[image]

"Абрамс" и асимметричная война

Al-Khalid, Т-90 (индийский Т-90С) и тип 98 лучше подходят?
 
1 2 3 4 5 6 7 90
+
-
edit
 

KuLakoff

опытный

получается, что "Абрамс" и "Леопард" не такие уж и хорошо подходят для войн нового типа?

27 декабря. В своем ежегодном анализе рынка танков, Forecast International Weapons Group заявляет, что до 2020 года на международном рынке будет произведено более 5900 основных боевых танков, на сумму свыше 25 млрд. долл. США.
Хотя рост модернизации и модификации остается важным направлением, но производство новых танков становится значительным вектором, влияющим на весь международный рынок. С помощью текущего обслуживания, восстановления (ремонта боевых повреждений) и модернизации армия США намерена сохранить свои танки M1 Abrams на действительной службе до 2050 года. За последний год, однако, бюджет был урезан, что снизило рыночную стоимость программы Abrams.
В период между 2004 и 2009 годами Министерство обороны США расходовало на техническое обслуживание, восстановление и модернизацию существующих танков M1 Abrams в среднем сумму, эквивалентную 41,24 % от всей суммы, затраченной на международном рынке на производство новых основных боевых танков. В 2010 году расходы МО США на техническое обслуживание, восстановление и модернизацию существующих танков M1 Abrams упал более чем на 67,2 % по сравнению с предыдущим годом - с соответствующим понижением в эквивалентной доли рынка, на 10,69 %.
Расходы, связанные с модернизацией и усовершенствованием основных боевых танков бледнеют в сравнении с перспективой новых закупок. Таким образом, Forecast International ожидает, что новое производство современных танков останется относительно низкими и составит 19,51 % от всех видов производства, или 31,57 % рынка в течение прогнозируемого периода. При этом три относительно менее современных танка - пакистанский Al-Khalid, российский Т-90 (в том числе производящийся в Индии по лицензии Т-90С), и тип 98 из Китайской Народной Республики - продолжат доминировать на рынке. На них приходится 57,83 % от стоимости всех новых танков во всем мире, что составит 47,53 % рынка до 2020 года.
На международном рынке основных боевых танков дни американского и европейского господства в области новой продукции, по всей видимости, давно прошли. Тем не менее, американские и европейские игроки продолжают обозначать свое присутствие. Leopard 2 с новыми 120-мм боеприпасы для гладкоствольной пушки 120 Rh, а также массово применяемый в боях M1 Abrams продолжают являться образцом конструкции основного боевого танка во всем мире.
Уступая лишь пехоте с точки зрения боевой эффективности, тяжелый бронированный кулак остается ключевым фактором победы на современном поле боя. По мере того, как операция «Иракская свобода» превратилась из боевого похода в операцию по обеспечению безопасности, основной боевой танк демонстрировал свою удивительную способность к адаптации. На перегруженных улицах иракских городов Abrams значительно увеличивал силу, полностью давая ответы на вызовы асимметричной войны.
Сергей Вэй
 


http://www.army-guide.com/
   7.07.0
RU spam_test #28.12.2010 12:24  @KuLakoff#28.12.2010 12:15
+
+1
-
edit
 

spam_test

аксакал

KuLakoff> получается, что "Абрамс" и "Леопард" не такие уж и хорошо подходят для войн нового типа?
Очевидный вывод который не был очевиден только советским специалистам.
   
RU KuLakoff #05.01.2011 16:56  @spam_test#28.12.2010 12:24
+
+1
-
edit
 

KuLakoff

опытный

KuLakoff>> получается, что "Абрамс" и "Леопард" не так уж и хорошо подходят для войн нового типа?

22 декабря прошлого года в порт Умм-Каср прибыла очередная партия американских танков М1 Abrams, закупленных иракским правительством. С получением этой партии количество танков этого типа в иракской армии достигло 63 единиц.

Танки будут направлены в Центр боевой подготовки в Бесмая, заявил подполковник армии США Том Бенцел (Tom Bentzel). После этого боевые машины поступят в состав девятой иракской механизированной дивизии.

«Поставка этих танков является важной вехой в создании современных иракских вооруженных сил. Наличие безопасного и стабильного Ирака и его возможность защищать свой суверенитет оказывает стабилизирующее влияние в регионе», говорит генерал-лейтенант армии США Майкл Д. Барберо (Michael D. Barbero).

Обучение иракских экипажей на танки М1 ведется с 2009 года. Всего планируется поставить 140 танков этого типа, в настоящее время подготовлено 65 экипажей.

Правительство Ирака приобрело танки по договору прямой продажи с правительством США. «Мы гордимся поставками лучших в мире танков нашим иракским коллегам», говорит Бенцел.
 


хорошо или плохо подходит "Абрамс" для войн нового типа, только его насильно "втюхивают" кому удаётся. Получается он, не побеждая в открытых тендерах и конкурсах Т-90, оказывается в армиях тех стран, на которые США могут оказать давление.
   7.07.0
RU spam_test #05.01.2011 17:25  @KuLakoff#05.01.2011 16:56
+
+3
-
edit
 

spam_test

аксакал

KuLakoff> Получается он, не побеждая в открытых тендерах и конкурсах Т-90, оказывается в армиях тех стран, на которые США могут оказать давление.
Получается, что у США армия, это не игрушка для взрослых детей, а экономический инструмент. Нефть надо - пошлем армию, расходы возместим той же нефтью, да еще продадим побежденным оружия. Сплошные прибыли.
   
+
+1
-
edit
 

Scar

хамло

KuLakoff>>> получается, что "Абрамс" и "Леопард" не так уж и хорошо подходят для войн нового типа?
Нет, это просто заказчики, составившие львиную долю спроса в последние 10-15 лет - не так уж хорошо подходят для Абрамса с Леопардом.
KuLakoff> Получается он, не побеждая в открытых тендерах и конкурсах Т-90, оказывается в армиях тех стран, на которые США могут оказать давление.
Вывод надуман - тендеры с западыми танками были, и не в пользу наших, если не считать Кипра и Ю.Кореи, которые взяли Т-80 "за долги".
   8.0.552.2248.0.552.224

Бяка

имитатор знатока
★☆
Scar> Нет, это просто заказчики, составившие львиную долю спроса в последние 10-15 лет - не так уж хорошо подходят для Абрамса с Леопардом.
Однако, если посмотреть на проданные танки в деньгах, а не штуках, то лидирует Лео-2.
А в следующем десятилетии ожидается лидирование Абрамса.
Хотя, Абрамс, как и Меркава, всё больше напоминает одну из вариаций Леопарда. Всё больше "разработано в Германии" находится на них.
   3.6.133.6.13
+
-
edit
 

Aluette

опытный

Бяка> Однако, если посмотреть на проданные танки в деньгах, а не штуках, то лидирует Лео-2.

Воют только в основном танки,а не деньги.
   3.6.133.6.13
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Aluette> Воют только в основном танки,а не деньги.
Я бы придумал более утешительное утешение.
Но экономике, что клепает танки, важнее всего не число танков, что они продадут, а количество денег, что они получат.
Армиям же нужны не большие массы танков, а нужное количество современных танков.
Для справки. ФРГ считало, что она технгически в состоянии обслуживать не более 4-5 тыс. танков, для той войны, что готовилась с СССР.
Израиль имеет другое соотношение количества населения и танков. Но тоже не стремился сравняться, в количестве, с арабами. Ибо это глупо.
   3.6.133.6.13
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Scar

хамло

Бяка> Однако, если посмотреть на проданные танки в деньгах, а не штуках, то лидирует Лео-2.
Вот и я о том-же. Индия, несмотря на все богатство ее корзины заказов ВиВТ - страна не то, чтобы бедная, а нищая, а как известно "даже самый лучший корабль не может быть в нескольких местах одновременно". Ну и Пакитстан туда же - куда б он делся от своего визави. Ну а с Китаем вообще всё понятно...
Бяка> Хотя, Абрамс, как и Меркава, всё больше напоминает одну из вариаций Леопарда. Всё больше "разработано в Германии" находится на них.
Меня наверное квасники щас сожрут, но я был бы рад видеть Лео и в наших войсках, с лицензионным производством на УВЗ. А MTU - ваще скупил бы с потрохами, любыми правдами-неправдами, и может даже с применением полонием, если кто супротив будет. :)
   8.0.552.2248.0.552.224
US AGRESSOR #06.01.2011 02:15  @spam_test#05.01.2011 17:25
+
+4
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★

spam_test> Получается, что у США армия, это не игрушка для взрослых детей, а экономический инструмент. Нефть надо - пошлем армию, расходы возместим той же нефтью, да еще продадим побежденным оружия. Сплошные прибыли.

Это то, чему России как раз и надо учиться. Делать дела, поучая при этом весь мир, что так дела не делаются. И ведь, что характерно, получается так.
   
+
+4
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★

Scar> Меня наверное квасники щас сожрут, но я был бы рад видеть Лео и в наших войсках

А дальше что? Лет через 20-30-40 снова закупаться? Своя школа танкостроения уже не нужна?
   

Scar

хамло

AGRESSOR> А дальше что? Лет через 20-30-40 снова закупаться?
Да. Хотя, я и о лицензиях сказал, и о скупке всего, что представляет интерес по теме.
AGRESSOR> Своя школа танкостроения уже не нужна?
Судя по сигналам из МО и поспешным попыткам "причесать" Т-90 на западный манер - не нужна.
   8.0.552.2248.0.552.224
+
+2
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★

Scar> Да. Хотя, я и о лицензиях сказал, и о скупке всего, что представляет интерес по теме.

Так всегда будем догонять. Новье или полноценные версии все равно никто не продаст. А в случае войны оружие будет ущербным, и его вряд ли будет достаточно много.

Scar> Судя по сигналам из МО и поспешным попыткам "причесать" Т-90 на западный манер - не нужна.

Я спрашиваю, тебе - не нужна? Коли предлагаешь такое? То, что му**ки в МО сидят, это давно уже не секрет.
   
marata: предупреждение (+2) по категории «Немаскированные нецензурные выражения»
+
+3
-
edit
 
Scar> с применением полонием, если кто супротив будет. :)
:p Начнём с автора? :p Или с МО Табуреткина? На кой хрен чужое дерьмо? Когда свои машины надо в порядок приводить!
   3.6.133.6.13
US AGRESSOR #06.01.2011 02:48  @Meskiukas#06.01.2011 02:46
+
+1
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★

Meskiukas> Когда свои машины надо в порядок приводить!

То-то и оно.... Но уже слишком многие крест поставили на своих. Такие и войну просрут в два счета, потому как веры нет ни в себя, ни в свое оружие.
   
+
+4
-
edit
 

Scar

хамло

AGRESSOR> Так всегда будем догонять. Новье или полноценные версии все равно никто не продаст.
"А почему вы себе вбили в голову, что я без вас - пропаду?!" © Хоботов :)
А почему ты себе вбил в голову, что нам нужно, везде и всюду - с кем то гоняться? Агги, очнись, Россия - это страна с населением Пакистана и ВВП Франции, ну или Великобритании, и всюду мы не успеем, где то нужно кооперироваться и перенимать/покупать. И вообще, лично я ни с кем гоняться не собираюсь - и я вполне доволен размером всех своих...гм...органов, удлинители не требуются. :F
AGRESSOR> А в случае войны оружие будет ущербным, и его вряд ли будет достаточно много.
Какой войны? Почему ущербное? О чем ты, вообще? И вообще, в наших реалиях, если честно - я полагаю куда более высокой, вероятность ГРАЖДАНСКОЙ войны, чем какой-либо иной. А для иных у нас ЯО есть.
AGRESSOR> Я спрашиваю, тебе - не нужна?
Чтобы понять это - мне нужно лучше понимать, что ты конеркетно подразумеваешь под этой самой "школой". Советскую концепцию танка? Кадры? Заводы? Технологии?
AGRESSOR> Коли предлагаешь такое? То, что му**ки в МО сидят, это давно уже не секрет.
Ну да, это только на форумах в Интернете все - Бэтмэны. :) Очнись Агги, добро пожаловать в страну второго эшелона с экономикой третьего мира.
   8.0.552.2248.0.552.224
+
+3
-
edit
 

Scar

хамло

Meskiukas> :p Начнём с автора? :p Или с МО Табуреткина?
Вряд ли через это наши танки лучше станут - даже концептуально, не говоря уж об их соответствии нынешней доктрине и положению РФ. И потом, опть этот наивный подход, полагающий, что Сердюков в принципе способен являться, рне то что автором идей, рождающихся в МО и ГШ, а даже их модератором. Это ж ваши же, с какардами и в сапогах которые - тогда уж травить всю армию, коль эта система врагов рождает.
Meskiukas> На кой хрен чужое дерьмо? Когда свои машины надо в порядок приводить!
Ну, для начала, я бы не назвал немецкие машины - дерьмом.
   8.0.552.2248.0.552.224

Aluette

опытный

Scar> А почему ты себе вбил в голову, что нам нужно, везде и всюду - с кем то гоняться? Агги, очнись, Россия - это страна с населением Пакистана и ВВП Франции, ну или Великобритании,
Вы хорошего мненя об РФ. населения Пакистана много выше и растёт,население РФ стремится в сторону Японии скорее.
   3.6.133.6.13
+
+2
-
edit
 

wert

аксакал
★★★★
KuLakoff> получается, что "Абрамс" и "Леопард" не такие уж и хорошо подходят для войн нового типа?

Для начала не очень понятно положенное в основу темы определение и его взаимосвязь с тактикой и стратегией бронетанковых войск и отдельными типами танков.

Что есть "война нового типа"?

Конфликт "малой интенсивности" ( относительно) с повстанческими полупартизанскими формированиями?

Как правило он проходит в условиях города или напротив удаленной труднодоступной местности. Характеризуется низкой насыщенностью сил противника тяжелой техникой при достаточно высокой насыщенности их же ручными противотанковыми средствами.

Современный танк в таких условиях в принципе не нужен или может применяться избирательно, например для концетрированного огневого поражения на максимальных дистанциях или средства поддержки на уже зачищенной территории.

Или "война нового типа" есть высокотехнологичный быстропротекающий конфликт в котором львиная доля боевых действий отводится на дистанционное поражение сил и средств противника высокоточными боеприпасами с недоступного ему для ответного огня расстояния?

Так тут танка тоже лишь средство поддержки и закрепления.

А разгадка проста.

Танка по сути есть один из инструментов, применяемый там где он будет наиболее высокоэффективен для решения конкретных поставленных задач.

И ставить его наличие и применение в зависимость от чистой военной теории не подкрепленной практикой было бы большой ошибкой.

Кстати,коль тема естественным образом сползает в танкосрач "Абрамс"\"Леопард" vc "Т-90\Т-90м".

Необходимо упомянуть, тактико-стратегические схемы заложенные в основу послевоенной отечественной школы танкостроения ( и явно происходящей от нее китайской) отличаются от таковых в танкостроении западно-европейском. Поэтому лобовое сравнение ТТХ машин этих школ не представляется уместным.
   6.06.0

wert

аксакал
★★★★
Scar> Очнись Агги, добро пожаловать в страну второго эшелона с экономикой третьего мира.

Тот кто считает себя "страной второго эшелона с экономикой третьего мира" тот навечно там и останется. Агги примерно об этом.
   6.06.0
+
+2
-
edit
 

alexx188

аксакал

wert> Как правило он проходит в условиях города или напротив удаленной труднодоступной местности.
wert> Современный танк в таких условиях в принципе не нужен или может применяться избирательно,

Абсолютно неверно. Тяжелая БТТ в таких условиях просто необходима.
   3.6.133.6.13
+
+1
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★

Scar>> Очнись Агги, добро пожаловать в страну второго эшелона с экономикой третьего мира.
wert> Тот кто считает себя "страной второго эшелона с экономикой третьего мира" тот навечно там и останется. Агги примерно об этом.

Именно. Скар ведь боец-рукопашник (не чета мне, поди), должен понимать цену уверенности в себе и своих силах. А смириться со своей серостью - это и быть серостью. Превозмочь же себя - истинная победа. Относится как к человеку, так и к нации, к стране в целом.
   
+
+1
-
edit
 
Scar> Это ж ваши же, с какардами и в сапогах
Наших в сапогах давным давно нет. последним Соколов был. А так всё одно пиждачьё! Начиная с Д.Ф. покойного. Да и кто НАШИМ, особенно повоевавшим даст пробраться? Пал Сергич, не в счёт. Командарм, начальник училища, максимум замкомандующего ВДВ, его потолок.
Scar> Ну, для начала, я бы не назвал немецкие машины - дерьмом.
Для эксплуатации хорошо обученным экипажем прелесть. А так дерьмо. Не зря начали резко извращаться с "клювами" трепетно любимыми Herr'ом Бякой! Но покупают то, с чем мучиться меньше будешь в повседневной жизни. Арабы наши машины принимали просто. Снимали все люки и лючки с пробками в днище. Стелили простынь белую и запускали движок. Машина поработала хоть полчаса, а так часик и всё видно. Из батальона еле пару взводов принимали. Так, что работать надо над качеством сборки особенно.
   3.6.133.6.13
09.01.2011 08:37, MD: +1: Scar> Ну, для начала, я бы не назвал немецкие машины - дерьмом.
Для эксплуатации хорошо обученным экипажем прелесть. А так дерьмо.

wert

аксакал
★★★★
alexx188> Абсолютно неверно. Тяжелая БТТ в таких условиях просто необходима.


Саму по себе тяжелую машину с небольшим углом обзора с водительского места и низкими по сравнению с другими образцами БТ маневренными характеристиками на нешироких улицах без труда загонят в угол и сожгут.
Возможно я зря не оговорился что имел в виду все таки танк "в вакууме" примененный без реалий конретного поля боя.
В любом случая его задача дистанционное поражение выявленных целей, а не атака.
   6.06.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

wert

аксакал
★★★★
AGRESSOR> Именно.

"Победа не дает силу. Силу дает борьба. Если ты борешься и не сдаешься — это и есть сила"

Арнольд Шварценнегер.
   6.06.0
1 2 3 4 5 6 7 90

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru