Вклад морских судов в загрязнение планеты

Теги:флот
 
+
-
edit
 

matelot

аксакал
★★★
Получить конкретные цифры, отражающие вклад морских судов в загрязнение атмосферы в регионе Северного моря, - такую задачу поставили перед собой Фолькер Маттиас и его коллеги. "В первом нашем исследовании мы посмотрели, как выхлопные газы судов распределяются в атмосфере над акваторией Северного моря и прибрежными территориями, - говорит руководитель проекта. - Особое внимание при этом мы уделили твердым частицам". С этой целью была разработана сложная компьютерная модель. Необходимые для расчетов данные собирались на протяжении всего года.

"Мы учитывали каждое судно, перемещавшееся в Северном море, время его выхода из порта отправления и время прибытия в порт назначения, а затем рассчитывали выбросы, исходя из расхода топлива, - говорит Фолькер Маттиас. - Полученные данные мы задавали в модель, которая отражает как распространение этих выбросов в атмосфере, так и их влияние на ее химический состав".

Оказалось, что окислы азота и двуокись серы концентрируются, прежде всего, в непосредственной близости от источников выбросов и накапливаются вдоль судоходных маршрутов. То есть их воздействие на окружающую среду носит более или менее локальный характер. А вот мелкодисперсная пыль ведет себя иначе. "В Дании и по всей северной Германии в прибрежной полосе шириной до 300 километров главным фактором негативного воздействия судовых выхлопов на окружающую среду являются именно твердые частицы, - объясняет ученый. - Они загрязняют атмосферу на гораздо более обширных территориях, чем все прочие ингредиенты судовых выхлопов".



Морские суда - злостные загрязнители атмосферы | Наука | Deutsche Welle | 27.12.2010


Морские суда вносят весьма заметный вклад в загрязнение атмосферы прибрежных регионов. Немецкие исследователи изучают детали этого процесса, а британские инженеры предлагают методы решения проблемы. DW-WORLD.DE, die Deutsche Welle im Internet: Nachrichten, Analyse und Service aus Deutschland und Europa - in 30 Sprachen

// www.dw-world.de
 
 7.0.517.447.0.517.44
DE Deep Blue Sea #06.01.2011 14:29  @matelot#06.01.2011 13:25
+
-
edit
 

Deep Blue Sea

опытный
★★
Твердым частицам недолго осталось. ЕМНИП, вскоре должны вступить еще и требования ЕС по отказу от HFO топлива (мазут) в принципе, и переходу на тяжелые дизельные масла во всей европейской экономической зоне (могу что-то путать).

Во-вторых. Посмотрим на это дело с другой стороны. По абсолютному количеству загрязнений судоходство весьма и весьма заметно, учитывая какая доля общего товарооборота происходит на море. Но... Если, например, считать пресловутый СО2 на перевезенный контейнер, то получаем, что на один TEU, перевезенный на поезде по суше приходится на порядок больше выброса углекислого газа, чем на судне. На один TEU, перевезенный на грузовике, приходится на порядок больше УГ, чем на поезде, а на один TEU перевезенный на самолете, по-моему, приходися даже на два порядка больше УГ, чем на грузовике. И так плюс-минус сапог по всем составным частям выхлопа. Плюс-минус из-за массового внедрения в странах 1-го мира катализаторов и фильтров твердых частиц, но мы сравниваем с транспортными средствами во всем мире. Таким образом, судно является самым экологически чистым, а если сравнить еще и стоимость перевозки одного TEU - самым экномичным траспортным средством.

(По памяти диаграмма из учебника)
Carpe noctem, quam minime credula postero  8.0.552.2248.0.552.224

au

   
★★☆
matelot> твердые частицы, - Они загрязняют атмосферу на гораздо более обширных территориях, чем все прочие ингредиенты судовых выхлопов".

Ну и что? Один пылевой шторм в Сахаре столько "твёрдых частиц" выдаст, что за всю историю корабли не навыпускают.


Твёрдые частицы из жидкого топлива — это в основном углерод. Кому он и чем мешает?
Да и не только в Сахаре:


Наукообразный попил по-моему.
 

matelot

аксакал
★★★
au> Твёрдые частицы из жидкого топлива — это в основном углерод. Кому он и чем мешает?


Именно частицы углерода и его производные определенного размера (PM 2.5) особенно опасны для человека. Кстати на кухни с газовыми плитами это тоже распространяется...

http://ehs.sph.berkeley.edu/krsmith/CRA/lbw/Lewtas_Review_2007.pdf
 7.0.517.447.0.517.44
Это сообщение редактировалось 06.01.2011 в 18:03
+
+2
-
edit
 

au

   
★★☆
au>> Твёрдые частицы из жидкого топлива — это в основном углерод. Кому он и чем мешает?
matelot> Именно частицы углерода определенного размера особенно опасны для человека. Кстати на кухни с газовыми плитами это тоже распространяется...

Я уже показал картинки — сдувает верхний слой почвы так, что видно из космоса в большом масштабе. Также показал как сдуло верхний слой почвы от Брисбена до Сиднея, виды как на Марсе. Там этих частиц углерода были сотни тысяч тонн, а концентрация — ну сами видите какая она. Над морем пока такое не повисло от кораблей, тема не заслуживает никакого упоминания. А то так можно приехать на шахту где золото добывают растворением в цианиде, и объявить что цианид — яд, и потому срочно надо закрыть. И на поля приехать, объявить что удобрения — взрывчатка и орудие террора, потому удобрения отменяются, а с ними и сельское хозяйство. Наука — не орудие пропаганды очередных бзиков. Гипотезы требуют как минимум убедительных доказательств с цифрами, а не "особо опасны". Какова летальная доза (LD50)? Какова концентрация в воздухе в самом судоходном месте, например в Суэцом канале? Там все уже умерли, или ещё не все? Не стоит эта тема внимания, вот и всё.
 

matelot

аксакал
★★★
au>>> Какова летальная доза (LD50)? Какова концентрация в воздухе в самом судоходном месте, например в Суэцом канале? Там все уже умерли, или ещё не все? Не стоит эта тема внимания, вот и всё.

Я думаю в Северном и Балтийском морях, вполне разумно задуматься над этим. Пыль и аэрозоли - это не одно и тоже. Но кстати гораздо опаснее аэрозоли от авиационного топлива, которым дышат пассажиры на рулежке в аэропорту. Чего стоит один час в очереди на взлет в Нью_Йорке!
 7.0.517.447.0.517.44

au

   
★★☆
matelot> Я думаю в Северном и Балтийском морях, вполне разумно задуматься над этим.

Всё это вымывается осадками. Ну а главное — концентрации, которые там пшик на кубический километр. Не о чем говорить просто.
 
+
-
edit
 

matelot

аксакал
★★★
Хорошо бы переименовать тему - в Загрязнение Мирового океана

Бухту Золотой Рог назвали самой грязной в России

Об этом сообщил на IV Всероссийском съезде по охране окружающей среды начальник управления мониторинга загрязнения окружающей среды, полярных и морских работ Росгидромета Юрий Пешков. Он отнес бухту к категории «очень грязная». При этом приморские эксперты не согласны с доводами федерального чиновника, хотя и не спорят с фактом экологического неблагополучия бухты.

– Давайте вспомним, что на побережье Золотого Рога располагаются три важнейших стратегических порта, – отметил главный научный сотрудник Тихоокеанского океанологического института ДВО РАН, доктор биологических наук Владимир Раков. – И мы говорим о промышленном развитии Приморья, что неизбежно вызовет подобные проблемы чисто технологического характера, которые, конечно, нужно решать. Не стоит забывать и о предприятиях, которые сбрасывают отходы в речку Объяснения. Туда же идут стоки с ВТЭЦ-2.

По мнению эксперта, приморские власти здесь ни при чем – необходимо либо ужесточать природоохранное законодательство, либо вообще закрывать производства.

– Давайте повесим «замок» на градообразующие предприятия, и все уйдем жить в тайгу, – говорит Владимир Раков. – Опустимся на нижние строчки «экономического рейтинга», зато будем жить в полном единении с природой. Есть объективные законы технологического развития общества, от которых никуда не уйти.

– Да, рыбу, выловленную здесь, есть нельзя, – соглашается биолог. – И не только потому, что бухта загрязнена. Многие суда сбрасывают в бухту балластные воды, с которыми пришли из других морей, и вместе с ними в залив попадают чужеродные нежелательные организмы. Они могут привести к заболеваниям местных рыб и моллюсков, и этот рассадник может распространить заразу по всему заливу Петра Великого.

Бухту Золотой Рог назвали самой грязной в России - Судовой Журнал

«Золотой Рог» теряет блеск Об этом сообщил на IV Всероссийском съезде по охране окружающей среды начальник управления мониторинга загрязнения окружающей среды, полярных и морских работ Росгидромета Юрий Пешков. Он отнес бухту к категории «очень грязная». При этом приморские эксперты не согласны с доводами федерального чиновника, хотя и не спорят с фактом экологического неблагополучия бухты. – Давайте вспомним, что … // seacrew.ru
 
 31.0.1650.6331.0.1650.63

3X

аксакал
★☆

Инженер получил $1 млн за то, что сдал своих работодателей, загрязняющих природу

Инженер из Шотландии был награждён миллионом за спасение природы от загрязнения. Он обнаружил "волшебную трубу" в одном из круизных лайнеров, через которую масляные отходы сбрасывались в британские воды. //  life.ru
 

 44

Mex

опытный

Плакаты для судов по предотвращению загрязнения моря мусором (по конвенции МАРПОЛ 73/78)
 
 57.0.2987.13357.0.2987.133
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Mex

опытный

Еще информационный плакат для экипажа по мусору с судов
Прикреплённые файлы:
 
 57.0.2987.13357.0.2987.133

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru