[image]

энергосберегающие, блин, лампочки

мигают!!!
 
1 2 3 4 5 6 7 25

BrAB

аксакал
★★
☠☠
купил в Икеи 3 лампы по 20 ватт - попробовать заменить в люстре. включил. горят нормально. НО. когда выключишь - мигают. вспыхивают.

это я купил какие-то не те лампы или что-то в проводке? с чего мигают если электричество выключено?
   3.63.6

Mishka

модератор
★★★
BrAB> купил в Икеи 3 лампы по 20 ватт - попробовать заменить в люстре. включил. горят нормально. НО. когда выключишь - мигают. вспыхивают.
BrAB> это я купил какие-то не те лампы или что-то в проводке? с чего мигают если электричество выключено?

Уже писали где-то на базе. У тебя есть диодик на выключателях, скорее всего, чтобы в темноте было видно. Через него и проходит. Или что-то подобное.
   3.6.33.6.3

BrAB

аксакал
★★
☠☠
Mishka> Уже писали где-то на базе. У тебя есть диодик на выключателях, скорее всего, чтобы в темноте было видно. Через него и проходит. Или что-то подобное.

да, уже нашел поиском - именно так. но что с этим делать?
   3.63.6

Mishka

модератор
★★★
BrAB> да, уже нашел поиском - именно так. но что с этим делать?

Один ответ очевидный, но ты же будешь плеваться. :) Выковиривай диодики. :F
   3.6.33.6.3
Mishka> Выковиривай диодики. :F

Месье знает толк в извращениях (с) ;)
   3.6.33.6.3

OAS

опытный

Mishka>> Уже писали где-то на базе. У тебя есть диодик на выключателях, скорее всего, чтобы в темноте было видно. Через него и проходит. Или что-то подобное.
BrAB> да, уже нашел поиском - именно так. но что с этим делать?

Сделай всё по уму. В новых нормальных выключателях с подсветкой требуется ещё подвод нуля.
Осилишь??? :)
   3.6.33.6.3

Android

старожил
★★★
OAS> Сделай всё по уму. В новых нормальных выключателях с подсветкой требуется ещё подвод нуля.
OAS> Осилишь??? :)
Если BrAB долго на форуме появляться не будет, значит неосилил. ;)
   

ahs

старожил
★★★★
Mishka>> Выковиривай диодики. :F
russo> Месье знает толк в извращениях (с) ;)

Зачастую диодик имеет свободные проводки, которые при установке нужно зажимать клеммами. Соответственно, вырубаешь автомат, который на освещение (или на комнату), снимаешь клавишу, ослабляешь немного клеммы и выдергиваешь проводки.
   

OAS

опытный

OAS>> Сделай всё по уму. В новых нормальных выключателях с подсветкой требуется ещё подвод нуля.
OAS>> Осилишь??? :)
Android> Если BrAB долго на форуме появляться не будет, значит неосилил. ;)
Если будет переделывать существующую проводку, то 98% не осилит.:)
   3.6.33.6.3

AXT

инженер вольнодумец
★★

BrAB> купил в Икеи 3 лампы по 20 ватт - попробовать заменить в люстре. включил. горят нормально. НО. когда выключишь - мигают. вспыхивают.
BrAB> это я купил какие-то не те лампы или что-то в проводке? с чего мигают если электричество выключено?

Скорее всего, выключатель освещения разрывает не фазу, а ноль. Элементарно проверяется индикатором фазы.
У меня в квартире была именно такая же беда :( Попутаны фаза и ноль при подключении освещения к щитку.

В результате получается следующее: поскольку для электросети балласт лампы является ёмкостной нагрузкой, подключенной через выпрямительный мост, то он потихонечку насасывает по одному проводу энергию из этой самой сети. Когда накопится достаточно, пытается поджечь лампу, тратит на это весь запас, и снова начинает копить.
Вот лампы и мигают раз в 20-40 секунд. По крайней мере, у меня так мигали.
   3.6.33.6.3

U235

координатор
★★★★★
Угу. У меня та же фигня была, пришлось отключать нафиг светодиод в выключателе, чтобы энергосберегающая лампочка нормально работала.
   3.6.33.6.3
+
-1
-
edit
 
Оставь в люстре одну лампу накаливания.
p.s.-и не сношай людям мозг боянистыми вопросами.
   

BrAB

аксакал
★★
☠☠
GOGI> Оставь в люстре одну лампу накаливания.
GOGI> p.s.-и не сношай людям мозг боянистыми вопросами.

у меня на люстру два выключателя - получается 2+1. так что по такой схеме я только одну лампочку могу поставить
   3.63.6

BrAB

аксакал
★★
☠☠
OAS> Сделай всё по уму. В новых нормальных выключателях с подсветкой требуется ещё подвод нуля.
OAS> Осилишь??? :)

блин, у меня ремонт уже закончился, не вскрывать же теперь стены...
   3.63.6
RU Barbarossa #06.06.2010 11:57
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
У меня выключательс диодиком и лампы нормально горят энергосберегающие.. ЗЫ в Икее лампочки гуано.. Лучше брадь нормальных брендов.. Филипс там или GE
   
BrAB> у меня на люстру два выключателя - получается 2+1. так что по такой схеме я только одну лампочку могу поставить
А кому сейчас легко. Можешь еще попробовать просто лампы другие взять или выключатель, раз уж так нужна подсветка. Можно в клемник люстры резистор поставить, номиналом несколько десятков килоом и мощностью ватта 4.
   3.6.33.6.3
RU M.Gotovchitz #06.06.2010 16:18  @U235#06.06.2010 04:21
+
-
edit
 

M.Gotovchitz

опытный
★☆
U235> Угу. У меня та же фигня была, пришлось отключать нафиг светодиод в выключателе, чтобы энергосберегающая лампочка нормально работала.

Все правильно - заменил диод на неонку - все работает.
Но от энергосберегающих отказался - нерентабельно. В условиях квартиры - когда она включается-выключается постоянно - сгорает раньше, чем успела отработать свою стоимость. Опережаю совет - если ее держать включенной постоянно, экономичность улетает, остается только высокая стоимость. Поэтому эксперимент завершил, вернулся к обычным лампам накаливания. Будем ждать когда энергосберегающие подешевеют, или когда нас переведут на них силой (а так оно и будет!).
   3.6.33.6.3
UA Capt(N) #06.06.2010 16:24  @M.Gotovchitz#06.06.2010 16:18
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
U235>> Угу. У меня та же фигня была, пришлось отключать нафиг светодиод в выключателе, чтобы энергосберегающая лампочка нормально работала.
M.Gotovchitz> Все правильно - заменил диод на неонку - все работает.
M.Gotovchitz> Но от энергосберегающих отказался - нерентабельно. ...
да ну нафиг :) у меня стоят по всей квартире уже 2 года,за это время перегорела одна лампа(поменяли ее гарантийно без проблем). Потребление по сравнению с лампами накаливания меньше,экономия киловатт 100 в месяц...
   3.6.33.6.3
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★☆
А у меня лампочки не моргают потому, что я правильно подсоединил фазу и ноль? Может Брабу просто поменять местами провода?
   3.6.33.6.3
+
+1
-
edit
 
marata> А у меня лампочки не моргают потому, что я правильно подсоединил фазу и ноль?
пофигу этой мигалке что рвет выключатель. но она сильно зависит от индивидуальных особенностей ламп и выключателя.
   
RU Серокой #06.06.2010 20:29  @marata#06.06.2010 18:47
+
+1
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
marata> А у меня лампочки не моргают потому, что я правильно подсоединил фазу и ноль?
Да не... Это неважно. Электронике энергосберегающих ламп достаточно того мизерного тока, что идёт через диод или неонку подсветки, чтобы пытаться начать стартовать. Вот только тока всё равно мало, чтобы стартовать полноценно - и потому облом. И - снова, итеративный процесс. )
У тебя наверное или лампы другие или конструкция выключателя иная.
   

VUV

втянувшийся

Задача предотвращения вспышек энергосберегающих лампочек, при сохранении неоновой подсветки в выключателе, решается элементарным шунтированием светильника конденсатором емкостью примерно 470 nF 250 V - ПЕРЕМЕННОГО напряжения, вроде К73-17(МБМ и др. бумажные не подойдут) или на большее напряжение.
Проще всего конденсатор зажать вместе с проводами в клеммной колодке светильника.
   6.06.0

alvik

втянувшийся

VUV> емкостью примерно 470 nF 250 V - ПЕРЕМЕННОГО напряжения, вроде К73-17(МБМ и др. бумажные не подойдут) или на большее напряжение.
ну во первых данный тип кондёров обычно допускает переменное в половину от максимального (то что на корпусе написано) и учитывая амплитудное значение в сети а так же возможность всплесков напряжения я бы порекомендовал на 630В
и ещё, емкость пожалуй завышена - стоит попробовать 47 нФ, и уж ежели не получится - тогда повышать.
   7.07.0
RU M.Gotovchitz #08.06.2010 12:19  @Capt(N)#06.06.2010 16:24
+
-
edit
 

M.Gotovchitz

опытный
★☆
Capt(N)> да ну нафиг :) у меня стоят по всей квартире уже 2 года,за это время перегорела одна лампа(поменяли ее гарантийно без проблем). Потребление по сравнению с лампами накаливания меньше,экономия киловатт 100 в месяц...
У меня все (18 шт.) сгорели за полтора года. Чеками и гарантийными талонами по наивности не запасся :(
   3.6.33.6.3
RU Ведмедь #08.06.2010 12:25  @M.Gotovchitz#08.06.2010 12:19
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
M.Gotovchitz> У меня все (18 шт.) сгорели за полтора года. Чеками и гарантийными талонами по наивности не запасся :(

У меня три лампочки из четырех купленных третий, наверное, год работают - в кухне, туалете, ванной. Еще одну вкрутил на лестничной площадке - задолбался обычные лампочки менять :)

Лампочки какие-то дешевые, кетайские :)
   
1 2 3 4 5 6 7 25

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru