надо.
Прикреплённые файлы:
 
   
+
+1
-
edit
 

AndreyG

втянувшийся

kotbayun> Прошел год. Всю работу не сделал -ок. 40 % объёма.
kotbayun> Пишите, кто не может купить по тем или иным причинам. Вышлю ссылки.
kotbayun> Одна просьба - в и-нет не выкладывать.
kotbayun> Негодование и осуждение приму как надо.

Книга отличная, очень жаль, что такой литературы у нас очень мало.
Может быть, когда мы обгоним Сомали по уровню цивилизованности, таких книг будет больше. Очень жаль.

Андрей Горбунов, GMS
   6.06.0
+
+2
-
edit
 

AndreyKS

опытный

kotbayun>> Негодование и осуждение приму как надо.
AndreyG> Книга отличная, очень жаль, что такой литературы у нас очень мало.
AndreyG> Может быть, когда мы обгоним Сомали по уровню цивилизованности, таких книг будет больше. Очень жаль.
AndreyG> Андрей Горбунов, GMS

Ну негодования многие испытывать не будут.
Но вот чтобы таких книжек стало поболее их надо покупать, а не сканы ждать. Правда цены.... Но в отношении этой серии можно сказать, что книга того стоит. Лучше всего брать у самого Машенского. В магазинах ее цена будет зашкаливать. А у нас на ДВ и вообще становится нереальной.
Еще проблема - малое количество качественного графического материала. Конечно за последний год на форуме выложено столько, что годы потребуются на переработку. Но вот кто-бы этим занялся. Это все таки труд. А за него достойно платить надо. В общем есть проблемы....
Но думаю Сергей продолжит серию и порадует нас еще не одним изданием.
   
04.06.2010 10:08, Capt(N): +1
RU AndreyG #04.06.2010 20:28  @boris2005#04.06.2010 13:15
+
+1
-
edit
 

AndreyG

втянувшийся

Capt(N)>> да дурят там на почте :) что на этом справочнике гриф какой-то есть? Пусть покажут документ свой на основании которого так поступают....
boris2005> Все положения двадцатилетней давности рулят.Я пытался свою библиотеку при отъезде отправить-две трети тормознули.Смех сказать пять немецких альбомов по старинному парадному оружию-латы,шлемы,мечи и прочее-тормознули.ИЗЗЗЯ.

Capt(N) Абсолютно прав (не потому, что он Модератор, а по существу). С момента вашего отъезда у нас есть небольшие улучшения. Может быть и воровство интеллектуальной собственности пойдет на убыль.
Лично я последний раз сталкивался с глупостями на почте лет 7 назад. Поступил так, как сейчас посоветовал Сapt(N). Помогло.

Кстати, книга не является справочником. Она названа "справочно-историческим изданием".
Ну, и в крайнем случае, чтобы не связываться с тупой почтой в Новосибирске, можно заказать книгу у ее автора (будет дешевле).
Адрес: Машенскому С.Н., а/я 2887, г.Пушкино-7, Московская обл.
141207
тел. 8-916-329-58-83, 8-926-684-55-46
e-mail: snm133yandex.ru

Удачи.

Андрей Горбунов, GMS
   6.06.0
06.06.2010 00:11, Atom44: +1: За ваши чертежи!!!
+
+1
-
edit
 

AndreyG

втянувшийся

AndreyKS> Но вот чтобы таких книжек стало поболее их надо покупать, а не сканы ждать. Правда цены....

Все правильно! Чтобы цена была ниже, нужно, чтобы тираж был больше!
А как его продать, когда находятся "добрые люди", готовые выложить сканы? Они, как бы, делают доброе для моделистов дело. Если будет (не дай бог) загублено хорошее дело, скажем им спасибо.

AndreyKS> Еще проблема - малое количество качественного графического материала. Конечно за последний год на форуме выложено столько, что годы потребуются на переработку. Но вот кто-бы этим занялся. Это все таки труд. А за него достойно платить надо. В общем есть проблемы....

А вот это моя персональная тема.
В свое время такие же "добрые люди" выложили в сети чертежи GMS, а некоторые даже умудрялись торговать ими в два раза дороже, чем я сам.
Другие объясняли забугорным моделистам, где найти халявные чертежи.
Общими усилиями дело было успешно загублено. Теперь я вижу, что немало моделистов имеют вопросы по этим проектам. Давайте вместе попросим "добрых людей" помочь им.

Я верю, что порядочных людей среди нас гораздо больше, чем сомалийцев. У меня есть возможность помочь моделистам как по нашим чертежам, так и по некоторым другим проектам (чертежи которых мы не успели выпустить). Не хочу загромождать эту ветку, поэтому напишу свои предложения в другую. Скандалить, как Гармашев, не буду.

Андрей Горбунов, GMS
   6.06.0

villi

аксакал

AndreyG> ..Общими усилиями дело было успешно загублено. Теперь я вижу, что немало моделистов имеют вопросы по этим проектам. Давайте вместе попросим "добрых людей" помочь им.

Никоим образом не приветствую выкладку разработок в случае несогласия автора, но вопросы по проектам были есть и будут вне зависимости от качества работы и наличия их в и-нете...

AndreyG>... так и по некоторым другим проектам (чертежи которых мы не успели выпустить)

а среди таковых пр.530 , пр.532 и пр.537 имеются?

AndreyG> Не хочу загромождать эту ветку, поэтому напишу свои предложения в другую. Скандалить, как Гармашев, не буду.

если разговор планируется без скандалов, огульных обвинения и претензий может стОит завести отдельную тему по продукции GMS ? :)

Кстати, а верно ли утверждение гр. Гармашева о том что он единственных издатель , Вы продолжаете издавать?
   7.07.0

RGD

новичок
villi> может стОит завести отдельную тему по продукции GMS ? :)

Совершенно верно. Было бы очень интересно побеседовать с представителем GMS.
Моделисты в большинстве своем не монстры, поэтому хотелось бы найти общий язык в интересной теме. Тем более что и мы в чем-то зависим от вас, и вы, в чем-то, от нас.
   3.6.33.6.3

Capt(N)

Старожил
★★★★★
AndreyG>> Не хочу загромождать эту ветку, поэтому напишу свои предложения в другую. Скандалить, как Гармашев, не буду.
villi> если разговор планируется без скандалов, огульных обвинения и претензий может стОит завести отдельную тему по продукции GMS ? :)


Ну так тому и быть.
   3.6.33.6.3
RU GOLF_stream #04.06.2010 23:55  @AndreyG#04.06.2010 21:14
+
-
edit
 

GOLF_stream

опытный
★☆
AndreyG> У меня есть возможность помочь моделистам как по нашим чертежам, так и по некоторым другим проектам (чертежи которых мы не успели выпустить).

Привет, Андрей. Может помнишь меня (ещё без бороды).
Чертежи ваши выдел давно, уже тогда они были достаточно высокого уровня. Было бы интересно увидеть список имеющихся чертежей. И возможно ли заказать их по интернету.
Есть ли у вас сайт с подобной информацией? Вообще собираетесь ли развивать чертёжный бизнес?
   3.6.33.6.3
UA kotbayun #05.06.2010 01:10  @kotbayun#03.06.2010 15:57
+
-
edit
 
kotbayun> Пишите, кто не может купить по тем или иным причинам. Вышлю ссылки.
kotbayun> Одна просьба - в и-нет не выкладывать.


Ну вот и еще кусочек осилили. С пр. 1135 закончили. Теперь остались- 1135 М и другие.
Разрешение (по заявкам радиослушателей :)) пришлось снизить до 200 пикс.
Славы Юрия Деточкина не ищу за отсутствием честолюбия :)

PS. Мысли, что "народ валом валит" нужно отбросить сразу. Хотя приятно, когда девушка, интересующаяся пр. 1135, черканула пару строк.
Зачем я "дразню гусей" ? Ошибочное мнение.
"Дразнить гусей" - просто взять и оставить ссылку на любом судомодельном форуме. Тогда и появятся многочисленные "копии с балансера" по всем ключевым трекерам и обменникам. Такое у меня было и не раз. Например, статьи из Мор. исторического сборника и др. "антикварных" изданий. Их копировали даже без указания ссылки.Смешно.
Яркий пример тому - ситуация с французским и британским-NMM архивами.
В нашем случае, вариант не столь "радикальный" -пишут только те люди, кому это действительно нужно, кому это действительно интересно. А их - единицы.
Есть ответившие, что после просмотра информации собираются искать и купить книгу.
Пока это всё. Утром (те кто писал) смотрите свою почту :)
   
Это сообщение редактировалось 05.06.2010 в 12:40
IL boris2005 #05.06.2010 13:24  @kotbayun#05.06.2010 01:10
+
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
Я эту книгу уже купил.Оплатил то есть. :) И то,что она до сих пор ко мне не попала-все-таки упущщение уважаемого издателя.Мерзкое слово "справочник" портит всю обедню :( на Альбатросе,адмиралах и прочих прекрасных книгах этого слова нет.Но я ее получу...А перелистать хочется сейчас... :D А потому- спасибо Костя!!!!
   3.6.33.6.3
RU Pz.beob.wg #05.06.2010 15:17  @Capt(N)#05.06.2010 14:05
+
-
edit
 

Pz.beob.wg

опытный

долго жду книгу с нормальными чертежами и схемами окраски на серию Черноморских дредноутов то что выпускают дикий ужас. Известно что И.Мария была с явственным зеленым оттенком.А.Шмагин по этот вопрос выяснял с А.Заикиным, а белые корабли красили в темныесерые и черные краски как более дешевые - смотрим новинку и офигеваем... :uglyhammer::(
Прикреплённые файлы:
078.jpg (скачать) [188 кБ]
 
 
   3.6.33.6.3
Это сообщение редактировалось 05.06.2010 в 15:23
UA kotbayun #05.06.2010 16:05  @boris2005#05.06.2010 13:24
+
-
edit
 
boris2005> Мерзкое слово "справочник" портит всю обедню :( на Альбатросе,адмиралах и прочих прекрасных книгах этого слова нет.Но я ее получу...А перелистать хочется сейчас... :D А потому- спасибо Костя!!!!

Боря, не унывай. Хотя мне не понятно- почему "справочник" ? Почти в самом низу страницы еле-еле нашел надпись- справочно-историческое издание.

В жизни, как в том анекдоте: "...давайте определяться в термИнах". Это касается почтовой службы :p
А вот интересно- а "Справочник молодого фрезеровщика" вывозить можно ?
   
Это сообщение редактировалось 05.06.2010 в 16:10
+
-
edit
 

AndreyG

втянувшийся

kotbayun> А вот интересно- а "Справочник молодого фрезеровщика" вывозить можно ?

Уверенно могу сказать: - Можно, если он не ворованный.

Пока я был сегодня на даче, два друга попытались заболтать поднятый вопрос. Позвольте вернуться к заявленной теме.

Как я понял, ни котбаюн, ни борис 2005 не желают говорить по существу, а ведь им обоим есть, что сказать.
Поэтому я попробую пообщаться с нормальными моделистами, коих, думаю
большинство.

Андрей Горбунов, GMS
   6.06.0
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
AndreyG> Как я понял, ни котбаюн, ни борис 2005 не желают говорить по существу, а ведь им обоим есть, что сказать.
AndreyG> Поэтому я попробую пообщаться с нормальными моделистами, коих, думаю
AndreyG> большинство.
AndreyG> Андрей Горбунов, GMS
AndreyG,давайте попробуем начать разговор не с навешивания ярлыков "нормальных" или "ненормальных" судомоделистов. Вы хотели высказать свою точку зрения и Ваши взгляды на пути решения проблемных вопросов.Было бы очень интересно услышать Ваши мысли.
С уважением
   3.6.33.6.3
+
-1
-
edit
 

AndreyG

втянувшийся

villi> Никоим образом не приветствую выкладку разработок в случае несогласия автора

Должно быть наоборот: выкладывать в сети можно только с согласия автора. Если "выкладыватель" порядочный человек, ОН обязан получить согласие автора. Если кто-то без предварительного согласия автора выложил что-то в сети, автор узнает об этом не сразу, а когда узнает, уже будет поздно - именно это произошло с чертежами GMS.

villi> Кстати, а верно ли утверждение гр. Гармашева о том что он единственных издатель , Вы продолжаете издавать?

Я не готов спорить с Гармашевым, возможно он знает досконально ситуацию, но в его утверждении есть резон. Кто же будет кроме него работать в условиях наглого воровства. Возможно котбаюн и борис 2005 что-то разрабатывают, а GMS уже 14 лет не выпускает чертежи.
С 1992 по 1996 было разработано 12 чертежей. Прикиньте, сколько не выпущено за 14. Это прямой результат деятельности воров.

Андрей Горбунов, GMS
   6.06.0
+
-
edit
 

AndreyG

втянувшийся

Capt(N)> AndreyG,давайте попробуем начать разговор не с навешивания ярлыков "нормальных" или "ненормальных" судомоделистов. Вы хотели высказать свою точку зрения и Ваши взгляды на пути решения проблемных вопросов.Было бы очень интересно услышать Ваши мысли.
Capt(N)> С уважением

Минуточку, я как раз это начинаю делать. Но со своей стороны, прошу переносить в другую ветку почтовые проблемы, кои не имеют ничего общего с заявленной темой. Именно из-за этого я был вынужден ответить котубаюну и борису 2005. Прошу подождать несколько минут.

С уважением
   6.06.0

RU GOLF_stream #05.06.2010 21:53  @AndreyG#05.06.2010 21:23
+
-
edit
 

GOLF_stream

опытный
★☆
AndreyG> Пока я был сегодня на даче, два друга попытались заболтать поднятый вопрос. Позвольте вернуться к заявленной теме.

если не трудно, посмотрите моё сообщение выше.
   3.6.33.6.3

RGD

новичок
AndreyG> С 1992 по 1996 было разработано 12 чертежей. Прикиньте, сколько не выпущено за 14.

В среднем 3чертежа в год. Т.о. не изданы 42чертежа.
При минимальной стоимости в 300рублей за чертеж и тираже... ну скажем... 300 экземпляров/комплект (не мало?) - коммерческая составляющая выразилась бы в виде 3780000рублей.
Есть над чем задуматься.
   3.6.33.6.3
Это сообщение редактировалось 05.06.2010 в 22:04

villi

аксакал

AndreyG> ... выкладывать в сети можно только с согласия автора. Если "выкладыватель" порядочный человек, ОН обязан получить согласие автора...

Соглашусь с этим введя небольшую оговорку - это касается только авторских работ комплектов чертежей , с книгами другой "компот", там все-таки играет роль год издания...

AndreyG> Я не готов спорить с Гармашевым... Кто же будет кроме него работать в условиях наглого воровства....

Это намек на умственную неполноценность? :):D (шютка)
   7.07.0
+
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
Кажется в самом начале прозвучал призыв не доходить до наездов.От инициатора ветки.И все-таки идет конкретный наезд,хотя я уже озвучил,что книга для меня приобретена законно.А то,что Костя тратит свое время и компьютерное время чтобы мне кое-что показать в личной переписке...Кого это должно щекотать.Или негативная реклама-тоже реклама?.Способ о себе напомнить?Так лично у меня сплошной негатив в воспоминаниях.И незаслуженные обвинения,и многочисленные искажения в чертежах,вызванные требованиями конторы глубокого бурения :D И т.д. и т.п.
   3.6.33.6.3
+
+1
-
edit
 

AndreyG

втянувшийся

RGD> Совершенно верно. Было бы очень интересно побеседовать с представителем GMS.

RGD> Моделисты в большинстве своем не монстры, поэтому хотелось бы найти общий язык в интересной теме. Тем более что и мы в чем-то зависим от вас, и вы, в чем-то, от нас.

Для начала хочу дать некоторые пояснения.

В течении 4 лет фирма GMS, владельцем которой я являюсь выпускала чертежи. Инженеры-кораблестроители и моделисты (разработчики чертежей) получали некоторые суммы в качестве оплаты своего кропотливого труда. Эти суммы не были адекватны их труду. По моей с ними договоренности они должны были получать также то, что за бугром называется роялти (авторское вознаграждение) после того, как я смогу окупить вложенные мной средства. При этом я предполагал, что основные продажи будут за бугром (поэтому все чертежи выполнены на английском). Будучи сам моделистом, я понимал как нужны чертежи нашим моделистам. Но в эти годы в нашей стране не нашлось бы достаточного числа платежеспособных моделистов. Желая помочь им, я допустил некоторые продажи (с хорошей скидкой) на нашем рынке. Вот здесь возникли проблемы с пиратством (точнее воровством). Некоторые наши моделисты стали снабжать иностранных моделистов либо купленными здесь со скидкой чертежами, либо копиями. К этому времени подоспел Интернет, и процесс ускорился.
Потом вообще в одной стране появился сайт нашего коллеги, который продавал наши чертежи вдвое дороже, чем на моем сайте. Когда я выразил ему свое удивление, он заявил мне, что все эти чертежи он разработал сам лично.
Одни моделисты стали вывешивать сканы наших чертежей, другие начали давать иностранным моделистам на их форумах ссылки на этот сайт.

Именно поэтому, уважаемый Модератор, я позволил себе разделить моделистов на "нормальных" и "ненормальных".

В тот период, уважаемый RGD, была ситуация, когда "мы в чем-то зависим от вас, и вы, в чем-то, от нас".
В результате мои продажи упали практически до нуля (точнее мне удавалось продать по 1-2 экземпляра чертежей В ГОД, да и то не всех). Естественно, вложенные деньги я так и не отбил и разработчики чертежей не дождались "премии". Команда распалась.
Сколько бы еще чертежей смогли подготовить эти люди за прошедшие годы?
Я полностью сосредоточился на других направления модельного бизнеса и надеялся никогда не возвращаться к этой теме. Я не принимал никогда никакого участия в разборках по авторским правам, поскольку в диком обществе это бесполезно.

Теперь я стал получать вопросы от моделистов по нашим чертежам.
Несколько месяцев назад посетив этот сайт, я увидел также много вопросов, ответы на которые могут быть легко даны теми людьми, которые разрабатывали наши чертежи. Проблема в том, что их труд остался не оплаченным.

Поэтому мое предложение:
Те моделисты, кто имеет нелегальные копии наших чертежей, могут их легализовать. После этого они получат БЕСПЛАТНО ответы на все вопросы по нашим чертежам (конечно не через форум). Кроме того наши разработчики могли бы помочь и по некоторым другим проектам.

Как легализовать чертежи?
В свое время котбаюн выложил здесь чертежи 1155 с издевательской припиской "спасибо Trifiltsev за чертежи". Могу для него перевести эту фамилию - Трифильцев. Кстати очень хороший человек и моделист.
Вы можете выразить свою благодарность с помощью денежного перевода.
НЕ МНЕ, А ЕМУ. И так же по другим чертежам. Сумма должна быть прямо пропорциональна размеру вашей благодарности. Для этого желающий может написать мне письмо и заявить какую сумму он готов прислать и кому. Я сообщу адрес автора. Желающих выслать 3 рубля прошу не беспокоиться.

Я уже разговаривал с некоторыми из разработчиков. Это достойные люди и я встретил их поддержку. Поверьте, этим людям есть что сказать вам по своим чертежам.

С уважением,
Андрей Горбунов
   6.06.0
RU AndreyG #05.06.2010 23:04  @GOLF_stream#05.06.2010 21:53
+
-
edit
 

AndreyG

втянувшийся

GOLF_stream> если не трудно, посмотрите моё сообщение выше.

Привет Андрей,
конечно я помню тебя и узнаю даже в бороде.
Я просто не успеваю отвечать.

Посмотри на сайте The firm GMS Modeling Building specializes in production of models of different technical objects, such as ships, cars, aircrafts, trains, buildings (architecture) and etc. for museums and private collectors. Our clients are private collectors and museums
   6.06.0

AndreyG

втянувшийся

RGD> При минимальной стоимости в 300рублей за чертеж и тираже... ну скажем... 300 экземпляров/комплект (не мало?) - коммерческая составляющая выразилась бы в виде 3780000рублей.
RGD> Есть над чем задуматься.

Откуда Вы взяли цифру 300 экземпляров???? Из какого-то справочника?
А цифра 5-10-15 (как за некоторые наши проекты) вас успокоит?
Если не успокоит, тогда советую заняться этим бизнесом. Готов выполнить по вашему заказу графику.
   6.06.0

AndreyG

втянувшийся

AndreyG>> ... выкладывать в сети можно только с согласия автора. Если "выкладыватель" порядочный человек, ОН обязан получить согласие автора...
villi> Соглашусь с этим введя небольшую оговорку - это касается только авторских работ комплектов чертежей , с книгами другой "компот", там все-таки играет роль год издания...

Готов согласиться, если речь идет об очень старых (раритетных) изданиях, которые невозможно, либо очень трудно найти. Если речь идет о современных (новых книгах) то разрешение автора обязательно.
Я уже говорил, что большая цена на хорошие книги связана с малым их тиражем. А больший тираж продать очень трудно.

villi> Это намек на умственную неполноценность? :):D (шютка)

Абсолютно нет! Я по-доброму удивляюсь его упорству.
   6.06.0
06.06.2010 15:10, Romanian: +1: Целиком поддерживаю Вашу позицию
1 2 3 4 5 6 7 26

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru