[image]

wi-fi роутер для дома

 
1 2 3 4 5

BrAB

аксакал
★★
сапожник без сапог :)

Задолбал меня dlink-300 домашний, дохнет на 3х мегабитах торентов. и глючит. Хочется поменять. Cisco не предлагать, она шумит и всё такое :)

нужен - роутер с wi-fi (можно без N), способный переварить на торентах много-много мегабит, желательно с гигабитным свичем, с поддержкой российских хитрых vpnов от провайдеров. а то мой 2kom никак на L2 авторизацию не переползет.

линксис за 5 т.р. не предлагать, бюджет на тыщу ниже, а то и на 2

Спасибо за рекомендации.
   3.6.103.6.10
RU Владимир Малюх #11.10.2010 17:33  @BrAB#11.10.2010 17:27
+
-
edit
 
BrAB> Спасибо за рекомендации.

Пользуем ASUS WL-500g, уж не помню почему именно его - но никаких претензий вроде нет.
   7.07.0
+
-
edit
 

Naturalist

аксакал

Смотри в сторону помидоров

Tomato (firmware) - Wikipedia, the free encyclopedia

Tomato (firmware)
From Wikipedia, the free encyclopedia
Jump to: navigation,
search
This article relies on references to primary sources or sources affiliated with the subject, rather than references from independent authors and third-party publications. Please add citations from reliable sources. (June 2011)
Tomato Firmware


// Дальше —
en.wikipedia.org
 
   6.0.472.636.0.472.63
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Asus WL-500gP v2. Просто работает уже несколько лет. Даже не вспоминаю про него :)
   

VUV

втянувшийся

Balancer> Asus WL-500gP v2. Просто работает уже несколько лет. Даже не вспоминаю про него :)
Если найдете Asus WL-500gP v1, то лучше его взять. v2 урезан по функционалу.
   8.08.0

Balancer

администратор
★★★★★
VUV> то лучше его взять. v2 урезан по функционалу.

Да. Но v1 уже давно купить малореально :) А если роутер не использовать как отдельный комп, то и ресурсов v2 по уши хватает:
Mem: 16824K used, 13340K free, 0K shrd, 1876K buff, 6412K cached
Load average: 0.08, 0.06, 0.07    (State: S=sleeping R=running, W=waiting)

  PID USER     STATUS   RSS  PPID %CPU %MEM COMMAND
 3598 admin    S        504     1  3.7  1.6 upnp
    3 admin    RWN        0     1  2.9  0.0 ksoftirqd_CPU0
 3603 admin    R        444  3600  0.9  1.4 top
   61 admin    S        348     1  0.3  1.1 telnetd
  105 admin    S        544     1  0.1  1.8 l2tpd
 3042 admin    S        668   105  0.0  2.2 pppd
    1 admin    S        640     0  0.0  2.1 init
   71 admin    S        552     1  0.0  1.8 nas
 3600 admin    S        548    61  0.0  1.8 sh
   73 nobody   S        516     1  0.0  1.7 dnsmasq
  109 admin    S        464     1  0.0  1.5 watchdog
  103 admin    S        448     1  0.0  1.4 udhcpc
   62 admin    S        444     1  0.0  1.4 httpd
   65 admin    S        408     1  0.0  1.3 syslogd
   68 admin    S        364     1  0.0  1.2 klogd
  110 admin    S        344   109  0.0  1.1 ntp
   90 admin    S        344     1  0.0  1.1 rcamdmain
   88 admin    S        340     1  0.0  1.1 waveservermain
 2253 admin    S        328     1  0.0  1.0 igmpproxy
  108 admin    S        316     1  0.0  1.0 infosvr
   83 admin    S        276     1  0.0  0.9 lpd
   85 admin    S        260     1  0.0  0.8 p910nd
    7 admin    SW         0     1  0.0  0.0 mtdblockd
    6 admin    SW         0     1  0.0  0.0 kupdated
    4 admin    SW         0     1  0.0  0.0 kswapd
    5 admin    SW         0     1  0.0  0.0 bdflush
   75 admin    SW         0     1  0.0  0.0 khubd
    2 admin    SW         0     1  0.0  0.0 keventd

   
US Mishka #11.10.2010 19:01  @Naturalist#11.10.2010 17:52
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Naturalist> Смотри в сторону помидоров
Naturalist> Tomato (firmware) - Wikipedia, the free encyclopedia


Во посоветовал! :) Броадкомовские чипсеты и его (или её?) дочек — это, наверное, будет более 80% рынка.
   3.6.103.6.10

BrAB

аксакал
★★
Balancer> Asus WL-500gP v2. Просто работает уже несколько лет. Даже не вспоминаю про него :)

ты главное скажи - какой поток торентов он тянет?
   3.63.6

BrAB

аксакал
★★
Mishka> Во посоветовал! :) Броадкомовские чипсеты и его (или её?) дочек — это, наверное, будет более 80% рынка.

что-то я смысл твоей фразы не понял. кстати DD-WRT - Wikipedia, the free encyclopedia это лучше/хуже?
   3.63.6
RU Владимир Малюх #11.10.2010 19:18  @BrAB#11.10.2010 19:16
+
-
edit
 
BrAB> ты главное скажи - какой поток торентов он тянет?

Ну, про торренты не скажу, не пользуемся, но 4 гигабита как-то нормально живут.
   7.07.0
RU BrAB #11.10.2010 19:27  @Владимир Малюх#11.10.2010 19:18
+
-
edit
 

BrAB

аксакал
★★
В.М.> Ну, про торренты не скажу, не пользуемся, но 4 гигабита как-то нормально живут.

ты свою шерсть с государственной не путай. сколько там через свич идет - это не важно. важны L3 сессии. а они точно не 4 гига, роутер на 4 гига стоит как машина (если приличный)
   3.63.6

Mishka

модератор
★★★
BrAB> Задолбал меня dlink-300 домашний, дохнет на 3х мегабитах торентов. и глючит. Хочется поменять. Cisco не предлагать, она шумит и всё такое :)
BrAB> Спасибо за рекомендации.

Там главная проблема, ЕМНИП, недостаток памяти. Т.е. очередя для часто stateful inspection очень ограничены. Как и таблица PNAT (iptables в случае линя). Как не хватает места, так сразу и глюки. Поэтому я бы искал по количеству памяти.


У меня была идея использовать старый ноут с фряхой или линем в качестве раутера. Всяких нетбуков тоже бы хватило, если бы можно было расширить их сетевой карточкой. Мощи хватает, памяти хватает. Тихие и на автономном питании — не надо UPS.
   3.6.103.6.10
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

BrAB

аксакал
★★
Mishka> У меня была идея использовать старый ноут с фряхой или линем в качестве раутера. Всяких нетбуков тоже бы хватило, если бы можно было расширить их сетевой карточкой. Мощи хватает, памяти хватает. Тихие и на автономном питании — не надо UPS.

я буду комп под торенты собирать. но в нем
а) нет вай-фай (хотя можно поставить)
б) там будет винда ибо линукс для скайпа и просмотра HD видео - сакс
   3.63.6

Mishka

модератор
★★★
BrAB> что-то я смысл твоей фразы не понял. кстати DD-WRT - Wikipedia, the free encyclopedia это лучше/хуже?

Броадкомы самые распространённые чипы в домашней сетевой электронике. Натуралист, в принципе, дал неплохой совет — смотреть на чипы и firmware для этих чипов. Согласно моим познаниям, чипы часто не проблема, а проблему составляет общий дизайн. А именно нехватка оперативки и попытки установить жёсткие границы для разных таблиц. Глюки происходят тогда, когда таблицы эти (соединений, фильтров) начинаешь превышать. У меня от Верайзона (для него сделанный), тоже имеет проблему с таблицами. У нас 15/5 и у жены торренты постоянно. Я просто настроил торрент на то, чтобы он не превосходил определённое количество соединений. И уже много лет нет проблем.

Но совет был бы такой — взять что-то, что с линем и сделать свою прошивку, выкинув то, что не надо и добавив то, что надо или увеличив таблицы.
   3.6.103.6.10

Balancer

администратор
★★★★★
BrAB> ты главное скажи - какой поток торентов он тянет?

Пока pptp был, то на пиковой загрузке (точных цифр не помню) иногда затыкался. Похоже, процессор не тянул. После перехода на l2tp 16-20Мбит (2-2,5Мбайт/с) тянет без единого нарекания. Это на закачку. На раздачу я обычно ужимаю до 150-500кбайт/с, так что ничего не скажу про пиковую нагрузку.
   

Balancer

администратор
★★★★★
BrAB> б) там будет винда ибо линукс для скайпа и просмотра HD видео - сакс

С чего, вдруг? :) Вроде, и тем, и другим, и я, и жена пользуемся - всё работает :D Хотя скайп там только 2-й версии. Но видео и звук работают отменно, а что ещё надо? Про HD-же, я, наоборот, под виндой смотреть не могу :) (я под Виндой так и не решил универсально проблему качественного воспроизведения и 2.0 и 5.1 видео, с разводкой по каналам в первом случае)
   

OAS

опытный

BrAB
А что провайдер твой советует? У него должна быть база данных "глючного" и "совместимого" оборудования.
   3.6.103.6.10

BrAB

аксакал
★★
OAS> BrAB
OAS> А что провайдер твой советует? У него должна быть база данных "глючного" и "совместимого" оборудования.

dir-600 он советует. но че-то не охота с д-линком связываться
   3.63.6
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

BrAB

аксакал
★★
Balancer> С чего, вдруг? :) Вроде, и тем, и другим, и я, и жена пользуемся - всё работает :D Хотя скайп там только 2-й версии. Но видео и звук работают отменно, а что ещё надо? Про HD-же, я, наоборот, под виндой смотреть не могу :) (я под Виндой так и не решил универсально проблему качественного воспроизведения и 2.0 и 5.1 видео, с разводкой по каналам в первом случае)

Понимаете сэр, линукс - это вырезание гланд через анальное отверстие, причем сам себе. Вот давай посмотрим что мне нужно и как это можно сделать в винде и линуксе

1) удаленный доступ к графическому интерфейсу. Винда - стандартная программа. Линукс - шаманство с бубном с установкой доп. хрени

2) управление с пульта ДУ. Винда - стандартные драйвера, есть версия винды заточенная под управление именно с пульта. Линукс - с большой вероятностью не заработает вобще

3) веб-камера. сомневаюсь что на мою есть дрова под линукс.

4) скайп. я использую вот такую штуку Skypemate.ru: USB-B2K
ПО под линукс для неё нет в принципе - как собственно и для других подобных вещей.

так что линукс для домашнего медиа-центра - сакс. часть не работает в принципе, часть через жопу
   3.6.103.6.10

HolyBoy

старожил

BrAB> 1) удаленный доступ к графическому интерфейсу. Винда - стандартная программа. Линукс - шаманство с бубном с установкой доп. хрени

Враньё, а точнее, ваш ламеризм.

Если с виндовой машинки на линуксовую, да непременно с запуском графики (что не обязательно) — да, требуется установка серверной части Х или клиентской для других протоколов (NX, RDP, VNC, etc)
Если с линуксовой машинки на виндовую, то обязательно (!!!!) требуется наличие графики и из протоколов только RDP более-менее рабочее решение. И, снова, устанавливать, настраивать надо.

С остальным не работал, не знаю.


Но если честно, то я рад тому, что такие как BraAB не будут использовать линукс. ;) Пусть водружают винду на шлюзы/медиацентры и т.п.
   

Balancer

администратор
★★★★★
BrAB> Понимаете сэр, линукс - это вырезание гланд через анальное отверстие

Если бы это было так, я бы никогда не перешёл на него с Windows ;) Ибо я слишком ленив и всегда выбираю то, что проще и удобнее.

BrAB> 1) удаленный доступ к графическому интерфейсу.

vnc и тот же самый RDP, что и в Windows. Или Synergy, который и там, и там работает. Для самых ленивых - изкоробочный доступ к Gnome. Можно также сразу удалённо иксовые программы запускать, там же GUI - клиент-серверный. Но, что есть, то есть - я ничем из перечисленного не пользуюсь, так как предпочитаю консольный SSH.

BrAB> 2) управление с пульта ДУ.

Зависит от конкретного пульта. Скажем, пульт от GotView нормально не работает. А вот MS-овские - работают прекрасно. Это я про работу «из коробки» без установки чего-либо. Ибо при ковырянии руками (которого ты хочешь избежать и которым я стараюсь не заниматься) можно через lirq что угодно сделать.

BrAB> Винда - стандартные драйвера

Нормальные пульты прикидываются обычными мышью и клавой.

BrAB> есть версия винды заточенная под управление именно с пульта.

Не путай версию винды и виндовый шелл (MCE) :) Аналоги MCE есть и под Linux и намного более продвинутые (MythTV, xbmc и т.п.). Как и готовые дистрибутивы, заточенные под медиа-коробку.

BrAB> 3) веб-камера. сомневаюсь что на мою есть дрова под линукс.

Зависит от камеры. Поддержка старых камер «из коробки» в Linux сейчас лучше, чем в Windows. Но для меня проблема не актуальна, так как давно уже стал смотреть только в сторону UVC-камер. Для них не нужны драйвера ни под Windows, ни под Linux.

BrAB> 4) скайп. я использую вот такую штуку Skypemate.ru: USB-B2K

Да, тут без установки софта ручками не обойтись: kB2Kskype - A Linux B2k Driver for Skype

BrAB> ПО под линукс для неё нет в принципе

А, вот, ссылка выше? Первая же ссылка в гуглезапросе. Или это не оно?

BrAB> так что линукс для домашнего медиа-центра - сакс. часть не работает в принципе, часть через жопу

Ну, скажем так, пока проблемы возможны только у пульта ДУ есть. И с камерой, если что-то экзотическое и древнее.

А вот в моём случае, как уже расписывал ранее, в случае Windows есть проблемы, куда более актуальные. Например, невозможность чёткого распределения 2.0 в 5.1 звука в основной массе любимых проигрывателей. Да даже банальная нелюбовь Windows к двоеточиям в именах файлов создаёт для неудобств для работы с медиатекой больше, чем проблемы с пультом :)
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
HolyBoy> Пусть водружают винду на шлюзы

Эх, молодость... WinGate, WinRoute, MDaemon... :D Вот уж где геморроя было...
   
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
HolyBoy> Пусть водружают винду на шлюзы/медиацентры и т.п.

имхо для этого винда тупо избыточна. должна быть встроенная обрезанная (но обеспечивающая необходимую функциональность) версия пофиг в принципе чего.
   3.6.103.6.10
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Kuznets> имхо для этого винда тупо избыточна. должна быть встроенная обрезанная (но обеспечивающая необходимую функциональность) версия пофиг в принципе чего.

Вот и ставят. На WL-500gP у меня стоит нечто совсем кастрированное, что, как видно по top'у, умудряется жить в 3Мб оперативки. И во флешке в 16, кажется, Мб.

А вот винды такой, увы, нет :) Разве что 3.1 А то WinCE на роль роутера как-то вообще не подходит...
   

BrAB

аксакал
★★
HolyBoy>> Пусть водружают винду на шлюзы
Balancer> Эх, молодость... WinGate, WinRoute, MDaemon... :D Вот уж где геморроя было...

прекрасный образчик неумения читать. как раз на шлюз винду я ставить не собираюсь - чему и посвещена эта тема :)
   3.6.103.6.10
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru