Летали ли американцы на Луну - обсуждение статьи - 3

 
1 2 3 4 5 6 7 8 9
+
-
edit
 

Falstaff

втянувшийся

>>Извольте. Погружение на дно Марианской впадины.

TEvg>Ага спасибо. А что-нить еще есть?

Вас это в чем-нибудь убедит-разубедит? Опять-таки, обращаю Ваше внимание, что попытки послать человека на Луну (воспроизвести американский эксперимент :-)) делались в СССР, но увы, из-за неотработанности носителя закончились провалом.
 

TEvg

аксакал

админ. бан
>СКОЛЬКО по Вашему ГРАММ грунта он мог переместить и на какое расстояние??

Струя газа поддерживала аппарат массой в тонны. А десятки кг пыли сдуть не смогла. знак вопроса.
 
+
-
edit
 

Falstaff

втянувшийся

>>PS А насчет попыток повторить - Вы, увы, не в курсе. Были попытки да вот только ракета Н1 (поищите в поисковиках) все время с завидным постоянством взрывалась :-(.

TEvg>Ну нет. После американцев Н-1 быстренько свернули. Не шмогли, не потянули в общем. А американцы? Тоже не смогли?

Почему? Смогли, 6 раз слетали :-).Или Вы к тому, что почему не стали туда возить туристов кушать гамбургеры на Луне :-)?
 
+
-
edit
 
>>Извольте. Погружение на дно Марианской впадины.
TEvg>Ага спасибо. А что-нить еще есть?
-Рекорд высоты при полете человека на воздушном шаре
-Достижение пика Эвереста и всех восьмитысячников без кислородной маски
-погружение Келлера на 311м с декомпрессией в 45 минут
-рекорд имитационного погружения на 570м
-рекорд перевозки груза на дирижабле(1918г, 7700км, 54 тонны)
Может сам поищещь? :cwm12:

Ник
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 

TEvg

аксакал

админ. бан
>Вас это в чем-нибудь убедит-разубедит?

Меня убедит экспедиция на Луну, которая расставит точки над ё.

>Опять-таки, обращаю Ваше внимание, что попытки послать человека на Луну (воспроизвести американский эксперимент :-)) делались в СССР, но увы, из-за неотработанности носителя закончились провалом.

А может 30-летнее отсутствие амеров на Луне тоже объясняется "неотработанностью носителя"?
 

TEvg

аксакал

админ. бан
>-Рекорд высоты при полете человека на воздушном шаре

На шарах летают вовсю

>-Достижение пика Эвереста и всех восьмитысячников без кислородной маски

На Эверест лазают стаями. Без маски - это деталь не меняющая картину. Путь амеры новый лунник забабахают, я не против.

>-погружение Келлера на 311м с декомпрессией в 45 минут

Глубоких погружений полно.

И еще один момент - ты приводишь рекорды выносливости человека. Так я тебе еще один подкину - рекорд высоты без скафандра и гермокабины установленный Коккинаки. А как насчет техники? Вот Марианская впадина - согласен, серьезный довод.
 

FinT

новичок
TEvg> А может 30-летнее отсутствие амеров на Луне тоже объясняется "неотработанностью носителя"?

Какая еще неотработанность носителя ? За стартом "Сатурна" мог наблюдать любой желающий, и таких набиралось до миллиона человек (старт Apollo-11) ! Не заметить на орбите и на транслунной траектории огромную ступень мог только очень плохой радар. Некоторые ступени с тех пор болтаются на солнечных орбитах. (Недавно очередную чуть не приняли за астероид).
В то время как лучший результат для Н-1 - 107 сек. безаварийного полета.
 

TEvg

аксакал

админ. бан
>Какая еще неотработанность носителя ? За стартом "Сатурна" мог наблюдать любой желающий, и таких набиралось до миллиона человек (старт Apollo-11)!

Я написал в кавычках. Не обязательно самой РН. Возможно любого компонента, например лунника.
 
+
-
edit
 

Falstaff

втянувшийся

TEvg>А может 30-летнее отсутствие амеров на Луне тоже объясняется "неотработанностью носителя"?

А вот это, пардон-с, надо ДОКАЗЫВАТЬ. Причем бремя доказательства лежит на Вас :-) Ну то, что они туда не могли летать по техническим причинам.

ЗЫ А почему не летали - так полет на Луну в большой степени политическая акция, показавшая всему миру, кто на самом деле No1 а кто No2. И к тому-же шла война во Вьетнаме + новый виток гонки вооружений + нефтяной кризис - лишних денег нет. Все очень просто объясняется.
 

TEvg

аксакал

админ. бан
Ну ладно останемся при своих. Переубедить кого-либо при имеющихся фактах почти невозможно. Подождем новых. :)
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
аФон> Это не мне, а товарищам с сайта Были ли американцы на Луне?
аФон> НАСА (через подставные структуры) заплатило за то чтобы они доказали высадку амеров,

[b]Moderatorial:

aФон: [+][/b] за клевету и разжигание флейма

аФон> Так если заказной сайт не может объяснить что должно быть с пылью, почему я должен верить хлюпикам рассуждающим на пальцах.

[b]Moderatorial:

aФон: [+][/b] за клевету и разжигание флейма


В итоге аФон: ++


Я вполне сознаю, что очередь из плюсомёта выглядит как попытку заткнуть рот аФон'у.
Но он либо впишется в принятых здесь правил, либо не будет писать в форум!
 
RU Yuri Krasilnikov #10.01.2003 14:21
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Gosh>Но я буду подкидывать просто факты в тему.

Gosh>Вокруг АЛС "Сервейера-5" после включения верньерного двигателя камни и комки крупностью до 4,4 см, лежавшие на поверхности, были отброшены в стороны, а на поверхности образовался кратер диаметром 20 см и глубиной от 0,8 до 1,3 см.


Марк Уэйд сообщает: "The fact that Surveyor III landed with the vernier engine firing and did not experience any significant erosion had also been of importance to the Apollo program."
( Surveyor )

Gosh>От себя добавлю, что тяга у этого движка - порядка 20 кг.

А я добавлю, что масса аппарата - 269 кило, следовательно, его вес на Луне - примерно 45 кГ. Далеко ли он улетит на таком движке?

Странные у Вас "факты", на дезинформацию смахивают :)

Gosh>А вообще, в книжке куча информации по механическим характерстикам грунта, Сюрвейерам, и прочему. Обращайтесь, если что.

Информация - такого же качества? :)

A Lannister always pays his debts.  
+
-
edit
 
Теперь - по пунктам и подробно.
О том, что двигатель лунного модуля при посадке поднимет пыль, предполагали задолго до полетов "Аполлонов". Впрочем, о пыли, летящей из-под садящегося лунного модуля, на Земле стало достоверно известно, опять-таки, ранее посадки "Аполлона-11" - ранее примерно на полминуты:
102:45:08 Олдрин: 60 футов [высоты], вниз 2 с половиной [фута в секунду]. 2 [фута в секунду] вперед. 2 вперед. Это хорошо.
102:45:17 Олдрин: 40 футов, вниз 2 с половиной. Взбиваем пыль.
102:45:21 Олдрин: 30 футов, 2 с половиной вниз. [Неразборчиво] тень.
102:45:25 Олдрин: 4 вперед. 4 вперед. Немного смещаемся вправо. 20 футов, вниз - половина [фута в секунду].
102:45:31 Дьюк (в Хьюстоне): 30 секунд [до "Bingo" - сигнала, предупреждающего об окончании топлива].
102:45:32 Олдрин: Чуть-чуть перемещаемся вперед; это хорошо. [Неразборчиво] [Пауза]
102:45:40 Олдрин: Сигнал контакта. [Щупы, свисающие с посадочных опор вниз на 170 сантиметров, коснулись поверхности Луны.]
102:45:43 Армстронг: Выключение двигателя.
102:45:44 Олдрин: Окей. Стоп, машина.
102:45:45 Олдрин: Ручка управления ориентацией - не в нейтрали.
102:45:46 Армстронг: Не в нейтрали. Авторежим.
102:45:47 Олдрин: Режимы управления - оба "авто". Приоритет управления посадочным двигателем - выключен. Двигатель - выключен. Адрес 413 - введен.
102:45:57 Дьюк (в Хьюстоне): Мы следим, как вы садитесь, "Орел".
102:45:58 Армстронг: Двигатель выключен. [Пауза] Хьюстон, говорит Море Спокойствия. "Орел" сел.
102:46:06 Дьюк (в Хьюстоне): [С облегчением в голосе] Вас понял, Море Ско... [поправляет себя] Спокойствия. Подтверждаю получение сообщения о вашей посадке. Вы тут заставили многих чуть ли не позеленеть от страха. Теперь можно вздохнуть спокойно. Спасибо громадное!
102:46:16 Олдрин: Благодарим вас.
Во время посадки астронавтам было некогда вдаваться в подробности, но после возвращения на Землю Армстронг рассказал, что пыль серьезно мешала управлению кораблем:
"Я впервые заметил, что мы потревожили пыль на поверхности, когда мы были ниже ста футов; мы начали создавать прозрачный слой движущейся пыли, который несколько ухудшил видимость. По мере спуска видимость продолжала ухудшаться. Не думаю, что пыль сильно мешала визуальному определению высоты; однако меня смутило то, что было трудно определить горизонтальную скорость и скорость снижения, так как перед глазами было много движущейся пыли, и приходилось смотреть сквозь пыль, чтобы поймать взглядом неподвижные камни как основу для зрительных оценок. Я нашел это достаточно трудным. Я потратил на то, чтобы погасить горизонтальную скорость, больше времени, чем мог предположить."
Погасить перед посадкой горизонтальную скорость лунного модуля было необходимо: в противном случае он мог опрокинуться набок в момент посадки.
А при посадке следующего корабля - "Аполлона-12" - пыль создала куда более серьезные затруднения. Она столь сильно ухудшила видимость, что уже через минуту после посадки командир корабля Чарльз Конрад передал на Землю: "Ну, Хьюстон, доложу я вам... Похоже, мы попали в куда более пыльное место, чем Нейл. Хорошо, что у нас был тренажер - это была посадка по приборам". После полета Конрад рассказывал:
"Когда я погасил горизонтальную скорость на высоте 300 футов, мы подняли громадное количество пыли - гораздо больше того, что я ожидал. Это выглядело куда хуже, чем на виденном мною фильме о посадке Нейла. Мне показалось, что пыль поднялась куда выше, чем у Нейла. Возможно, так случилось потому, что мы зависли выше над поверхностью и снижались вертикально. Не знаю точно. Но мы подняли пыль, находясь, наверно, на 300 футах, как я говорил. Я мог видеть сквозь пыль большие камни, но пыль поднялась во все стороны настолько далеко, насколько я мог видеть, и полностью скрыла из виду ямы и все остальное. Я знал лишь то, что под пылью была твердая поверхность. Пыль не мешала определить горизонтальную (вперед или назад) и боковую (влево или вправо) скорости, но я не мог видеть, что находится подо мной. Я знал лишь, что район в целом неплохой, и мог лишь стиснуть зубы и садиться, так как не мог сказать, есть ли внизу кратер или нет. [...] В конце концов пыль стала такой сильной, что я абсолютно не мог определить крен аппарата, глядя в окно на лунный горизонт. Мне пришлось пользоваться гирогоризонтом. Я допускал крен до 10 градусов, пока глядел в окно, чтобы удостовериться, что горизонтальная и боковая скорости по-прежнему нулевые."
Пыль мешала и "Аполлону-15". Его командир Дэвид Скотт сажал корабль практически полностью по приборам, не видя поверхности.
Струи пыли, разлетающиеся из-под двигателя перед посадкой - этакие "танцующие белые иглы", - прекрасно видны на кинопленке. Их можно наблюдать на эпизодах посадки всех "Аполлонов", когда астронавты снимали через иллюминатор приближающуюся лунную поверхность. Особенно хорошо пыль заметна на фильме, снятом астронавтами "Аполлона-16" - прекрасно видны и пылевые струи, и нерезкие очертания тени лунного модуля на пылевом слое, и то, как под слоем поднятой пыли скрываются детали поверхности. Фрагмент этого фильма находится по адресу history.nasa.gov/40thann/mpeg/ap16_landing.mpg (4 Мбайта).
 

Теперь - о кратере, который должен был образоваться под посадочной ступенью. А собственно, с чего бы там быть кратеру? Только из-за того, что в грунт ударяет газовая струя от зависшего над грунтом аппарата? Это бывает и на Земле - когда самолет с вертикальным взлетом и посадкой (например, английский "Харриер" или советский Як-38) садится на грунт или взлетает с него. Тяга двигателя "Харриера" - 10 тонн, вдвое больше максимальной тяги двигателя лунной кабины. А как мы сейчас увидим, фактическая тяга двигателя лунной кабины в момент посадки раза в четыре меньше его максимальной тяги, так что тяга двигателя "Харриера" при вертикальной посадке больше тяги посадочного двигателя "Аполлона" на порядок. Но "Харриер" не оставляет в грунте заметных ям - хотя пыль, конечно, стоит столбом.
 

:lol: Нам морочат голову или как? ЖР
АФон сходите вот СЮДА и внимательно прочитайте :)

Ник
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 
RU Marsianin #10.01.2003 14:36
+
-
edit
 

Marsianin

втянувшийся
TEvg>Меня убедит экспедиция на Луну, которая расставит точки над ё.

У тебя есть минимум 500.000.000 зеленых бумажек ? Дай их, и через пару лет сможешь затоптать ненавистный для тебя след Армстронга. Проверишь, как высоко прыгнешь в скафандре, который больше тебя весит. А заодно советую снять шлем и подуть на пыль :):):):) ...

Ах нет ? А у кого есть ? У НАСА ?
У них тоже лишних денег нет, а если б и были - не стали бы их тратить на докозательства для всяких убогих...

:mad::);):D
Земля слишком маленькая и хрупкая корзина, чтобы человечество держало в ней все свои яйца.
Роберт Энсон Хайнлайн.  
+
-
edit
 
TEvg>>Меня убедит экспедиция на Луну, которая расставит точки над ё.
Marsianin>У тебя есть минимум 500.000.000 зеленых бумажек ?

Кстати, о "капустке" :) Как то сдуру посчитал стоимость экспедиции микроспутника, оснащенного видеокамерой выского разрешения, с выходом на сверхнизкую лунную орбиту(порядка 20-25км). Вышло ±$1-2M :) Не такие уж и "сумасшедшие деньги" -Тито намного больше отдал.

Ник
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 
RU HomoLudens #10.01.2003 15:24
+
-
edit
 

HomoLudens

новичок
Цифры -цифрами а факты фактами...
По вашим расчетам уважаемые получается что пыль не должна сдуватся даже при посадке... но как быть с фактом появления пылевого облака когда Аполло был на высоте 100м? Это либо прямая ложь астронавтов (то есть они не видели этого но, так же как и любой обыватель без всех этих расчетов решили что так и будет), либо указывает на характеристики лунной пыли.

Кстати, под аполло на фото виден небольшой кратер- углубление от работы двигателя, судя по вашим рачетам его буть не может...

Кто не прав? киношники из НАСА которые нарисовали эти декорации или ваши расчеты?
 
RU Бывший генералиссимус #10.01.2003 15:26
+
-
edit
 
Wyvern>Кстати, о "капустке" :) Как то сдуру посчитал стоимость экспедиции микроспутника, оснащенного видеокамерой выского разрешения, с выходом на сверхнизкую лунную орбиту(порядка 20-25км). Вышло ±$1-2M :) Не такие уж и "сумасшедшие деньги" -Тито намного больше отдал.

Ошибка на два порядка. Не меньше ста лимонов. Даже если пускать на "Днепре", за что хотят 7-8 лимонов, еще минимум 25-30 придется израсходовать на разработку аппарата, столько же на его изготовление, и еще столько же на разгонный блок.
 
RU Бывший генералиссимус #10.01.2003 15:27
+
-
edit
 
Wyvern>>Кстати, о "капустке" :) Как то сдуру посчитал стоимость экспедиции микроспутника, оснащенного видеокамерой выского разрешения, с выходом на сверхнизкую лунную орбиту(порядка 20-25км). Вышло ±$1-2M :) Не такие уж и "сумасшедшие деньги" -Тито намного больше отдал.

Да, дополнительно - орбиты высотой 20 км без активной системы контроля высоты (читай - двигательной установки) на Луне невозможны из-за нецентральности поля тяготения.
 
RU Yuri Krasilnikov #10.01.2003 15:43
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

HomoLudens>Цифры -цифрами а факты фактами...

Эт' точно :)

HomoLudens>По вашим расчетам уважаемые получается что пыль не должна сдуватся даже при посадке...

И где же были такие расчеты? А?

HomoLudens>но как быть с фактом появления пылевого облака когда Аполло был на высоте 100м? Это либо прямая ложь астронавтов (то есть они не видели этого но, так же как и любой обыватель без всех этих расчетов решили что так и будет), либо указывает на характеристики лунной пыли.

Как указывает? Что газовая струя, попав на пыль, так вот сразу всю-всю ее и сдует? :)

HomoLudens>Кстати, под аполло на фото виден небольшой кратер- углубление от работы двигателя, судя по вашим рачетам его буть не может...

Еще раз - покажите такие расчеты.

Кстати, вот кое-что для размышлений.

"The lunar surface easily supported the weight of the astronauts and their equipment. Typically, astronaut boots and the Lunar Rover's wheels only penetrated 1-2 centimeters into the surface, with penetration reaching 5 centimeters in some places. The Lunar Module footpads sank 2 to 20 centimeters into the soil. When astronauts inserted sampling tubes into the soil, they typically found penetration was easy for the first 10 to 20 centimeters and increasingly difficult below that depth. The deepest penetration achieved on a hand-driven core tube was 70 centimeters, which required about 50 blows with a hammer. For sampling at greater depths, the Apollo 15, 16, and 17 crews used a battery-powered drill. This allowed sampling to depths of 1.5 to 3 meters, which was achieved easily on Apollo 16 but with much more difficulty on Apollo 15 and 17." ( Apollo 16 Experiments - Soil Mechanics Investigation )

Похоже, чем глубже, тем эта самая пыль менее рыхлая.

A Lannister always pays his debts.  
RU Бывший генералиссимус #10.01.2003 15:45
+
-
edit
 
Wyvern>>>Кстати, о "капустке" :) Как то сдуру посчитал стоимость экспедиции микроспутника, оснащенного видеокамерой выского разрешения, с выходом на сверхнизкую лунную орбиту(порядка 20-25км). Вышло ±$1-2M :) Не такие уж и "сумасшедшие деньги" -Тито намного больше отдал.

И энергетика линии связи совсем не та - расстояние-то в тысячу раз больше, а, значит, сигнал в миллион раз слабее - без направленных антенн тяжело будет изображения высокого разрешения передавать... Так что не выйдет он совсем микро-то. Килограмм пятьдесят аппаратуры и сто - служебного борта...
 
RU Бродяга #10.01.2003 15:57
+
-
edit
 
Как образовалась эта пыль/грунт - это обломки осевшие на Луну за миллиарды лет и выбитые из луны метеоритами. Наверно верхний слой меньше слежался и он легко сдувается, а нижние слои слиплись под воздействием температуры и др. факторов, они и образуют "грунт" в котором остаются следы. Какие проблемы-то?
"Кроме того, чтобы что-то делать, надо ещё иногда и Думать!" М. Сандлер ( Один мой знакомый мудрый программер по поводу случайного уничтожения мной системной библиотеки...)  
+
-
edit
 
Wyvern>>>Кстати, о "капустке" :)
Б.г.>Да, дополнительно - орбиты высотой 20 км без активной системы контроля высоты (читай - двигательной установки) на Луне невозможны из-за нецентральности поля тяготения.

ВОЗМОЖНЫ - на ОДИН(пару-тройку оборотов) раз :) А больше нам и не надо.

Ник
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 
RU Старый #10.01.2003 16:26
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
HomoLudens>Цифры -цифрами а факты фактами...
HomoLudens>По вашим расчетам уважаемые получается что пыль не должна сдуватся даже при посадке... но как быть с фактом появления пылевого облака когда Аполло был на высоте 100м? Это либо прямая ложь астронавтов (то есть они не видели этого но, так же как и любой обыватель без всех этих расчетов решили что так и будет), либо указывает на характеристики лунной пыли.

HomoLudens>Кстати, под аполло на фото виден небольшой кратер- углубление от работы двигателя, судя по вашим рачетам его буть не может...

Да вы чего? По каким это расчётам? Я тут всем плешь проел, рассказывая, как пыль БУДЕТ СДУВАТЬСЯ горизонтальным потоком идущим от оси двигателя в стороны параллельно поверхности, а вы сделали вывод, что она не будет сдуваться? Поглядите на видеокадры, как там направлены эти "белые иглы", как нгесётся над поверхностью слой пыли.
О яме под Аполлоном-11 тоже хорошо известно. Тут дело в том, что Армстронг сажал корабль на ручном управлении, а при этом блокируется выключение двигателя от контактного датчика. И корабль сел с включённым двигателем, щель между краем сопла и грунтом была небольшой, поэтому характер взаимодействия струи с грунтом изменился. Вырывающийся в эту щель газ создал довольно большой (относительно, конечно) напор, и выдул эту ямку.
Кстати, конструкцией двигателя предусматривалось сминание законцовки сопла, если она коснётся грунта.

HomoLudens>Кто не прав? киношники из НАСА которые нарисовали эти декорации или ваши расчеты?

Угу. А вы, кстати, хорошо изучили историю вопроса? Как в те времена в специализированной и популярной литературе обсуждалась проблема пыли? Как специально запускали Сервейеры, как производили на них эксперименты и делали выводы. И мы и "киношники из НАСА" кое что читали. Так что почему вы решили, что у нас с ними будут разночтения? ;)
Старый Ламер  
RU Старый #10.01.2003 16:29
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
ТЕВгу.
"Неповторяемый результат".
Если вы заметили, мягких посадок, доставок грунта автоматами и луноходов тоже давно не было. Примерно как и Аполлонов. Из этого вы тоже сделаете вывод, что Луны-9, Луны-16 и Луноходов не было? ;)
Старый Ламер  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Старый #10.01.2003 16:34
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Бродяга> Наверно верхний слой меньше слежался и он легко сдувается, а нижние слои слиплись под воздействием температуры и др. факторов, они и образуют "грунт" в котором остаются следы. Какие проблемы-то?

Именно так и было.
Старый Ламер  
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru