[image]

Россияне готовятся к полету на Марс

 
1 2 3 4 5 6 7 23

vjick

опытный
V.B.>Конечно, если говорить о /добровольном/ привлечении ресурсов. Я имел в виду не совсем добровольное привлечение...

Ну, поясни хоть как?

V.B.>Правильно, пиар, но ведь нужно же готовить почву? Чтобы общество привыкало к мысли о необходимости такого полета.

О! Ее еще с приезда Рейгана готовят. Когда он с Горбачевым полета на Марс обещал? Кто-нубедь об этом помнит? И кто вспомнит про это заявление через пару месяцев кроме нас?

V.B.>Ну, тогда полетим без их логотипов

И на что же?

V.B.> ... Как ни старайся, языковой барьер полностью не сотрёшь.

Да они и рунглешм вполне нормально обходятся. Именно с полуслова понимают. А если еще готовятся будут столько, сколькл первая оснонвая экспедиция на МКС, то вообще без особых проблем.

V.B.> Кроме языка, есть и другие различия, определяемые психологическим формированием в разных средах: начиная с так называемых "ценностей" и вплоть до чувства юмора. Не хочу утверждать, что в международном экипаже все сразу перессорятся, но психологической совместимости достичь в нем намного труднее.

Повторюсь, дело в людчх, а не в национальностях. Если они будут коммуникабельны, проблемы не будут столь острыми. А несовместимость может быть и без этого. Вспомните замену на дублеров перед стартом "Союза-13" или проблемы при полете экипажа Волынова-Жолобова на "Собзе-21". Никаких американцев или других иностанцев там и в помине не было.
   

vjick

опытный
To V.B.
В подтверждение разговора

НАЦИОНАЛЬНОСТЬ НИ ПРИ ЧЕМ.
Получены результаты многолетних исследований Института медико-биологических проблем по психологической совместимости в условиях изоляции.
Выяснилось, что национальные психологические различия в замкнутом коллективе определяют отношения между людьми лишь первые 3-5 суток, а потом отходят на второй план. Люди строят отношения на взаимных деловых интересах, вне племенной зависимости и расы.
В целом полученные в экспериментах результаты имеют важное значение не только для длительных, к примеру, космических экспедиций, но и для правильного формирования коллективов учреждений и предприятий.
Главное - деловые отношения. Все остальное - от безделья. И грязных политиков.

"Новая городская газета" (Ростов-на-Дону), 12.04.2001

   
RU Paleopulo #17.04.2001 05:55
+
-
edit
 

Paleopulo

втянувшийся
vjick>To V.B.
vjick>В подтверждение разговора

vjick>НАЦИОНАЛЬНОСТЬ НИ ПРИ ЧЕМ.
vjick>Получены результаты многолетних исследований Института медико-биологических проблем по психологической совместимости в условиях изоляции.
vjick>Выяснилось, что национальные психологические различия в замкнутом коллективе определяют отношения между людьми лишь первые 3-5 суток, а потом отходят на второй план. Люди строят отношения на взаимных деловых интересах, вне племенной зависимости и расы.
vjick>В целом полученные в экспериментах результаты имеют важное значение не только для длительных, к примеру, космических экспедиций, но и для правильного формирования коллективов учреждений и предприятий.
vjick>Главное - деловые отношения. Все остальное - от безделья. И грязных политиков.

vjick>"Новая городская газета" (Ростов-на-Дону), 12.04.2001

   
RU Paleopulo #17.04.2001 06:00
+
-
edit
 

Paleopulo

втянувшийся
vjick>>Выяснилось, что национальные психологические различия в замкнутом коллективе определяют отношения между людьми лишь первые 3-5 суток, а потом отходят на второй план. Люди строят отношения на взаимных деловых интересах, вне племенной зависимости и расы.

Вопрос не в расах и племенах, а в культурных различиях. Во время эксперимента СФИНКС в ИМБП произошел конфликт, который едва не сорвал проведение эксперимента. Одна из иностранок - членов "экипажа" обвинила нашего соотечественнка в "сексуальных домогательствах" за поцелуй в щечку во время празднования Нового года.
Был большой скандал.
По этому вопрос о совместимости интернацианальных экипажей сложнее чем кажется.

   
AU animus ulterius #17.04.2001 08:18
+
-
edit
 
V.B.>Владимр Малюх> /Или вы предлагаете с каждого платежа за рубеж 20% брать?/
V.B.>Вряд ли стоит мелочиться. Брать можно с каждого платежа, превышающего некоторую сумму. И пока 10 процентов: по смете Марсианина, должны уложиться.

I eto polojitel'niy PR kosmosu? Da ego voznenavidyat na sleduyushiy je den'! Podumayte sami, cenu lyubogo importa vy uvelichili minimum na 10%! Vy predlojili pogolovniy grabej

Marsianin>> /На счет добычи денег ТАКИМИ способами - не прокатит, будет только хуже.../
Ot imenno, i eshe kak.

V.B.>Эти способы - никакие не ТАКИЕ. Налоги государство собирает всегда, на них и стоит. А борьба с мошенничеством и другими преступлениями - его важнейшая обязанность.
Ne nado peredergivat'.

Marsianin>> /Но если ввести небольшой налог на Космос, я думаю народ не обидится/
V.B.>Дык, и я о том же: 10% - очень небольшой налог.
Nu i pojertvuyte 10% svoego dohoda (sem'i, roditeley, vseh rodstvennikov, druzey i prochih) v pol'zu kosmosa, podayte primer

V.B.>Да, это аргумент. Увы, крыть нечем: экспериментов с изолированными интернациональными коллективами не проводил A vy poprobuyte! Poprobuyte posidet' neskol'ko chasov ryadom s paroy kitaycev, k primeru. U nih schitaetsya normoy chavkat', (i mnogo raznogo pohuje), ih eda vonyaet kak musornik, mojet sidet' i pEt' pesni, svistet', i t.p. - nu privyk on tak za vsyu jizn'. A prihoditsya eshe i rabotat', t.e. plodotvorno trudit'sya. Na kakoy den' vy ego za gorlo voz'mete, esli eto budet nadolgo zamknutoe pomeshenie, a? Eto primer, vozmojno isklyuchenie, no vryadli.
No byli eksperimenty po zapiraniyu kuchki lyudey nadolgo, no provalilis', t.k. otnosheniya u nih isportilis' do nel'zya. I eto byli mononacional'nye gruppy!

V.B.>Ладно, на этот раз национализму был дан достойный отпор!
Ne nado gromkih fraz, oni praktikoy ne podtverjdayutsya obychno. (fabriki - rabochim, zemlya - krest'yanam, voda - matrosam i t.p.)
 
AU animus ulterius #17.04.2001 08:28
+
-
edit
 
vjick>>>Выяснилось, что национальные психологические различия в замкнутом коллективе определяют отношения между людьми лишь первые 3-5 суток, а потом отходят на второй план. Люди строят отношения на взаимных деловых интересах, вне племенной зависимости и расы.

Paleopulo>Вопрос не в расах и племенах, а в культурных различиях.
Tochno tak.

Одна из иностранок - членов "экипажа" обвинила нашего соотечественнка в "сексуальных домогательствах" за поцелуй в щечку во время празднования Нового года. Был большой скандал.
Pro jenshin na korable ne slyshali?! Ili posleduet ocherednoy lozung o ravnopravii, emansipacii i vseobshem odnoobrazii (k lozungu o pobede nad nacionalizmom)?

Paleopulo>По этому вопрос о совместимости интернацианальных экипажей сложнее чем кажется.
A naskol'ko on slojnee mojno uznat' tol'ko poprobovav v odnu bochku posadit' po odnopoloy pare iz neskol'kih naciy s bogatoy istoriey ili nastoyashim. Dobav'te raznyh cvetov, religiy i harakterov - i v perviy je kriticheskiy moment vse mojet proyavit'sya.

Po-moemu ekipaj doljen byt' mononacional'nym, odnopolym, bez raznic v cvete, bez agressivnyh religiy, pogolovno flegmatiki ili sangviniki, jelatel'no ne moloje 30, i t.p., specy znayut chto dobavit' syuda. No obyazatel'no u vseh doljno byt' vysochayshee chuvstvo dolga ili obshego patriotizma, i etot prioritet vyshe daje professionalizma. komu nujen super profi s nervnym sryvom ili pristupami egocentrizma v zamknutom na gody pomeshenii???
 

V.B.

втянувшийся
Владимр Малюх> Или вы предлагаете с каждого платежа за рубеж 20% брать?

Вряд ли стоит мелочиться. Брать можно с каждого платежа, превышающего некоторую сумму. И пока 10 процентов: по смете Марсианина, должны уложиться.

Marsianin> На счет добычи денег ТАКИМИ способами - не прокатит, будет только хуже...

Эти способы - никакие не ТАКИЕ. Налоги государство собирает всегда, на них и стоит. А борьба с мошенничеством и другими преступлениями - его важнейшая обязанность.

Marsianin> Но если ввести небольшой налог на Космос, я думаю народ не обидится

Дык, и я о том же: 10% - очень небольшой налог.

vjick> В подтверждение разговора (... и т.д.)

Да, это аргумент. Увы, крыть нечем: экспериментов с изолированными интернациональными коллективами не проводил И когда это ты ростовские газеты читать успеваешь? Ладно, на этот раз национализму был дан достойный отпор!
   

R_D
RD

опытный

Автор: Валерий КИСЕЛЕВ
Источник: Нижегородский рабочий
Дата: 12.04.2001
Город: Нижний Новгород


ГЕОРГИЙ ГРЕЧКО: "ДЛЯ ПОЛЕТА НА МАРС ПРЕПЯТСТВИЙ НЕТ".
.......
В рамках Гагаринской недели, посвященной 40-летию первого пилотируемого полета в космос, в Нижнем Новгороде побывал дважды Герой Советского Союза летчик-космонавт Георгий Гречко. Он принял участие в научной конференции "Нижегородцы и космонавтика" и поделился своими воспоминаниями и мыслями о будущем российской космонавтики.
Давили клопов, но запускали ракеты
С 1956 года работал Георгий Гречко на Байконуре.
- Жили в бараках, врытых в землю, потом в поезде, где летом жара была, как в духовке, - вспоминает Георгий Михайлович. - Я тогда заправлял боевые ракеты на полигоне. Заходишь в барак и первым делом начинаешь ботинками давить клопов и фаланг. А утром запускали ракеты...
"Когда полетел Гагарин, я шел за горчицей"
Двенадцатого апреля 1961 года Георгий Гречко ехал в поезде.
- Денег у нас не было совершенно, и я пошел в вагон-ресторан за горчицей, чтобы намазать на хлеб. Тут и услышал о запуске человека в космос. Помню, как одна пассажирка рассуждала о якобы богатстве тех, кто запускает ракеты. Я рассчитывал орбиту полета Гагарина, но денег в то время не было даже на обед. Мы тогда были рады не деньгам, а тому, что причастны к космонавтике.
"Метеоритный" дождь
- Во время одного из трех моих полетов в космос был такой случай, - рассказал Георгий Гречко. - Проснулся и слышу, как по корпусу станции стучат. Подумал, что начался метеоритный дождь. В этой ситуации мы должны были покинуть станцию. Собрал в мешок материалы исследований и собрался было переходить в ракету, как хватился: а где же командир? Его на станции не было. Осмотрел все - нет его! Выглядываю в иллюминатор и вижу, как он молотком сбивает с корпуса станции какой-то бачок.
"Мир-2" не нужен
Затопление космической станции "Мир" Георгий Гречко переживает тяжело, но необходимости в строительстве аналогичной не видит:
- Проект станции "Мир" морально устарел. Гораздо эффективней иметь в космосе не станцию, а с помощью ракет запускать более дешевые спутники для навигации, связи.
Кстати, человечество ждут более серьезные проблемы, когда придется топить американскую космическую станцию, считает Гречко.
- У нее нет оси симметрии, и блоки станции разлетятся по всему земному шару.
Тридцать миллиардов на Марс
Георгий Гречко убежден, что никаких препятствий для полета человека на Марс сейчас нет. Все упирается в деньги. А с ними у России туго. По оценкам специалистов, для экспедиции на Марс потребуется 30 млрд долларов. Огромные деньги, но это всего лишь десятая часть суммы в 300 млрд долларов, которые были вывезены из России за последние десять лет жуликами и наркомафией.
- Если вы не освоите Марс, считайте себя потерянным поколением, - сказал Гречко молодежи на этой встрече.
   

zluka

втянувшийся
Marsianin> Но если ввести небольшой налог на Космос, я думаю народ не обидится Я уже обиделся
Сколько можно налогов? Мы и так платим за землю воздух воду, за то что нам жить разрешают, не говоря уже о всяких муниципальных и федеральных налогов.
А вы ещё предлагаете ввести налог на космос для того что бы на Марс слетать?
Да нафиг мне этот Марс с его Marsianin'ами ???
Вы можете ответить на этот вопрос???
   

V.B.

втянувшийся
Paleopulo> Во время эксперимента СФИНКС в ИМБП произошел конфликт, который едва не сорвал проведение эксперимента. Одна из иностранок - членов "экипажа" обвинила нашего соотечественнка в "сексуальных домогательствах" за поцелуй в щечку во время празднования Нового года

Хорошо ещё, что это не Пасха была!

А не надо было праздновать! Работать надо было. Видимо, после этого случая экспериментаторы из ИМБП и сделали вывод: "Главное - деловые отношения. Все остальное - от безделья"

animus ulterius> I eto polojitel'niy PR kosmosu?

Нет, это уже не пиар. Это уже реальная поддержка.

animus ulterius> Podumayte sami, cenu lyubogo importa vy uvelichili minimum na 10%! Vy predlojili pogolovniy grabej

Покупайте отечественное! Поддержите российского производителя!

animus ulterius> Po-moemu ekipaj doljen byt' mononacional'nym, odnopolym, bez raznic v cvete, bez agressivnyh religiy, pogolovno flegmatiki ili sangviniki, jelatel'no ne moloje 30, i t.p., specy znayut chto dobavit' syuda. No obyazatel'no u vseh doljno byt' vysochayshee chuvstvo dolga ili obshego patriotizma, i etot prioritet vyshe daje professionalizma.

А вот эти слова можно было написать и кириллицей! Только детализация темпераментов здесь несколько избыточна, на мой взгляд. Но это на любителя...

Валерий КИСЕЛЕВ> По оценкам специалистов, для экспедиции на Марс потребуется 30 млрд долларов

Откуда взялось столько??? 8 модулей для МКС мы делаем за 7 млрд. На ММК 3 модуля: буксир, жилой и посадочный. Пусть 4 млрд, вместе с солнечными батареями. Пусть ещё 4 на второй экземпляр для отработки. Куда девать остальные 22Г$???

zluka> Мы и так платим за землю воздух воду, за то что нам жить разрешают...

На Вас серьёзно "наехали"! Не было мысли обратиться в правоохранительные органы?

zluka> Да нафиг мне этот Марс... ???

Понимаете, здесь идёт речь о государственном интересе, а не о Вашем личном. Обязанностью государства (ешё одной!) является создание условий для жизни последующих поколений.
   

vjick

опытный
To V.B., Paleopulo, animus ulterius

В общем-то мы все говорим об одном и том же. Если будет чем занять космонавтов и насколько возможно минимизировать раздражители, все будет нормально. Очевидно, что культурные различия не должны быть слишком велики. Что касается женщин, возможно, и прав: длительном полете они могут стать серьезным отвлекающим фактором. Но было мнение, что присутствие Кондаковой или Люсид в составе экипажа, наоборот, подтягивало космонавтов.
Не надо забывать, что при подготовке, особенно при длительной члены экипажа уже достаточно притрутся другу к другу. А если нет – можно успеть их заменить. И еще, желательно новичков в полет не брать, ИМХО


To V.B.
А газеты я успеваю разные читать А точнее – не успеваю. Могу поделиться, вот только про Марс там не часто бывает.
   

hcube

старожил
★★
Ну, знаешь ли, одно дело бочка с двигателем, а совсем другое - посадочный модуль. Да и орбитальный модуль - тоже не совсем похож на Звезду. О связке VASIMR'a с питающим устройством я уж вообще умолчу. В общем, IMHO правильная оценка.
   

R_D
RD

опытный

Колонизация Марса - это конечно не актуальная задача, но вот для дальнейшего развития космонавтики, боюсь, без марсианской программы не обойтись. Причем наибольшая отдача будет не от собственно самой программы, а от создания транспортной системы для ее обеспечения. И Марс лишь сфокусирует усилия для ее создания.
Почему только Марс? Для беспилотных программ по исследованию солнечной системы нет необходимости для более быстрого достижения объекта исследования. Нет особой разницы, если срок полета месяц, год или еще дольше. Другое дело отправить человека. Тут время перелета играет существенную роль. И не менее важна и цель перелета. Т.к. это пилотируемая экспедиция возможность опереться на местные ресурсы значительно сократит ее стоимость. И такое может позволить только Марс. Причем единичный перелет, основная цель которого “пикник с установкой флага”, даже вреден, потому что после него неминуем период охлаждения интереса к межпланетным перелетам, как было после лунных экспедиций. А создание действительно эффективного транспорта разовой разработкой невозможно. Длительные перерывы будут означать, что каждый раз придется все начинать заново. Поэтому только долговременная программа даст возможность для развития таких транспортных систем. А в качестве долговременной программы только создание постоянной автономной базы позволит при ее осуществлении опереться на местные ресурсы и значит уменьшить расходы на ее осуществление. И хотя, повторюсь, колонизация не актуальная задача – это даст возможность дальнейшего развития марсианского проекта.
Зачем же необходимо создание эффективного межпланетного транспорта? Ограничившись развитием транспортной системы Земля-орбита, ничего нового к существующим возможностям космонавтики не прибавить. Получить экономическую отдачу возможно лишь от спутников и небольшого производства уникальных материалов. И все! Большую часть работ в околоземном пространстве гораздо успешнее, чем человек, выполняют автоматы. И если ничего не менять, то роль пилотируемой космонавтики будет все больше сокращаться как шагреневая кожа. Даже в околоземном пространстве получить больший, чем сейчас, результат возможно лишь при использовании внеземных материалов. И основной сдерживающий фактор для его получения – не возможность добычи, а транспортировка, при которой стоимость не достигнет запредельных высот. И не смотря на то, что Луна достижима, доставка материалов оттуда имеющимися средствами нерентабельна. И пока ситуация не изменится никаких экономических проектов не будет. А в околоземном пространстве нет промежуточных целей для создания подобных транспортных средств.
   
RU CaRRibeaN #18.04.2001 09:21
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Создание условий жизни для следующих поколений?? Вы издеваетесь? Почему тогда даже самое продвингутое государство Англия в 20-ые годы не начало прокладывать оптоволокно? Ведь в 21 веке без этого жить будет сложно... Какой-то бред вы несете, Марс в смысле выживания человечества нам никак не поможет. ПО современным технология - это невозможно (колония на марсе), а про будующие... вот когда возможность появиться, тогда и говорить надо будет. Делать что-то сейчас, все равно, что заниматься в 1903 году разработкой ПВРД. Не тот уровень.
   

R_D
RD

опытный

Решения земных проблем не ускорятся от того, что мы забросим космонавтику. "Сэкономленные на космосе" средства вряд ли пойдут на экологические программы. Да и бороться надо не последствиями, а с причинами. А желающих ухудшить свой сегодняшний жизненный уровень ради будущих поколений вы вряд ли найдете.
   

fast

опытный

Paleopulo>Вопрос не в расах и племенах, а в культурных различиях. Во время эксперимента СФИНКС в ИМБП произошел конфликт, который едва не сорвал проведение эксперимента. Одна из иностранок - членов "экипажа" обвинила нашего соотечественнка в "сексуальных домогательствах" за поцелуй в щечку во время празднования Нового года.

Только забыли упомянуть, что соотечественнк нажрался водки и наврное не только хотел поцеловать...

   

fast

опытный

Marsianin>> Но если ввести небольшой налог на Космос, я думаю zluka>Сколько можно налогов? Мы и так платим за землю воздух воду, за то что нам жить разрешают, не говоря уже о всяких муниципальных и федеральных налогов.

В Канаде 15% налог на продажу, и ничего живем.
В РФ его нет.
   
AU animus ulterius #18.04.2001 21:53
+
-
edit
 
V.B.>animus ulterius> I eto polojitel'niy PR kosmosu?
V.B.>Нет, это уже не пиар. Это уже реальная поддержка.
Смысл термина ПР - отношения с народом, а от нового налога в 10% эти отношения очень испортятся.

V.B.>animus ulterius> Podumayte sami, cenu lyubogo importa vy uvelichili minimum na 10%! Vy predlojili pogolovniy grabej
V.B.>Покупайте отечественное! Поддержите российского производителя!
Не надо агитации, моя допустимая доза по ней давно превышена, и отторгается сознанием как загрязнение. Кстати, вы ЭТО на отечественном компе напечатали? В нем небось даже болтики сделаны на Тайване или в Китае.

V.B.>А вот эти слова можно было написать и кириллицей!
Я писал/пишу транслитом когда больше нечем, можно?

Только детализация темпераментов здесь несколько избыточна, на мой взгляд. Но это на любителя...
Ну уж нет, это важно, изучите опыт работы баз в Антарктиде, где люди заперты на год под одним куполом или в бункере.

zluka>> /Да нафиг мне этот Марс... ???/
V.B.>Понимаете, здесь идёт речь о государственном интересе, а не о Вашем личном. Обязанностью государства (ешё одной!) является создание условий для жизни последующих поколений.

Прямой или даже непрямой связи между марсом и благополучием последующих поколений нет. К тому же, предлагаемый налог они платить не будут. Если вы хотите помочь последующим поколениям соотечественников, включайтесь в борьбу с загрязнением среды, в сохранение культуры (в широком смысле), и прочих государственных делах. Они унаследуют прежде всего свою страну и жить будут (и захотят) в ней, а не на марсе в бочке или под куполом.
 

vjick

опытный
Про налоги на космос.
А зачем вообще говорить на что они. Почему должен быть обязательно целевой налог? Это может быть и какая-нибудь пошлина, или наценка к каким-то не очень полезным товарам (группам товаров), да те же акцизы на табак и спиртное и предметы роскоши могут пропорционально и на космос направляться. Да только порядок сумм другой - не спасет. Если то, что мы на занимали на инвестиции в космос пустить, хотя бы на частично по согласию с кредиторами...

To fast
А в России налог с продаж то же есть. В Москве - 5% - максимально допустимое значение. А сколько НДС в Канаде Вы об этом почему-то не говорите.
   

fast

опытный

>>А сколько НДС в Канаде Вы об этом почему-то не говорите.

Сравнимый, в среднем ~18% сильно зависит от провинции, товара и вида деятельности.

После того мы как ввели налог на воздух, вы стали меньше дышать, это возмутительно
   
RU Paleopulo #19.04.2001 05:54
+
-
edit
 

Paleopulo

втянувшийся
fast>Только забыли упомянуть, что соотечественнк нажрался водки и наврное не только хотел поцеловать...

А вот этого не надо! Что за привычка, как русский, так сразу - "а, небось нажрался!".
Вы себе представляете как проходят подобные эксперименты? Если нет, прочитайте в одном из номеров НК, там очень хорошо расписаны и этапы эксперимента и их результаты.

И ещё раз. Имейте хотоь какоето уважение к самому себе и соему народу. Не надо вставать в позицию вечно "без вины виноватого".

   

V.B.

втянувшийся
CaRRibeaN> Создание условий жизни для следующих поколений??

А как же иначе? "После нас - хоть потоп"? Государство, которое не заботится о своём будущем, рано или поздно окажется на обочине истории. А вот Китай заботится о своём будущем: базу на Луне будет строить, на Марс лететь собирается...

CaRRibeaN> Марс в смысле выживания человечества нам никак не поможет

Самая эффективная помощь Марса для выживания человечества могла бы быть такой: Земля сталкивается с астероидом (или происходит какая-нибудь другая катастрофа), всё живое на ней гибнет, а марсианская колония выживает. Но это - крайний случай. Мне видится другой вариант: в силу чрезвычайно неблагоприятных для жизни условий окружающей среды на Марсе, люди там создадут технически гораздо более продвинутое общество, которое перехватит у землян роль лидера прогресса.

CaRRibeaN> вот когда возможность появиться, тогда и говорить надо будет

А и так ничего не делается раньше того, как появляется возможность. Появилась возможность лететь - надо лететь!

hcube> Ну, знаешь ли, одно дело бочка с двигателем, а совсем другое - посадочный модуль

А что такое посадочный модуль? Та же бочка с двигателем, только снабженная тормозным щитком, парашютом и радиовысотомером. Ну не стоит всё это таких денег!

hcube> О связке VASIMR'a с питающим устройством я уж вообще умолчу

VASIMR пусть делают американцы. Там ещё дело в зачаточном состоянии. У нас есть энергиевский проект на основе уже готовых технологий (ЭРД).

animus ulterius> Они унаследуют прежде всего свою страну и жить будут (и захотят) в ней, а не на марсе в бочке или под куполом

Откуда вы знаете, чего они захотят? Нужно, чтобы у них был выбор: жить на Земле или на Марсе.

fast> Только забыли упомянуть, что соотечественнк нажрался водки и наврное не только хотел поцеловать...

Наверное? Это гражданка так предположила? Размечталась!

To fast:
Живёте в Канаде, а говорите без акцента!
   

R_D
RD

опытный

To animus ulterius:
Не буду агитировать за создание марсианской колонии, замечу лишь, что условия там наилучшие в Солнечной системе, после Земли конечно . И уже даже в научной литературе появился термин "terraforming" — искусственное преобразование планетных атмосфер в сторону приближения по свойствам к земной. Ну а минимальными требованиями для создания колонии будут возможность самообеспечения за счет собственных ресурсов (за исключением высокотехнологических устройств) и наличие транспорта, способного совершать перелеты по маршруту Земля-Марс не только в период противостояний. Без этого создание колонии - это авантюра.
   
RU Владимир Малюх #19.04.2001 12:06
+
-
edit
 
/Владимр Малюх: Или вы предлагаете с каждого платежа за рубеж 20% брать?

V.B.>Вряд ли стоит мелочиться. Брать можно с каждого платежа, превышающего некоторую сумму. И пока 10 процентов: по смете Марсианина, должны уложиться/

Некоторая сумма - это сколько, 100, 1000, 10000?
Впрочем все равно, существует с полдюжины
легальных способов обойти и такое ограничение.

/Marsianin>> На счет добычи денег ТАКИМИ способами - не прокатит, будет только хуже...

V.B.>Эти способы - никакие не ТАКИЕ. Налоги государство собирает всегда, на них и стоит./

Нифига оно их не собирает - серый оборот денежной массы
на порядок превышает официальный. То, что собирает - крохи.

/А борьба с мошенничеством и другими преступлениями - его важнейшая обязанность./

Еще раз - не мошенничество а легальные способы первода
денег за рубеж. Их достаточно.

/Marsianin>> Но если ввести небольшой налог на Космос, я думаю народ не обидится

V.B.>Дык, и я о том же: 10% - очень небольшой налог./

Еще 10%? Да вы офигели. Известно ли вам, сколько
предприятию нужно заплатить за каждый рубль выданной
зарплаты например? Налоги и так никто не платит
а вы еще хотите 10% накинуть, голяк это все.
Не обидится, как же - спросите любого на улице,
что он скажет насчет подорожания всего на свете
на 10%.



[Edited by vmalukh, 19-04-2001]
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

V.B.

втянувшийся
Владимр Малюх> существует с полдюжины легальных способов обойти и такое ограничение

Есть только один легальный способ его обойти: разбить платёж на несколько мелких. Но тогда нужно снижать барьер. "Высота" его должна определяться так, чтобы получать постоянный доход 100 млн в месяц.

Владимр Малюх> Нифига оно их не собирает - серый оборот денежной массы
на порядок превышает официальный. То, что собирает - крохи.


Я говорил о государстве вообще. Если говорить конкретно о России, нужно стремиться, чтобы она стала нормальным государством.

Владимр Малюх> Еще раз - не мошенничество а легальные способы первода денег за рубеж. Их достаточно.

О борьбе с мошенничеством я говорил как о втором способе. Имелось в виду, что мошенничество совершено ещё до перевода денег за рубеж.

Владимр Малюх> ...спросите любого на улице, что он скажет насчет подорожания всего на свете на 10%.

Конечно, он не обрадуется. Но и не сильно расстроится. Скорее всего, он удивится, что вы лезете к нему с такими мелочами. Наш народ очень закалённый: в начале 1992 он выдержал 10000-процентное подорожание. 10% для него - как комариный укус!

animus ulterius> ЗЕМЛЯ - это рай3 по сравнению с Марсом, не смотря ни на какие проблемы с климатом и прочим.

Помимо природного климата, для человека важен климат общественный. Если на Марсе отношения между людьми будут такими, какими они должны быть, а на Земле останутся в нынешнем виде, уедут очень многие. А в том, что люди будут там намного лучше, я уверен.
   
1 2 3 4 5 6 7 23

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru