[image]

Американцы были на Луне или нет???

 
1 2 3 4 5 6 7 18
+
-
edit
 

Andrei

новичок

Тогда он в НРО, конечно, не служил, а вот в качестве кого он был на Конгрессе, увы, запамятовал.
quote:
Originally posted by vjick:
Ну, Leroy, Вы даете! Прям из фильмов про сдачу в плен. Это ж как же понимать?
 


С юмором, с юмором... Причем тут плен, это же цитата из легендарного фильма-сказки про СА "В зоне особого внимания", как свои со своими "понарошку воевали" (в парадно-выходной форме). Но про радушие - всерьез.

   
RU CaRRibeaN #17.01.2001 09:38
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Varban, а ведь и вторая часть вопроса остается - почему мы на Луне так и не были.
Ведь не могли. В планах был только облет Луны без посадки, но и на это денег не дали. Нищета это вещь не хорошая. На Луну лететь, это не на МБР кроликов на орбиту выкидывать.
А вот что общего у ракетоносителя Энергия с космическим челноком амов, кроме внешнего вида планера?
По мне так на эти грабли мы пока не наступали.
P.S. К стати и амы лунную программу не выполнили, все по темже финансовым причинам. Слетали с нами вместо Луны, а там и вовсе свернули.
   
UA SERGEI Khitrovo #19.01.2001 13:14
+
-
edit
 

SERGEI Khitrovo

втянувшийся

Еще по поводу SLC-6 (Space Launch Complex) насколько я помню, прежде чем его перестроили для STS, оттуда должны были запускать MOL - неудачный комплекс какой-то. Там также был построен SOPC - Shuttle Operation & Planing Center,
а потом все прикрыли, после Challenger, вместе кстати с планами запускать Centaur с шаттла и еще кое-чем. Помниться даже EVA хотели отменить.
   

vjick

опытный
А кое-кто фотографии обешшал

[BLOCKQUOTE]
quote:

Originally posted by SERGEI Khitrovo:
Если кому интересно, подробности этого комплекса с картинками я могу прислать сканированные.
[/BLOCKQUOTE]

А на базу выложить никак?
   
UA SERGEI Khitrovo #19.01.2001 13:36
+
-
edit
 

SERGEI Khitrovo

втянувшийся

Извините, запостился дважды.
[This message has been edited by Andrei (edited 17-01-2001).]
   

vjick

опытный
Не пойму я только одной вещи:
Ведь собственно службы наблюдения за космическим пространством существуют уже уйму лет, по крайней мере с полета Гагарина. Кроме того всякие радиотехнические разведки. Неужели никто не перехватывал телеметрии идущей со стороны Луны? Никто не пытался телескопом или радиотелескопом оттрассировать летящие Apollo? Ведь в те времена все службы следили за "вероятным противником" как только могли?
Кроме того, потихоньку всплывают все новые и новые разоблачения, то украли секреты атомной бомбы, то еще что-то. Дело Поупа из того же разряда. А космическая или "лунная" программы это ж один из самых лакомых кусочков для научно-технического шпионажа.
   

Leroy

втянувшийся

[BLOCKQUOTE]
quote:

Originally posted by vjick:
А кое-кто фотографии обешшал


[/BLOCKQUOTE]

Я уже послал пару фоток КРоНу. Будем надеяться, что он выложит вскоре.

   
+
-
edit
 

Balancer
Guest

гость
Да перехватывали конечно! И радарами вели. И оптикой. Всем.

Иначе такой бы хай стоял!!

Вы думаете СССР нужен был этот удачный полет
амов на Луну?

По поводу - почему не слетали.

Ну во-1 всем уже проевший плешь спор между Глушко и Королевом, в результате которого последний остался без мощных двигателей, что резко усложнило проектирование и испытание Н-1 (собственно поэтому и не уложились в сроки,
закрыли программу)

Во-2 задача отработки такой ракеты все же была нереальна за такой срок - 6 лет от аванпроекта до посадки на Луну.

Ну а когда амы нас опеределили (как мы не старались, сокращая программу - вот откуда пролет Луны, что б не дожидаться отработки посадочного модуля), программу естественно прикрыли, поскольку никакой полезной цели, кроме первого шага советского космонавта по Луне + флага СССР там же она не несла.

Всю научную программу прекрасненько выполнили
Луна-16...Луна-24.


   

Leroy

втянувшийся

Еще по поводу SLC-6 (Space Launch Complex) насколько я помню, прежде чем его перестроили для STS, оттуда должны были запускать MOL - неудачный комплекс какой-то. Там также был построен SOPC - Shuttle Operation & Planing Center,
а потом все прикрыли, после Challenger, вместе кстати с планами запускать Centaur с шаттла и еще кое-чем. Помниться даже EVA хотели отменить.
   
UA SERGEI Khitrovo #19.01.2001 17:09
+
-
edit
 

SERGEI Khitrovo

втянувшийся

А кое-кто фотографии обешшал :)

quote:
Originally posted by SERGEI Khitrovo:
Если кому интересно, подробности этого комплекса с картинками я могу прислать сканированные.
 


А на базу выложить никак?
   

Leroy

втянувшийся

Я пока нашел фото экипажа и военных астронавтов - это то что дома, а остальное буду искать - в сарае (так получилось) - кстати как фотки сюда выкладывать?
   

vjick

опытный
quote:
Originally posted by SERGEI Khitrovo:
Я пока нашел фото экипажа и военных астронавтов - это то что дома, а остальное буду искать - в сарае (так получилось) - кстати как фотки сюда выкладывать?
 


Если есть уровень доступа, то прочти ссылку над этим топиком около большого UBB (вверху). А если нет доступа - перешли Варбану, Крону, Серж Поду, Мухелю (мне пока не надо :) ) - они выложат

   

Leroy

втянувшийся

quote:
Originally posted by vjick:
А кое-кто фотографии обешшал :)

 


Я уже послал пару фоток КРоНу. Будем надеяться, что он выложит вскоре.

   
+
-
edit
 

Balancer
Guest

гость
Вот:


Jerry Ross с автографом для Leroy'а


Экипаж STS-62A. Первый ряд: G.Gardner, R.Mullane, J.Ross,
D.Gardner. Второй ряд: E.Aldridge, R.Crippen, J.B.Watterson
   

Leroy

втянувшийся

Насколько я знаю, Enterprise никогда ни с чем кроме Boeing 747 не соединяли.
М-да, картиночки у меня будут в сравнении с этими фиговенькие, т.к. они могут только сосканированы с репринтного издания...
   

vjick

опытный
quote:
Originally posted by SERGEI Khitrovo:
Насколько я знаю, Enterprise никогда ни с чем кроме Boeing 747 не соединяли.

 

Не-ет, все же я не ошибся! По данным "Спейсфлайта" Enterprise с конца 1984 г.и до 26 мая 1985 г. находился на Ванденберге для верификации комплекса SLC-6.
   

vjick

опытный
KRoN, большое спасибо

На заднем плане экипажного снимка видны сооружения "Слика-6". Этот фон, думаю, не фото, а работа художника, хотя какой-то шаттл там примеряли к ПУ, скорее всего "Энтерпрайз".
[This message has been edited by Leroy (edited 19-01-2001).]
   
UA SERGEI Khitrovo #23.01.2001 11:42
+
-
edit
 

SERGEI Khitrovo

втянувшийся

quote:
Originally posted by SERGEI Khitrovo:
М-да, картиночки у меня будут в сравнении с этими фиговенькие, т.к. они могут только сосканированы с репринтного издания...
 


Все равно надо :)

To Leroy
А со стартом-то STS-62A мы оба правы. Он поочередно и на март и на май и на июль назначался. Правда, так и не был готов...


   

vjick

опытный
Еще кое-что об STS-62A (что поделать, моя любимая миссия, этакий "Штирлиц в космосе" :) )

По манифесту НАСА от 27.05.1985 г. запуск был назначен на 20 марта 1986 г., как уже говорилось выше, на "Дискавери".
Главная полезная нагрузка - разведывательный ИСЗ Teal Ruby (AFP-888)со сверхсовершенным 11-футовым ИК-телескопом.
У меня есть изображение Teal Ruby, попрошу КРоНа его разместить.
После отмены миссии почти весь летный экипаж (Г.Гарднер, Р.Муллейн, Дж.Росс) перешел на миссию STS-27. Криппена в качестве командира заменил Р.Гибсон, а пятым членом экипажа стал ныне сверхпопулярный Билл Шепперд...
Вот кое-что о Teal Ruby с сайта FAS:

63402F Teal Ruby

Includes RDT&E funds for the test and evaluation of advanced development equipments and certain operational spacecraft contributing to new or improved DoD space systems. Excludes civilian and military personnel and their related costs and military construction costs which are included in appropriate management and support elements in this program.

Although originally intended to for ballistic missile detection, the program was reoriented in 1985 toward detection of cruise missiles. The P80-1 spacecraft was to be placed in 350-450 nautical mile orbit with an inclination of 72 degrees. The spacecraft's primary infrared sensor was intended to have a one year life, based on the on-board store of cryogenic coolant. This infrared sensor consisted of 13 fixed narrow band IR filters from 2.5 to 15.5 microns. Each focal plane array had 12,288 detectors in 1024 element mosaic arrays. The sensor design featured tunable spectral filters for spectral agility in single FPA to counter laser jamming, although these were not included in flight experiment.

[This message has been edited by Leroy (edited 20-01-2001).]
   
UA SERGEI Khitrovo #23.01.2001 14:07
+
-
edit
 

Leroy

втянувшийся

To SERGEI Khitrovo

Отлично! Многое из этого я не знал. Когда же будут картинки?
Насчет AFP-888 я тоже указывал (см. мой постинг выше). Спасибо!
   
+
-
edit
 

Balancer
Guest

гость
quote:
Originally posted by Leroy:
После отмены миссии почти весь летный экипаж (Г.Гарднер, Р.Муллейн, Дж.Росс) перешел на миссию STS-27. Криппена в качестве командира заменил Р.Гибсон, а пятым членом экипажа стал ныне сверхпопулярный Билл Шепперд...

 


Ну, уж продолжи что сталось с Уоттерсоном (и вообще отрядом MSE) и уже упоминавшимся Олдриджем... (Раз миссия любимая) :)
   

Leroy

втянувшийся

quote:
Originally posted by vjick:
Ну, уж продолжи что сталось с Уоттерсоном (и вообще отрядом MSE) и уже упоминавшимся Олдриджем
 


Олдридж был министром ВВС в 1986-88 гг., потом президентом McDonnell Douglas Corporation's Electronic System Division, был советником по программе С-17, с 1992 г. президентом и СЕО Aerospace Corp. (полуправительственная фирма по анализу военных и гражданских косм.программ).

Уоттерсон после отмены STS-62A служил в Европе на наземной станции спутниковой связи, в управлении космических систем МО, в ракетно-космическом центре NRO на базе ВВС Лос-Анджелес. В сентябре 1997 г. уволился из ВВС, по последним данным - работает на Hughes Space and Communications в Эль-Сегундо, Калифорния.
   

vjick

опытный
quote:
Originally posted by Leroy:
... по последним данным - работает на Hughes Space and Communications в Эль-Сегундо, Калифорния.
 


А есть ли он теперь-то "Хьюз", иль "Боинг" уже?

Я так понял тему STS-62A закрываем? Чего-то там еще осталось не охваченным? :)
   

vjick

опытный
Продолжая разговор о 62А - я отправил Крону три фотки SLC-6, и вот что еще по этому поводу хотелось бы сказать - я наконец нарыл кое-что в сарайчике, и теперь могу поделиться - В июне 86, т.е. спустя почти пол-года после катастрофы Challenger Nasa не планировало отказываться от запуска с Vandenberg AFB, и более того, планировало оправить туда, для окончательной "настройки" страртового комплекса ОV-102 Columbia. Состояться это должно было в середине июля 86 года, после окончания серьезной модернизации Columbia, которую она проходила на KSC. Доставить ее туда собирались есстественно на 747 SCA. После перелета на Vandenberg и снятия аэродиuнамических приспособлений её должны были перевезти в Orbiter Processing & Checkout Facility, там соединить с баком и ускорителями и вывезти на стартовую полощадку. Там планировались тесты, аналогичные тем, что предшествовали первому полету Columbia в апреле 1981 года, включающие в себя заправку криогенным топливом и пробный стартовый отчсет. Запуска (тестового) двигателей (SSME) не планировалось. Тесты должны были продолжаться до ноября 86 года. В октябре 86, когда Cоlumbia так никуда и не полетела, ни сама миссия 62А, ни идея запусков с Vandenberg AFB отменена небыла, и все еще планировалось её туда отправить, хотя саму миссию провести не ранее 1990-91гг. Было увеличено время на "настройку" комлекса с почти четырех месяцев до семи.
Всего на стартовый комплекс SLC-6 было потрачено $3.3 миллиарда. К октябрю 86 на комплексе работало 3.300 человек(!), а в режиме хранения там находились три ЕТ и несколько сегментов SRB.
Теперь что касается двух MSE - John Watterson и Edward Aldridge - могу кое-что добавить о их биографии до не состоявшегося полета - Edward Brett Watterson - майор USAF и член группы Manned Space Flight Engineer (MSE) родился в Garden City, New York в 1949 году, окончил Virginia Military Institute в Lexingtone со степенью бакалавра по физике в 1971. Он был выбран в программу MSE в феврале 1980 года.
Дублером его был капитан Randy Odle/
Edward C/ Aldridge, уже был (на момент его избрания в состав экипажа) Air Force Under Secretary, и должен был стать третьим политиком, полетевшим в космос (после Jake Garn (51-D) и Bill Nelson (61-C)). После отмены полета он был утвержден уже как Secretery of the Air Force и в космос больше не собирается.

Teal Ruby, запуск которого откладывался по меньшей мере несколько лет, имел еще обозначение AFP-888.
   
1 2 3 4 5 6 7 18

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru