На Марс, на Марс, все на Марс!!!!

 
HK Бывший генералиссимус #08.07.2002 13:47
+
-
edit
 
Ну, что, из сообщений СМИ единственное рациональное зерно извлечь удалось вот какое - если туда-обратно за 440 суток, то это наверняка с комбинированным использованием и ЯРД большой тяги, и ЭРД. Иначе никак.
 
RU Streamflow #08.07.2002 14:23
+
-
edit
 

Streamflow

опытный

Б.г.>Ну, что, из сообщений СМИ единственное рациональное зерно извлечь удалось вот какое - если туда-обратно за 440 суток, то это наверняка с комбинированным использованием и ЯРД большой тяги, и ЭРД. Иначе никак.


Отнюдь нет. Позволю себе повторить свой свежий ответ с форума сайта НК на близкое по смыслу замечание с небольшим добавлением.

Такие длительности миссий на Марс (от 420 до 550 суток в зависимости от сезона и от особенностей финальной стадии полета) характерны для так называемых «несимметричных» траекторий.
Траектории с минимальными затратами энергии в первом приближении представляют собой два симметричных полуэллипса, касательные орбитам, между которыми осуществляется перелет. Эти траектории называются гомановскими. Для того, чтобы после прибытия на Марс можно было бы по гомановской траектории вернуться на Землю, необходимо дождаться надлежащего взаимного расположения планет, когда Земля в своем вращении вокруг Солнца настолько перегонит Марс, что снова окажется несколько позади него. Только тогда можно будет снова стартовать. Так как положения Земли и Марса повторяются через 25 месяцев, то и время ожидания при гомановских перелетах составляет около двух лет – бОльшую часть времени марсианской миссии.
Несимметричные траектории соответствуют другому локальному минимуму энергетических затрат в марсианской миссии, который несколько выше, чем при полете по гомановским траекториям. Обычно в этом случае траектория Земля – Марс близка к гомановской, но немного более «быстрая». При этом корабль, как обычно, нагоняет Марс, но отстает от Земли. После примерно месячного пребывания около Марса, осуществляется старт для возвращения на Землю. Обратная траектория такова, что ее перицентр (ближайшая к Солнцу точка) находится внутри орбиты Венеры, то есть гораздо ближе к нашему светилу, чем Земля. При этом линейная, а особенно угловая, скорости корабля относительно Солнца больше, чем у Земли. Поэтому, совершив, примерно, 3/4 оборота вокруг Солнца, корабль нагоняет убежавшую было вперед Землю в точке ее орбиты, расположенной немного позади стартовой. Естественно, при этом проходит год с небольшим.
Самым большим недостатком несимметричных траекторий является то, что они пересекают орбиту Земли под немаленькими углами. При этом скорость входа в атмосферу заметно растет по сравнению с гомановскими траекториями (15 – 21 км/с по сравнению с номинальными 11.6 км/с). Для уменьшения этого недостатка могут использоваться различные приемы, уменьшающие угол пересечения траектории и орбиты Земли, но, как правило, несколько увеличивающие продолжительность миссии. К таковым относится, например пертурбационный маневр в гравитационном поле Венеры, требующий минимальных энергетических затрат на осуществление. Указанные выше 550 суток относятся именно к полету в неблагоприятный сезон с применением такого маневра.
Несимметричные траектории известны с середины 60-х годов XX века. Помнится, об этом на элементарном уровне хорошо писал Левантовский. Поисковик дал точную ссылку на его книгу: Левантовский В.И. Механика космического полета в элементарном изложении, 3-е изд., Москва, Наука, 1980.
Для осуществления перелетов можно использовать любые двигатели большой тяги, но при этом следует обеспечить запас характеристической скорости несколько больше, чем при полете по гомановским "медленным" траекториям.
Делай что должен, и будь что будет. Томас Мэлори Jedem das Seine. Cicero  
RU Бывший генералиссимус #11.07.2002 08:58
+
-
edit
 
Б.г.>>Ну, что, из сообщений СМИ единственное рациональное зерно извлечь удалось вот какое - если туда-обратно за 440 суток, то это наверняка с комбинированным использованием и ЯРД большой тяги, и ЭРД. Иначе никак.


Streamflow>Отнюдь нет. Позволю себе повторить свой свежий ответ с форума сайта НК на близкое по смыслу замечание с небольшим добавлением.

Streamflow>Такие длительности миссий на Марс (от 420 до 550 суток в зависимости от сезона и от особенностей финальной стадии полета) характерны для так называемых «несимметричных» траекторий.

Да, самым элегантным был вариант облета Марса и Венеры без высадки.

Streamflow>Для осуществления перелетов можно использовать любые двигатели большой тяги, но при этом следует обеспечить запас характеристической скорости несколько больше, чем при полете по гомановским "медленным" траекториям.

Вот это "несколько", на самом деле, увеличивает стартовую массу корабля в два-два с половиной раза на LEO, при использовании химических двигателей. При использовании ЯРД достаточно большой тяги прибавка не столь велика, но все равно очень существенна, а, главное, непонятно, как сохранить LH2 в баках год, когда он потребуется для старта с орбиты Марса.
 
RU CaRRibeaN #11.07.2002 10:09
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

>главное, непонятно, как сохранить LH2 в баках год,

ЭВТИ + Холодильник. На полном серьезе, для SOTV такое разрабатываеться, а чем больше соотношение площадь-поверхность, тем проще.
Shadows of Invasion.  
RU Streamflow #11.07.2002 10:55
+
-
edit
 

Streamflow

опытный

Б.г.>Да, самым элегантным был вариант облета Марса и Венеры без высадки.

Можно и с высадкой на Марс примерно на месяц.

Б.г.>Вот это "несколько", на самом деле, увеличивает стартовую массу корабля в два-два с половиной раза на LEO, при использовании химических двигателей.

Ну, естественно, минимальное увеличение характеристической скорости составит около 4 км/с. Но, в принципе, для снижения стартовой массы корабля можно использовать околомарсианскую орбиту с большим эксцентриситетом, аэродинамическое торможение при выходе на околомарсианскую орбиту. Или даже просто пролетать мимо, заранее (суток за 100) отделяя посадочный модуль с изменением его траектории полета, а затем подхватывая его. Но это, имхо, будет уже просто цирк.
Делай что должен, и будь что будет. Томас Мэлори Jedem das Seine. Cicero  
RU Streamflow #12.07.2002 13:26
+
-
edit
 

Streamflow

опытный

Адрон>Господа! А есть ли концепция, кроме "Энергиевской"?

Были времена (вскоре после середины 60-х годов XX века), когда, имхо, каждая собак…, пардон, организация создавала такие концепции. В основном они сводились к полету по несимметричным траекториям при использовании ЯРД. Часть из них, так или иначе, описана в упомянутой выше книге Левантовского. Еще раньше подобное описание встречается у Крафта Эрике (Krafft A. Ehricke), имхо, ветерана Пенемюнде (например, в книге «Космическая эра; прогнозы на 2001 год» под. ред В. С. Емельянова, Москва, «Мир», 1970 – кстати в целом занятное и поучительное чтение). Оригинал – материалы Годдардовского мемориального симпозиума 1966 года (еще до полета первых Аполлонов). Ну а сейчас NASA, имхо, просто обязана иметь такую концепцию.

Адрон>А то полет в этой коцепции больше похож на полет в один конец...

Я полагаю, при обретении определенного опыта большинству людей начинает казаться, что все эти концепции в лучшем случае гарантируют полет только в один конец. И то не всегда. :)
Делай что должен, и будь что будет. Томас Мэлори Jedem das Seine. Cicero  
MD Serg Ivanov #12.07.2002 17:07
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
Интересно, по какой траекторной схеме собирались слетать амы на Марс за 125 суток в проекте «Орион» http://www.socorro.demon.co.uk/orion.htm ?
 
RU Адрон #12.07.2002 21:40
+
-
edit
 

Адрон

втянувшийся
Господа! А есть ли концепция, кроме "Энергиевской"? А то полет в этой коцепции больше похож на полет в один конец...
 
RU Streamflow #18.07.2002 11:21
+
-
edit
 

Streamflow

опытный

S.I.>Интересно, по какой траекторной схеме собирались слетать амы на Марс за 125 суток в проекте «Орион» http://www.socorro.demon.co.uk/orion.htm ?

По отрезкам гипербол, пересекающих орбиты Земли и Марса. При полете по симметричным параболам на весь полет номинально требуется 153 дня.
Делай что должен, и будь что будет. Томас Мэлори Jedem das Seine. Cicero  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Адрон #19.07.2002 09:55
+
-
edit
 

Адрон

втянувшийся
Нашел у амов такую нашу красоту

Кто знает, из какого проекта?
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru