Рекордный полет на марс! Больше риска больше чести!

 

Alek

опытный
Рекордный полет на марс! Больше риска больше чести!

Я кажется уловил витающую на форуме единственную конкретную, достижимую и вполне понятную цель полета на марс. Полет ради рекорда! Я считаю что это вполне достойная цель, по крайней мере, альтернатива полету вообще без цели. Предлагаю это обсудить. А так как у нас теперь есть свеженаеденная цель то можно задать параметры транспортной системы под нее.

1. Одноразовый полет! Второй уже нафиг не нужен!
2. Экипаж - один человек! Эдакий второй Гагарин! Маленький, сильный, умный, веселый, обаятельный, и т.д.
3. Минимальное время пребывания на марсе! Двое суток достаточно.
4. Минимальная программа полета! Собрать килограмм камней, сделать фото и видео съемку.
5. Минимальные требования к конструкции корабля! На гране риска.
6. Никаких реакторов и ЭРД, только химическое топливо.
7. Частное финансирование (частичное).
 
RU Marsianin #11.05.2001 17:26
+
-
edit
 

Marsianin

втянувшийся
Нуу, если пошла такая пьянка...
1 чел на КК с аэроторможением, 2 дня на Марсе :
25-30т ландер, ~25т жилой модуль, 3т СА для возвращения - тонн в 150-200 уложится можно... Только это изврат ! В 70-е предлагали на "Союзе-Л1" Марс облететь одному человеку - причем сами космонавты....
Земля слишком маленькая и хрупкая корзина, чтобы человечество держало в ней все свои яйца.
Роберт Энсон Хайнлайн.  
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
А табельный Макаров, чтобы застрелиться после выполнения задания?
Тогда еще здоровее упростим корапь - взлетная ступень не нужна :biggrin:

Прошу прощения за черный юмор - просто аналогия сразу всплыла. Ведь было же такое уже!

И в альтернативной истории Переслегина (Миры братьев Стругацких) - как у Алека/Марсианина... и в реале - как у меня.
 
RU Marsianin #11.05.2001 17:45
+
-
edit
 

Marsianin

втянувшийся
Табельный "Макаров" в проекте прилагался...
Земля слишком маленькая и хрупкая корзина, чтобы человечество держало в ней все свои яйца.
Роберт Энсон Хайнлайн.  
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Знаю, знаю.
Но какая эффективность у Макара, а? Получше, чем у водородника ;)
И сразу много рекордов - первая пилотируемая экспедиция, первая могила во внеземелья...

Ладно, больше мешать не буду, прошу прощения.
Распечатаю себе какую-ныть книжку типа "Стажеры" и пойду читать.
 

hcube

старожил
★★
Ну если уж на то пошло - нафиг ФГБ. Ради рекорда можно модифицировать Союз. Увеличить на ем орбитальный отсек, усилить энергетику и установить СЖО на год. В сумме потянет тонн на 10. Полгода ресурса тоже растянуть на год. Запускаем на орбиту этот Союз в блоке с ускорителем возвращения, второй Протон с ускорителем 'туда', например КВРБ-М и третий - с лендером. Далее, пребывание на поверхности - только в скафандре, обитаемого отсека в СА нет как класса, только теплозащита. Спуск сначала аэроторможение, затем параплан. СА ведет съемку, космонавт указывает где садиться. Сколько там бишь нужно для взлета с Марса на орбиту для 200 килограммов ПН? Бишь для космонавта с летающим креслом, оно же ложемент, оно же шкаф для образцов. Оно выходит на орбиту, отделяется от ускорителя второй взлетной ступени, космонавт ориентируется и стыкуется с Союзом. В смысле - покидает кресло и помахивая образцами втискивается в Союз - М. Тот раскочегаривает возвратный ускоритель и ложится на курс к Земле. На последних остатках топлива тормозится, переходит на LEO, и отстыковывается от Союза-М. Тот выжидает сколько надо - и садится. Триумф науки и техники! И всего-то три Протона.
Убей в себе зомби!  

hcube

старожил
★★
Кстате няплёхо бы падработать громатнасть.
Убей в себе зомби!  

hcube

старожил
★★
Остается вопрос стоит ли национальное самосознание двух Протонов. Не считая разработки лендера, разгонников и Союза-М. Потому как килограмм камней можно привезти автоматом запускаемым одним Протоном.
Убей в себе зомби!  
RU CaRRibeaN #12.05.2001 13:42
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Alek>Эффективность сравнима с ЭРД, но при этом целый ряд преимуществ.

Заешибись. Импульс 600-800 даже хуже чем у тепловых ЯРД, масса тоже при соотвествующей тяге думается будет хуже.

У ЭРД - в ~3.3 раза выше Уи, для достижения такого же этим мммм... СРД :) нужна температура нагрева до 30000 К примерно.

Alek>Поэтому (на полном серьезе) предлагаю в качестве пилота на такой полет карлика!

Кстати к этому и пришли в предыдущей дискусии по полетам к марсу. Точнее к обсуждению ИИ :) (т.е. даже мозги в банке нас не удолетворили по массовым параметрам :) )

Alek>Вовсе нет! Цель определяет средства, а цель рекорд.

Цель все же ПР. Т.е. при взгляде мельком создать ощущение грандиозного и полезного дела :)

hcube>Потому как килограмм камней можно привезти автоматом запускаемым одним Протоном.

Это ты загнул. Минимальная масса для более-менее хорошего соотношения цена/качество - ок 2х600 грамм образцов требует 12 тонн на отлетной. 2 Протона-М+Бриз-М Другое дело, что эта масса очень криво распределена - 2 модуля по 4-4.5 тонн и один 3-4 тонны. Но умудриться запихнуть в 2 РН, особенно с КВРБ можено.
Shadows of Invasion.  

Alek

опытный
hcube>Кстате няплёхо бы падработать громатнасть.

Как человек воспитаный я на этот наезд отвечать не буду, но можете быть уверены, есле мне потребуется писать грамотно то я напишу грамотно. Например в редакторе.
А вот кстате как бы вы оценили мою грамотность если учесть что это не мой родной язык? Или у меня всего два пальца, причем оба на ногах? Или я почти слеп? :)

Думаю вам надо подработать вашу тактичность.
 

Alek

опытный
CaRRibeaN>Заешибись. Импульс 600-800 даже хуже чем у тепловых ЯРД, масса тоже при соотвествующей тяге думается будет хуже.

Зато конструкция проще, экологичнее, безопаснее, и значет ее надо развивать, совершенствовать. Выбрать это направление и поработать на нем. Может преимуществ больше чем недостатков. Например вместо того чтобы потреблять электроэнергию такое устройство само может ее вырабатывать!
 
RU CaRRibeaN #12.05.2001 15:06
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Alek>Зато конструкция проще, экологичнее, безопаснее,

Вы подменяете понятия. Ясное дело, что в смысле орбитальной буксировки солнечный двигатель на воде или аммиаке будет лучше чем ЯРД по вышеприведенным параметрам, однако мы не о том говорили, если вы не заметил :)

Мы о том, что ЭРД лучше этого солнечника. Просто по массовым соображениям, знаите ли бак на 20 тонн воды сильно отличается от бака на 300 кг ксенона.

Alek>Выбрать это направление и поработать на нем.

Не понял? И что?

Alek>Может преимуществ больше чем недостатков.

Может... все основные недостатки и плюсы видны сразу.

ЗЫ: Кстати экологичность в космосе глубоко параллельна.

Alek>Например вместо того чтобы потреблять электроэнергию такое устройство само может ее вырабатывать!

Дык это все РД умеют.

Разве что ЭРД - существа с отрицательным энергобалансом, но в этом есть и у них плюс - они не зависят от энергонасыщенности например РТ. (правда ЯРД тоже не зависит).
Кстати наш СРД тоже имеет отрицательный энергобаланс и в тенечке не работает (ничем здесь он от ЭРД с СБ не отличается, только уровнем тяги).

Да, когда циферки посмотрю - скажу еще пару ласковых :)
Shadows of Invasion.  

Alek

опытный
Жилой модуль, 20т. на основе ФГБ-2. Спускемый аппарат - от "Союза". Посадочный модуль также урезать до 20т., чтоб можно было протоном вывести. Перелетная ступень на основе "Паравого ракетного двигателя". Попросту бочка с водой, ракетное сопло (без камеры сгорания так как сгорать нечему), а сбоку солнечное нагревательное устройство - параболическое поварачеваемое зеркало. Тяга создается при помощи перегретого водяного пара. Эффективность сравнима с ЭРД, но при этом целый ряд преимуществ. Кроме того как известно чем меньше организм тем меньше он потребляет ресурсов (кислорода, пищи, и даже тяги двигателя). Поэтому (на полном серьезе) предлагаю в качестве пилота на такой полет карлика!

И в этом месте я предвижу улыбку varban'а :)
Кстате "Стажеры" сильная вещь!

Marsianin>Только это изврат !

Вовсе нет! Цель определяет средства, а цель рекорд.
 
RU Marsianin #13.05.2001 14:03
+
-
edit
 

Marsianin

втянувшийся
В ПН 3 "Протонов" никак не уложится. Ландер даже в таком "безбашенном" варианте тянет на 10 тонн минимум. Далее, СЖО надо на 2 года - даже на 1 чела - тонн 6-8 минимум. ФГБ не нужен - в нем слишком много лишних деталей, забирающих массу. Я предлагаю делать под "Ангару" - 30 тонн ПН - меньше масса соединительных креплений. А сам КК действительно лучше сделать гипертрофированным "Союзом".
Надо : СА - 2,5т, жилой отсек - не менее 10т, РБ для старта от Марса и агрегатный отсек - 17т. Этот "Союз-М" влазит в 1 "Ангару".
Далее : ландер - 10т, тормозной теплозащитный экран (заменяющий на старте обтекатель - по габаритам всего корабля) - тонн 5 (1 "Протон"). В принципе можно 2 человек посадить, только тесно будет, и СЖО +4т массы надо.
Итого надо 45-50 тонн на отлетной траектории.
Столько весил "Аполлон". Значит масса РБ на водороде - ~100т. Запустить почти пустой РБ "Ангарой" и дозаправить 3 танкерами.
Итого : 5 пусков "Ангары", 1 "Протон", 1 "Союз". И именной "Макар" лично от Президента...

P.S. Это я сосчитал лишь для поддержания темы - я считаю, что такой полет лишь навредит Космонавтике... Надо делать нормальный МКК.
Земля слишком маленькая и хрупкая корзина, чтобы человечество держало в ней все свои яйца.
Роберт Энсон Хайнлайн.  

Alek

опытный
Marsianin>я считаю, что такой полет лишь навредит Космонавтике...

А разьве рекордный поход Пири к северному, и Амундсена к южному полюсу навредили? Нет скорее наоборот подстегнули других исследователей! А ведь у них практичеси не было никакой цели кроме рекорда, особенно у Пири. Но пример, не будем говорить что плохой - заразителен :)
 
RU Paleopulo #15.05.2001 07:15
+
-
edit
 

Paleopulo

втянувшийся
По поводу пилотируемого (российского) полета на Марс появилась хорошая статья на Space.com (Learn More at Space.com. From Satellites to Stars, NASA information, Astronomy, the Sun and the Planets, we have your information here.)

Автор очевидно из России. Там очень хорошо написано и про возможности (есть) и про деньги (нету). Советую прочитать. Если кому надо, могу сделать перевод.
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Marsianin #16.05.2001 19:51
+
-
edit
 

Marsianin

втянувшийся
Вопрос : Сколько будет стоить пуск "Ангары" ?
В принципе если наши наскребут хотя бы на такой полет, то это будет хорошо. Еще лучше будет, если эта экспедиция окончится успешно ...
Земля слишком маленькая и хрупкая корзина, чтобы человечество держало в ней все свои яйца.
Роберт Энсон Хайнлайн.  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru