Малые естественные спутники Земли

Теги:космос
 
Кто знает, есть ли у Земли естественные спутники кроме Луны?
 

hcube

старожил
★★
Я думаю - нет. Задача трех тел Луна - Земля - Солнце дает неустойчивые траектории. Разве только в точках Лагранжа что-то может быть... на низкой орбите все, что могло упасть - давно упало.
Убей в себе зомби!  
Проводились ли исследования точек Лагранжа на наличие подобных тел?
 
+
-
edit
 

avmich

координатор

Боковые точки Лагранжа (те, что на орбите Земли, 60 градусов впереди и позади Земли по орбите) устойчивы. В них находятся небольшие "спутники", период цикла орбиты, кажется, 5000 лет. Особенно известны такие группы спутников у Юпитера. Есть своё "классовое" название у опережающих и отстающих - кажется, троянцы и... греки? или что-то ещё.
 
US <Тхор> #24.05.2002 20:39
+
-
edit
 
где-то я читал что в этих лагранжевых точках скапливается что-то типа облаков пыли газа и прочего мусора - не знаю можно ли это назвать спутником
 
Кто-нибудь может подсказать, где можно найти информацию по малым телам, находящихся на околоземной/околунной орбите, точках Лагранжа в системах Земля-Луна, Земля-Солнце.
 

gals

аксакал

В точках Лагранжа имеются пылевые "спутники". Они очень слабы по блеску, но их наблюдали в мощные инструменты. Постараюсь уточнить инфу. Сам лет 15-20 назад читал популярную стать, кажется, в "Земле и Вселенной".
 
UA <Эпикур> #26.05.2002 13:45
+
-
edit
 
Пылевые облака в точках Лагранжа есть однозначно. Но я неединожды читал о десятке малых тёмных тел, обращающихся вокруг Старушки по сильновытянутым орбитам. Если не путаю, они называются "телА (или "луны") Бигбю" - по имени первооткрывателя. Но вот где они сейчас и вообще - наблюдал ли их кто либо, кроме самого Бигбю - не знаю. Если есть у кого инфа по этой теме - не откажите!
 
Почти вся информация, которую я смог найти по лунам Бигбю присутствует в статьях про НЛО, Атлантиду и т.п. Кто нибудь кроме самого Бигбю наблюдал эти тела?
 
Выдержка из "Чудеса Тайны Открытия" 8,1991
В 1967 году американский астроном Джон Бигбю открыл десять новых спутников (десять лун), вращающихся вокруг Земли по не совсем обычным орбитам. Особенность их заключается в том, что, судя по расчетам, 18 декабря 1955 года спутники эти как бы разошлись из одной точки космического пространст'ва, расположенного вблизи налей планеты. Если это так, то они когда-то составляли единое целое и разлетелись уже вследствие взрыва.
 
Для galsа и Эпикура
Пылевые облака в точках Лагранжа в системе Земля-Луна или Земля-Солнце? Могут ли помимо пыли в этих точках находится и достмточно крупные тела?
 

gals

аксакал

Пылевые облака в точках Лагранжа в системе Земля-Луна. Насчет размеров составляющих частиц я постараюсь уточнить. Про НЛО - это не мой профиль и не мои интересы, увы.
 
UA <Эпикур> #27.05.2002 17:42
+
-
edit
 
М-да... Жаль...
Я тоже читал о "лунах Бигбю" только в сомнительных источниках. Там еще была версия, что был не взрыв (заметили бы с Земли), а тихое разделение на компоненты. Опять же, НЛО, "чёрный звездолёт" и прочая ахинея...
 

OlM

втянувшийся

О точках Лагранжа Земля-Луна:
А.П. Маркеев, Задача трех тел и ее точные решения
...в 1961 году астрономом Краковской обсерватории К. Кордылевским были открыты “тусклые облакоподобные спутники” в окрестности треугольной точки либрации L5 систем ы Земля–Луна. Несколько позже он сообщил об открытии аналогичного космического облака вблизи L4. Эти открытия были вскоре подтверждены наблюдениями американскиа астрономов.
 


О точках Лагранжа Солнце-Марс:
на астрологическом сайте Владимира Ковригина
Восприятие астрономической реальности.
Под редакцией и при участии Дениса Куталёва
...малых планет, движущихся в резонансе 1:1 с основными планетами приблизительно по их траектории движения вокруг Солнца на угловом расстоянии ~60° впереди, либо позади планеты (в гелиоцентрической системе координат конечно). Об астрологической роли “троянцев” Юпитера – несколько позже, а пока вкратце остановимся на “троянцах” Марса:
(5261) Eureka 1990 MB
1998 VF31
2001 DH47
2001 FG24
2001 FR127
 

но в научных источниках нашел подтверждение только первых 2-х.

О точках Лагранжа Солнце-Земля:
На сайте www.grani.ru/Society/Science/m.12457.html "попсовая" статья "У Земли обнаружен орбитальный компаньон - квазиспутник" выводит на сайт Paul Wiegert с подробной информацией и классификациеей. На данный момент таких астероидов обнаружено 4:
2002 AA29
(3753) Cruithne 1986 TO
1998 UP1
2000 PH5

Резюме: "классических" (как у Юпитера) троянцев у планет земной группы пока не обнаружено и возможно их нет из-за возмущений соседей (Венера, Земля)

P.S.: Информацию по астероидам лучше искать на англоязычных сайтах, например, орбитальные элементы, орбиты, эфемериды, графика доступны на .

Ниже цитата из pdf файла не помню откуда скаченного (к сожалению моих познаний английского не хватило для точного перевода ) :
There are currently two confirmed objects in the 1 : 1 mean motion resonance with Mars: (5261) Eureka and 1998 VF31. Additionally, a member of the population of near-Earth asteroids (NEAs), (3753) Cruithne (previously known as 1986 TO), was recently shown to be in the 1 : 1 mean motion resonance with the Earth(Wiegert and Innanen 1998). The orbit of this object is very eccentric (e = 0.515, while in the case of the Earth (µ/3)1/3 = 0.01); such a high value of the orbital eccentricity implies that the motion of Cruithne is very different from that of the Trojan asteroids (in particular, its orbit is not at all similar to that of the Earth). The peculiar motion of Cruithne motivated new studies on the dynamics of the 1 : 1 mean motion resonance by Namouni (1999).

Other examples of captures in the 1 : 1 mean motion resonance with either the Earth or Venus have been found in numerical integrations of NEAs. Christou (2000) showed that (10563) Izhdubar (previously known as 1993 WD), (3362) Khufu, and
1994 TF2 could become Earth coorbitals, while 1989 VA could become a Venus coorbital. On the other hand, Michel (1997) followed a clone of (4660) Nereus that is captured in the 1 : 1 mean motion resonance with Venus.
 
 
RU AmoryBlaid #11.02.2004 20:21
+
-
edit
 

AmoryBlaid

втянувшийся

[/div]<table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'>QUOTE ( @ --)[tabtr][td id='QUOTE'] Кто знает, есть ли у Земли естественные спутники кроме Луны?
[/QUOTE]
Поищите по ключевым словам Круинья или Cruithne.

Напр.

Сенсации не получилось, а старушка Земля осталась без третьей Луны. Почему без третьей? Да потому, что вторым естественным спутником Земли можно считать астероид Круинья 3753 (3753 Cruithne), открытый в 1986 году. Существует еще два околоземных астероида-компаньона - 1998 UP1 и 2000 PH5, но назвать их лунами язык не поворачивается, уж больно малы. - Т.Б.
"Прежде чем делать открытие — загляни в справочник." В.Савченко
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Облака Кордылевского состоят, видимо, из частиц метеорной пыли, кторые могут совершать почти периодические колебания вокруг точек либрации Земля-Луна. Пространственная плотность вещества в облаках Кордылевского на два-три порядка выше окружающего пространства.
 

OlM

втянувшийся

AmoryBlaid, 11.02.2004 20:21:09:
Да потому, что вторым естественным спутником Земли можно считать астероид Круинья 3753 (3753 Cruithne), открытый в 1986 году. Существует еще два околоземных астероида-компаньона - 1998 UP1 и 2000 PH5, но назвать их лунами язык не поворачивается, уж больно малы. - Т.Б.
 

Ни (3753) Cruithne 1986 TO, ни 1998 UP1, ни 2000 PH5 не являются "лунами" Земли, т.к. не могут ими являться ни с точки зрения сферы тяготения, ни с точки зрения сферы действия, ни с точки зрения сферы Хилла (необходимое условие для спутника). Сферой Хилла называют замкнутую область пространства с центром в притягивающей точке М, двигаясь внутри которой тело m всегда будет оставаться спутником тела М. Для Земли ее радиус меняется от 940 000 км до 1 500 000 км.
Посмотрите на

Paul Wiegert

Courses
Astronomy 2022
Astronomy 2201
Physics 3151 (2010)
Astronomy 9601
Research


// Дальше —
www.astro.uwo.ca
 

там все очень подробно и красочно растолковано.
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

У Земли обнаружилась еще одна «Луна» / Новости / Моя Планета

Астрономы заметили новый квазиспутник Земли — астероид 2016 HO3, который стал временным компаньоном нашей планеты примерно 100 лет назад и будет сопровождать ее еще несколько сотен лет // www.moya-planeta.ru
 
 33
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Ну и для связки:

Ламерский вопрос про орбиты планет [OlM#24.01.13 16:12]

2010 TK7 — малый околоземный астероид из группы аполлонов, который был открыт командой американских учёных с помощью инфракрасного космического телескопа WISE. Особенность данного астероида заключается в том, что он является первым и пока единственно известным троянским астероидом Земли. Первоисточники: First Asteroid Companion of Earth Discovered at Last Asteroid 2010 TK7 is the first so-called Trojan asteroid found near Earth. // www.space.com   NASA - NASA's WISE Mission Finds First…// Астрономия и дальний космос
 
 33
RU VVSFalcon #17.06.2016 15:34  @Balancer#16.06.2016 23:59
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал

Balancer> Ну и для связки:
Тогда уж и:

(3753) Круитни — Википедия

Дункан Уалдрон (англ.)русск. Обсерватория Сайдинг-Спринг 10 октября 1986 Круитни 1986 TO; 1983 UH АСЗ (Атоны) 0,51491 149,257 млн км(0,99772 а. е.) 72,403 млн км(0,48398 а. е.) 226,111 млн км(1,51146 а. е.) 364,008 сут (0,997 г) 27,723 км/с 19,808° 126,276° 43,770° 205,954° 5 км 1,3·1014кг 2,000 г/см³ 0,0014 м/с² 0,0026 км/с 27,4 ч Q 18,68m (текущая) 15,1m 273 К (−0 °C) 1,475 а.е. 1,864 а.е. (3753) Круитни (лат. Cruithne) — околоземный астероид из группы атонов, принадлежащий к очень редкому спектральному классу Q и движущийся в орбитальном резонансе с Землёй 1:1, пересекает при этом орбиты сразу трёх планет: Венеры, Земли и Марса. // Дальше — ru.wikipedia.org
 
Ба, да это же жопа! Интересно, как выглядели ее создатели? (c)  51.0.2704.8451.0.2704.84

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru