Мы уверенно входим в эпоху хруста французских булок...

Перенос из темы «Оказалось, мы богаты... Ну почти.»
 
1 2 3 4 5 6 7 8
+
-1
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
ccsr> Это поверхностное утверждение - эпизоды с Лазаренко, Адамовым и Смоленским показали что любого деятеля с постсоветского пространства, если только в этом есть нужда, моментально определят на нары, причем все его сбережения моментально блокируются, а потом могут конфисковываться.
Тут Вы частично правы. Но только частично. Хотя бы потому, что определить на нары элементарно только у себя на территории.

ccsr> Березовский находился в Англии,
Не только он. И Абрамович, тоже. И очень многие другие.
А права владения весьма комплексные.

Бизнес в России, если он принадлежит иностранной фирме, отобрать очень сложно. Но можно.
Но, зачастую, это делать невыгодно. Из за "долгов" "дочек". Поэтому сейчас применяют другие методы. И не только в России.
 3.6.133.6.13
US AGRESSOR #04.01.2011 19:52  @Yevgeniy#04.01.2011 16:25
+
+4
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Yevgeniy> Имхо мы уверенно входим в эпоху товарища маузера и черного флага

На это и был намек. Эти эпохи идут одна за другой (в России). Честно говоря, я почти не понимаю восторга au по поводу столь брутального передела Путиным "под себя" - кучка паханов сдала свои полномочия одному. А толку-то? Работа выполнена нужная, а вот распорядиться результатами путинцы так и не смогли. Эффективность системы выросла чисто условно, путем мобилизации "под одного пахана" - это и вызвало некоторое видимое упорядочивание.

Реальной борьбы с проблемами в стране не ведется, так как пресловутая "вертикаль" строится по умению лизать жопы, а не умению решать проблемы. Так для чего велся весь этот передел? Уж не вор ли у вора дубинку украл? Мне все больше кажется, что вся нынешняя политическая ботва - просто глоабальная пиар-акция, дымовая завеса для прикрытия долгого систнматического обогащения нового клана.

Поэтому, пока власть не станет заниматься в первую очередь кадрами на местах, говорить особо не о чем. Она работает только на себя.
 
+
+2 (+4/-2)
-
edit
 
AGRESSOR> Реальной борьбы с проблемами в стране не ведется, так как пресловутая "вертикаль" строится по умению лизать жопы, а не умению решать проблемы. Так для чего велся весь этот передел? Уж не вор ли у вора дубинку украл?

Иш как на тебя чужбина действует-то :) Ты поаккуратнее, там и непатриотом (ужас-ужас!) заделаться недолго ;)
 3.6.133.6.13

Wyvern-2

координатор
★★★★★
AGRESSOR>> "95% российской промышленности принадлежит иностранным оффшорам!"
au> Там всё расписано:
au> "Именно поэтому любой крупный предприниматель в России, даже который сейчас попадает позже уже, не в 90-е годы, в сферу крупных, он прячет свое право собственности за рубежом, потому что оно там лучше защищается, в силу специфики построения всей российской государственности."

На самом деле проблема в том, что российское население в подавляющем своем большинстве - совки. В хорошем ли, в плохом ли смысле - но совки. "Сделанные в СССР" И ниц не знают о бизнесе.
И это широко используется говнопропагандонами всех мастей.

Бизнес во всем мире прячет капиталы от национальных правительств Это неразрешимый конфликт современного мира: государственной либеральной политики, являющейся по сути экспроприационно-социалистической и мира крупного бизнеса, живущего в глобальном наднациональном пространстве по правилам "дикого рынка"...

Philips, Sony, Coca Cola, Hilton &имя им легион - узнай поподробнее кто владеет этими торговыми марками и что собой представляют эти корпорации. Они тоже бегут от "специфики построения всей российской государственности"?
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.0.193.0.19
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
russo> Иш как на тебя чужбина действует-то :) Ты поаккуратнее, там и непатриотом (ужас-ужас!) заделаться недолго ;)

Кирилл, поверь, разница между мной и непатриотами - в предлагаемых путях решения и целях. Эта разница громадная: непатриотам не хватит их куцых мозгов изобрести что-то новое, они могут только скопировать по западным лекалам, которые им кажутся идеальными.

Я же предлагаю... (разглагольствования тонут в звуках имперского марша из "Звездных войн") :)
 
RU энди #04.01.2011 20:19  @AGRESSOR#04.01.2011 20:08
+
+2
-
edit
 

энди

двумерный
★★★
AGRESSOR> Я же предлагаю...
Просвященный национализм? :)
 7.07.0
+
+1
-
edit
 

Leks_K

эксперт
★☆
Fakir> То есть преодолевать отставание не хотим и не будем? :)

Будем, но не так, как 80 лет назад. В таком просто нет необходимости.
Однако простая часть пути осталась позади.
 8.08.0
Это сообщение редактировалось 04.01.2011 в 23:24
US AGRESSOR #04.01.2011 20:31  @энди#04.01.2011 20:19
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
AGRESSOR>> Я же предлагаю...
энди> Просвященный национализм? :)

Ни в коем случае. Национализм как кредо государственного строительства - полный абзац. Я не хочу сильно размазывать, но могу лишь сказать, что Империи надо строить мультинациональными, на фундаменте общей ментальности и системы ценностей, которые нужно надстраивать над национальным самосознанием и разными культурами.

Это делал СССР. Это делали и делают США. Просто первый не осилил, не создал жизнестойких идей.
 
Leks_K> Однако простая часть пути осталась позади.

92.35 - это непростая часть пути??? :)
 7.07.0
+
+2
-
edit
 

Leks_K

эксперт
★☆
Fakir>Второе: российская экономика готовилась и писалась, как моноэкономика, изначально.

Мда, захотел Рейган и СССР развалил... Захотели кровавые чикагские мальчики моноэкономику сделать и сделали... Ага-ага, фигня вопрос. :)
 8.08.0
04.01.2011 20:40, Iltg: +1: Что ж ты в сказки то не веришь :)
+
+3
-
edit
 

Leks_K

эксперт
★☆
Yevgeniy> А до европейских "эпох французской булки" осталось столько же сколько обычно, т.е. как до Луны раком .

Совсем недавно Альфа-Центавра была и то ближе. ;)

Yevgeniy> Имхо мы уверенно входим в эпоху товарища маузера и черного флага (с черепом ну или арабской вязью как карта ляжет). Ишо чуть-чуть осталось...

Не для России и не для Украины - слишком богаты.
 8.08.0
+
+1
-
edit
 

Leks_K

эксперт
★☆
Iltg> 92.35 - это непростая часть пути??? :)

Ну, от "приличных стран" мы ещё лет на 30-40 отстаём. И теперь расти как в 1999-2008гг. не будем - трансформационный рост (после крушения соц. экономики) закончен.
 8.08.0
+
+5
-
edit
 

au

   
★★☆
AGRESSOR> Ни в коем случае. Национализм как кредо государственного строительства - полный абзац. Я не хочу сильно размазывать, но могу лишь сказать, что Империи надо строить мультинациональными, на фундаменте общей ментальности и системы ценностей, которые нужно надстраивать над национальным самосознанием и разными культурами.
AGRESSOR> Это делал СССР. Это делали и делают США. Просто первый не осилил, не создал жизнестойких идей.

Вот тут и ошибка. Идеи создают проекты, а не проекты идеи. Империя всегда "мононациональна", если угодно: титульная национальность в ней одна — "император", в составе или минимум самого императора, и шире — династии. Все остальные — винтики и болтики, патроны и корм. Империя служит идее императора о максимальном расширении власти и славы — примеры сами выберете: Александр, Наполеон, Гитлер, все римляне. Общая ментальность и система ценностей там одна — сверхчеловек-император. Всё что без каких-либо деталей — без императора, без идеи императора — это всё вырожденные деградировавшие формы империи, разложившийся труп идеи империи. Никаких многонациональных империй, как идеи, не было и быть не может. Любая империя, даже Апл и мелкософт — это идея императора, сам император, и только потом всё остальное "для вращения и смазки колёс". СССР начал с идеи и де-факто императора в зародыше(Ульянова), развился при настоящем императоре с идеями (Сталине), а потом деградировал при всё более слабых суррогатах императора, заканчивая предельно выраженной его формой — горби.
Поэтому национализм ближе к идее империи, чем "мультинационализм" (вообще бессмысленное слово, т.к. любой национализм по определению несовместим с другими конкурирующими за ресурсы национализмами). Национализм совместим с идеей императора и его империей — Гитлер и его рейх. Рейх, кстати, неспроста был третий — воплощение идеи итеративное, совсем не новая идея. У СССР был суррогатный император в мавзолее, который давал чувство стабильности идеи и придавал вес власти. Не зря они кучковались на мавзолее и вокруг него их хоронили. Идеи тоже были не надстройками, а заменой прежних, уничтожавшихся со времени революции. В общем, концепция "мультикультурной империи на фундаменте общей ментальности и системы ценностей" — это химера какая-то бесформенная. Любая империя — это иерархия, где на вершине император, потом династия, прочая элита, потом белые люди (опора власти) и потом все остальные разновидности (ресурсы). Очевидно что на сегодня империя несовместима с "цивилизованным обществом", так что не стоит этот термин употреблять в отношении сегодняшних западных государств. На (микро) империю похожи Эмираты, может ещё кто-то оттуда — там есть авторитарная власть превыше всей прочей, там есть белые люди (арабы) и прочие люди (приезжие разных видов). Почитайте как там с мультикультурными вопросами дела, и вообще какая там "политика партии".

з.ы. Чтобы Россия стала империей, нужно начать и кончить — принять саму идею империи, изыскать (а откуда???) императора, и всем слоям и группам общества занять в иерархии свои места, которые совместимы с идеей империи и по силам. Если империя Российская, то естественно русский народ должен стать опорой власти, а на данный момент национальное хобби — это упрёки и всевозможные обвинения власти во всём на свете. Императору неоткуда взяться — никто никогда никого не учил, не воспитывал на эту роль, а это требует воспитания с самого начала. Альтернативой этому может быть какая-то свехчеловеческая харизма с идеями, вроде наполеоновской, но таких тоже не видно — слишком круто, не растёт такое в этих местах давно. Ну и прочие проблемы вырисовываются, хотя любой из проблем достаточно чтобы ничего не получилось. Так что для "мульти" никаких империй, одни кастрированные демократии в вечном режиме 51/49 — вялотекущего непрекращающегося "конфликта внутренних органов".
 3.5.63.5.6
Это сообщение редактировалось 04.01.2011 в 21:45
Leks_K> трансформационный рост (после крушения соц. экономики) закончен.

А я и не писал про трансформационный рост (рост от плинтуса).
На него нехило накладывается для России рост сырьевой.
 7.07.0

Leks_K

эксперт
★☆
Что-то я запутался. 92,35 простой/непростой части - это что такое?
 8.08.0
Leks_K> Что-то я запутался. 92,35 простой/непростой части - это что такое?

Это в смысле что от 12 баксов за баррель (когда Кириенко поставили) и этак до 30 (мячта!) - можно было рассуждать о трансформационном росте от плинтуса.
А с 30 и до сегодня - играет дополнительно фактор сырьевого козыря.
И этот козырь лет ишо минимум 15 будет в силе.
 7.07.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

AGRESSOR>> Реальной борьбы с проблемами в стране не ведется, так как пресловутая "вертикаль" строится по умению лизать жопы, а не умению решать проблемы. Так для чего велся весь этот передел? Уж не вор ли у вора дубинку украл?
russo> Иш как на тебя чужбина действует-то :) Ты поаккуратнее, там и непатриотом (ужас-ужас!) заделаться недолго ;)

А как патриотизм соотносится с критикой власти? Я, вот, считаю себя патриотом, на чужбину не уехал, но с Агги в этой цитате согласен.
 
RU Balancer #04.01.2011 22:28  @Wyvern-2#04.01.2011 19:58
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Wyvern-2> На самом деле проблема в том, что российское население в подавляющем своем большинстве - совки.

Не всё так просто. Треть населения родилась после развала СССР. До половины - формировало свой характер в постсовковый период.

Можно, конечно, назвать весь русский менталитет этим словом, но тогда непонятно, при чём тут СССР...
 
DE Бяка #04.01.2011 23:07  @Balancer#04.01.2011 22:28
+
+2
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Balancer> Не всё так просто. Треть населения родилась после развала СССР. До половины - формировало свой характер в постсовковый период.
Это молодняк. А он, издревле, имеет небольшое значение.

Balancer> Можно, конечно, назвать весь русский менталитет этим словом, но тогда непонятно, при чём тут СССР...
Моисею надо было 40 лет водить народ по пустыне, чтобы выветрился дух рабства. Ну, можно сказать, чтобы менталитет народа поменялся. А тогда жили меньше.
Но и в процессе этого брожения тельцов сотворяли. И требовалась сильная рука для их уничтожения.
Впрочем и после Моисея с моралью и привычками народа всё было как у всех. Абсолютно не гладко.
 3.6.133.6.13

Leks_K

эксперт
★☆
Iltg> Это в смысле что от 12 баксов за баррель (когда Кириенко поставили) и этак до 30 (мячта!) - можно было рассуждать о трансформационном росте от плинтуса.

Тут несколько о другом - о переориентации конкурентоспособной части советской экономики (добыча и первичная переработка ресурсов, первые стадии обработки) с внутреннего неэффективного рынка (ВПК/Машиностроение) на внешний. Что повысило эффективность в целом, возросшие цены на сырьё, конечно, в плюс, но и без них процессы были бы схожи.

Iltg> И этот козырь лет ишо минимум 15 будет в силе.

Теперь экспорт (в физ. объёмах) расти больше бурно не сможет, импорт подрастёт и пойдёт в минус к темпам роста ВВП. Цены на сырьё вряд ли вырастут, значит ещё одного бума кредитования и торговли ждать тоже не приходится.
 8.08.0
Это сообщение редактировалось 04.01.2011 в 23:31
AT viatcheslav_ #04.01.2011 23:33  @Leks_K#04.01.2011 20:59
+
-
edit
 

viatcheslav_

аксакал


Leks_K> Ну, от "приличных стран" мы ещё лет на 30-40 отстаём.

По объективным показателям? По каким именно?

Leks_K> И теперь расти как в 1999-2008гг. не будем - трансформационный рост (после крушения соц. экономики) закончен.

Можно расшифровать понятие "трансформационный рост" В чем он заключался?

ЗЫ На вторую часть ответ получен в предыдущем посте.
 3.5.163.5.16
+
-
edit
 

Leks_K

эксперт
★☆
Balancer>Треть населения родилась после развала СССР.

Это 47 миллионов? Скорее на 40% меньше.
 8.08.0
US russo #04.01.2011 23:38  @Vyacheslav.#04.01.2011 23:33
+
-
edit
 
Leks_K>> Ну, от "приличных стран" мы ещё лет на 30-40 отстаём.
viatcheslav_> По объективным показателям? По каким именно?

ВВП на нос, младенческая смертность, продолжительность жизни, и т.п.

Выбирай любой.
 3.6.133.6.13
AT viatcheslav_ #04.01.2011 23:48  @russo#04.01.2011 23:38
+
-
edit
 

viatcheslav_

аксакал


Leks_K>>> Ну, от "приличных стран" мы ещё лет на 30-40 отстаём.
viatcheslav_>> По объективным показателям? По каким именно?
russo> ВВП на нос, младенческая смертность, продолжительность жизни, и т.п.
russo> Выбирай любой.

В Германии ВВП на душу населения в текущих ценах в 1970 году был 2,687 доллара. Франция 2,831, Австрия 2055, Голландия 2,711
 3.5.163.5.16
Leks_K> Теперь экспорт (в физ. объёмах) расти больше бурно не сможет, импорт подрастёт и пойдёт в минус к темпам роста ВВП.

А не надо в физобъемах.
Баблообъемы тоже неплохи.
И все больше бабло будет тратиться на внутренние товары/услуги. И даже в основном на услуги. А если даже и на товары - то все больше российские, машины из северсталевского железа и дома из российской арматуры.
 7.07.0
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru